Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - P4elka

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Март 31, 2021, 11:02:00 11:02 »
Дикий волк, нет, движения никакого. Времена нынче не те...
Привет )

2
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Декабрь 18, 2019, 20:00:27 20:00 »
MarinaЯр, нет, не создана. Отложили этот вопрос на следующий год пока.

3
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 13, 2019, 18:28:31 18:28 »
Я считаю, что развитие конного дела у нас в стране ещё не доросло до таких ассоциаций. В конных заводах другие проблемы более важного порядка, а критически необходимой массы частных конезаводчиков, которым такие высокие материи вроде ассоциации могут быть интересны, ещё нет.
Согласна, такое есть. Может еще и не доросло. Но, раз вопрос создания подобного рода организаций поднялся уже второй раз, то может уже дорастаем? Ведь попытка была создать общественное объединение. И даже продвинулась дальше простых разговоров. Так может созреваем уже? ) Может как раз создание ассоциации даст толчок развития коневодства?
В любом случае под лежачий камень вода не течет )

С государственными конезаводами ситуация, конечно, сейчас непростая. И, думаю, не скоро им полегчает, если полегчает вообще. Не хозяева они себе, шаг вправо, шаг влево - расстрел. К сожалению.

4
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 13, 2019, 17:00:46 17:00 »
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" )

Эсперанта, как вы собираетесь привлекать различных специалистов, если еще некому принимать решения, кого из специалистов пригласить к сотрудничеству, и некому оформлять отношения с ними? Ассоциация - это не ИП, это - добровольное объединение членов. И все вопросы решаются коллегиально.

Извините, но далее на откровенно глупые выступления отвечать не буду )

5
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 13, 2019, 15:16:44 15:16 »
А можно узнать -кто стоит по ником P4elka? ФИО в студию и профессия)
MarinaЯр, не знаю, зачем вам это, но на первую часть вопроса отвечу. Зовут меня Валентина, фамилия - Матвейко. Остальные личные данные озвучивать не вижу необходимости.

Вы уверены, что ассоциации передадут полномочия по " Выполнение функции селекционного учреждения, признанного Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь: Подготовка и осуществление программы разведения лошадей (различных пород, спортивных помесей);??
Нет. На 100% нельзя быть уверенным ни в чем )
Но, пока препятствий этому и причин, почему это может не произойти, не обнаружено. Может быть по уже существующим и разводимым у нас в стране породам (если ассоциация возьмется за создание и реализацию программ по этим породам) и возникнут сложности с Министерством. Будем работать с этим, будем решать.

И еще вопрос-Контроль деятельности селекционеров по реализации селекционных (различных пород, спортивных помесей) программ Ассоциации, контроль реализации программ в соответствии с правами и обязанностями селекционеров, предусмотренными настоящим Уставом и Правилами Ассоциации, обеспечение равных прав селекционеров, участвующих в программах;-Вы уверены, что селекционеры хозяйств не просто захотят такого контроля а и будут следовать программе?
Речь идет о селекционерах - членах ассоциации. Вступая в ассоциацию, они обязуются соблюдать устав. Участвуя в реализации селекционных программ ассоциации, они обязаны им следовать.

И кто будет уполномочен такую программу писать?
Пока не могу ответить на этот вопрос. Думаю, такие вопросы будут решаться членами ассоциации после регистрации и начала деятельности.

6
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 12, 2019, 21:23:11 21:23 »
Как владелец и заводчик лошадей, а также действующий спортсмен и организатор соревнований и околоспортивных конных мероприятий, я не могу внятно ответить, что мне может дать такая ассоциация и для чего она может быть нужна.

Единственное что приходит в голову -- для написания проектов и получения грандов. Но даже для этого есть более простые пути.
А так?..
Продавать лошадей? Хорошие лошади и без того вполне востребованы. Продаются без всяких ассоциаций.
Для рекламы-- тоже есть более проверенные и надежные способы.
Для изменения законодательства в сфере животноводства? Ищеющееся крайне косячное. Но опять-таки есть варианты и без ассоциации.
Ради великой идеи продвижения национальной породы?
Ну, может быть. Но как не впечатляет.

Что ассоциация на сегодняшний день может дать конникам?
Перечислю цели ассоциации согласно проекта устава:
Поддержка, развитие, продвижение и улучшение белорусского коневодства;
Выполнение функции селекционного учреждения, признанного Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь: Подготовка и осуществление программы разведения лошадей (различных пород, спортивных помесей);
Создание и ведение базы данных лошадей (различных пород, спортивных помесей);
Создание и хранение племенных книг (различных пород, спортивных помесей);
Осуществление выдачи племенных свидетельств, племенных сертификатов и свидетельств о происхождении;
Предоставление объективных данных о племенной ценности лошадей в рамках Ассоциации.
Контроль деятельности селекционеров по реализации селекционных (различных пород, спортивных помесей) программ Ассоциации, контроль реализации программ в соответствии с правами и обязанностями селекционеров, предусмотренными настоящим Уставом и Правилами Ассоциации, обеспечение равных прав селекционеров, участвующих в программах;
Одним из основных направлений деятельности Ассоциации является создание и развитие белорусской полукровной лошади (БПЛ) и реализация племенной программы;
Для пород (спортивных помесей), для которых нет Государственных племенных книг, созданных и поддерживаемых в соответствии с процедурой, установленной правовыми актами Республики Беларусь, проведение работы по составлению родословных, по оценке и определению характеристик лошадей, относящихся к признакам новой породы, подготовка планов по разведению новой породы лошадей;
Выпуск каталогов племенных книг, которые ведет Ассоциация;
Организация племенных мероприятий, выставок лошадей, аукционов, конных соревнований, испытаний, курсов обучения и развития, семинаров и других мероприятий, связанных с разведением; подготовка методических указаний, информационных бюллетений и других публикаций о деятельности Ассоциации и ее членов.

Каждый сам решает, что ему даст членство. Нужно ему это или нет. Войти в ассоциацию, как и выйти из нее, можно свободно по собственному желанию.




Сознательные разведенцы (а сколько их, кстати, в РБ???) готовы выложить энную сумму денег за это? Начиная от оплаты членства в ассоциации, платы за участие в мероприятиях, лицензии???
Некоторые готовы. Некоторые, может, нет. За участие в различных мероприятиях и без ассоциации надо было платить. За лицензии тоже. Платят, участвуют в мероприятиях и прочее.

Насколько я поняла юридические тонкости вопроса, то в ассоциацию может войти только юр. лицо, которое и платит взнос 500? (условно) единиц в год. Если БФКС, в коей я состою и плачу членские взносы, поднимет размер этих взносов пропорционально тому, чтобы оплатить взнос в ассоциацию, для того чтобы решать вышеописанные вопросы, лично я против не буду.
На месте БФКС может быть любое другое объединение физических лиц. Сколько их - несколько тысяч? Какой там размер взносов? Около 10 долларов? Я думаю, если станет 11 долларов, чтобы 1000 внести в ассоциацию, это будет нормальное решение вопроса.
Как-то так. Все расчеты абстрактные. Прошу строго не судить...
За случку с лицензированным жеребцом и получение плем документов платить готова была бы, лишь бы оно того стоило... За границу свозить дороже и по материальным, и по временным затратам...
Ирина_Охотница, да, правильно, членом ассоциации может быть только юр.лицо. Физические лица смогут стать членами ассоциации через общественное объединение, например, которое войдет в ассоциацию, как юр.лицо.
Размер вступительного взноса и членских взносов будет установлен Советом, в который будут входит представители членов Ассоциации. Т.е. фактически - мы с вами.

Членство в ассоциациях, подтверждение происхождения, получение лицензии и документов - основательно увеличат себестоимость жеребенка.
Ну, смотря что считать "основательно". Конечно, если жеребенок стоит 200 уе, то добавить к его цене 50, то, наверно, да, основательно.


Скольким породам реально нужны документы для подтверждения не просто происхождения, а именно породы?

Сколько из этих пород актуальные для Беларуси?
Думаю, на сегодняшний день этот вопрос не относится к нашей теме. Одним из основных направлений деятельности Ассоциации будет создание и развитие белорусской полукровной/теплокровной/спортивной лошади. Может когда-нибудь, в неочень ближайшем будущем, мы и получим возможность заниматься чистопородным разведением различных пород, если это будет кому-то нужно.


7
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 08, 2019, 15:17:02 15:17 »
schilka, спасибо!

8
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 05, 2019, 00:04:23 00:04 »
Эсперанта, это ответ на мой вопрос? Ничего не получилось с белками, т.к. не нашлось юридических лиц, желающих создать ассоциацию?
Если да, то понятно. Спасибо!

9
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 04, 2019, 22:22:42 22:22 »
MarinaЯр, я даже не знаю, что вам ответить )))
Скажем так - я хорошо представляю, что такое зарегистрировать юридическое лицо. И что для работы нужны принтер, бумага и всё, что вы еще перечислили )

Цитировать
И кстати, как Вы себе представляете рабочий процесс данной организации? Что будет в него входить? Какие вопросы она будет решать? Вы знаете ответы на эти вопросы?
Да, мысли есть по этому поводу. Всё это, конечно, мы еще будем конкретно обсуждать в процессе оформления. Предлагаю всем желающим высказаться, чтобы они хотели от ассоциации, если бы вступили в ее члены.

И все-таки хотелось бы услышать, почему не вышло с белками. Ведь кусок работы был проделан. Что было не так, кто-нибудь может ответить?




10
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 04, 2019, 18:58:44 18:58 »
MarinaЯр, если вам действительно интересно и хотите поучаствовать, то кратко напишите про организационно-правовые формы некоммерческих организаций, вы же уже выбирали форму для ассоциации по белкам. Чтобы нам заново не штудировать документы, раз вы уже это делали. Какая форма подходит для объединения на основе членства и членами которой могут быть как физические, так и юридические лица?
Я так понимаю, что в общественных организациях не могут быть членами юрики, а в ассоциациях физики,так? Разбирались же вы с этим вопросом?
И ответили бы еще, какая все-таки причина того, что все заглохло с белками. Только деньги? Или было еще что-то?

11
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 02, 2019, 13:54:52 13:54 »
Да и потом -создание породной ассоциации подразумевает единую селекционную политику. Что у нас нереально( Тут каждый великий селекционер и договорится можно только как в знаменитой басне Крылова-Лебедь, рак и щука)
Понятно. Тоже ожидаемо )

Потому что вроде как идея хороша и всем нравилась. Но дивидендов в обозримом будущем не принесет. А платить за аренду помещения, за бухгалтера и т.д. и т.п. надо уже сейчас.
Теra, спасибо, что разъяснили, почему всё заглохло )

P4elka, если от вашей кобылы будет действительно стоящий жеребёнок, то в спорт его купят без всякой привязки к породе.
Эсперанта, если я решу, что от моей кобылы должен быть жеребенок, то будет он никак не для продажи и тем более кому-то в спорт. У меня другие источники дохода )

В Полочанах уже энное время де-факто ганноверов продают де-юре как полукровных спортивных. Можно сказать, как спортивных помесей.)))
Я не слышала, чтобы какой-то спортсмен отказался от их лошадей только на основании того, что порода "некрасивая".
Тут либо вы не понимаете, про что я говорю, либо у нас действительно все настолько убого и, самое печальное, что убого еще и в головах.

Если вдруг у кого есть какие конструктивные мысли по поводу ассоциации, по поводу создания белорусской полукровной - свистите  :)


12
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 01, 2019, 16:16:36 16:16 »
MarinaЯр, спасибо!

...потому как обязательно присутствие в этом государственного племенного органа, которым в наших странах является министерство сельского хозяйства.
Что-то подобное я ожидала.

Цитировать
чтобы официально созданному студбуку стать членом всемирной ассоциации спортивного коневодства и вносить баллы в рейтинг национальной породы, нужны ежегодные членские взносы от 1000 евро до 25000 евро.
Я так понимаю, чтобы стать  членом всемирной ассоциации спортивного коневодства (для краткости - ВАСК), нужно сначала создать свою национальную ассоциацию коневодства, только она может стать членом ВАСК, так? Это как БКО и FCI у собак? )
1000 евро в год - еще подъемно, особенно для ассоциации. 25000 - конечно неприятная сумма (

Цитировать
Несколько лет назад шел разговор о создании ассоциации белок и речь там шла что-то о 20 уе в год для членства-заглохло.........
Блин, ну ведь 20 уе в год - это же совсем немного, это 11 копеек в день или 3 рубля в месяц ) Я бы и на большую сумму согласилась бы )
MarinaЯр, а почему заглохло? Поговорили и всё затихло само-собой? Или были какие-то практические попытки, возникли сложности и никто не согласился их решать? Или что?

Цитировать
На каком месте в международном рейтинге лошади, рожденные в Беларуси?
Честно - не знаю ) Есть ли они вообще в этом рейтинге ))

Цитировать
А на молодняк, рожденный в Полесской ниве от импортных производителей будет официальное племенное свидетельство, выписанное официальным государственным органом РБ.
А кто выписывает? Белплемживобъединение?

Цитировать
А для участия в спортивных соревнованиях нужен паспорт спортивной лошади, с которым лошадь будет допущена даже до Олимпийских игр)
Это да ) Я говорила про чемпионаты для молодых лошадей, там, как мне объясняли зарубежные друзья, лимиты по участникам по породам или ассоциациям, не знаю как точно. Смысл в том, что с молодым ганновером или КВПНом, например, мы туда вряд ли попадем, желающих участвовать с этими породами и без нас полно, не выиграем "тендер" ))
А вот с белорусской полукровной вполне себе попадем при желании, т.к. конкуренции больше нет, нет их ни у кого больше ))
Что-то вот так.

Цитировать
В принципе, не может идти речь о развитии, если вопрос стоит о выживании.
...О каком целенаправленном спортивном коннозаводстве может идти речь в Беларуси? На сегодняшний день в виду экономического состояния страны и жителей в целом это утопия!
Тут национальная порода на грани исчезновения-осталось максимум 250-270 конематок- и никому до этого дела нет АБСОЛЮТНО! А что говорить про европейские спортивные породы при утере которых их легко и просто восполнить.
Да, понимаю. Жаль.
MarinaЯр, думаете не стоит и рыпаться создать ассоциацию, попробовать стать членом ВАСК и попытаться поднять рейтинг наших лошадей?
Я уже говорила, что записываюсь в энтузиасты под номером один  :)
Готова ходить в Министерство, в Белплемживобъединение и куда угодно. И все, что еще там надо.

Цитировать
Вот, кстати, ссылка на родословную нашего новенького. Можно посмотреть его происхождение вплоть до 9 колена.
https://www.horsetelex.nl/horses/pedigree/1571629/inflorenz
А вот на старенького  https://www.allbreedpedigree.com/sansis 
По отцовской стороне родословной открывается новенький до 1724 г. к Годольфину Арабиану , а старенький до 1700 года к Дарлей Арабиану)))))
Повторюсь - удачи вам с ним!  :)


13
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 22:48:23 22:48 »
Сделайте официальный перевод, заверьте нотариально - и будет официальный международный документ)
Хороший вариант )))

Чтобы продвинуть тему регистрирования Белорусской полукровной - нужны энтузиасты, которые будут это подвигать. И деньги, деньги, деньги... 
Один энтузиаст есть  :)

Тут на форуме как-то обсуждалась тема создания ассоциации белорусских конезаводчиков. Думаю эти два вопроса связаны между собой. Тема заглохла, я так понимаю?

14
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 22:41:23 22:41 »
Я думаю, если посмотреть по кровям- там через одного будут вестфлы, ганновера, квпны и прочие европейские полукровные в папах/дедах.
Так да, я про это и говорю. Скажу больше - в кровях всеми уважаемых квпнов все те же тракены, ганноверы, ольденбурги присутствуют.

А каков смысл? Только заветное "национальное" в паспорте?
Думаю в том, чтобы лошадь вообще имела паспорт, нормальный, признаваемый за рубежом, а не выданный во ВНИИКе другой страны, в котором написано "прогулочная лошадь". Все вокруг нас увидели смысл. Россия тоже подключилась со своими заводами и разными собственными верховыми породами. Ну не дураки же все вокруг, с кучей бабла, которое не знают куда деть.
И как пиарить и снова пиарить, если у лошадей даже документа о происхождении нет нормального?

15
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 20:13:01 20:13 »
MarinaЯр, а в Литве, например, их больше было, как думаете? Как-то же они создали свою спортивную... Неужели больше у них подходящих кобыл было?
Хочется разобраться и понять, что у нас не так, почему мы вечно позади планеты всей...
И как можно это все исправить и можно ли.
Ведь есть у нас хорошие лошади. Вот у вас от этих молодых кобылок и вновь приобретенного жеребца будут очень приличные дети. Как их в мир выводить, чтоб и происхождение можно было смотреть, и для разведения их можно было приобрести всем желающим, и чтобы все знали, что у нас рождены, и в европейских соревнованиях для молодых лошадей мы могли участвовать?

Страницы: [1] 2 3 ... 7