Автор Тема: «Не ломай своего ветврача»  (Прочитано 13072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #15 : Февраль 17, 2018, 19:46:47 19:46 »
В Заречье все знают кто главная кобыла в табуне))))) остальное - злые языки))))

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #16 : Февраль 17, 2018, 22:29:33 22:29 »
А мой опыт мне говорит, сто проще найти подход ко взрослой ДИКОЙ лошади, которая чётко знает законы иерархии... А вот чаще всего залюбленые-зацелованые лошадки представляют куда большую опасность.

Ну-ну.
Подход можно найти ко всем  - если на это есть время. А если этого времени нет, то подобный опыт смысла не имеет. На залюбленную зацелованную можно надеть недоуздок без риска для жизни - на дикую, в табуне, без станка - нет. Я сейчас не про обозников.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #17 : Февраль 18, 2018, 11:01:34 11:01 »
Вот как раз после одевания недоуздка в станке и погрузки в коневоз "гоном" и получаются " неадекваты" ::)

Практически к любой лошади можно найти подход!  Вопрос даже не во времени, а в фантазии)))
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #18 : Февраль 18, 2018, 16:09:45 16:09 »
Хотела бы я посмотреть на эти фантазии, когда срочно надо и не с одной лошадкой, а с десятком...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #19 : Февраль 19, 2018, 11:03:21 11:03 »
Тут тема про фантазии? ::) Вроде про то, что из-за человеческих необдуманных действий получаются опасные КРУПНЫЕ животные!
Частенько бывает, что даже сам владелец боится свою лошадь! А вот ветеринар ДОЛЖЕН это лечить! А кто потом будет нести ответственность? А еще и скажут: ветеринар не соблюдал ТБ!

Так вот, что  бы потом не делать крайним чужих людей, владелец ОБЯЗАН воспитать свое ЖИВОТНОЕ социально-безопасным! Все остальные диспуты - это лишь гнилые отмазки и оправдания!

Сократ: Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #20 : Февраль 20, 2018, 11:35:04 11:35 »
По вет прввилам,  ветеринар может отказать в приёме животному,  при его неадекватной реакции и подозрении на бешенство.  А вот интересно,  конный вет врач может отказать в приёме неадекватной лошади?  Всё  таки сколько травм,  смертей среди конных ветов...
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #21 : Февраль 20, 2018, 13:05:34 13:05 »
Если следовать нормальной логике, то получается ветеринар может приехать, оценить обстановку, получить свои $30 за вызов и со спокойной совестью уехать.

А в течении нескольких часов на этом форуме появится злостный отзыв какой же гад - денег взял, а ничего не сделал!

Вот вам и ответ!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #22 : Февраль 20, 2018, 13:57:36 13:57 »
Ну если ветеринару репутация дороже жизни...
Одно дело, когда животное пребывает в неадеквате от боли и вызванного ею страха, тут по-хорошему, оставление лошади в таком состоянии действительно чести не делает.
Но банальное отсутствие воспитания у конкретной лошади не должно быть причиной ломать общественно полезного ветеринара)

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #23 : Февраль 20, 2018, 15:26:22 15:26 »
Far говорит про ситуацию, когда тебя вызывают расчистить ноги в табун молодняка (государственного, при котором штатная единица коновода/берейтора даже не предусмотрена, только конюх) и ты должен сделать манипуляции практически диким животным. Причем в сжатые сроки.
И никакого хозяина нет, который должен лошадей оповодить и приучить.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #24 : Февраль 20, 2018, 16:04:18 16:04 »
Ага. И ладно - расчистка, без нее все не умрут. А вот когда табун молодых пришел и половина с мокрецами или травмами-порезами - вот где засада. Чтобы всех полечить нужна толпа помощников, а таковые даже к вету по штату не прилагаются. А если удастся собрать народу, то на разовую обработку, а ежедневные перевязки? Вот ветеринары и выкручиваются как могут, иной раз в ущерб своему здоровью и жизни...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #25 : Февраль 20, 2018, 21:38:55 21:38 »
.
Но банальное отсутствие воспитания у конкретной лошади не должно быть причиной ломать общественно полезного ветеринара)
И это я поддерживаю!
Об этом и создавалась изначально тема, а не про дикие гос.табуны ::)


Хотя и эта тема нам близка: плавали, знаем))) на Заречьи прожили не один год... и не по наслышке знаю о дикости табуна. И про то, как найти подход к тушке за пол-тонны... основные навыки были приобретены там! ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #26 : Февраль 20, 2018, 22:22:22 22:22 »
Вопросы с гос.табунами (не обозниками)) решаемы. И неоднократно предлагались варианты. А воз и ныне там)) Обозников не нашлось))
Считаю, что вет может отказать в лечении частной лошади. Брать ли при этом деньги за вызов - нуу у кого как совесть позволит. А работая с гос.лошадьми вет или коваль или любой другой персонал заключил трудовой договор и согласился на определенные условия и оплату, а согласился будь добр выполнять.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #27 : Февраль 20, 2018, 22:46:09 22:46 »
Вопросы с гос.табунами (не обозниками)) решаемы. И неоднократно предлагались варианты. А воз и ныне там)) Обозников не нашлось))
Считаю, что вет может отказать в лечении частной лошади. Брать ли при этом деньги за вызов - нуу у кого как совесть позволит. А работая с гос.лошадьми вет или коваль или любой другой персонал заключил трудовой договор и согласился на определенные условия и оплату, а согласился будь добр выполнять.
Я из тех ветов, которые не отказывают никому, если на кону жизнь животного, и буквально прошлым летом получила на КТ шеи заключение (если простыми словами): вывих 1-го шейного, раздроблены диски между еще двумя позвонками, выбиты 4 и 5 позвонки. и вся эта красота давит на спинной мозг, отчего боли были такие, что казалось током в макушку лупят, что и стало причиной обращения к врачам. А "поломали" 2 частые лошади. Одна капаться не хотела и вписала меня головой в стену, а вторая готова была помереть, но не поставить зонд, поэтому весело ставила свои ноги на мою голову. Могла отказать? Могла.Только лошадок жалко было. А сколько лошадей с хромотой, которые не то что ногу не дают, а вообще подойти сзади-сбоку. А пробег в 2008 в старинках помним? Треть коней "слушали" пульс ходя на свечках. А тогда по правилам их за это веты  не снимали. А сломанная частным жеребом рука? Под седатиком стервец был. Но умудрился навалять 3-м людям. Можно было плюнуть и уехать, оставив коня с порванной артерией. А нет, даже со сломанной рукой зашивала. Он, конечно, гад, но жалко же. Ай,много всего было и будет.
Да, многие риски были и от моего поведения. Например, когда сижу перед лошадью на корточках и зашиваю ей грудак ибо по другому неудобно. Я не права? Конечно.
Но ВСЕ мои травмы были получены от частых лошадок, а не от табунных, там как раз как-то все решалось. 
А что касается госовских ветов, то они очень даже могут отказаться обслуживать неадекватов, тк ТБ на производстве никто не отменял.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #28 : Февраль 20, 2018, 23:20:25 23:20 »
Это я к чему все, к тому, что если завел зверушку, то будь добр сделать все, чтобы она была безопасной для тебя и других, в том числе конюхов, ковалей и ветов. И не тогда, когда припрет, а заранее. Приучать давать ноги, когда приехал коваль или стоять на простом осмотре, когда вызван вет - поздно.
Благо знаю много положительных примеров и есть чудесные места, где я могу обрабатывать раны, ставить зонды и ректалить не опасаясь за свою жизнь и здоровье, тк кони там воспитанные и если хозяин сказал стоять спокойно, значит стоять спокойно :)
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: «Не ломай своего ветврача»
« Ответ #29 : Февраль 20, 2018, 23:39:33 23:39 »
Вопросы с гос.табунами (не обозниками)) решаемы. И неоднократно предлагались варианты. А воз и ныне там))

А можно как-то узнать эти варианты? Ну, жалко мне и коней, и людей... Сколько сдают потому, что,да, отказываются и правильно делают, но коней-то жалко...   

А что касается госовских ветов, то они очень даже могут отказаться обслуживать неадекватов, тк ТБ на производстве никто не отменял.