Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 422748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Другими словами: собачьи покусы и травмы от собак ничто по сравнению с машинами?
Или оставьте в покое бедных собачек и собководов, а обратите внимание на удодов за рулём?
Так это из той же оперы.
Из НЕжелания соблюдать Закон только потому что в данный момент он неудобен или "просто не хочу считаться с обществом".

Ну почему - объясните мне наконец - почему кто-то должен платить своей кровью, своей жизнью за принципы и мнение чужих людей???
Я ещё могу понять опытных и отвественных собаководов, которые выгуливают своих собак без намордника, но на коротоком поводке. Они и встречного пешехода пропустят. При этом встанут так. чтобы быть между собакой и пешеходом. Во ИЗБЕЖАНИЕ потому что.
Но подобного расхреняйства понять не могу. И не хочу.

Вы не желаете выгулить свою собаку на поводке. Ну не желаете и все тут. А если от вашей собаки кто-то пострадает? Почему кто-то должен страдать от Вашего НЕжелания?
Вы любите говорить о правах. Так почему Вы готовы нарушить право на безопасность других людей в ущерб комфорта своей собаки? Ставим комфорт животного выше жизни человеческой? И после этого говорим о правах?

Тогда почему Вам не нравится право другого человека защитить себя и себе подобных от Вам подобных ужесточив Законы содержания собак в городе?

Глядишь - заодно и меньше станет плачевных случаев отстрела хозяйских (ли?) собак, выгуливаемых самостоятельно - без поводка, ошейника, а зачастую даже без хозяина - пока они заняты в интернет-клубах, ремонтных мастерских и прочих местах деятельности и отдыха. И злости у населения к собакам и собаководам также станет меньше.



Боска, спасибо за ссылку.
У Вас она сейчас есть в наличии? Ибо там в продаже нет. Я могла бы отсканить для желающих почитать, если вы не против.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2013, 21:14:21 21:14 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
SudarRB
На недельку могу дать.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Боска, мог бы поблагодарить и не переходя по ссылке; нет никаких сомнений - ерунду не посоветуете.

Понимаете, какая вещь... (Это я сейчас - вслух размышляю...)
Вот выводят из соседнего подъезда девчонки какого-то не пойми что. Вообще-то, еще вопрос, кто кого выводит. Мелкий - а зловредный же! Заходится лаем. И как-то не радостно так, а совсем наоборот. Не уверен, что если сорвется - в штаны не вцепится. (Не уверен также, что вцепится. Вероятность...)
Но даже случись такое - я вовсе не хочу, чтобы "агрессора" усыпили, застрелили - в общем, убили.

Девчонки - побегут за книжкой? Полезут в Интернет? Их - пес радует; что им еще нужно?
Они еще не думают, что рядом может случиться подонок, который одним хорошим пинком лишит их радости.

А вот дураков - хватает. Подвыпивший дворник: "Ай, хорошо! Ай, молодец!.." Едва не сорвался, при девчонках - чуть не  отматюкал...

Да... Я многое забыл... А в свое время - задумывался и об этом (о чем - никто, нигде и никогда, между прочим): как посторонний человек может повлиять на поведение Вашей собаки. Прикиньте: чуть не ежедневно я, Ваш сосед - ее дразню; результат? Так всегда ли виноват только хозяин?
Это так, всплывшее воспоминание... Не хотел бы отвлекаться. Если кто-то захочет поделиться - я не модератор. :)

К моим соседкам. И - как обычно - стараюсь к теме.
Где та массовая информация, которая ненавязчиво и интересно расскажет если не девчонкам, так их родителям, как пресечь вот этот бестолковый лай? Да мячик в пасть сунуть - самое элементарное!
Я объясню? Так если за этими девчонками гоняться буду - народ неправильно поймет... А сами они - моим мнением не сильно интересуются: они меня просто не знают. Времена сейчас: квартиры покупают, продают; по сорок лет на одном месте - уже далеко не все...

И - уже не извиняюсь за нескромность - процитирую себя любимого. "Из раннего": только-только начал общаться в Интернете. Одна гостевая книга на пару-тройку собеседников. Март 2008-го.
Стиль шрифта не исправляю; за заглавные буквы - не судите, другого форматирования там не было.

***
Как "работает" "средство" МАССОВОЙ информации?
...Если нам с Вами нужна книга (или "толстый" журнал) - это ж надо подняться, куда-то пойти, найти и купить!.. (Или в библиотеке взять.)
А радиоточка болбочет что-то на кухне, пока мы посуду моем, - надо нам это, не надо - что-то в память да западет. Телевизор включили, в ожидании очередной "Не родись красивой", а там - передача; что-то да увидели. Газету взяли (хоть в киоске, хоть из почтового ящика), а там статья. Может, и не сильно нам нужная, но пробежать "по диагонали" можно: деньги-то уплачены. У соседа или знакомого увидел газету, на работу кто-то принес - почему не пролистать? Халява, сэр...
Потому-то они и МАССОВОЙ информации, эти средства...
[...]
Возвращаюсь в 90-е... Практически пропали статьи (теле- и радиопередачи, которых, впрочем, и не было) вроде "Как выбрать щенка", "Как воспитывать щенка (собаку)", рассказы о породах и т.п..
ЗАЧЕМ они мне? МНЕ - незачем. Они не очень нужны даже тем, кому, казалось бы, предназначены в первую очередь: "действительным" и будущим собаководам. Тот, кто всерьез занимается своим питомцем (или намерен заниматься), - информацию найдет.
Но они - нужны! Кто-то лишний раз задумается: а оно мне надо, такая обуза? Смотришь, кто-то да передумает обзаводиться собачкой, тем более такой "серьезной" как, к примеру, ротвейлер. Уже хорошо. Есть надежда, что пострадавших от собачьих зубов будет меньше. И не только от зубов - просто напуганных.
Далее. И, пожалуй, это самое важное. Напомню, о чем говорил в предыдущем "кусочке". Надо Вам, не надо - что-то в памяти откладывается. Обычный наш гражданин, у которого это самое "ЧТО-ТО" отложится, будет смотреть - хотелось бы надеяться! - на своего "ненормального" соседа несколько иначе. Он где-то будет понимать, что собака в доме - это не предмет мебели, что хозяин ею занимается, а не только кормит, поит и на улицу выводит по нужде. ВОСПИТЫВАЕТ.
Очень может быть, он уже не будет так сильно бояться собаки как таковой? И не будет видеть в собаке врага?

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Если зашла речь о защите от чужой собаки. всегда использую самый старый и проверенный метод-нападение. пусть лучше я с криком,визгом,палкой и страшной рожей буду лететь на собаку, которая только думает, нападать на меня или нет, чем на меня прыгнет собака и я не смогу от неё отбиться.
Часто оттаскиваю свою собаку от чужой. дворняг у меня длинный, таксообразный, коренастенький. в драку обычно не ввязывается, но если его спровоцировали, то только на то, чтобы разнять уходить до 10 минут. раньше разжимала челюсти, давила лапы, зажимала нос- сейчас использую более действенный метод, я почти просто душу свою собаку. иначе в экстренной ситуации никак. Этот раздолбай как вцепиться чей-то псине в шею, его и не отодрать. сам маленький, вцепиться и висит как блоха(а от папы челюсти мощные, один раз чуть не до летального дошло)но ему как-то всё равно на размеры-снимали с кавказца, немца, с кане-корсо.  :molotok:
И кто это мне скажет, что с мелкими собаками легко? :surp:

А с хозяевами чаще всего везёт. Живём в сельской местности, собачьи драки-частое явление, вроде все адекватно всё воспринимают...
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
SudarRB, забавно...
Вы меня отчитываете так, как будто это я прогуливаюсь сегодня по главному проспекту города с псом без поводка и без намордника.

Кстати, знаете: мог бы. При его жизни. Теперь, когда его нет - могу сказать с уверенностью. Потому что его поведение - уже не вероятность, а факт.
Не было необходимости. Все больше - за кольцевую. Ну или параллельно ей. Или вообще за город: это когда на велосипеде.

***
Как Вы думаете: если для человека норма придержать, к примеру, дверь на входе в магазин, когда оттуда кто-то выходит, - почему для него не будет нормой уступить дорогу прохожему?

А вот когда этот прохожий чуть не коленом въезжает в морду стоящему возле хозяйки ротвейлеру (на поводке!), потом делает еще пару шагов и капризно-приказным тоном - "С собаками - могли бы и за кольцевую!" - куда послать такого "прохожего"?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Если зашла речь о защите от чужой собаки...

Как это грустно...

http://s44.radikal.ru/i103/0906/b3/7536ce3bbc7a.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Встреча произошла за каких минут десять до этого кадра.
Иду. Моя старушка плетется чуть сзади.

Прямо на меня - со свистом летит вот эта торпеда: что справа.
Пытаюсь сообразить, что предпринять: или поперек дороги лечь, или рявкнуть хорошенько, или за хвост перехватить. Ну я же - не робокоп вам! Ни того, ни другого, ни третьего - просчитать не успеваю.
Смотрю однако: хозяин идет следом, не орет, не паникует. Ну и замечательно.

И тут - эта зверюга окончательно добивает меня: резко останавливается, аж пыль из-под копыт, и, улыбаясь во всю морду - радостно виляет хвостом. Ну прям всю жизнь мечтала меня встретить!

Вот это, господа и дамы, и называется непредсказуемое поведение бойоцоффской собаки!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Другими словами: собачьи покусы и травмы от собак ничто по сравнению с машинами?

Неверно, SudarRB.
Я стараюсь придерживаться темы, начатой Вами, позволяя себе немного расширить рамки до разговора о СМИ: о чем, в принципе и говорит автор приведенной Вами статьи.

"За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 358 ДТП с материальным ущербом. Совершено 17 ДТП, в которых 3 человека погибли и 20 получили ранения" - две строки на сайте; на бумаге - не знаю. http://www.sb.by/post/155289/

Клыки без лицензии
Здесь Вам - придется поверить мне на слово. Газету я видел; материал занимает страницу полностью, за исключением небольшого кусочка с рекламой. Фото - не такое, как на сайте; размером с хорошую шоколадку.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Боска, спасибо огромное!
оставь плиз телефон в ЛС - созвонимся.

Вчера еду с работы. В троллейбус заходит женщина примерно моих лет с хаски на поводке. БЕЗ намордника.
Сама стала в угол площадки в центре троллейбуса - знаете такая в середине? там ещё знаки висят что площадка для инвалидов на колясках - кобель лег в центре троллейбуса. Едем. Моя остановка. Чтобы выйти мне надо встать рядом с его мордой. Прошу её:
- Девушка, придержите пожалуйста Вашу собаку, мне надо выходить.
А в ответ - не бойтесь он не кусается
Повторила просьбу. Говорю это он вас знает, а меня нет. Почему я должна рисковать?
Тогда она его придержала. И все из себя само оскорбление - как это так - её попросили придержать собачку... без намордника....в общественном транспорте...


Извините, но вот гляда на все это *****во, я понимаю почему люди так ненавидят собак.
GZ  и не журналисты в этом виноваты. В конечном итоге виноваты сами собачники. Такие как (вот этого не стоит. C одной стороны Вы очень агрессивно реагируете когда дела касаются лично вас, с другой очень легко разбрасываетесь обвинениями в адрес других. Dzianis)
Ибо не понимают люди нормальных слов. Не понимаю и не осознают отвественности, которую на себя берут вместе с собакой перед обществом, перед другими людьми и перед собственной собакой...

Повторяю: в наше время наша идиология воспитания граждан с раннего детства исключает понятие "Отвественность". Почему вы думаете, что тот кто так рас****ски себя ведёт с собакой, будет отвественнее за рулём? да ни фига. Если человек беотвественный - он безоотвественный во всем.

Софи: это не всегда может сработать. например, кавказер может напасть - хоть и собирался вовсе - если ему просто смотреть в глаза: взгляд в упор в глаза он воспринимает как вызов. Проверено лично, на совершенно спокойном кобеле. Правда, все обошлось рычанием и отведением моих глаз в сторону. Потом мы с ним вообще друзьями стали... Поэтому этот совет тоже нужно применять с аккуратностью...
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2013, 13:43:51 13:43 от dzianis »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
SudarRB, нонешним летом - вспомнил молодость: на велосипед сел.
Ну и где кого встречал - просил остановиться, попозировать.

http://s018.radikal.ru/i528/1307/ac/ed3e6581b16b.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей
http://s020.radikal.ru/i721/1307/28/5870a45bdcf1.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Потом захотел посмотреть: сколько ж это километров собак - я однажды миновал безнаказаннно?
Получилось:

http://i021.radikal.ru/1311/ea/6c4cfa2d3b24.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Больше четырех километров собак. Разных. Не было только кавказцев и догов, пожалуй. И ничего, жив остался.
А вот когда поехал по Партизанскому - загремел. Конечно же, виноваты собаки: потому что их там - не было!
Ладно, еще хорошо отделался... Были б мозги - было б сотрясение; обошлось двумя ребрами и легким.

Но, в общем, Вы правы, SudarRB...
Еще раньше, в мае - меня жэстачайша напугало  такое зверье...

http://s018.radikal.ru/i512/1305/0a/19b26d790d81.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Вы правы...

Без малого, четверть века прошла, а собачий беспредел - не прекращается...
Эльдертерьеры и сербернары - бесчинствуют!

http://s019.radikal.ru/i604/1305/74/67436b4950dd.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Такие как вы [...]

SudarRB, хоть я не модератор - но делаю Вам замечание.
Это называется переход на личности.

Я могу разделять Ваше мнение по какому-то вопросу или отвергать его.
Но это не дает мне права давать оценки Вам.

Вам - а не Вашим высказываниям.

По той простой причине, что мы с Вами - не знакомы.
И были бы знакомы ("по жизни") - здесь, на форуме, мы без имен. Полагаю, мы не перепутали сайты? Нам ведь знакомы "деятели", выбрасывающие информацию о людях в общий доступ: лишь потому что им она известна из личного общения.

Здесь - пересекаются мнения и позиции, а не персоны. И, к слову, мои собаки, уже прожившие свои жизни, - Вам дорогу не перешли.

Надеюсь на понимание и взаимность.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Так, между прочим... И в тему.

да ни фига
То самое слово. Спасибо.

Уникальная программа как-то прошла по НТВ: когда практически все эфирное время было предоставлено гостю программы.

Елена  Типикина , Россия; журналист, автор нескольких сотен публикаций и двух* книг, заводчик, владелец ризеншнауцеров, эксперт; декабрь 2010 года (напр., здесь; и много где еще):
 
"У меня - достаточно строгая собака. Думаете, я вожу ее в наморднике? Да ни фига!"

*Примечание. Данные более чем пятилетней давности.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Немножко оффтопу, прошу прощения.
Но промолчать - не могу!
Беспредел - по-другому не скажешь!

Копирую со слезами на глазах, трясущимися руками.
***

Только вчера вернулась из Чехии. Впечатлений - море. И как истинный собачник много внимания уделяла собакам в Чехии. Ну то, что чехи крайне особаченная нация - это давно известно. Но больше всего меня приятно удивило даже не то, что с собаками можно фактически везде:  отель, в транспорт, в парки, в зоопарк. А то, что пока у нас тут истерят по поводу "опасных собак", там спокойно с ними гуляют без намордников и никто не падает в обморок.

Фото не очень хорошего качества - т.к. делала быстро и издалека, но на фотке ТОНГ  и снимок сделан в центре Праги рядом с холмом Petřin.

http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2263048#post2263048

Очень много жестиков, пару раз видела длинников, а вот гладких ни одной не попалось.
Тыл бесповодочной таксы в центре Праги:


А это в парке Петржин на полянке перед музеем


И в Пражском зоопарке (моськи не видно, но намордника там нет):

http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2263093#post2263093



Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Не прошло и недели - уже хорошо известный нам автор - добила репортажем о жизни собак в Скандинавии: http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=18150

Фото - нашему вниманию: https://plus.google.com/photos/105948939692704248927/albums/5774310843487615025
Много фото.



"Дорогие россияне" - просто издеваются!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Альманах "О собаке" (Москва-Ташкент, 1991 год). Беседа с А.Керски, членом Кинологического Союза в Польше (август 1989 года).
(Выделено в цитате мной - GZ)

- [...]Где, например, в Варшаве можно выгулять собаку?
- Да везде можно. Конечно, я сам не позволяю своей собаке делать дела на асфальте или на детской площадке. Как на меня будут смотреть в подобном случае? Как на невоспитанного человека. А на газонах - пожалуйста, ведь я плачу налог.
- Сколько получается в год?
- Мы подсчитали: в год приблизительно одна двадцатая часть среднемесячного заработка. [...] Часть налога идет на оплату труда дворников, другая - на санитарную службу. Если, к примеру, собака заболела инфекционной болезнью, приезжают дезинфекторы, обрабатывают квартиру и места на улице, где гуляла собака.


...Догадываюсь, что за двадцать с лишним лет правила и требования к собаководам в Польше могли измениться. Но там, где люди давным-давно знают, что они платят деньги не просто так ("нашли деньги на собаку - найдут и на налог!") - им сегодня "не в лом" и за совочки взяться. Тем более, что... [GZ]

- Теперь хотелось бы узнать, что ожидает того, кто покалечит собаку?
- О, его ждет много неприятностей. Во-первых, большой штраф. В клубе оценивают, сколько вложено в собаку к моменту травмы. И, в зависимости от тяжести повреждения, суд решает, какую часть этой суммы будет составлять штраф. Затем считают уже в клубе: если собака племенная, то сколько она из-за этой травмы не принесет щенков? Сука - максимум 6 в год, кобель - максимум 12; это число умножают на среднюю стоимость таких щенков - и так определится вторая часть штрафа. Третья часть штрафа состоит из расходов по оплате страховки, если собака застрахована.
А кроме того, мы уже говорили, что в Уголовном кодексе есть статья - издевательство над животными; по этой статье, человек, нанесший травму животному, попадает в тюрьму на срок до 5-ти лет.
- Когда была принята эта статья?
- Точно не помню, что-то в 54 - 56 годах, когда принимались все наши законы.
- И часто оказывается, что кто-то попал в тюрьму по этой статье?
- Нет. У нас общепринято, что тот, кто обидел собаку - это уже не человек. Ему и руки никто не подаст.
   [...]
- А каковы правила провоза собак в общественном транспорте?
- Ты покупаешь билет за полцены, надеваешь на нее намордник и поводок и едешь, куда угодно.
- И что - ни в поезде, ни в метро, ни в трамвае - никто не воспротивится: "Какая гадость ваша собака, завели, так пешком ходить нужно!"?
- Нет-нет, у нас вообще к собакам относятся хорошо. Между людьми случается всякое, но грубости по отношению к животному ни один нормальный человек себе не позволит.
***


Продолжение темы.
ЗАПАДНЫЙ БЕРЛИН. Растерянность и отчаяние охватили здесь 90 тысяч [выделено мной - GZ] владельцев собак. Ведь с середины июля в городе фактически вступил в силу закон, в соответствии с которым "загрязнение тротуаров и газонов" четвероногими друзьями человека карается штрафом в 20 марок. Кроме того, запрещается выгуливать собак [опять выделено мной; прошу не путать выгул с прогулкой - GZ] в парках и скверах, на детских площадках, в зеленых зонах отдыха, на пляжах, строго запрещается купать их в открытых водоемах. Исключение предусмотрено лишь для специально обученных собак - поводырей слепых.
А как же быть остальным - владельцам овчарок, пуделей, такс, фокстерьеров и так далее? Выход, конечно, есть. Западноберлинская полиция рекомендует брать на прогулку с собакой "специальное оборудование", то бишь совочек, щетку и гигиенические бумажные пакеты.
Почувствовав возможность хорошо заработать на "собачьем законе", местная промышленность уже начала массовый выпуск этого "специального оборудования".
Правда, городские власти, быстро убедившись в моральной и технической неподготовленности населения к новому закону, объявили о его моратории до середины октября этого года. В этот период блюстителям порядка рекомендуется воздействовать на владельцев "неаккуратных собак" лишь уговорами и разъяснениями.

Газета "Правда", 22 июля 1988 года.


Обращаю внимание: 90 тысяч. Во сколько раз больше, чем у нас сегодня?
И главное. Сколько уважения к гражданам! Не к собакам - к людям.

Теперь обратим внимание, сколько - и какого - места занимает сообщение на странице? (У кого ограниченный трафик - не спешите кликать по превью.)

http://s57.radikal.ru/i156/1305/68/cc6383fb012c.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Сравним страницы?

http://s017.radikal.ru/i408/1207/57/dbd69927c956.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


***
Нет, СМИ, конечно - ну совершенно не при чем...

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Да. есть о чем подумать...
А насчет массовых передач по ТВ и радио, да, сама удивлялась куда все делось...а ведь как бы пригодилось многим.