Автор Тема: Содержание коровы - плюсы и минусы?  (Прочитано 36221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Харитонович

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #60 : Декабрь 09, 2014, 11:43:55 11:43 »
Поделюсь своим опытом..... По содержанию коров не скажу, но вот коз держала.... Минусов, как и плюсов достаточно. Из минусов: очень нежное вымя, особенно у высокоудойных коз, чуть что и сразу мастит. Вымя требует регулярного доения и очень чувствительно реагирует на смену доярки. У моих коз постоянно случались случаи мастита, после того, как я доверяла подоить их кому-то другому, хотя эти люди были профессионалами своего дела. Такие же проблемы могут быть и у коров (особенно высокоудойных), но все же вымя у них не такое нежное, как у коз. Бывало, что даже после укусов комаров и гнуса начинался воспалительный... Мои козочки были очень переборчивы в сене, им подавай нежное и душистое. Перебирали сено в кормушке так, что большая половина всегда оказывалась на полу, а с пола эти привереды есть уже не хотят. Так что нужно быть готовым к тому, что любовно заготовленным сеном козочка больше подстелится, чем наестся... :) Поэтому на одну маленькую козу нужно заготовить сена почти как на корову, а еще нарезать и навязать всяких веничков на зиму... Капризность проявляли не только в сене, но и во всем остальном, морковку не хочу, капусты пожалуй съем кусочек. На пастбище целый день ходили с места на место, перебирали, крутили головой, а как дело домой,  так самая вкусная трава прям на дороге росла, не загнать... Точно так,  как в русской сказке:

Я не сыта, я не пьяна,
По горочкам не ходила,
Травушку не щипала,
Осинушки не глодала,
Под березкой не лежала,
А как бежала через мосточек,
Ухватила кленовый листочек.
Да как бежала через гребéльку,
Ухватила воды капéльку.

Еще у моих был норов таков, что каждая дойка превращалась в ацкую муку  :o. Описывать это родео не буду....
Маслица и сметанки от коз особо не откушаешь, но вот молоко, творожок и сыр на 5 +++. После козьего молока, долго не могла привыкнуть к коровьему. Огромный плюс козьего молока, это почти полное отсутствие аллергии на него у маленьких детей и у взрослых, в связи с химических составом. Оно во много раз полезнее и ценнее коровьего, по сути это даже и не молоко, а "питательный молочный коктейль". Молоко совсем не пахнет, если его правильно охлаждать. И еще один огромный плюс, козы - это как собаки, животные - компаньоны. Имеют сильную привязанность к своему хозяину и будут ходить за вами хвостиком, куда бы вы не направились. Очень не любят одиночество и сильно от этого страдают... К своим козам и я была сильно привязана и очень их любила.
Сейчас тоже думаю обзавестись молочной живностью и не могу решить, какую из них. Корова более трудоемкая в уходе и содержании, но как с моими козами, так тоже не сахар, некоторые моменты вспоминаю как страшный сон !!! И не смотря на тяжелый предыдущий опыт, чаша весов, все равно,  иногда склоняется именно к козам, даже не знаю почему...

Р.S. Считаю, что дегельминтизацию коровам проводить надо хотя бы 1-2 раза в год (после пастбищного периода и перед осеменением), это в зависимости от условий содержания и условий пастбища (сенокоса), особенно, если есть контакт с кошками и собаками. Козы тоже нуждаются в дегельминтизации, но еще и в обработке против паразитов (вшей) по весне.

Удачи вам в начинаниях и хорошего выбора. Выбирайте себе животное еще и по душе... А там и любые трудности будут в радость  :flag:
+375 29 694-84-34
специалист по продаже ОАО "Жабинковский комбикормовый завод"

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #61 : Декабрь 09, 2014, 13:11:35 13:11 »
Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Белорусско-канадское предприятие СООО "Бел-Симекс" +375 17 506 71 22, +375 17 506 71 29, +375 17 506 71 23 (факс).
e-mail: semexbelarus@tut.by
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #62 : Декабрь 09, 2014, 13:41:28 13:41 »
пятая страница обсужлений молока коровы и козы...
а почему никто не задумывпется о кобыльем молоке?
ведь именно кобылье молоко камое близкое по составу к человеческому ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #63 : Декабрь 09, 2014, 13:52:15 13:52 »
пятая страница обсужлений молока коровы и козы...
а почему никто не задумывпется о кобыльем молоке?
ведь именно кобылье молоко камое близкое по составу к человеческому ::)
А разве тут речь идет о потребности в человеческом молоке?
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Настя Каменская

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бегущая по граблям
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Белочка и Ферум
  • Конюшня: дома
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #64 : Декабрь 09, 2014, 14:02:38 14:02 »
spectator, спасибо огромнейшее!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #65 : Декабрь 09, 2014, 14:34:24 14:34 »
пятая страница обсужлений молока коровы и козы...
а почему никто не задумывпется о кобыльем молоке?
ведь именно кобылье молоко камое близкое по составу к человеческому ::)
А разве тут речь идет о потребности в человеческом молоке?
тут речь о полезности и  не вызывании аллергий... так вот кобылье молоко, как ни странно,  лидирует по всем упомянутым параметрам и ::)
и доить неслодно и объемов непомерных (излишков) нет ::)
да вообще - очень вкусненько!

это я про молоко. кумыс - другая опера ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #66 : Декабрь 09, 2014, 17:02:09 17:02 »
spectator, спасибо огромнейшее!

На здоровье, обращайтесь)
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Ольга Харитонович

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #67 : Декабрь 10, 2014, 11:02:42 11:02 »
Две очень полезные и грамотные статьи по подбору хорошей коровки по внешним признакам.
http://www.ya-fermer.ru/vybor-molochnoy-korovy
http://www.tat82182066.narod.ru/vibor.molochnoy.korovi.html
+375 29 694-84-34
специалист по продаже ОАО "Жабинковский комбикормовый завод"

Оффлайн vinni

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #68 : Декабрь 12, 2014, 13:42:53 13:42 »
Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Белорусско-канадское предприятие СООО "Бел-Симекс" +375 17 506 71 22, +375 17 506 71 29, +375 17 506 71 23 (факс).
e-mail: semexbelarus@tut.by
вообще ИО -это круто. но заморачиваться покупкой семени для одной домашней коровы- я бы не стала. слишком много геморроя- найти осеменатора, который будет доступен вам в любой день( а в колхозах масса мероприятий, где осем не берет с собой тел из риска утопить его или разбить. потом он должен быть согласен взять в рандеву свой сосуд Дьюара- а его не очень любят возить и перемещать а свежеразмороженные парни погибнут за 20 мин- не успеете довезти. а если телка придет в охоту в выходные? где взять живчиков, если контора работает в будни до 5? и продадут ли они 1 дозу? проще уж договориться с осем. и покрыть свою спермой для телок- их обычно покрывают молодыми быками, от таких телята меньше. да и ваша телочка - полукровка- и будет явно крупнее джейсерки, и при нормальном уходе, нормально растелится. не такая уж критическая разница в весе телят у этих пород.
дальше если подумать- вы хотите себе чистопородную джерси? вы ее поглотительным скрещиванием получите только к пенсии- оно вам надо?! а если так уж хочется- проще договориться со спецами белсемекса и имплантировать эмбрион джерси вашей телушке. хотя опять вопрос-  сколько ж это будет стоить? и куда вы денете свою нынешнюю любимицу- будете держать 2их?
 а еще- вы отчаянная женщина. я бы только в самом крайнем случае купила телку- даже учитывая свой опыт работы. осеменить, растелить и главное раздоить нетель- это подвиг, какая бы она изначально ручная и домашняя не была..

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #69 : Декабрь 12, 2014, 14:22:47 14:22 »
Интересно, с чего бы это от молодых быков телята меньше?

Оффлайн vinni

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #70 : Декабрь 12, 2014, 17:17:04 17:17 »
Интересно, с чего бы это от молодых быков телята меньше?
спросите у нашего белплемжива. с его подачи институт животноводства закрепляет молодых проверяемых быков за телками.
 Но похоже - есть какое-то научное обьяснение- т.к. сейчас читаю интереснейшую книгу 1847г- "Литоуская гаспадыня"(простите за написание, незнаю где в компе перключить на бел. яз.), так вот там пинут, что плембыков в случку к коровам пускают не ранее 4х лет. а первый приплод от телки никогда не оставляют на племя, а только от коров 3-6 отела. как-то так. очень жалко, что в книге нет главы о лошадях- было бы интересно почитать( зато о самогоноварении аж 50 стр и 20 рецептов "гарбаты","спирту да хатних патрэб", "даликатнае вино". чую, летом буду ставить опыты....

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #71 : Декабрь 12, 2014, 18:02:53 18:02 »
Цитировать
спросите у нашего белплемжива. с его подачи институт животноводства закрепляет молодых проверяемых быков за телками.
Ключевое слово ПРОВЕРЯЕМЫХ. Там речь идёт об оценке быков по качеству потомства со всеми сопутствующими условиями для чистоты эксперимента. Размер плода тут не причём.)))

Оффлайн karnaveli

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #72 : Декабрь 12, 2014, 18:57:06 18:57 »
есть такие быки, у которых в числе признаков оценки потомства есть и размер плода, и от них рождаются небольшие телята в большинстве случаев. Там где я работаю, подобными быками осеменяли телок и рождались телята маленькие, ими же иногда осеменяли и коров, и тоже рождались небольшие телята.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #73 : Декабрь 12, 2014, 21:06:12 21:06 »
На сегодняшний день в Минском районе (не знаю, как в других) запрещено использовать естественное осеменение быками кого-либо. Своих последних быков мы сдали еще год назад, с тех пор только. и.о. Быками нельзя.
Размер плода тоже при чем, но не в беларуской селекции)) У нас гонятся в основном за молочностью, тогда как в европейской селекции учитывают такие факторы, как легкость растела, форма вымени, приоритет рождаемости телочек над бычками и т.п....
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн karnaveli

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #74 : Декабрь 12, 2014, 21:24:44 21:24 »
Использование быков для естественного осеменения запрещено в РБ. У нас в хозяйстве для телок и используют семя быков  (от которых рождается маленький теленок) для ИО, для того, чтобы легче телились и было меньше послеродовых осложнений. недавно использовали экспериментально сексированную сперму ( когда после осемения рождаются только телочки). А вообще да, гонятся за молочностью, к сожалению не создавая условий для жизни для высокопродуктивных животных. ( Увы.