Автор Тема: Поговорим о хакаморах  (Прочитано 13358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #15 : Май 06, 2015, 22:53:25 22:53 »
У меня хакамора достаточно свободно висит, можно просунуть... много. Почти как недоуздок. По высоте - повесила её как можно выше, ещё выше не позволяют скулы уже. Потому что в своё время читала Невзорова, и по поводу хрящей на носу согласна. Да и не раз видела всякие "нервные" привычки из-за низких хакамор - шлёпанье губами, дёрганья головой, причём начинается такое движение сразу в ответ на давление хакаморы.

Есть ещё один недостаток хакамор с длинными рычагами. При натягивании нащёчные ремни поднимаются вверх и практически попадают на глаза. Для этого использовала резинки, обычные для волос. Сматывала вместе нащёчный и подбородочный, так, чтобы под подбородочным всё как надо пролазило. А когда щёчные хотят подняться, он натягивается и не даёт.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #16 : Май 06, 2015, 22:56:50 22:56 »
Цитировать
Есть ещё один недостаток хакамор с длинными рычагами. При натягивании нащёчные ремни поднимаются вверх и практически попадают на глаза. Для этого использовала резинки, обычные для волос. Сматывала вместе нащёчный и подбородочный, так, чтобы под подбородочным всё как надо пролазило. А когда щёчные хотят подняться, он натягивается и не даёт.

при правильной подгонке, ничего никуда не лезет, правильно если у вас хакмора не затянута, то и нащечные лезут в верх, если сделать как положено хотя бы 2 пальца, то ничего никуда не елозит)))

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #17 : Май 06, 2015, 23:11:16 23:11 »
У меня хакамора достаточно свободно висит, можно просунуть... много. Почти как недоуздок. По высоте - повесила её как можно выше, ещё выше не позволяют скулы уже. Потому что в своё время читала Невзорова, и по поводу хрящей на носу согласна. Да и не раз видела всякие "нервные" привычки из-за низких хакамор - шлёпанье губами, дёрганья головой, причём начинается такое движение сразу в ответ на давление хакаморы.

Есть ещё один недостаток хакамор с длинными рычагами. При натягивании нащёчные ремни поднимаются вверх и практически попадают на глаза. Для этого использовала резинки, обычные для волос. Сматывала вместе нащёчный и подбородочный, так, чтобы под подбородочным всё как надо пролазило. А когда щёчные хотят подняться, он натягивается и не даёт.

У меня тоже до самых глаз при затянутом ремне ничего не лезет (а вот на распущенном была такая фигня!). Если ты ездишь на распущенном нижнем ремне, то рычаг вообще никак не действует, теряется смысл использования хакамора. Тебе тогда самым удобным вариантом был бы сайд-пулл.

Даже вот логически. Ты если на свои фото в работе посмотришь, то у тебя все равно повод практически постоянно натянут или Валя его сама дергает. И рычаг проворачивает и давить начинает провернутым. Т.е. с провисшим ремешком по сути то ничего и не меняется. Кроме того если присмотреться, то и при резких поворотах для полного счастья твоя хакамора еще и по морде ездит. Провисший ремешок кроме как реальным натягиванием нащечных на глаза и потерей четкости ничего и не меняет. Хакамор не важно насколько он затянут рано или поздно все равно надавит, только если не ездить постоянно на распущенном поводе.
« Последнее редактирование: Май 06, 2015, 23:15:49 23:15 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #18 : Май 06, 2015, 23:57:02 23:57 »
А ещё значение имеет подгонку (длинну) наносного ремня))

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #19 : Май 06, 2015, 23:59:56 23:59 »
Вот что то тут не так, или так)) что должно быть по верху? Чисто для своего дальнейшего эксперимента))

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #20 : Май 07, 2015, 00:09:17 00:09 »
при правильной подгонке, ничего никуда не лезет, правильно если у вас хакмора не затянута, то и нащечные лезут в верх, если сделать как положено хотя бы 2 пальца, то ничего никуда не елозит)))

У меня тоже до самых глаз при затянутом ремне ничего не лезет (а вот на распущенном была такая фигня!). Если ты ездишь на распущенном нижнем ремне, то рычаг вообще никак не действует, теряется смысл использования хакамора. Тебе тогда самым удобным вариантом был бы сайд-пулл.

Даже вот логически. Ты если на свои фото в работе посмотришь, то у тебя все равно повод практически постоянно натянут или Валя его сама дергает. И рычаг проворачивает и давить начинает провернутым. Т.е. с провисшим ремешком по сути то ничего и не меняется. Кроме того если присмотреться, то и при резких поворотах для полного счастья твоя хакамора еще и по морде ездит. Провисший ремешок кроме как реальным натягиванием нащечных на глаза и потерей четкости ничего и не меняет. Хакамор не важно насколько он затянут рано или поздно все равно надавит, только если не ездить постоянно на распущенном поводе.

Пошла пробовать)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #21 : Май 07, 2015, 00:19:50 00:19 »
Вот что то тут не так, или так)) что должно быть по верху? Чисто для своего дальнейшего эксперимента))
Тут что-то непонятное накрутили с нижним ремнем хакамора. Да и в принципе соединение единым ремнем мне кажется для такой хакаморы бесполезным....
Вот мой вариант надеюсь все видно
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #22 : Май 07, 2015, 00:40:26 00:40 »
Вот что то тут не так, или так)) что должно быть по верху? Чисто для своего дальнейшего эксперимента))
Тут рассмотрела соединили хакмору и трензель в один повод

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #23 : Май 07, 2015, 07:06:49 07:06 »
Вот мой вариант надеюсь все видно
Рычаги хакамора за кольца трензеля не цепляются?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #24 : Май 07, 2015, 11:17:05 11:17 »
Вот мой вариант надеюсь все видно
Рычаги хакамора за кольца трензеля не цепляются?
-нет конечно...во всяком случее на кого хакамору пробовала одевать-кони меняются в одно мгновенье.послушание идеальное.но одной мадам хакамора не нравится аж до истерики..арабке моей пенсионерке...вообще впринципе не переносит..ходим на мягком трензеле...переносный ремень видоизменяли по разному..в зависимости от морды лошади..както так.. :D
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #25 : Май 07, 2015, 11:18:28 11:18 »
Вот что то тут не так, или так)) что должно быть по верху? Чисто для своего дальнейшего эксперимента))
Тут что-то непонятное накрутили с нижним ремнем хакамора. Да и в принципе соединение единым ремнем мне кажется для такой хакаморы бесполезным....
Вот мой вариант надеюсь все видно

-не понимаю зачем и то  и то одевать...?не ужели на хакаморе не слушается?по мойму это уже слишком масло масленое... :)
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #26 : Май 07, 2015, 12:02:52 12:02 »
Пользуюсь хакаморой API с перешитым наносным ремнем, внизу цепочка с гелевой подложкой, либо обычный кожаный ремешок (можно в меховушке для мягкости). Сейчас приобрела такую - Loesdau Barock http://www.loesdau.de/Hackamore-Barock-mit-Lederpolsterung.htm?websale7=loesdau&pi=85308&ci=19-gebisslos&ldtest=1&dp1=bonus1.
Еще на проконях очень хвалили "колесико" http://www.loesdau.de/Gebisslose-Z%C3%A4umung-Sun-Wheel.htm?websale7=loesdau&pi=85304&ci=21-gebisslose-zaeumungen.

Хакамору пристегиваю к нащечным ремням обычной уздечки без капсюля. Застегиваю не плотно, два пальца вертикально между нижней челюстью и ремешком. Т.к. при тугом затягивании давление будет постоянным, даже когда лошадь уступит и сдаст в затылке. Смысл теряется. Наносный ремень ни в коем случае не должен лежать слишком низко, не на носовых хрящах!

Специально ни одну лошадь не переучивала, сразу одела и поехала. Но при этом лошадь должна четко знать команду "стоп". Можно на первой поре подстраховаться, как советовала Лера Siamese, одевать с трензельной уздечкой. Только пользоваться хакаморой, а трензальные поводья подбирать только в случае корректировки.

В принципе всем лошадям нравилось, кто-то реагировал на команды более чутко, кто-то сразу немного "подтормаживал" :) Повороты на хакаморе делаю по принципу вестернового "нек-рейнинга": внутренный повод уходит чуть в сторону и к себе, внешний оказывает давление на шею.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #27 : Май 07, 2015, 13:14:16 13:14 »
Вот что то тут не так, или так)) что должно быть по верху? Чисто для своего дальнейшего эксперимента))
Тут что-то непонятное накрутили с нижним ремнем хакамора. Да и в принципе соединение единым ремнем мне кажется для такой хакаморы бесполезным....
Вот мой вариант надеюсь все видно

-не понимаю зачем и то  и то одевать...?не ужели на хакаморе не слушается?по мойму это уже слишком масло масленое... :)

Вы знаете - нет) Хорошая штука. Я её впервые увидела в деле именно на подготовке к Родео, на Ласточке под Лерой. Ласточка под прокатом ходит на хакаморе, в принципе слушается, но в полях может разнести. На трензеле лучше, но трензель прокату я бы в руки не давала (я имею в виду основной вид проката на один раз "ой, я в деревне без седла и уздечки ездил всё детство"). Но на этом механизме просто чудо (конечно, и Лера тут не просто так сидела :) ) - лошадь успокоилась, собралась, никаких попыток прямого непослушания. В общем, внешне мне понравилось.

А так - каждой лошади, видимо, индивидуально.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #28 : Май 07, 2015, 14:05:59 14:05 »
Вот мой вариант надеюсь все видно
Рычаги хакамора за кольца трензеля не цепляются?
Нет. Они конечно его касаются при натяжении повода, но не цепляются. Проскальзывают я бы сказала.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #29 : Май 07, 2015, 14:09:43 14:09 »
Вот что то тут не так, или так)) что должно быть по верху? Чисто для своего дальнейшего эксперимента))
Тут что-то непонятное накрутили с нижним ремнем хакамора. Да и в принципе соединение единым ремнем мне кажется для такой хакаморы бесполезным....
Вот мой вариант надеюсь все видно

-не понимаю зачем и то  и то одевать...?не ужели на хакаморе не слушается?по мойму это уже слишком масло масленое... :)

Затасканые рукой на хакаморе лошади на эту хакамору плевать хотели. Что собственно с Ласточкой и происходит - в силу применения лошади ее рукой постоянно тягают, хакамор у нее кроме всего прочего выворачивается. И на выступление ребят я дала свое оголовье, сначала пользовались трензелем, затем Толя схватился за хакаморный повод и умудрился вывернуть и мой хакамор. Все-таки в мужских руках большая сила)
Так что некоторым по жизни хакаморы хватает, а кому то и железо не помогает, а напихивать в рот и на голову кучу приспособ как-то не хочется.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"