Автор Тема: Слепое Солнце  (Прочитано 168745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #120 : Февраль 22, 2013, 08:54:34 08:54 »
Попробуй купить или сделать ему игрушки: просто скучает малыш. )
У Зёва была игрушка (правда, она так и осталась на прежнем его месте жизни). Он её переодически перекладывал с места на место по деннику. )
Иногда в ратомском магазине бывают в продаже подвисные леккеры-мячи: та закладывается вкусняшка и кони её вылизывают. Правда. не знаю как там у него что подвесить - потолка то толком нет (точнее он оооочень высокий), но что-нить типа пластиковой бутылки с жменькой овса и маленькими дырочками можно попробовать где-нить на стене повыше...
Вот тут есть небольшая статья о самодельных вариантах игрушек: http://sudarrb.com/old/nh/igra.html
я б ему и мячик принесла. Так он его не видит, ему не интересно.
Вешать реально некуда кроме двери((
Спасибо за ссыль, я буду что то думать.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Слепое Солнце
« Ответ #121 : Февраль 22, 2013, 09:02:41 09:02 »
Не видит - да.
Но у потерявших зрение обостряются другие чувства: слух, обоняние.
Подумай, как сделать так, чтобы мячик пах. ))
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Слепое Солнце
« Ответ #122 : Февраль 22, 2013, 12:04:52 12:04 »
Лера, пластиковую бутылку с овсом он конечно не увидит, но найдёт по запаху, я уверена. Я своему когда на конюшне стояли делала с овсом, кукурузой или с морковкой. Полчаса занятия обеспечено если бутылка 1,5 2 л, а если пятилитровая то дольше - зубами её не так просто схватить. Я и сейчас делаю иногда такие игрушки - бутылки то всё равно есть, то от минералки то от молока)) Туда шрот ложу, классная штука!  Ещё если нет аллергии на мёд, можно мёд наливать и маленькие проколы в бутылке делать, чтоб как роса выступал, говорят (сама не делала) можно и варенье жидкое туда наливать. Не много конечно. Есть такие держалки для ликитов с возможностью наливать сироп вовнутрь, так что идея хорошая, а с бутылкой и дешёвая. Выясни у вета что можно вовнутрь налить.
С кормушкой читала такую идею - в шину от машины вставляется тазик железный, так он устойчивый и не переворачивается, шину можно привязать в какой нибудь угол. Сама не делала, нужды нет, а вот в леваде зимой ведро с водой в шину ставила чтоб не переворачивал. Ещё у меня есть ведро на 20л купленное в строительном магазине, чёрные такие продаются везде, оно всю зиму прослужило поилкой в деннике и не треснуло, в отличие от других вёдер, даже бак на 65л один раз упал и треснул, а этому всё хоть бы хны. Конечно мой Звонок не такой крушитель как Паркет))), но всё же эти вёдра дешевле чем в конском магазине)))
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 12:09:38 12:09 от фюмка »
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Слепое Солнце
« Ответ #123 : Февраль 22, 2013, 19:44:51 19:44 »
Да, я тоже своему ставила ведро с водою на ночь в покрушку.
Так он - паразит! )) - выпивал, ведро доставал, относил и укладывал на собственную кучу в дальнем углу денника. )))
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #124 : Февраль 26, 2013, 15:47:01 15:47 »
Печатала ответ...только увидела, что он нифига не отправился(
В том-то и вся беда, что кроме двери повесить некуда особо. Точнее не особо....вообще некуда.
Я как то на украинском форуме нашла в продаже мячи-леденцы. Ну здаровые такие мячики с футбольный размером, сделанный по типу казинака - карамель, внутри которой мюсли, яблоки и т.д. Порядка 15 евро за мячик вроде. Ну ок круглый, гладкий, грызть его тяжеловато, отличный "лизун".
И думаю , ай че тут делать, пошла мюсли купила и сахар, решила сварить. С дуру плюхнула туда овсянку. Она дала слизь и карамель получилась довольно рыхлой. Но "мяч" не разваливался. На вкус мне понравилось) Рыжий его лизать отказался напрочь, так что вкусняшка переехала к лошади по соседству. Та его умяла за пару недель - хорошо кусался. Ну это 2 года назад было.
Так что я как-то так не знаю. Чуть буду посвободнее может что и найду, хоть этот аристократ ничего не признает. Если ему так нравится грызть, почему я ни разу не видела, чтобы он грыз дерево? Его старый денник был деревянный и с кучей выступов. Соль паскудник тоже выгрызает, практически не лижет.
Боюсь пластиковую бутылку он просто разделает за вечер)))
Мы как-то конным вешали игрушки плюшевые в денник. Кто-то их на запчасти за ночь разделывал, Паркету так по барабану было.
Интересная тема, но не наблюдая его ежедневно тяжело что-то придумывать(
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Слепое Солнце
« Ответ #125 : Февраль 26, 2013, 21:09:44 21:09 »
Боюсь пластиковую бутылку он просто разделает за вечер)))
Пластиковую бутылку он разделает за мин 15, 5 литров за полчаса-час, но развлекуха то приятная))) А с сиропом я бы попробовала - быстро и недорого)))
А варианты надолго - это какие нибудь покупные игрушки, тут тема была, там ссылки были.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #126 : Март 11, 2013, 22:31:45 22:31 »
Наконец-то добралась до компьютера. Надоела уже эта беготня....Дома реально успеваю только поспать ночью, копится стирка, уборка и прочие мелочи, когда внезапно случается пару свободных часов, так фиг отдохнешь. Я уже молчу про то, что хочется иногда поесть нормальной еды, а не всякие творожки, хлопья и сосиски, а нет... Ну хоть было сейчас пару дней выходных, но если честно, за комп не хотелось совсем, разве что минимально что-то почитать и посмотреть. За то наконец я поспала больше, чем 5 часов, и дорвалась до плиты=) А также потискала свою котейку, а то малая уже обижается, что одна целый день.
Было в общем не так уж и много событий, потому что из-за расчисток я не могла выбраться к лошади 1,5 недели до прошлой среды. За то какие были события.....
Ведро оказалось маленьким. Вообще существует такая тенденция, что вещь до попадания на конюшню кажется вполне себе большой. Короче диаметр дна ведра оказался соизмеримым с диаметром носа Рыжего. Но так как зеленое пластиковое большое ведро он окончательно изнасиловал, пришлось ему 1,5 недели есть из этого. Но за это  время я купила ведро побольше. Самое большое металлическое какое нашла. Вроде подошло.
Спустя полторы недели жуткой беготни я все же попала на конюшню. В тот же день еще расчищала в зоопарке, но это отдельная история=))
(Да, я действительно расчистку твоей малой буду помнить вечно!!! Кроссовки все еще думаю как чинить.....А то в летних в минус по городу бегать как то холодно)
Причем попала на позднюю смену. Но не суть. Седлалась как всегда после того, как смена ушла заниматься, хотела попробовать ездить в шпорах, купила капельки маленькие... Ну вот интересно мне! Никогда шпоры даже не носила. Одеть их было пыткой. Я минут 40 их подгоняла и пыталась фиксировать, все-таки это у меня вышло. Ну пришла, почистилась. Надела уздечку, зацепила чомбур за капсюль, привязала к двери(хотя обычно надеваю уздечку после седловки, что то в голову стукнуло наоборот сделать). Всегда привязываю, потому что Паркет вертится и прижимает меня к стене иногда. Ну он и прижал. Я его несильно толкнула, чтоб отошел.... дверь была открыта, привязан был возле петель. Дверь резко закрылась с жутким грохотом. Его это напугало (!), коня, который последние 3 года все время привязывался за ветхие палочки в еле живом деннике, возле которого хоть стреляй не реагировал....Он так резко дернул, что металлическая кованая дверь 2 метра длиной взмыла вверх как пушинка.....Чудом пролетела возле меня. Привязан был коротко..седло  упало, он его еще попинал...крутился по деннику, капсюль мертво затянулся, я кое как пыталась выловить его, чтобы отцепить.
Отловила, отцепила. Капсюль конечно порвали. Седло пинок пережило. Конь сам дико испугался, меня сильно напугал....Дверь весила кг 60-70. Я ее из денника с большим трудом вытащила....Стоим, трясемся оба. Вернулся Паша с тренировки, ребята видимо шагали. Сначала не увидел ничего...Потом сильно удивился...Дверь мы кое-как на место поставили, она просто с петель слетела.
Самый казус в том, что недавно Паркету починили несущую дверь стену. Как мне поведали конюхи, пацан вешается грудью, когда кобыл пить ведут. Я вот ни разу не видела, но то, что блоки вместе с дверью шатались заметила.... Их вообщем буквально недавно на место поставили, замазали... И мы их вынесли снова...Теперь дверь закрывается с некоторым трудом и мне перед Пашей стыдно((
В седло я сесть побоялась, да и без капсюля если поскачет и рот откроет фиг я его остановлю. Взяла на корду. Сначала на меня было ноль эмоций, я то думала парень побегает сам, бич не взяла...  На улице "глазел" на коней. Какое бегать?! Пошли в манеж..... за 15 мин я его кое-как заставила потелепаться рысью, посадила голос и окончательно потеряла остатки сил. А и еще в порыве выпендрежа мы поломали карабины на накорднике. И короче я на него обиделась и пошли мы в конюшню. И если еще на тот момент неимоверными усилиями и поднятием всех знакомых и незнакомых я могла поехать на выставку с ним, то после этого желание улетучилось. Везти монстра за последние деньги было абсурдом......
Короче говоря сильно расстроилась, морально устала окончательно, домой попала к часу ночи, села писать лабу, уснула на столе.... В 5 утра подорвалась, уже надо было почти вставать, что то накатала и пошла "учиться". И такое пофигистическое было состояние и обида на него, что когда за мою писанину преподша отправила меня переписывать и отрабатывать лабораторную, я вообще не отреагировала. Это уже наступило 7 марта, и последним шансом поднять себе настрой был мой МЧ. Который, как оказалось, собрался домой к родителям.  И тут я поняла, что последнего шанса может и не быть. Ну а что? Последнее 8 марта в моей жизни? Высплюсь хотя бы....
Немного успокоившись, проанализировала вчерашние события. То что лошадь вынес дверь это моя ошибка и монстром он этого не делается, надо просто чаще работать....И на выставку все же было решено ехать. Да и к тому же я хотела участвовать не только в выводке, но и ехать КЮР. Уже придумала езду, костюм, подобрала музыку и приготовилась делать микс. Времени-то немного совсем.
Пришла домой днем. И узнала, что на выставку я не еду. Точнее "меня не смогут принять". Никого обвинять не буду, но честно говоря, перед праздником мне создали этим очень "праздничное" настроение. Причем озвученные причины меня зацепили. Я считала как-то, что выставка делается не только ради самого мероприятия и "приходящих людей", а и ради ЧВ тоже. И что конкурс пород не может проходить между 5-ю лошадками разных пород, чего это конкурс тогда? За что плата? И какая это выставка, если туда не могут попасть все желающие породистые лошади? Как вообще масштаб может оцениваться 17-ю денниками... Получается, такое же шоу, как например цирк. Причем участники, делающие выступление, за него еще и платят. Но это мое ИМХО, можете меня критиковать....но если данное мероприятие будет и дальше так проходить, то я туда ни ногой, ни своей, ни лошадиной. На что мне там смотреть? На одних и тех же коней, которые с годами не меняются? Или на БГ, до которой мне 10 мин ехать.... Фото, семинары, интересно конечно, но опять же, желающие устроить семинар не имеют возможности привезти свою лошадь, чтобы его устроить. Особенно мне понравилась причина - слепота лошади и "неэстетично и смотрят дети".... он что, настолько страшен? Страшно, когда дыры вместо глаз.... 10 лет дети ездили и взрослые, единицы замечали, что он слеп вблизи....Не говоря уже о выводке или динамичном выступлении. И я что-то не помню, чтобы глаза входили в бонитировку.
Короче я сильно расстроилась.
Кое как я после этого сдала зачет в автошколе по медицине....и по выходу из школы меня ждал мой МЧ с цветами, который по боевому настроен был мне все выходные поднимать настроение и не давать киснуть) И эти выходные были просто сказочными. Отдохнула, успокоилась, живу дальше. Жизнь прекрасна)
Вчера погоняла Рыжего на корде. Наконец-то у нас начали нормально расти копыта, расчистила. Правая торцевата немного, но идет тенденция на выравнивание углов на передах. Пятки потиху выкрашиваются, я по 4-5 мм понижаю, ходит отлично. Очень четко двигается с пятки на все 4, я даже вижу, как ударяется последним зацеп и как он четко отрывается от земли. Лошадь одинаково хорошо выносит вперед оба плеча без каких-либо неудобств. Рубец есть и прощупывается, но достаточно небольшой. Видимо раньше он был покрыт каким-то защитным "наростом" для формирования новых тканей, теперь нарост медленно рассасывается. Недавно закончила все уколы (ура наконец)))а то мы как наркоманы 4 месяца были)
Поведение было на ура, если не считать свечки, когда из левады домой шли. Больше в принципе ничего страшного не было.
Видео наконец меня дождалось, вырезала звук. У меня какой-то страшно детский голос выходит и очень уж тупые комментарии, думаю слушать это не к чему) Сейчас выкину сюда
« Последнее редактирование: Март 11, 2013, 23:53:10 23:53 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Слепое Солнце
« Ответ #127 : Март 11, 2013, 22:41:09 22:41 »
Из этих 17 денников с десяток займут беларусы в разных ипостасях))))) :crazy:
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #128 : Март 11, 2013, 23:06:33 23:06 »
Из этих 17 денников с десяток займут беларусы в разных ипостасях))))) :crazy:
У меня немного другие мысли, но не хочу писать, ибо скандал ни к чему. Но то что твориться меня удручает.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #129 : Март 11, 2013, 23:27:16 23:27 »
http://youtu.be/7pQ-E1NB3t4
Смешные прыжки это у нас такие менки)))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #130 : Март 15, 2013, 10:51:25 10:51 »
Его учили через рысь менять. И мало у кого получается на нем делать менки, ибо дети их не делали, скакали контргалопом, он без четкой команды не делает.
Зато в полях на хорошей скорости сам меняет чуть повод натяни, без прыжков, оно практически и не чувствуется.
Самое смешное начинается, когда он пытается менять в один темп. У меня на такую менку не получается его затолкать, а девочка, которая на видео, делала. Это вот то же самое, только прыжки на каждый темп. Он поочередно меняет зад, потом перед, а не одновременно. Со стороны кажется, что он задерживает дыхание, про себя считает, что за чем менять, в конце концов сбивается, начинает прыгать на месте, понимает, что он уже крестит. И все, останавливается. Громко громко выдыхает с таким "да ну нафиг ваши менки, я запутался"))
Пробовали тер-а-тер учить. Тоже сам начинает считать, путается, начинает подскакивать...и все, ступор.
Он вообще в работе слишком много думает, это классно конечно, когда лошадь не механически бесчувственно скачет, но мне иногда мешает. Особенно часто путает  галоп с места в сторону/поворот на переду/ "поднять ногу"/ свечка, хотя команды абсолютно разные, начинает перебирать все подряд, пока не найдет, что я просила.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #131 : Март 15, 2013, 18:32:04 18:32 »
Видела его сегодня. Милый,плюшевый... Не заходила,конечно,к чужим не лезу,но нос почесала - очень любопытствовал.Все у него было в порядке - отбивка,обед. Да,дверью гремел,когда коней заводили.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #132 : Март 15, 2013, 20:06:06 20:06 »
Видела его сегодня. Милый,плюшевый... Не заходила,конечно,к чужим не лезу,но нос почесала - очень любопытствовал.Все у него было в порядке - отбивка,обед. Да,дверью гремел,когда коней заводили.
Я хотела сегодня к нему выбраться, но меня погода напугала. Я пока от остановки до дома дошла меня чуть не снесло(


Возможно об этом где-то было, а я пропустил момент... - он у вас из выездки?
Он вообще конкурист. Но изначально это была любимая хозяйская лошадь, которую она с нуля всему сама обучала. Он не только высоко и безотказно прыгал, но и был подготовлен к конкуру хорошего уровня - менки, контргалопы, принимания, подъемы с места, сокращения - всему этому его целенаправленно обучали. С годами он это сильно подзабыл с детьми, я как-то пытаюсь ему это все напомнить)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #133 : Март 15, 2013, 20:13:15 20:13 »
http://youtu.be/7pQ-E1NB3t4
Смешные прыжки это у нас такие менки)))
Храбрая ты,такое видео выкладывать.)) Я б струсила.))

И правильно,что не поехала - еще не хватало заболеть от такой погоды,тогда дОльше не приедешь...
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 10:20:50 10:20 от Siamese »

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Слепое Солнце
« Ответ #134 : Март 15, 2013, 20:13:55 20:13 »
Погода жесть конечно...  Я с работы чуть добралась: такси не ходит, транспорт тоже.
дурдом...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!