Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - fliak

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Ну это конечно не очень соответствует духу кооперации.
С другой стороны поставщик с малой мощностью не представляет особого интереса для кооператива.

И всё же мне не понятна политика с ценой, если кооператив регулярно приобретает продукцию, с какой стати цена будет расти?

Доступ к БД предполагается для внутреннего использования.

17
Согласен, всё работает пока есть паровоз. Значит вопрос в том как помочь паровозу, чтобы он не сдался после первой партии и чтобы появилось много паровозов.
Паровозы должны получать удовольствие от процесса. Давайте ответим на вопрос, Что сегодня мешает получать паровозам удовльствие от процесса?

Чтобы вовлечь больше людей в организационную работу процесс покупки должен быть для них изначально понятен, а исход предсказуемым.

Какие решительные действия можно [было бы] предпринять уже сейчас?
 - создать БД поставщиков
 - создать БД владельце транспорта в сообществе и коммерческих, с кем имели дело
 
но неужели надо сесть и заняться этим делом?, конечно нет, надо просто создать ресурс который будет наполнятся постепенно, а ещё лучше автоматически.

Что можно сделать следующим шагом.
Я вижу, что есть вопрос сбора денег, почему бы не автоматизировать этот процесс и не перенести его до покупки? Тогда организатор будет уверен, что никто не спрыгнет в процессе и не будет вкладывать большие суммы своих денег.

Как это реализовать? Забросить на карточку? Вариант, но тогда придется постоянно проверять её и помечать кто внес сумму, а кто нет. Было бы удобнее каждому иметь счет, вроде того как это сделано у операторов мобильной связи.
Как это сделать? У нас есть webpay например, да берет комиссию, за то удобно. Кто хочет сэкономить, зайдет в банк и оплатит напрямую.

Что ещё? Как собрать желающих на покупку? Мониторить тему на форуме и запиливать их в специальную табличку кто сколько хочет купить.. Да пускай сами попадают в эту табличку. Организатор просто увидит список тех кто подписался и тех из них кто уже внес на свой счет средства, после чего примет решение совершать покупку или нет.


Как поступить если минимальная партия не набрана? Организатору придется распределять всё добро самостоятельно, это риски и их может взять на себя сообщество скинувшись заранее на эту сумму. После чего каждый будет заинтересован в том, что бы реализовать излишки.

Мы привезли большую партию добра на перевалочный склад, на конюшню или к себе домой. Всем надо сообщить об этом, а потом принимать звонки от приезжающих, объяснять дорогу и т.п., всё это решается с помощью того же приложения и GPS. Доверяете людям? Оставьте товар в условленном месте, пускай сами забирают и отмечаются через приложение.

Некоторые из описанных выше пунктов излишни для случая когда все друг друга знают. Так давайте не останавливаться на этом, давайте подпишем фермеров, пускай интересы не много отличаются, но обязательно будет пересечение.
За мкадом есть жизнь, и тут не хватает таких инструментов. Почти у каждого есть смартфон, надо использовать его по-назначению.

18
@Хуторянин, считаю ответ верный, только слово благосостояние следует рассматривать в широком смысле.

> Купите мельницу
Вот ещё один кейс для кооператива. Покупая хорошую мельницу в бизнес вам необходимо просчитать её окупаемость, оценить рынки, подумать как вы будете это возить и кому продавать.
С кооперативом это может быть проще. Если сообществу нужна мельница, все скидываются и покупают её для вашего хозяйства. Шелуху коням, муку свиням, на объекте появилось новое рабочее место, что является плюсиком для развития территории.
Все кто вкладывался возвращают свои вложения за счет покупки по-себестоимости.

19
@liria, очень странно, что у вас образовалось такое видение ситуации, но пожалуйста, отвечайте только за себя, или вы уполномочены вещать от всего сообщества употребляя "мы"?

По-поводу моего личного участия. Я выше написал как именно я готов содействовать
 - разработка ПО
 - перевалка грузов
 - транспорт
 - финансовое участие

Ещё, пожалуйста, отстаньте от моих проблем, я их привел только в качестве иллюстрации проблем более общих. И решать с помощью кооператива я собираюсь именно общие проблемы, а не свои частные, которые уже решены.

> может быть в качестве пайщиков где и подключимся, если будет в этом смысл.
прочтите тему ещё раз, к этому я и призываю всех, а вы подумали я прошу скинутся мне на лекарства?)


@Тера, благодарю за постановку задачи, вообще на данном этапе интересен весь опыт совместных покупок и прошедших и будущих.
Было бы здорово запротоколировать всю покукпку от начала до конца, может подкинете темки где есть интересные логи?

Также очень прошу информацию от организаторов покупок о том какие сложности и чувства возникали у вас в процессе ведения, можно в личку.

20
@там-там, вообще-то у нас тут конструктивный диалог.
Если эта дискуссия вызывает у вас раздражение или Вы не видите смысла продолжать в ней участие, Ваше право обойти эту ветку стороной.

21
>А в человеческую аптеку заходили?)
да, там и добирали необходимый объем

> всегда есть походные варианты
да, баночки по 100мл и были в том случае самым оптимальным походным вариантом для меня

>Дитрим
да нужен был порошок.
ветеринар рукопожатый, из соседней ветки про крутых ветеринаров)

> все очень сложно и без кооперативов никак.
да, в каждом частном случае есть решение,
да можно без кооператива, я просто не хочу выживать, понимаете?), ну в общем предыдущий пост на эту тему)

>  про саженцы
они кстати безоплатные были
да, это частный случай, работа кооператива будет состоять из таких частных случаев.
Когда группе людей будет удобно объединиться, они сделают это, ну собственно уже делают более менее успешно)



22
>сам дурак
да, я дурак во многом, в ветеринарии, в ремонте автомобилей, в финансах и кредите и хочу остаться дураком в этих вещах, потому как голова и так переполнена другими вопросами.

Я хочу жить в безопасном окружении где простые вещи доступны.

Этот процесс изменения окружения идёт своим чередом, но медленно, особенно в регионах.
Безструктурное управление отдельными процессами потихоньку становится структурным. Если раньше надо было за врачом ехать на телеге и собирать на пожар всю деревню, то сегодня у нас появилась скорая помощь, пожарная служба, автомагазин и другие привычные вещи). Вот и с вопросами потребления происходит такой же качественный переход.

23
Всё верно, можно обойтись без регистрации. Юридическое лицо просто легализует этот процесс, что требуется для выхода на большие мощности.
Без юр. лица нельзя сделать безналичный платеж, сложно выступить как постоянный контрагент с каким-нибудь хорошим поставщиком.

Кроме того при правильном подходе к делу кооператив - это защита государством паевых взносов участников - каждый имеет право их вернуть, для некоторых регистрация это вопрос доверия к кооперативу - будет важно при выходе на большую аудиторию. Опять же деньги на банковском счету не могут быть никуда слиты, конфискованы, потрачены на другие плюшки.

Резюмируя можно заключить, что пока все друг друга знают, то толку от юр. лица не много и можно обойтись чьим-нибудь ИП для заказов. И это время - период для обкатки модели, потому как запускать такой проект среди не знакомых людей гораздо сложнее.

>лично заниматься не собираетесь.
да, не собираюсь, у меня и так хватает талантов :), я могу управлять разработкой инструментов и вкладываться финансово там где будет необходимо.
Ну и наша база для перевалки сможет использоваться, транспорт, так что в распределении буду задействован.

24
@liria, вот второй вариант мне нравится, в таком ключе я и писал выше (http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=18259.msg200694#msg200694), только у меня акцент на подготовке к покупке (как раз этот минус закрывается о котором у вас речь), а у Вас акцент на реализации.
Центральных складов точно никаких не нужно - или сразу с прицепа, или временно у кого-то полежит пока разберут.
Доставку надо делать полюбому, варианта два - быстрый и дорогой - каждому до конюшни, и медленный но верный с временными передержками частей общей партии на дому (см. выше писал как про саженцы сработали)

@Mirabelle
>А как это вяжется с необходимостью достать редкий препарат экстренно
это про другой случай, для экстренных случаев необходимы простые вещи, которые должны в загашнике в некотором небольшом количестве у всех кто в теме, чтобы можно было резко позаимствовать. Т.е. это та же взаимопощь о которой все говорят, только с прямым контактом к кому можно обратится. Писать на форуме, у кого есть чего-то там это долго. К тому же нужна развернутая сеть в регионах, в Минске конечно проще всё это. Но животных хватает везде, если будет удобный интерфейс, в регионах тоже подключаться фермеры, хватает их везде.

>у любого нормального частника
да, Лепельский, Докшицкий, Глубокский район. Нашлось пару литровых бутылочек в Глубокской ветеринарке для собак, но надо было значительно больше, пришлось добирать баночками. Ветеринар к нам приезжает, но в этот раз пока ждали играли в доктора по-полной.

>препараты которые есть в колхозах
требовался порошок дитрим, была возможность приобрести по безналу, при общей сумме покупки не меньше 200руб. Причём на 200руб, не обязательно было дитрима набрать, чего угодно. Было бы с кем быстро собрать общую покупку был бы ход делу. Мутить эту покупку не имея быстрого и удобно инструмента очень лениво.
 
>препараты в предложенных Вами масштабах
я предлагаю не сами масштабы, а только пределы к которым надо стремится, чтобы снизить цену. Собственно это всем и без меня очевидно, для того и делается совместная покупка.

>свои услуги посредника
посредников скоро деклассируют, это не нужный элемент в современном мире

>сложных логистических схем.
я стараюсь не предлагать сложных схем; по-сути мы тут говорим об одном и том же, со всеми этими покупками, но учитывая, что у нас разный набор умолчаний, нам не всегда это очевидно на основе текстов друг друга.


Немного о том как дела с покупками обстоят сейчас. Мы участвовали в некоторых покупках за последние пару лет, свекольный жом, чеснок, втм, чего-то ещё. Порой, когда мы забирали свою долю, организаторы жаловались на невзгоды связанные с этой их общественно-полезной нагрузкой, и сообщали, что, наверняка не будут больше в это ввязываться)

Было бы интересно услышать о тех проблемах которые возникают у организаторов, некоторые уже были тут озвучены, но хотелось бы знать тонкости. Именно эти проблемы и можно нивелировать путем ввдения более формализованного взаимодействия и крутых инструментов. Надо сделать так чтобы организатор имел только приятные переживания от общения в процессе ведения покупки.

Если мы будем получать удовольствие от совместных покупок, воспринимать их как дополнительный повод увидеть старых знакомых (или познакомится с новыми), то таких покупок станет больше, а значит наши животные будут жить лучше, и будет экономиться денежка.

Прошу прощения за размытость изложения своих мыслей, все дело в том, что я смотрю на эту идею несколько шире, чем совместная покупка в локальном сообществе конников. Как я уже писал выше, учитывая преимущества такого способа организации, таким образом можно приобретать и производить всё что угодно. Нарабатывая опыт самоорганизации мы будем потихоньку переходить от устаревших, посреднических методов к более здоровым - прямым взаимодействиям.
Подобный переход породит большое число побочных эффектов, в первую очередь снизит нагрузку на окружающую среду и освободит много людей от утомительного механистического труда.
Думаю к этому как к высшей цели следует относится :)


25
liria>пытаться реализовать купленную партию
да, её надо реализовать ещё до заказа среди своих
если не кому реалзиовать, значит мы не можем себе позволить такую партию, ищем поставщика по мельче/покупаем у дяди в ларьке
Дядя в ларьке тоже может не продать, поэтому закладывает такие риски в цену.
Кооператив отличается от ларька отсутствием прибыли, налогов и распределением рисков. Мешки, весы, мужики понадобятся и там и там.

Тут вся фишка в логистике, а логистика делается коммуникацией и доступностью информации, вот это мы создаём - инструмент общения.

>И в любом варианте нужен бухгалтер
Я представляю это так.
1. Инициируется совместная покупка
2. Участники получают не навязчивую нотификацию через
 - мобильное приложение
 - телеграм-вайбер-контакт бот
 - email
 - смс
 - в спец. бот-ветке на форуме

3. заходят куда надо, нажимают кнопку заказать, в этот момент происходит проверка достаточности пая для этой операции, если недостаточно, то придется докинуть средств - каков механизм оплаты? выбор у нас не велик, но надо изучать какие там условия.

4. человек контролирующий закупку видит сколько осталось до минимальной/целесообразной партии.

5. если минимальная партия не набрана, можно запустить голосование о готовности всего сообщества/подписавшихся нести риски/работу по распределению лишнего добра.

6. отправка платежа во внутреннюю платежную систему (на начальном этапе просто емейл человеку с доступом к клиентбанку для того, чтобы оплатил)

7. Дальше поездка за грузом, это всегда индивидуально и интересно. Из особых моментов стоит заметить необходимость доверенности и последующую доставку накладных куда надо. Как это оптимизировать пока не знаю, до конца не представляю тонкостей процесса.
По идее нужна возможность, чтобы каждый мог отправиться за отгрузкой на своей машине, но пересылка доверенностей по почте так себе вариант, надо это продумать.

Получаем туже совместную закупку только с защитой инициатора и удобным интерфейсом)

26
CraDy, благодарю за экскурсию по-форуму, я с вами давненько.

По-поводу совместной закупки - думаю это будет основная фишка, кооператив просто создаст удобный и справедливый инструмент для участия, а также для оплаты - доступ к безналичным расчетам (многие препараты продаются за безнал в рб, поэтому сейчас это не всем доступно)

По-поводу катетеров, думаю, что такие вещи должны быть в запасе, это ходовая вещь и не портится. Ходовые вещи, а также то, что относится к скорой помощи надо распределять географически для быстрого доступа.
Вообще изначально над этим проектом я задумался именно с позиций скорой помощи - в самом деле простой реестр товарищей, готовых поделится важным препаратом это уже 25% задачи.

>[наценка] которая намного меньше предполагаемых расходов на кооператив.
мы еще не предположили расходы на кооператив, но прибыли и налогов там нет, поэтому думаю, что получиться примерно как в совместной покупке

schilka> в сельской местности организовать доставку нужного
Думаю примерно так как происходит в совместных покупках.
Или вот наш опыт этой весны и осени по распределению нескольких тысяч саженцев полученных из России. У кого-то нашелся свободный день, у кого-то машина, остальные скинулись по 5 рублей, и вот саженцы из Смоленска в Витебске, оттуда в Минске, потом в Гродно, думаю все получили то что ждали в течение двух недель точно.
Вроде когда нет спешки, то проблемы с доставкой нет.

schilka> да, собирается несколько человек и заказывает большую машину этого чего вы хотите), и всем развозит. Мы так цемент возим из радошковичского завода собираясь по 2-3 человека, 20т фура приезжает домой, за мешок получается дешевле чем в Минске, в магазине, но оно уже с доставкой до дома, что при большом весе очень важно.

Другими словами кооператив не создаёт что-то до сих пор нам не знакомое, он просто делает то же самое удобнее и в правовом поле.

Кроме того кооператив может стать постоянным клиентом некоторых поставщиков и пользоваться партнерскими скидками. Когда вам такой партнер (частный) привозит что-либо из Москвы, эти партнерские 25% обыкновенно переходят ему в доход, а вы приобретаете товар за 100% (или за 150)), здесь же вы приобретаете розницу по партнерской цене + оплачиваете транспортный расход и труд участников.

Да, ещё фишка кооператива это публичность. Всем видно кто чего кому и сколько.

27
Ребята, задайте вопросы.
Пока что я всего лишь предложил общую идею и ответил на критику, а также прокоментировал высказывания, которые показались мне излишне категоричными.

Подробной схемы нет, её надо создать в сотворчестве, а для этого требуется конструктивность в общении.
В общих чертах я уже описал. На днях попробую сделать рисуночки и чего-нибудь сосчитать.

Также хочу повторить особенности этого пути, которые я считаю наиболее важными:
 - это полностью легальный путь
 - не требуется уплата никаких налогов
 - нет директора через которого можно контролировать юр. лицо и деньги
 - государство обещает не вмешиваться во внутренние дела кооператива

Если программную реализацию сделать распределенной, например с помощью blockchain, то мы получим универсальный инструмент с демократическим управлением.
На той же программной платформе можно будет запускать множество потребительских кооперативов. Сейчас мы продумываем вариант с производтсвом/распространением здоровых продуктов питания и потребительский кооператив строительных материалов.

28
Я тоже частный владелец с тремя конями и продумывал схему больше под себя. Думаю владельцы больших хозяйств могли бы быть скорее менторами в этом проекте и получать опосредованую выгоду нежели прямую.

Очевидно, что многие не разобрались с предложенной схемой, учитывая упоминания про склады, пароходы, сложные закупки и учёты, но не задали уточняющих вопросов, авторитетно заявили о не реализуемости идеи)

Беларусы при том, что их всё устраивает, кроме, наверное, войны.
Большинство устраивает ближайшая ветаптека с половинчатым ассортиментом, поездка в Москву, а меня не устраивает.

В разное время нас устраивали
 - очереди в белпочту пока не появился ерип.
 - SMS, пока не повяился вайбер и телеграм
 - стационарный телефон, пока не появился мобильный
и т.п. вещи.

Мир развивается по-тихоньку, только не в нашем месте, надеюсь понятно почему?)


29
Пугает ваша категоричность.
По итогу имеем один неподтвержденный аргумент о недостаточности размера сообщества,
набор пугалок про бухгалтерию, и декларации того, что это никому не нужно и не реализуемо в принципе.

Что же, не удивительно, что беларусов всё устраивает и в этой сфере тоже :)

Мы создаём кооператив состоящий из подразделений по-предметной области на общей технологической базе. Кто готов конструктивно работать в этом направлении, пожалуйста присоединяйтесь.

Можно написать в личку или в https://vk.com/ulesie_rp

30
Mirabelle, вообще я предполагал, что это больше подойдет для мелких хозяйств)
Я рад что у Вас нет с этим проблем, возможно они есть только у меня?
Я к сожалению плохо запоминаю названия новых препаратов, но давеча ветеринар выписал нам препараты, которые посоветовал мутить у каких-нибудь колхозных вет врачей, потому как их не бывает в аптеке.
А прошлой зимой, я собрал по местным аптекам целый ящик подсоленой воды в пачках по 100мл, чтобы сделать капельницу. Нет возможности приобрести катетеры с большим диаметром и т.п. вопросы.

Да, можно отправиться в Минск, в Москву, к соседу, но меня это не очень обнадеживает, до ближайшего соседа как и до Минска довольно далеко.

Я понимаю, что надо знать места и быть в этом тесном кругу конников. Я не против такой взаимопомощи, я всего лишь предлагаю эту взаимопомощь, как бы это формализовать чтоли, сделать доступной для всех.

Возможно регулярный кооператив и избыточен для этой задачи, но форума тоже не достаточно.

Может идею следует упростить до реестра в котором можно разместить информацию о том какие препараты находятся у тебя в распоряжении со сроками годности.
Как минимум будет понятно к кому обращаться напрямую, а те, кто хранит большой запас смогут обезпечить ротацию для обновления срока годности?

Страницы: 1 [2] 3 4