Автор Тема: Наслаждаясь мечтой...  (Прочитано 148340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #465 : Февраль 02, 2018, 15:03:17 15:03 »
О, ещё забыла. Я давно задавалась вопросом породы своего коня. Так вот, породы - это всё так интересно)))) А во ВНИиКе работают очень забавные люди. Но хоть отвечают и на том спасибо. Пообщавшись со знакомой, что живёт в Питере, так вообще хохотала)))) Очень много интересного. Просто безумно. Ну и много непонятного тоже. Буду говорить конкретно по поводу Ольденбурга. У него мать Эгина. Во ВНИиКе записана как тракено-текинка, при условии что и мать и отец во ВНИиКе записаны как тракены. Текины идут у Эгины со стороны матери....но мать тракенка, а дочь тракено-текин)))))))))) ну это если в России рождена и оооочень попросить - запишут тракеном, а если в Беларуси - быть тебе помесью. А вот по папиной линии (Ольден) у нас очень интересно. У Ольдена мама тракенка чистопородная, а папа записан как тракен, хотя он тракен+голштин (вот по деду вообще непонятно было). Т.е. допустили ошибку в племке, но я таки докопалась. Т.е. наш отец является голштином (даже не теоретически), ну и собственно Ольденбург тоже голштин. Но тут самое интересное. ВНИиК вроде как ведёт базу по голштинам, но в то же время не ведёт и "старых" голштинов учитывают, а вот "новых" практически не вносят ибо "книга закрыта". Но если покопаться на проконях в разделе продажи коней и найти голштина "свеженького" на продаже - "имеются документы ВНИиКа". Задаюсь вопросом "быть может просто паспорт прогулочной лошади??". Собственно по голштинам нужно с немцами судачить "немецкая порода, они лучше знают о прилитиях тракенов". Ну и решила я не париться с документами ВНИиКа ибо нафиг надо. По тракенам тоже накопала, их в уме вполне себе можно записывать 4ми в чистокровные, по крайней мере разговоры такие есть и по сути так и считают, в частности тракенов используют как улучшатели во многих породах (и в голштинах тоже, что в конкретно данном случае и имеем). А ещё, я когда по голштинам копалась мне привели в пример латвийскую породу. Там вообще весело. Практически любая лошадь, рождённая на территории Латвии будет являться латвийской теплокровной. И если вы вывезли с территории Латвии кобылу и жеребца и в Беларуси провели случную компанию, то вы можете считать, что это латвийский жеребёнок, но документов у вас не будет, т.к. латыши очень не любят по своей породе выдавать документы лошадям, которые родились не на их территориии. Собственно, с голштинами похоже в пункте "очень нехотя делают документы". И с одной стороны "зачем мне ползать по этим дебрям, мы ж не в Германии. Да и немецкий я не знаю от слова "совсем" ". Но одноклассница живёт в Германии, быть может просвятить её в проблемы человечества и пускай чего попробует накопать...
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #466 : Февраль 02, 2018, 18:40:58 18:40 »
ого,у меня голова кругом пошла(очень интересно.А фото родителей есть?действительно,у Ольдена масть что-то текинистое выдает.Да и глаза)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #467 : Февраль 03, 2018, 00:46:03 00:46 »
Термин "книга закрыта" означает, что в породу больше не приливаются иные крови, а не то, что новые лошади не записываются.
   Например ещё не так давно Вира (которая от Орловки и араба) считалась бы чистопородными орловским рысаком, но т.к. орловские книги закрыты такая лошадь считается помесью.

А вообще зачем тебе эти доки? Смотрим правде в глаза, кто ищет крови, стать, рост к Ольденбургу на покрытие не поедет. А кто крылся им до сих пор, тот будет точно так же крыть. Помнишь, когда крыли Ниолу, я же не из-за великой породы им крыла, он симпатичный, добронравный, плюс несет буланость и в шаговой доступности тогда был. Не всегда все решают документы.

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #468 : Февраль 05, 2018, 10:21:28 10:21 »
ого,у меня голова кругом пошла(очень интересно.А фото родителей есть?действительно,у Ольдена масть что-то текинистое выдает.Да и глаза)
Фото родителей нету к сожалению. Его мать относится к тем коням, когда Доватор позавозил текинцев жёлтых для прилития к тракенам, чтобы получились жёлтые тракены. Его пра(пра?) бабка соловая текинка, которая дала буланость стабильно передающуюся. Ну а вообще, если посмотреть на его родословню, то там (если бы был не голштинский дед, а тот же тракен) получился бы очень приличный тракен, много завозных, немецкие тракены по обе стороны, как сказали "не наши замызганные ратомские, а посвежее и поприличнее". Да и не похож он на тракена, поставь его между нормальным тракеном и нормальным голштином - несколько отличий от голштина только можно найти, ну и плюс "твоииии глазаааааа"=)

Термин "книга закрыта" означает, что в породу больше не приливаются иные крови, а не то, что новые лошади не записываются.
   Например ещё не так давно Вира (которая от Орловки и араба) считалась бы чистопородными орловским рысаком, но т.к. орловские книги закрыты такая лошадь считается помесью.

А вообще зачем тебе эти доки? Смотрим правде в глаза, кто ищет крови, стать, рост к Ольденбургу на покрытие не поедет. А кто крылся им до сих пор, тот будет точно так же крыть. Помнишь, когда крыли Ниолу, я же не из-за великой породы им крыла, он симпатичный, добронравный, плюс несет буланость и в шаговой доступности тогда был. Не всегда все решают документы.


Термин "книга закрыта" в большинстве случаев вовсе не означает, что иные крови не приливаются. И я так намекну тебе, что если бы Вира родилась не у нас (при прочих равных условиях), у тебя с огромнейшей вероятностью была бы запись в доках "орловская рысистая". Я досконально полазила по базе ВНИиКовской по теме "изучаем голштинов". Так вот, я там нашла достаточно свежую голштинскую кобылу, которая была рождена на территории России, у которой в родословной практически так же как и у нас (тракены+голштины) - почему-то она в базе, с документами не"паспорт спортивной/прогулочной лошади", а нормальными. Так что..... Ну и ещё. Те, кому нужны КРОВИ - будут искать забугорных жеребцов, а ещё лучше купят сперму. А у нас не так много действительно хороших (и "крови") кобыл, чтобы что-то выдумывать, как и жеребцов действительно хороших тоже нету...Да и если действительно смотреть правде в глаза - никогда не понимала, когда кобылу 150-160 собираются крыть 170+ аргументируя "ну он же большой! значит и детка будет большаааая" А у нас отличный рост, который нынче очень любят конкуристы (164-165) и короткое тело с сильным задом (отличный толчок, манёвренность на маршруте, эххх, нам бы больше места на манеже и мы бы показали чего мы стоим)))) ). И документы мне не для покрытия нужны ибо я себя не бью в грудь с криком "все ко мне кобыл везём, жеребец высококлассный")) а для меня, чтобы на полочке валялись))) А если затронуть именно тему покрытия - жеребята от него узнаются сразу ("выражение морды", буланость, дети умны и человеколюбивы (даже от "колхозной Машки" получаются отличные партнёры).
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #469 : Февраль 05, 2018, 13:05:29 13:05 »
Кругом произвол, не парься. Слишком много ты сил тратишь на бумажку, которую положишь на полочку.

Лучше радуй фотками детишек Ольденбурга,
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #470 : Февраль 05, 2018, 14:02:08 14:02 »
Кругом произвол, не парься. Слишком много ты сил тратишь на бумажку, которую положишь на полочку.

Лучше радуй фотками детишек Ольденбурга,
Ну она же будет на полочке душу греть))))))))))) но ты права, не буду)))
А фото деток конечно есть. Конкретно имею возможность отслеживать и интересоваться тремя детишечками.
Первый. Сынок от Арии (не выше 140 в холке, рыжая кобыла, б/п) На данный момент парень 153-155 в холке, выше вряд ли будет, всё же мамка очень миниатюрная. Вот такой вот озорной и весёлый парень


Вторая. Кобылка от Династии (гнедая, гановер, в холке около 160). Детке полтора года, попрыгушка как и папа, ласкучая, лизучая. Последняя информация о ней была по осени, фото тоже (ей на фото год)





Ну и третья. Ещё годика нету малявочке, от рыжей бп кобылы (рост не скажу, около 150). Фото только такие, рост уточним или хозяйка может отпишется))



Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #471 : Февраль 05, 2018, 16:27:06 16:27 »
Кобылка от Династии - копия Ольденбург.

А каких мастей были предки самой Династии?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #472 : Февраль 05, 2018, 16:39:54 16:39 »
Кобылка от Династии - копия Ольденбург.

А каких мастей были предки самой Династии?
Насколько помню там и рыжие и вороные и гнедые были (Свислочь-Днепр), может и серые...полный компект.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #473 : Февраль 15, 2018, 09:55:50 09:55 »
   А тем временем мы продолжаем тренироваться. Я очень выросла. Мы с Ольденбургом вполне себе готовы расширять горизонты. Ну и я нашла то, что понять не могла. Когда стоит на манеже одиночное препятствие (высокий чухонец или наоборот совсем маленький) он может сделать "ай отстань, это скучно, не хочу" или "а с другой стороны это препятствие страшное и меня съест!!!". И сделать нежно и даже с заботой. Но стоит только поставить 2 чухонца - коня как подменили. Он готов прыгать с разных сторон, под разными углами и на маленьком пространстве на галопе выворачиваться как змеюка. Жаль только, что манеж почти всегда занят и нету возможности впихнуть 4-5 препятствий.... Видео свежайшее, воскресное.

https://youtu.be/Lybv_wQry74
 
   Ой! А ещё я заказала таки отпадный вальтрап из новенькой коллекции и новенькие класснющие ногавочки!! Правда изначально я хотела красный вальтрап, с одной контрастной полосой и вот хотела-хотела красный)))) но как только увидела новые - поняла, что мне красный вообще не нужен, срочно дайте вооооон то)))) с нетерпением жду обновки)))
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2018, 09:57:59 09:57 от Тыкоффка »
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Наслаждаясь мечтой...
« Ответ #474 : Март 20, 2018, 12:00:18 12:00 »
    Наконец можно хвастаться обновками))) Когда я в темноте вальтрап впервые вживую пощупала - я расстроилась, я ожидала намного большего от цвета (к качеству нету претензий), ногавочки понравились, но казались, что будут маленькими. Но когда я ехала на конюшню на следующий день - вальтрап стал нравиться.  И чем больше солнца тем сильнее мне хотелось быстрее его напялить! Прям хамелеон какой-то)))) И когда я поседлала коня и вывела его - я поняла, что выбор был очень верный! На тёмно-гнедой масти смотрелся "ну так себе...", а вот на буланой шкурке очень даже ничего. Причём именно за счёт этого перехода от серого к изумрудно-бирюзовому он не смотрится как яркое пятно. В общем я довольна и уже потираю ручки на ещё одну новинку  :crazy:
Собственно первое фото - фото каталога (размер выездка, я себе брала конкур), на втором фото под выездкой (конкурная форма - идеальный выбор, одинаково хорошо что под выездкой, что под конкуркой)





И ногавки. Очень переживала за размер, ещё чуть-чуть и были бы малы, но слава богу всё норм))) Для относительно бюджетной модели (не вередусы же) - очень не плохо, с ногой сливаются, нога не преет, отлично вентилируется. Уже прошли тест на прочность. Я довольна.



Ну и видосик последних выходных (и немного с предпоследних). Работаем как и работали, стабильно по воскресеньям прыгаем. Конь очень помощнел, подкачался. На прыжок не прёт (что мне очень нравится в нём), но как только понимает, что прыгать будем - начинает внимательно прислушиваться и так же не спеша переваливаться через препятствия. Счастье есть)))
https://youtu.be/OiwykuBz85E
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...