Автор Тема: Шамбон и гог  (Прочитано 13996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Шамбон и гог
« : Январь 10, 2015, 16:26:24 16:26 »
 Надумала я Кливию малость повоспитывать доп. ремешками, а именно шамбоном. На корде кобылеха всегда ведёт себя паинькой, под седлом любит подорваться и нестись с задранной головой. Но вот что читаю у Паалмана о моих задумках:  (продолжу с компа, с телефона цитата не получается)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #1 : Январь 10, 2015, 16:35:09 16:35 »
Итак, цитирую: "Шамбон в отличие от гога используется только для работы на корде, ни в коем случае для выездки под седлом"

Собственно в этом и вопрос - почему? Я не вижу ничего плохого, если при попытке задрать голову под седлом лошадь встретиться с действием затылочного ремня. Паалман под седлом рекомендует гог, причём лучше прямой, дабы как только лошадь опустит голову, убирать давление назад, но у шамбона этого давления и нет. Я именно гог и не хочу, потому что мне не надо голову к груди притягивать, мне для этого рук и повода достаточно... У кого какие соображения, почему Паалман так категоричен, говоря о шамбоне под седлом?

Также буду рада примерам использования гога (шамбона) в вашей практике, мыслям и соображениям по этому поводу...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #2 : Январь 10, 2015, 16:48:31 16:48 »
Путем проб и ошибок, тоже против шамбона , гог намного лучший результат дал, как под верхом, так и на корде.

Шамбон используют в основном на корде с тем  чтобы лошадь без ограничения работала через спину в глубину.

« Последнее редактирование: Январь 10, 2015, 17:03:10 17:03 от Диана »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #3 : Январь 10, 2015, 18:35:24 18:35 »
Путем проб и ошибок, тоже против шамбона , гог намного лучший результат дал, как под верхом, так и на корде.

Шамбон используют в основном на корде с тем  чтобы лошадь без ограничения работала через спину в глубину.
А какой гог использовали - независимый или прямой?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Шамбон и гог
« Ответ #4 : Январь 10, 2015, 20:44:11 20:44 »
Гог и шамбон используют только на корде не потому, что если лошадка задерется, то ее встретят веревки. Гог и шамбон в правильно подогнанном состоянии сами побуждают лошадь на изменение положения головы, шамбон требует максимально низкого положения головы, у гога есть на выбор или подбирание носа к груди, или вытягивание по типу шамбона. Только в этих положениях допверевочки воздействуют на лошадь по минимуму. Соответственно, в этих же положениях лошадь вынуждена больше отрабатывать спиной и т.д. Если эти веревочки используют под всадником, то, получается, лошадь получает давление и от всадника, и от веревочки. А это, мало того что неудобно, так еще и команды противоречивые бывают. Плюс, неумелое плюхание всадника и его неаккуратная работа в седле вместе с шамбоном благополучно зажимает спину вместо ее расслабления и работы.
Причем если шамбон практически все мэтры выездки не рекомендуют использовать под седлом, то на тему гога есть разные мнения. Я это связываю с тем, что на гоге у лошадь есть варианты, как нести голову и как уходить от давления. С шамбоном таких вариантов нет - голову вниз)

Шамбон лично я очень люблю для молодых лошадей, чтобы объяснить им идею подъема спины с седлом при движении и чтобы расслаблять шею, т.к. молодняк ею может балансировать и зажимать. Гог требует от лошади большей тренированности и лучшего понимания, что делать с новым снаряжением.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #5 : Январь 10, 2015, 20:55:25 20:55 »
Гог и шамбон используют только на корде не потому, что если лошадка задерется, то ее встретят веревки. Гог и шамбон в правильно подогнанном состоянии сами побуждают лошадь на изменение положения головы, шамбон требует максимально низкого положения головы, у гога есть на выбор или подбирание носа к груди, или вытягивание по типу шамбона. Только в этих положениях допверевочки воздействуют на лошадь по минимуму. Соответственно, в этих же положениях лошадь вынуждена больше отрабатывать спиной и т.д. Если эти веревочки используют под всадником, то, получается, лошадь получает давление и от всадника, и от веревочки. А это, мало того что неудобно, так еще и команды противоречивые бывают. Плюс, неумелое плюхание всадника и его неаккуратная работа в седле вместе с шамбоном благополучно зажимает спину вместо ее расслабления и работы.
Причем если шамбон практически все мэтры выездки не рекомендуют использовать под седлом, то на тему гога есть разные мнения. Я это связываю с тем, что на гоге у лошадь есть варианты, как нести голову и как уходить от давления. С шамбоном таких вариантов нет - голову вниз)

Шамбон лично я очень люблю для молодых лошадей, чтобы объяснить им идею подъема спины с седлом при движении и чтобы расслаблять шею, т.к. молодняк ею может балансировать и зажимать. Гог требует от лошади большей тренированности и лучшего понимания, что делать с новым снаряжением.

шамбон изначально был придуман для работы исключительно на корде. А уже прицепить все подряд под седло, это не проблема.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Шамбон и гог
« Ответ #6 : Январь 10, 2015, 20:58:46 20:58 »
Проблема. Всадник берет лошадь на себя и вверх, шамбон требует вниз - конфликт)
На гоге тоже, имхо, лучше верхом не ездить, т.к. половина его полезных эффектов теряется.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #7 : Январь 10, 2015, 21:14:27 21:14 »
Путем проб и ошибок, тоже против шамбона , гог намного лучший результат дал, как под верхом, так и на корде.

Шамбон используют в основном на корде с тем  чтобы лошадь без ограничения работала через спину в глубину.
А какой гог использовали - независимый или прямой?

Независимый, одевали только на  корде первую неделю, и делала как можно чаще переходы, а потом при работе под верхом делали длину большую. В итоге сейчас одеваю только на корде, под верх снимаю. И если правильно работать рукой и отзывать, округлять шею и вовремя убирать давление, все проходит идеально.
А вообще сейчас перешла на мертвые развязки на корде. Без резинок. Одевать время от времени. И тоже отличный результат.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2015, 21:16:56 21:16 от Диана »

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #8 : Январь 10, 2015, 21:15:45 21:15 »
Проблема. Всадник берет лошадь на себя и вверх, шамбон требует вниз - конфликт)
На гоге тоже, имхо, лучше верхом не ездить, т.к. половина его полезных эффектов теряется.

При этом всем можно ездить на распущенном поводе, зачем постоянно его тянуть. Главное контакт что бы был.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Шамбон и гог
« Ответ #9 : Январь 10, 2015, 21:19:59 21:19 »
Проблема. Всадник берет лошадь на себя и вверх, шамбон требует вниз - конфликт)
В вестерне не берёт. Нет конфликта?

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Шамбон и гог
« Ответ #10 : Январь 10, 2015, 21:22:48 21:22 »
При этом всем можно ездить на распущенном поводе, зачем постоянно его тянуть. Главное контакт что бы был.
А про затянутый повод тут вообще речи не было. На нем в целом ездить не надо.
Дача любой команды поводом сама по себе входит в конфликт с действием шамбона: команда все равно будет направлена вверх и назад, на всадника.
Проблема. Всадник берет лошадь на себя и вверх, шамбон требует вниз - конфликт)
В вестерне не берёт. Нет конфликта?
А в вестерне зачем шамбон? Там же вес мундштука. Хотя в вестерне я разбираюсь довольно слабо, так что тут не скажу.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #11 : Январь 10, 2015, 21:26:19 21:26 »
При этом всем можно ездить на распущенном поводе, зачем постоянно его тянуть. Главное контакт что бы был.
А про затянутый повод тут вообще речи не было. На нем в целом ездить не надо.
Дача любой команды поводом сама по себе входит в конфликт с действием шамбона: команда все равно будет направлена вверх и назад, на всадника.
Проблема. Всадник берет лошадь на себя и вверх, шамбон требует вниз - конфликт)
В вестерне не берёт. Нет конфликта?
А в вестерне зачем шамбон? Там же вес мундштука. Хотя в вестерне я разбираюсь довольно слабо, так что тут не скажу.

Обучения вестерну проходят на железе обычном, без капсуля. Мундштук одевают только после того как лошадь научилась всему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #12 : Январь 10, 2015, 21:28:00 21:28 »
Div, Почему вы уверенны что команда будет идти вверх. Если команды даются корпусом. Если отзывать, то лошадь опуститься голову и будет идти внизу. А если она внизу, то округляет спину.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2015, 21:37:26 21:37 от Диана »

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #13 : Январь 10, 2015, 21:43:02 21:43 »
А почему нельзя использовать сначала одно, а потом другое? Для лошади, которая не знакома с действием трензеля, сначала использую шамбон через кольца вверху, а под седлом работаю тоже, только без шамбона. Как говорят немцы "вперед и вниз", на опускание головы,  на расслабление. Когда лошадь начинает двигаться как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=I8cOq7YWXys
перехожу к гогу, т.е. постепенному поднятию головы, но опять-таки, использую его только на корде. Самый важный здесь первый этап - это основа основ, и форсировать его нельзя. Ну, конечно такая работа требует определенного навыка.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Шамбон и гог
« Ответ #14 : Январь 10, 2015, 21:54:12 21:54 »
Div, Почему вы уверенны что команда будет идти вверх. Если команды даются корпусом. Если отзывать, то лошадь опуститься голову и будет идти внизу. А если она внизу, то округляет спину.
Это шутка такая, да?
Любая полуодержка - вот вам команда поводом. Она всегда будет давить назад, там ваши руки находятся. Если отзывать, то лошадь скорее всего согнет затылок и только когда ей станет неудобно с согнутым затылком, потянется вперед(открыть ганаш) и вниз(шею расслабить). И предельно низкое положение лошадиной головы ниже, чем ваши руки в любом случае. Среднее, комфортное для лошади положение(я про рот) обычно находится несколько ниже выших кистей.
Ну а округление спины - это прекрасно и нам очень нужно. Только если оно происходит от шамбона и несколько не скоординировано со всадником, то получается неприятная ситуация, когда всадник по умыслу или случайности не отрабатывает собой этот подъем спины. И лошадь получает подушками седла по мышцам. И скорее всего зажимает эту самую спину.
А почему нельзя использовать сначала одно, а потом другое?
Так можно и нужно же) Я же подобное тоже писала, вот:
Шамбон лично я очень люблю для молодых лошадей, чтобы объяснить им идею подъема спины с седлом при движении и чтобы расслаблять шею, т.к. молодняк ею может балансировать и зажимать. Гог требует от лошади большей тренированности и лучшего понимания, что делать с новым снаряжением.