Автор Тема: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?  (Прочитано 20749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #15 : Январь 11, 2017, 15:16:41 15:16 »
Ирина, на соревнования по выездке бинтоваться запрещено, т.к. бинтовка может скрывать хромоту. На местных водокачках всем конечно как всегда, но на более-менее серьезных турнирах - запрещена защита ног во время выступления. И на тренировки не для красоты выездка бинтуется))
А покатухи как раз активно мотают, можно замутить целую "доску почета".

Разве что фотосессии, так и быть, оправдываются)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #16 : Январь 11, 2017, 15:37:41 15:37 »
Ирина, на соревнования по выездке бинтоваться запрещено, т.к. бинтовка может скрывать хромоту. На местных водокачках всем конечно как всегда, но на более-менее серьезных турнирах - запрещена защита ног во время выступления. И на тренировки не для красоты выездка бинтуется))
А покатухи как раз активно мотают, можно замутить целую "доску почета".
Разве что фотосессии, так и быть, оправдываются)
Специально в гугл слазила - признаю, была не права - в бинтах мало фото, мне кажется, раньше больше было - но таки есть ещё )))

Надеюсь, это не местная водокачка? )))





« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 15:41:58 15:41 от Ирина_Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #17 : Январь 11, 2017, 15:42:46 15:42 »
Ирина, на соревнования по выездке бинтоваться запрещено, т.к. бинтовка может скрывать хромоту. На местных водокачках всем конечно как всегда, но на более-менее серьезных турнирах - запрещена защита ног во время выступления. И на тренировки не для красоты выездка бинтуется))
А покатухи как раз активно мотают, можно замутить целую "доску почета".
Разве что фотосессии, так и быть, оправдываются)
Специально в гугл слазила - признаю, была не права - в бинтах мало фото, мне кажется, раньше больше было - но таки есть ещё )))

Надеюсь, это не местная водокачка? )))



Про бинты, ковку, шпоры, железо, цилиндры и прочее - прописано в правилах FEI. А вот на финальный выезд после награждения или на разминочное поле никто не запрещает их надевать....
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #18 : Январь 11, 2017, 15:54:35 15:54 »
Ира, эти фото - это с награждения, а на награждения они практически всегда напяливают все что можно...
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #19 : Январь 11, 2017, 15:55:58 15:55 »
Спасибо, буду теперь знать  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #20 : Январь 11, 2017, 19:01:52 19:01 »
На пробегах 99% всадников не используют ничего.
Иногда используют ногавки, но не чтобы сохранить сухожилия, а если у лошади особенности хода, при котором она может травмировать сама себя.
Как правило эти ногавки отличаются от обычных спортивных и прикрывают только проблемные участки.

Не используют по двум причинам:
1) пересеченка подразумевает броды, грязь, песок и т.д. Представляете, что за 20-40 км галопа может сделать с ногой небольшое количество песка, просочившегося под бинты или ногавки? До какой степени стереть ногу?
2) под бинтами или ногавками нога греется. сильно. час в манеже -- это не проблема. Активное движение во время пробега (до 15 часов в день, если говорим о длинной дистанции) для сухожилий не хорошо. Очень не хорошо.

У пробежников есть методика "закалки" сухожилий. По 20 минут отливают ноги хородной водой под напором после каждой тренировки. Такая процедура реально творит чудеса.

На тренировке по пересеченной местности (если только это не скошенное под газон поле) бинты лучше не одевать. Никакой лошади. Велик риск цепляния и разматывания. И травмы как результат.
Не раз видела, как чтобы избежать этого, поверх бинта наматывали скотч. Раньше, естественно, лет 15 назад. Когда не было альтернативы и выбора, как сейчас, но надо было защищать ноги.

И категорически не соглашусь, что правильная рассчистка поможет избежать засечек и прочего.
Не поможет, если лошадь в спорте и перед ней постоянно ставятся сложные задачи. У меня конь потерял равновесие на пируэте (под МСМК и рассчищает его Антон, один из лучших и самых опытных ковалей, который всегда думает, что и зачем делает). И умудрился задним копытом наступить на внутреннею стенку (!!!) переднего. Да так, что жуткая трещина от венчика и до низа.
Дело не в расчистке. Просто несчастный случай. Колокольчики может и не спасли бы, но проблему уменьшили бы. Но я, увы, сторонник работы без ничего.

Так вот таких травм, не связанных с ковкой никак, а связанных с тем, что лошадь пытается скоординировать себя в сложном упражнение (не важно, в конкуре или в выездке) я вижу много.
Если же лошадь засекается просто гуляя или работая в режиме шаг-рысь-галоп -- да -- ищем причину в том числе в расчистке. Но тоже могут быть варианты.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #22 : Январь 11, 2017, 20:44:20 20:44 »
У Л.Невзоровой как-то была фраза, что невозможно бинтованием поддержать сухожилия лошади, так как на них приходится очень большой вес по сравнению с компрессией, которую могут давать бинты или ногавки.
Мое мнение как обывателя теоретическое. Допустим, на вольту на галопе, когда на 1 ногу может приходиться весь вес лошади, усиленный отклонением тела в сторону поворота, повышенную нагрузку несут сухожилия сгибателя и кольцевая связка. Сила, противодействующая их натяжению, направлена вверх-вниз, а бинты сдерживают движение только в направлении вперед-назад, то есть перпендикулярно натяжению.То есть при реальных перегрузках никак предотвратить растяжение или разрыв не помогают. Что же делает любая компрессия, что от бинтов, что от ногавок, ну, кроме защиты от внешних ударов или согревания(охлаждения)? Препятствует току жидкости в ткани, то есть отеку, который сопровождает воспалительный процесс. И по этому поводу хотелось бы все-таки услышать мнение ветеринара.
Мое мнение практическое. Я использую в работе троеборные ногавки на все ноги. С одной стороны, они обеспечивают адекватный уровень защиты от внешнего воздействия. С другой стороны, небольшая компрессия, создаваемая ими, дает следующий эффект. При работе по мягкому и вязкому грунту на молодой лошади без ногавок периодически наблюдаю небольшие отеки в районе кольцевой связки, захватывающие путо. При работе в ногавках отеков нет, да и лошадь в них как бы "увереннее" себя чувствует. Одеваю, конечно, не постоянно. По состоянию грунта. Использую такие:

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #23 : Январь 11, 2017, 21:09:57 21:09 »
Валентин, обратите внимание по какому грунту скачут во всех трех фото.
И обратите внимание, что на многих лошадях ногавки не совсем обычной и привычной формы.
Наверное, все же не 99%. Перепишем на "большинство" и "без острой необходимости".

А бинтов (с чем и была связана моя ремарка) в принципе нет ни у кого.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #24 : Январь 11, 2017, 22:26:53 22:26 »
Я из всего пользуюсь только бинтами, и то когда на снегу корочка, чтоб кожу ног защитить.
Не плохо было бы еще колокольчики купить, но не делаю этого специально. Конь начинает засекать только при отрастании задних копыт, нет колокольчиков, приходится расчищать, а если куплю, начну филонить)
Давно думаю насчет ногавок, но так  и не определилась.
Конь у меня хоббик и совсем по плохому грунту не работает, да и нагрузок особых нет.
Начать одевать ногавки или бинтовать постоянно не хочу, он в леваде порой такие пируэты выделывает, что если начать бинтовать, придется это делать постоянно, не считаю что это полезно

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #25 : Январь 12, 2017, 10:26:54 10:26 »

И категорически не соглашусь, что правильная рассчистка поможет избежать засечек и прочего.
Не поможет, если лошадь в спорте и перед ней постоянно ставятся сложные задачи. У меня конь потерял равновесие на пируэте (под МСМК и рассчищает его Антон, один из лучших и самых опытных ковалей, который всегда думает, что и зачем делает). И умудрился задним копытом наступить на внутреннею стенку (!!!) переднего. Да так, что жуткая трещина от венчика и до низа.
Дело не в расчистке. Просто несчастный случай. Колокольчики может и не спасли бы, но проблему уменьшили бы. Но я, увы, сторонник работы без ничего.


Я не совсем поняла вашу мысль. Вы приводите как доказательство исключение, обусловленное факторами - лошадь запуталась или всадник не подсказал. Люди тоже умудряются сами себе на ноги наступать в исключительных случаях. Получается по сути не важно, какие копыта, и достижения лошади и травмы от них не зависят?
Я написала из своего опыта (я с конями 14 лет, из них 7 расчищаю, каждый месяц несколько десятков голов. Я конечно не Антон, но количество расчищающихся лошадей на постоянной основе (некоторые уже 4 года) переваливает за 70 и добавляются новые). Я написала исходя из своего опыта, сравнивая большое количество лошадей с разными условиями, местностью, эксплуатацией и здоровьем, что в 95% случаев проблема бить себя по ногам или резать задними венчик передних прекращается по мере улучшения состояния копыт. Как и исчезает выпирающий крестец (если свежий) и подставленные под корпус передние ноги. Я говорю в целом про физиологию (а сделать копыта физиологически правильными не сложно), а не про конкретно свои навыки, чтобы вы опять не сказали, что я категорически продвигаю правильность только своей работы))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #26 : Январь 14, 2017, 00:14:30 00:14 »
Допустим вопросы расчистки и вернёмся к теме)))
У меня двое коней  бегают пробеги... Любительских. По всевозможным гиунтам и практически в любую погоду.
Исключение - только гололёд. Никого из них не бинтую и ногавки не носим. Причины озвучивались выше: грязь и перегрев.
НО ногавки у меня периодически носит Маруся. Ей, слава Богу, в этом году 20 лет. А брала я ее восьмилетней и с имеющейся траблой на переду. Несмотря на свои габариты  она у меня - горячая лошадка... А резкие нагрузки потом "выходят боком". По этой причине вот уже два года на работу в упряжи и седловку после перерыва она носит неопреновые анатомические ногавки на передах. Замечательная вещь в нашем случае! Отлично поддерживают связки. И вот уже два года она не хромала и не отекала на переда.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Magnuylover

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 24
  • Let's dreaming together
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Sunshine Royal Rey
  • Конюшня: РЦОПКСиК
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #27 : Январь 26, 2017, 21:51:12 21:51 »
Я не такой уж знаток, конечно... Но у нас в ратомской выездке всегда шел флисовый бинт на ватник. И пояснялось всё это дело тем, что ватник не даёт бинту перетянуться. Как-то так.
Где-то в просветах денника хранятся твои мечты и желания.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #28 : Февраль 13, 2017, 13:01:17 13:01 »
А можно мне?
1)Нога лошади - это не просто палочка (косточка), на которую наматывают бинт. Там еще много прекрасного есть, пр, сухожилия и сосуды. И это прекрасное не неподвижно. Связки смещаются относительно друг друга и относительно кости. Сосуды расширяются и сужаются.. Ну и так далее. И притянув все это бинтом, мы мешаем нормальной работе конечности - травмируем связки, ухудшаем кровоток. При поддержать бинт практически не может.
2)Бинты греют ногу. Это плохо. Хорошо это только в том случае, когда нужно дополнительно прогреть ногу: лечение, дополнительный разогрев перед тяжелой нагрузкой и тд.
3)Если уж нужно поддержать ногу, то я за хорошие анатомические ногавки.  Но опять таки по показаниям, а не просто так на всякий случай.
4)Тему читала по диагонали, но вроде как кто-то упоминал отливание ног холодной водой. Я против. Тем более после нагрузки. Перепад температур не полезен ни для костей, ни для суставов, ни для связок. А спазм сосудов из-за холодной воды на разогретые конечности вообще нарушает нормальный процесс восстановления конечностей после нагрузок. Контрастный душ на ноги я приемлю в качестве физиопроцедуры по показаниям, но не после нагрузки.

Писала на скорую руку. Но суть думаю улавливается )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #29 : Февраль 13, 2017, 13:44:06 13:44 »
Kaihe
"4)Тему читала по диагонали, но вроде как кто-то упоминал отливание ног холодной водой. Я против. Тем более после нагрузки. Перепад температур не полезен ни для костей, ни для суставов, ни для связок. А спазм сосудов из-за холодной воды на разогретые конечности вообще нарушает нормальный процесс восстановления конечностей после нагрузок. Контрастный душ на ноги я приемлю в качестве физиопроцедуры по показаниям, но не после нагрузки. "

А вот тогда такой вопрос -  после пробегов обливают водой шею, грудь и ноги лошади, получается это плохо?


Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133