Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Nalli

Страницы: [1] 2
1
Коне-дебаты / сколько стоит лошадь
« : Октябрь 31, 2016, 08:40:11 08:40 »
Добрый день, белорусские конники. Ввиду отсутствия цен в большинстве объявлений о продаже лошадей (чаще пишут "договорная") прошу помощи в оценке лошади. Естественно примерной. Жеребец. 3 года. Отец - чистокровный такен, мать - арден. Полностью здоров, заезжен под седло и в упряж. Заранее спасибо.

2
Здравствуйте, уважаемые участники форума! в очередной раз прошу прощения за, наверное, глупый вопрос, но очень хочется узнать объективное мнение с целью защитить свои интересы и интересы лошади. Вопрос заключается в следующем: Ваше мнение относительно совместного выгула в одной леваде годовалого жеребца с кобылами и меринами. Вероятные последствия этого. И вообще допустимо ли подобное. Заранее огромное спасибо.

4
У меня так и получилось. Жеребца кобыла серьезно травмировала при одной из случек. И инбридинг был. причем жесткий. им покрыли его мать. Ну на это мне, мягко скажем, плевать. это проблемы той владелицы, что у нее жеребенок с Бог знает чем в кровях, а вот за травму жеребца и незаконное обогащение хотелось бы получить компенсацию. Может кто все таки подскажет контакты лаборатории? я не могу найти в интернете. Может ищу не там. желательно обоих: и в Минске, и в России.

5
спасибо огромное! А контакты не дадите? Минские?

6
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Возможно мой вопрос покажется кому-то глупым, но я никогда с подобным не сталкивалась. Ситуация такова: моим конем без моего ведома крыли кобыл и получали жеребят. Я это знаю достоверно, но как этот факт можно доказать, если не у жеребца, не у жеребят нету документов (лошади бп). Возможно ли как-то опираться на характерные отметины или делают ли какие-либо анализы крови? Заранее огромное спасибо за помощь!

7
А Никонович с этим Дмитрием не состоит ни в каких отношениях? Если вы уж так хотите доказать, что человек регулярно занимается мошенничеством и присечь это, то полагаю, что надо найти между ними связь. Потому что судя по вашему рассказу они это вместе придумали, а деньги от продажи поделили. И возможно это не первый раз. По другому не пониимаю какая ей выгода. И почему Милаш так легко разрешила эксплуатацию лошади? наверное тоже не посторонний им человек.

я видела, что мать вашей лошади тоже в этом клубе?

да не посторонние они люди! Милаш с Цакуновым вообще парень с девушкой. были по крайней мере. И с Никонович Цакунов знаком не первый год. Он ей лошадей фотографировал не раз. а доказывать я ничего не хочу. я устала от этой истории за два года и хочу, чтобы об этом поскорее забыли.

Первый ли это раз? По слухам знаю, что нет. вроде как Никонович продала еще одну лошадь троим людям одновременно. но это я знаю по слухам без указания имен владельцев и клички лошади. поэтому связаться с хозяевами не могу.

да и неужели кто-то представляет такую ситуацию абстрактно? Незнакомый человек пришел на конюшню и вдруг ни с того ни с сего объявил себя владельцем одной из лошадей! Вот уж точно! и тут же побежали его объявлять владельцем в интернете.

Если бы такое случилось просто абстраткно. среди незнакомых друг с другом людей. однозначно никто из сотрудников конюшни без распоряжения директора минимум и без подтверждающих документов к частной лошади и близко не подпустил бы постороннего, чтобы он не говорил (владельцем представлялся или министром сельского хозяйства) и уж тем более не поспешили бы этого "владельца" в интернете представлять. только для меня это очевидно? Конечно они знакомы.

Маму этого жеребенка выкупили уже после него. но тоже поставили на то же хозяйство.

8
Почему и обвиняю Никонович, что она не сообщила мне про этого Дмитрия. Если б сообщила, лошадь тут же бы от туда забрали. именно так, как Вы и говорите. с милицией при необходимости. и проблем не возникло бы

9
мне лошадь продана легально. у меня на руках на него все документы. изначальный договор купли-продажи между мной и "хрюшай" в том числе. и накладная на транспортировку

Что Вы подрозумеваете под "вся конюшня"? на тот момент из сотрудников там была только Никонович. Клуб был совсем новым. Секции там нет. Прокат - люди не постоянные. приехали - уехали. да и клиентура еще не была наработана. повторю, клуб только открылся. поэтому "вся" я так понимаю, это и есть сама Никонович. лошадь туда была поставлена числа 15 июня (точно я уже не помню. времени сколько прошло). а 23 уже объявился Дмитрий. может и раньше. 23 только в интернете. поэтому я и опомнится не успела.


Если у вас на руках было подтверждение того, что лошадь ваша, а у Дмитрия - ничего, то почему вы сразу не забрали оттуда лошадь в присутствии милиции?

Про то, что лошадь типа Дмитрия я узнала уже очень поздно. После того как "продала" коня Милаш 7 июля и поняла, что денег от нее так и не получу. после этого я тут же связалась с директором хозяйства, озвучила ситуацию и перелопатила интернет, найдя этот пост. (ссылку на который скинула). после подписания договора с Милаш я уже могла забрать лошадь только через суд, что и сделала. Узнай я о посте до 7 июля. именно так бы и сделала, как Вы советуете

10
Т.е. Вы хотите сказать, что прокат водили на лошади младше 3 (трёх) лет и "фигачили" как выразились маршруты по 150?

тихо. вы уже все в кучу смешали. на этой лошади да, с полутра лет катали прокат. в упряже. не под верхом. может под верхом кого и катали, но этого я не знаю наверняка. про маршруты 150 написала вообще другая девушка, как пример подобной ситуации. нет. на этом коне такие маршруты никто не прыгал. он их не прыгнет физически.

11
мне лошадь продана легально. у меня на руках на него все документы. изначальный договор купли-продажи между мной и "хрюшай" в том числе. и накладная на транспортировку

Что Вы подрозумеваете под "вся конюшня"? на тот момент из сотрудников там была только Никонович. Клуб был совсем новым. Секции там нет. Прокат - люди не постоянные. приехали - уехали. да и клиентура еще не была наработана. повторю, клуб только открылся. поэтому "вся" я так понимаю, это и есть сама Никонович. лошадь туда была поставлена числа 15 июня (точно я уже не помню. времени сколько прошло). а 23 уже объявился Дмитрий. может и раньше. 23 только в интернете. поэтому я и опомнится не успела.

12
Я так понимаю ваша лошадь там родилась? И жеребенок должен был быть собственностью хозяйства. Таким образом, при покупке вам должны были выдать накладную, иначе лошадь продана нелегально юр лицом.  Если даже не выдали и вы лично отдавали деньги за него директору, то откуда потом взялся этот Дмитрий? ПО логике вся конюшня была в курсе, что лошадь Ваша.

нет. родился он в ф/х хрюша еще в 2013 году. с "хрюши" я его выкупила и он был перевезен на "гринвей" на временный постой

13
и в завершении хочу сказать одно: закон есть закон, он он не всегда "вершит справедливость". очень часто люди по своей неопытности или еще по каким-то причинам недооформляют какую-нибудь бумажку, или оформляют, чего-то не прописав и в итоге дают лазейку желающим себя обмануть. Мы часто сталкиваеися с этим при покупке вещей с гарантией (потом оказывается, что внщь была выпущена для реализации в РФ, а реализована в РБ. следовательно в гарантийном ремонте отказано. нарушен договор). или при оформлении аренды (не прописана материальная отвнтственномть. по закону можешь все расколотить в помещении. договор ты вроде как выполнил). Да и очень многие сделки не полкрепляются документами в обыденой жизни (машину другу дал просто под честное слово, квартиру снял без договора, чтобы налог не платить. жизнь такая. налоги многие стараются обойти. на рынке что-то купил без чека и т.д. таких примеров можно приводить необъятное множество).

Если с человеком можно иметь дело только по очень граммотно составленным бумажкам, а этических норм для него не существует. да еще и если этот человек сам юрист. на самом деле это очень страшно. невозможно на каждый чих писать бумагу (хотя по закону вроде как надо). Надо прописывать кто и в какое время суток и на какое время должен выводить твою лошадь гулять, кто и при каких обстаятельствах может к лошади подходить, в каких случаях незамедлительно должен уведомляться владелец, какая ответственность за несоблюдение того или иного пункта договора и т.д. вы ведь все понимаете, что это невозможно. большинство вещей оговаривается на словах. и этически понятно, что в случае какой-то не рядовой ситуации должен быть уведомлен владелец и принято совместное решение.

Все на этом форуме прекрасно понимают, что если вдруг кто-то когда-то придет к ним на конюшню и возникнут вопросы с частной лошадью, то никто эти вопросы самостоятельно решать не будет. свяжутся с владельцем. и в интернет не побегут. а в первую очередь наберут номер владельца. если эти простые этические правила не соблюдать, то невозможно с людьми работать, а то и просто опасно. т.к. все не пропишешь, я повторяюсь.

ГОЦР по конному спорту в Гомеле по договору не несет ответственность за сохранность жизни и здоровья лошади. это прописано. оно и верно. ведь лошадь - это животное и оно может погибнуть от врожденной аномалии или хронического заболевания к примеру. Но это не значит, что если лошади станет плохо, на это молча будут смотреть. Потому что есть этический момент. по закону людей не накажешь за гибель животного, но сотрудникам потом будет стыдно в глаза хозяину смотреть и они сделают все, что от них зависит, чтобы спасти животное. я в этом уверена на все 100% т.к. общалась лично с этими людьми.

Вам не кажется, что человека делает человеком как раз наличие моральных качеств, которые у Никонович отсутствуют напрочь. Эта ситуация это показала очень хорошо. Ни 23 июня, ни 30 июня мне никто не позвонил и элементарно не сообщил, что так и так. человек представляется владельцем твоей лошади, разберись. все! большего не было нужно. и 2 года судов просто бы не было. Да, она не обяза этого делать по закону, но это подразумевает мораль. я уверена, что любой из вас именно так и поступил бы.

Итог. Причина двух лет судов и всего остального - отсутствие этого звонка. Коротенького. в минутку. Если б я узнала об этом тогда, 23 июня 2014 года, то и договора с Милаш не было бы, и судов. и лошадь уже давно была бы в руках своих законных владельцев (я бы его другим продала). а не болталась до сих пор в непонятном состоянии. Вот и решайте, права я или нет

14
я вам еще раз объясняю свои притензии к Никонович. согласно посту в интернете. ссылку я сбросила. моего коня передали в собственность Цакунову Дмитрию 23 июня 2014 года. На каком основании? НИКАКИХ документов у него на руках не было. Позже на этой же стене в этой же группе коня передали в собственность Милаш. опятьже. основания? НИКАКИХ документов на 30 июня не было. договор между Милаш и Цакуновым тоже заключен после 30 июня. Получается, что к Никонович достаточно прийти и тыкнуть пальцем на понравившуюся частную лошадку со словами: это моя лошадь. и тебя тут же объявят ее владельцем в интернете.

Скажу сразу, что с точки зрения закона никто Никонович не привлечет. Тут 3 юридических участника событий. Я, Милаш и Цакунов.

А вот с точки зрения дальнейшей работы с никонович по постою частных лошадей есть этические вопросы. Получается, что ты можешь поставить к ней свою лошадь, уехать на отдых, к примеру, а по приезду узнать, что твой конь уже чей-то и об этом объявлено в интернете. иди судись с псевдовладельцем. ведь для поста, который был выложен на стену (ссылка выше) не понадобилось НИ ЕДИНОГО документа. только слова.

Если предположить, что Никонович находилась в счастливом неведеньи (что не так, но доказать я это врядли смогу), то получается следующая ситуация: пришел Цакунов, ткнул пальцем на чужую частную лошадь (мою) и заявил (просто на словах, документов никаких не было и быть не могло), что лошадь его. его тут же объявили владельцем этой лошадки. через неделю тоже самое проделала Милаш. и опять без всяких документов ее браво объявляют владелицей. Нормальная по вашему ситуация? Не думаю, что кто-либо из частных владельцев будет рад, что его коня вот так просто передадут кому-то другому, а потом разведут руками, со словами: я ничего не знаю, идите в милицию, суд, куда хотите. мне тут сказали я и поверила.

и еще стоит отметить, что Никонович - юрист по образованию. Вы верите в то, что юрист поверила словам, не потребовав предъявления документов. и просто по своей тупости побежела писать посты? (я про пост от 23 июня с ссылкой выше)  я нет. и никто не поверит. делайте выводы сами

15
вот ссылка на оригинал объявки в интернете, если конечно сейчас никонович ее спешно не удалит. А владелицей Милаш. опять же объявила Наталья Никонович 30 июня 2014 года. (смотрите коментарии) Опять же ДО реального подписания договора. за неделю. напоминая, что договор был подписан 7 июля. это уж никак не стыкуется с Вашими, Денис, объяснениями (предъявил человек договор, никто не обязан проверять его подленность.) Какой договор? кто и кому предъявил 30 июня? тогда никакого договора не было и могло не быть никогда! https://vk.com/wall-40514158_1404

Страницы: [1] 2