Автор Тема: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"  (Прочитано 20155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #15 : Декабрь 07, 2017, 14:06:38 14:06 »
отчего-то не отписываются люди из списка "друзей", хотя бы для равновесия, было бы интересно и их послушать, а такие же есть

Оффлайн Darkness

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #16 : Декабрь 07, 2017, 14:21:30 14:21 »
Люди из списка "Друзей" ещё не получили команду "Фас!". Дрессировочка же.
Лично я не стояла на данной конюшне, да и ни на какой другой, по очень простой причине - отсутствие собственной лошади.
На Трайпле я подрабатывала в прокате, кроме того, так как сложились неплохие отношения с вышеупомянутой личностью, приезжала помочь-отбиться-поездить. История, уже не раз описанная в данной теме - пока ты няшка, ты там, полслова собственного, не рецензированного мнения - ты враг народа. Лично моё "изгнание" произошло даже не лично, а после поста в общей беседе конюшни.
Краткая предыстория: я, зараза такая, посмела высказать своё мнение, когда частниц, просящих соблюдать договор в части кормления лошадей и не кормить гнилой соломой, начали называть сплетницами и ПМСницами

Оффлайн Darkness

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #17 : Декабрь 07, 2017, 14:26:49 14:26 »
Собственно, за этим последовала краткая переписка

Так что повторю здесь сказанное Елене. Взят прямой курс на оставление в собственном окружении только лизоблюдов, готовых ловить каждое слово и соглашаться даже с заведомо неправильным.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #18 : Декабрь 07, 2017, 14:29:24 14:29 »
Я отпишусь для равновесия. Хотя команды не было и не думаю, что по отношению хоть к кому то будет.

На постое не стояла, но бывала неоднократно как перевозчик -- впускали, выпускали, разрешали походить посмотреть лошадок, все очень адекватно.

Лена помогала мне с покупкой сена (сенажа), за что ей большое спасибо, жалко, мало получилось. Качество было отличное.
Ко мне оттуда на постой переехала лошадь, были нюансы по пищеварению (но объективности ради, до этого он стоял в куда худших условиях по кормам, откуда ноги у гастрита растут никто уже не скажет), но точно могу сказать, что никто его никогда не бил, так как зверь был наглый, не пуганный и вообще славный.
Кстати, и все остальные лошади, которых трогала и гладила на этой конюшне, рук не боялись и к человеку шли охотно.

Постой в Трайпле очень бюджетный.
В рамках такого огромного и благополучного хозяйства постойные заработки -- копейки, и никто там ради них не будет заморачиваться: проще прикрыть, чем разбираться.
Про абсолютно любую конюшню и ее начкона можно написать много гадостей. Да-да, про любую, потому что у каждого свои пожелания и приоритеты, и не всегда они совпадают с видением как надо вести дела у хозяев.

Но все проблемы, о которых тут говорится -- они в общем-то должны быть очевидны сразу, разве нет? И зачем полгода ходить и страдать, если можно собраться и съехать? Или не приезжать, посмотрев и увидев, что все плохо. Сегодня предложений, куда поставить лошадь, масса, никаких проблем за неделю выбрать место, где ваши взгляды на постой с большего совпадают с хозяйским.

По лептоспирозу, если честно, смешно. 1:50 это ни о чем. Даже при единственной в жизни лошади вакцинации титры могут быть до 1:200. 1:50 даже не лечат и повторно не исследуют обычно.
С наших крупных конных центров я неоднократно брала лошадей с куда более серьезными проблемами. Например, с титрами по лептоспирозу 1:2500 в Полочанах.
При этом местные не могли понять, что я кипешу и что меня не устраивает.

Словом, берегите своих коней, ищите хороший постой, а лучше стройте свой ))) Потому что только там будет именно так, как хотите вы. И сразу будет понятно, какое это непростое дело -- хорошие корма, опилки круглогодично, поддержание порядка и работа с такими разными частниками ;-)



Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #19 : Декабрь 07, 2017, 14:31:35 14:31 »
Прошу не использовать диагнозы или другие выпады/колкости относительно личности собеседника. Будут караться или глобально подчищаться.
Далее, очень желательно высказываться по существу и с достоверными данными. Ибо странно прочитать о ситуации с жеребенком, когда у одной стороны жеребенок месячный, у другой 4х месячный.

И частично личное мнение, если в договоре не указано, что в стоимость услуг "бочка" (как пример) не входит, значит обязанности ее предоставлять нет. Формальность есть формальность.

Darkness ИМХО ваши сообщения это ваше персональное взаимоотношение с человеком. Да конфликтное, но эта тема о конкретном качестве конкретной услуги конкретного юридического лица.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 14:34:35 14:34 от Дзянis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #20 : Декабрь 07, 2017, 14:40:35 14:40 »
Наверное, к счастью не имела опыта постоя на этой конюшне, НО сильно гневных откликов не услышала от знакомой, которая туда на несколько месяцев коня отвозила, видимо не стала делиться, при случае обязательно полюбопытствую.


Ленок, а она могла и не успеть ощутить всех прелестей попадания в "Список", если поставила лошадь исключительно на передержку и сама не слишком часто появлялась.

А в остальном, книга замечаний и предложений вещь хорошая. Лично я не смогла ею воспользоваться, так как конюшню на Штотце просто закрыли.

Но суть в том, что жизнь конюшни в первую очередь зависит от начкона, который на ней работает. Договор заключается с организацией, в нем прописаны все условия. И со своей стороны начкон должен следить за соблюдением условий договора со стороны организации как ее законный представитель (кормление, отбивка, выгул и еще какие-то условия, которые прописаны именно в договоре), а частник следить за исполнением своих обязательств (исправно платить, ничего не ломать и т.д.) И уж тем более ни в каких договорах не прописано, что нужно обязательно дружить с начконом. Большинство правил, о нарушении которых говорится здесь начконом - это сугубо ее личная выдумка, к договору никакого отношения не имеющая. И уж тем более начкон не может принимать решения к примеру лишить лошади вечерней пайки за какую-то провинность. Частник за эту пайку заплатил и только он может принять решение кормить или не кормить его лошадь.

Оффлайн ИринаЛ

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #21 : Декабрь 07, 2017, 16:29:18 16:29 »
Тема , я смотрю, многих зацепила. Те, кто стоял в Трайпле, и описал обстановку, во многом не врут.  И сена кони получают мало( кони худые и   и все время голодные, и начкон все время орет и поднимает нервы и в леваде зимой грязь по запястье и звонить надо , уточнять, когда можно и гости не устраивают.  (были конечно и плюсы,  были положительные моменты, врать не буду. начкон оказывала и помощь и помогала неопытному владельцу, например при рождении жеребенка. поэтому если обсуждать , то нужно и хорошее тоже не забывать!) Да, начкон- человек с тяжелым характером, с ней ужиться не каждому дано, да на поднятых нервах ездить туда не хотелось. Но стоит ли перемалывать это все в интернете? Идеального постоя именно так как хочется на чужой конюшне не будет никогда! только сам ЧВ может создать условия для своего коня, именно такие как хочеться. На постоях на любой конюшне всегда что-то не так.  Поделюсь опытом и радостью. Сбылось давнее желание: я перехала в свой дом под Смолевичами, отстроили тут леваду, рабочий плац, шелтер. Я поменяла свою лошадь на мерина. конь постоянно на глазах, кормлю его, не жалея сена, подкормок, витаминов. и содержание мне обходиться в 2 раза дешевле, чем самый дешевый постой. Я  сама создаю те условия, которые мне нравятся. и если что то идет не так, то сама виновата и некому выставлять претензии. Я сама вижу, когда нужно добавить пайку, когда не нужно. Кто-то скажет: не у всех есть возможность свой дом иметь и коня забрать. Соглашусь. Не все. Но повторюсь: идеального постоя не бывает. На всех конюшнях свои изьяны, где-то больше, где-то меньше. К постою в Трайпле я отношусь как к опыту( и положительному и отрицательному). Я была на нескольких постоях. Лучшим из моего опыта был постой в Вольготном( кони там едят от неплохо  и хороший выгул и летом и зимой, но вот конюх там все дело портит. те кто был в вольготном , знают, о ком я говорю. конюх там коней ненавидит и никто даже не позвонит, если твой конь поранился. до него конюхом работала девушка, она следила за лошадьми и всегда звонила, если что не так. за что я ей благодарна: любые травмы, все что с конем моим было не так, она звонила и помогала решить). На сегодняшний в Беларуси вы вряд ли найдете такой постой, какой вас удовлетворит на все 100%.  Я довольна, что удалось найти дом в удобном месте и реализовать свое давнее желание. Есть свои трудности, конечно. Но это уже другая история.. Так что желаю всем конникам того же! И приглашаю в гости :)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #22 : Декабрь 07, 2017, 16:35:20 16:35 »
  эта тема о конкретном качестве конкретной услуги конкретного юридического лица.

А за качественное выполнение этой конкретной услуги ответственность несет начкон - его для этого и нанимали. Услуга постоя неразрывно связана с этой должностью. То, что здесь пишут в отзывах не является обсуждением личности гр. Бунас, ВНЕ должностных обязанностей, но является обсуждением ее поступков, как начкона, находящегося на рабочем месте и несущем за свое поведение определенную ответственность тоже. А это хорошее предупреждение тем, кто ищет постой и не готов терпеть подобное.

Оффлайн Romka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
  • Город: minsk
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #23 : Декабрь 07, 2017, 18:53:19 18:53 »
Приезжать к своему коню можно ТОЛЬКО по предварительному звонку и ТОЛЬКО с её разрешения, и в то время, которое удобно будет " НАЧКОНУ" ; приезд без звонка - это скандал и на территорию она может не пустить. Т.к. она там находится одна (а одна она там по причине того, что конюхи больше месяца там не задерживаются и дело даже не в з/п) то приезд в её отсутствие невозможен. Ветеринара и коваля пригласить можно, НО только тех, кого " одобрит", опять же, "начкон". Гостей ЧВ там не любят, а значит, могут и не пустить. Конюшня строгого режима… К лошадям отношение порой не самое лучшее(«лопатотерапия» есть метод "начкона").
избивать животных, морить их голодом и другими способами "учить", конечно, лучше без свидетелей
а если вдруг в сети появится такого рода видео - то могут и в жестком отношении обвинить :fignya: а так -  все как всегда промолчат. до поры до времени.

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #24 : Декабрь 07, 2017, 19:58:32 19:58 »
Обозвать любого осмелившегося высказаться за конюшню и лично за Бунас Е. "лизоблюдом", получившим команду "фас" - беспроигрышный вариант. Помниться, автор этих строк неоднократно приезжал попить час и "поделиться новостями" с других конюшен. Но это так, к слову. Я все же выскажусь за - постой соответствовал той стоимости, которую запрашивали. При перевозке в этом году лично грузила коня за территорией конюшни. Там до дороги с "оживленным движением", сиречь, бетонки местного значения, далеко - такая удобная песчаная площадка имеется сразу за воротами, где удобно машину поставить и коневозу развернуться. Конь грузился первый раз "в чистом поле".  Перевозила Борисенко. Я никаких проблем в этом не вижу - Absenta, не передергивайте факты. .Постой однозначно не для королев и привыкших к комфорту. Не смотря на якобы "массовый" отток постояльцы у нас есть, а левада, где лошади гуляли "по уши в грязи" - вычищена и засыпана метровым слоем песка. Сейчас делается новая конюшня. Претензии по сену у меня были всегда, и по отбивке тоже - и на Штотце, и на Шпоре, и здесь. Боюсь, еда - камень преткновения на всех конюшнях. Ратомка тоже от этого страдает, но при этом тихо. Отбивка решалась просто - брала лопату и шла отбиваться.

Оффлайн Lilka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж,Венера
  • Город: Минск
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #25 : Декабрь 07, 2017, 20:59:12 20:59 »
Из 6 частников ( двух арендаторов в расчет не берем,сегодня арендатор-завтра не арендатор) двое съехали 19 ноября (я в том числе) и еще двое съезжают на след.неделе -ФАКТ. Математика проста-остается 2 частника- и это называется есть постояльцы?Может еще очередь стоит?И строится еще конюшня...Резонный вопрос - для кого????Частники бегут!ФАКТ! И бегут НЕ С КОНЮШНИ  , а ОТ НАЧКОНА !ФАКТ! По вопросу коневоза: у кого есть желание грузится в поле-дело ваше,грузитесь в поле. Но когда сьезжали мы , то  въезд коневоза на территорию для погрузки лошадей был согласован с директором.НО: начкон вообразил себя выше директора и через какое-то время просто стала кричать,чтобы мы покинули территорию с лошадьми и коневозом ( свидетели имеются) и грозилась вызвать охрану. ЭТО НОРМАЛЬНО ВООБЩЕ!?!?!?!?!?!?!ТАК ЖЕ НА ДРУГИХ КОНЮШНЯХ?????Это считается НОРМАЛЬНЫМ поведением для НАЧКОНА? И этот день постоя на "конюшне не для Королев" у нас был оплачен в полном объёме попрошу заметить!
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 22:12:57 22:12 от Lilka »

Оффлайн alexis

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна
  • Город: Минск
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #26 : Декабрь 07, 2017, 22:17:17 22:17 »
Ну вот палку перегибать не надо. Никто не писал про то что, коней морят голодом. Да – несоответствие кормления договору и условий содержания, да - необоснованные наказания, выходящие за компетенцию.

Вообще то очень грустно было уезжать. Поскольку конюшня  в целом хорошая. Очень красивый вид, за который я и выбрала эту конюшню. И в принципе обычные условия, если бы не все перечисленные выше недостатки по услуге. Я благодарна Елене, за помощь в погрузке лошадей, она реально помогала. Удобно добираться, близко от Минска. Все внутри нормально организованно ( сёдельная, раздевалка) пусть даже ими пользоваться нельзя. Учитывая, что конюхов часто нет, не было нареканий по уборке в конюшне, Елена из последних сил это делала.

Конюшня это в принципе дело не для неженок, и вряд ли кто-то рассчитывает на ну супер условия и полный комфорт. Если честно, то мне не понятно, когда говорят, что на всех постояльцев не угодишь. Есть определенные условия содержания, ну вот и всё, соблюдаем и все довольны. Никто не просит прислуживать ( как мне было высказано), подстраиваться под всех, и кормить из золотых корыт лошадей. Хотите четкого графика посещения питомцев как в больницу, сделайте расписание и люди будут это учитывать и планировать свои визиты.

 Поэтому я лично не питаю иллюзий относительно ИДЕАЛЬНЫХ условий постоя. Понятно, что это дело хлопотное, за это и платят деньги за постой. И данная работа мною очень уважается. И понятно, что вопросы могут возникать на любой конюшне и с любым постояльцем. Уверена, что любые вопросы можно и нужно решать, только стороны должны быть готовы к этому.

Все мы люди, я на ангела не претендую и очень удивлена своим не ангельским поведением на конюшне. Мои провинности: пока лошадь у нас была в аренде я перепутала вальтрапы и случайно брала чужой; оставила на улице контейнер; один раз попросила завести кобылу в леваду, т.к. она не высохла, а времени не было ждать; не могла понять как правильно открывать дверь в комнату начкона, там ручка вываливалась; привезла один раз гостей, но с предупреждением, и взяла лишний пук сена. Приезжала с тремя детьми и все время дергала их, чтобы они никуда не ходили, потому что нельзя, потом перестала возить детей. После выкупа лошади перестала брать в аренду трайпловских лошадей. Не участвовала в чаепитиях и не дарила подарки. Наверное, надо было оплатить аренду седла, которое любезно предложила Бунас, пока наше шили, и экскурсию по конюшне для одноклассников дочки. Я предлагала, сказали, что не надо. Я не скандалила, не оскорбляла никого, ну уж  тем более не собиралась устанавливать свои правила, мне  есть чем заняться. Единственный скандал был, когда меня необоснованно и незаконно отказались пускать к моей лошади и то мы уже собирали вещи. и все возила потом в машине, чтобы никого не напрягать.

При знакомстве с конюшней и на первых месяцах постоя не возможно увидеть нюансы. Сначала мы ездили 2-3 месяца просто заниматься. Потом взяли кобылу в аренду, договор постоя нам  не показывали, только правила, придуманные начконом, и устно начкон рассказала, чем можно пользоваться и как, правда, потом оказалось, что нельзя все же по договору. Далее мы купили мерина и тут произошло кардинальное изменение поведения в нашу сторону. Мало ли что произошло. Я не тороплюсь с выводами, если что-то пошло хуже это не значит, что надо бежать и менять место постоя. Надо дать время на исправление ситуации, ведь в жизни всякое может быть. Поскольку ситуация ухудшалась, мы ускорили выкуп кобылы, хотя собирались это сделать позже. Стало еще хуже. Точка кипения у меня пришла, когда меня выставили из конюшни, под предлогом, что я со своим мерином мешаю конюху закончить его работу,  у меня оставалось 10-15 мин перед отъездом, чтобы хотя бы почистить его, т.к. на другое уже времени не было. Надо сказать, что перед этим моментом мы с другой постоялицей ( Тыкофка) вывезли грязные опилки из всей конюшни и посыпали плац, чтобы было не скользко. Корона не упала, т.к. не носим. Мы потом это проговорили с начконом, что она сама должна понимать, что так с постояльцами не поступают. Ну и всё, начали искать куда съехать. Так что долго никто не терпит,  но и поспешных решений не делает.
Очень долго все кипело, но т.к. все удачно сложилось для коней, я не стала писать отзыв в жалобную книгу. Во-первых, надеялась, что что-то поменяется. Во-вторых, начальству нет дела до конюшни и что бы они сделали. Служебное расследование, не верю. Ответ один, не нравится- мы не держим, только не дурите голову. Потому и стала сейчас писать, т.к. другие люди попали на недобросовестный постой. Ну и собственно доказательств то нет, их никак не соберешь, только слово постояльцев.

И о хорошем, если данная конюшня будет процветать, буду только рада, место там чудесное, правда.

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #27 : Декабрь 07, 2017, 22:22:33 22:22 »
Давайте вернемся к тем основополагающим моментам, что:
1) Данный постой - это прежде всего УСЛУГА. Вот если идёте вы, например, на рынок покупать фрукты. Каждый продавец по-разному продаёт товар. И товар у каждого разный. И каждый считает разные характеристики товара положительными или отрицательными в зависимости от своих предпочтений. Кто-то любит твёрдую хурму, а кто-то мягкую. Кому-то нужна крупная картоха на драники, а кому-то поменьше запекать в кожуре. Как относится к постою? Очень просто: вам нравится - вы платите деньги. Не нравится - не платите. Если не будет спроса на постой, тогда дальше уже будет решение конюшни: улучшать условия, понижать ценник, прекращать услугу в принципе и заниматься прокатом и т.д.
2) Условия постоя никто не скрывает. Ведь никто не привозит лошадь вслепую. Приехав всё посмотреть всегда можно оценить качество кормов на месте, упитанность местных лошадей, подстилку, местность, состояние левад и т.д. и также ознакомится с договором и другими нормативными документами, принятыми на даной конюшне, если они имеются. Не знаю конюшни, в которых при приезде на осмотр готовятся к нему, резко привозят отличное сено, надувают коней воздухом для видимости хорошей кондиции или ещё что-то. Всё можно оценить своими глазами. То, что вы не сойдётесь характерами и взглядами с ___ (вставить своё конюхом, начконом, другими постояльцами и т.д.) риск есть всегда. Точно так же, как придя в новый коллектив на работу, пойдя на курсы по изучению языков и т.д. Опять же, что любой клиент/работник в данной ситуации сделает? Пойдёт в другое место.
На примере данного постоя: такое ощущение, что всё всегда было отлично, а потом вдруг приехав в один из дней постояльцы увидели, что лошади не доели, начкон на постояльцев накинулась, левады заплыли и небо обрушилось. Но это маловероятно. А раз простояв столько времени вас всё устраивало (судя по том, что не съехали раньше) то это вопросы только к самим постояльцам.
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн alexis

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна
  • Город: Минск
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #28 : Декабрь 07, 2017, 22:33:25 22:33 »
Ну вот тем более, если мы как на рынке, то каждый имеет право сказать, про качество предлагаемой услуги.  :nnnc:

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Конеферма "СК ТРАЙПЛ-АГРО"
« Ответ #29 : Декабрь 07, 2017, 22:46:57 22:46 »
Так собственно никто ж никому рот не закрывает, высказывайтесь. И даже тему никто не чистит. Я к тому, что отзывы всегда вещь субъективная и что одному плохо, другой воспринимает спокойно. Меня например не напрягает, что если я забыла что-то сделать в конюшне, мне сделали по этому поводу замечание. Не наорали, не избили, а высказали замечание. Извинюсь и пойду доделывать/переделывать. А кому-то это будет оскорбительно и неприемлемо. Ну что ж, все мы разные.

Но субъктивность данных отзывов тем больше возрастает, учитывая, что все (или почти все) вышевысказавшиеся бывшие постояльцы пользовались услугой постоя не один месяц. Значит, всё же были причины там оставаться. Тут уже каждый решит для себя какие. В некоторых случаях рискну предположить, что стоимость постоя.

Проблемы с кормами/людьми/грунтом и т.д. могут быть даже в конюшнях более высокой ценовой категории. И только клиенту, приобретающему услугу постоя решать, стоит конкретный постой своих денег или нет.
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.