Автор Тема: Правовые аспекты содержания лошадей на приусадебном участке  (Прочитано 59519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
пора уже помириться.ведь вас обьединяют лошади,я всегда думал что конники очень дружно живут.
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
И вот знаете, когда ко мне залетает соседская кобыла, я ловлю ее и отвожу хозяевам или навязываю на поле, если носится с колом и цепью. Даже если она срывает мне электропастух, то не виду в этом повода для истерики. А тут лошадь зашла и все, война. Ну помогли бы беременной женщине и отвели лошадку домой. Неужели трудно.

у меня даже когда жеребец срывается и летит к кобеле то хозяин кобылы сам его приводит,бывает наоборот кобылы приходят и я отвожу,никогда не с кем ни ругались,

Ну я бы допустим к чужой лошади, а тем более жеребцу не подошла. Стремно. Да и разные жители, там же не все коренные деревенские, многие коней опасаются.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Согласна, что могут и опасаться. Тогда можно позвонить хозяевам лошади и попросить забрать. И даже пожурить можно и сказать, чтобы возместили съеденные бураки )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Согласна, что могут и опасаться. Тогда можно позвонить хозяевам лошади и попросить забрать. И даже пожурить можно и сказать, чтобы возместили съеденные бураки )

Так я уже задавала вопрос, а кто на конке, как я понимаю никого там нету, Аня с малышом. Там только девочка всегда? Кому звонить то))  Кто тогда коней кормит, утро и вечером, или все же раз в день? Как то возле левады, не на одной фотке я не увидела не тары для воды ни сена, чисто грязь))))
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2015, 11:31:21 11:31 от Диана »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Как кому? Ане. А она уже найдет того, кто подъедет и решит проблему. Зачем там кому-то находиться все время? Приехал 2 раза в день и все. Не круто, но жить можно. Про воду я спросила. Коней поят из ванны, в которую набирают воду из скважины на участке. Про сено не скажу, тк на фото лишь маленькая часть левадки. У меня зимой сено тоже в медленных кормушках и если делать фото не факт, что попадет в кадр. И в денниках у меня сено в угловых кормушках, а денники большие. Тоже можно сделать фото денника без единой сенинки. Это все не показательно. Кони нормальные, голодные ямки закрыты, значит корм получают. А то, что не в свободном доступе еда и вода, конечно, плохо, но не смертельно.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Блин да неужели нельзя договорится между собой? Так ведь война никогда не закончится и  хуже будет обоим
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн NTV

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тырамису, Лорик,Фессалия фокси леди Бритни терик
  • Конюшня: своя
  • Город: мир
а может они их ночью кормят? а соседи этого не видят и говорят что кони не кормленые?)
Жизнь надо прожить так, чтобы об этом знал даже Google!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Да кому какая разница когда они кушают когда какают и т.д. Я вообще могу на двое суток оставить,в сарае стоит бочка с водой зашел поел попил и дальше гуляй
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Прочитала и не поняла, в чем вообще проблема...
Когда я строила свою конюшню, нормы были 50 метров от жилого строения и максимум 5 голов крупных животных (лошади, коровы и т.п.).
Про хранение сена и других кормов вообще никто вопросов не задавал. Хранили, как считали нужным.
Мух и запаха у нас не было - весь навоз хранился в мешках, закрытых еще сверху пленкой, вывозился регулярно.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Одного не пойму, все настолько плохо, что договориться никак и в обязательном порядке эти все грязные трусы нужно вывалить на стол ( читай на форум). Дискета и Ваши друзья, Ветрик. Наверное в этой жизни надо делать и жить по правилам и нормам. Есть нормы другого порядка, называются они человеческими. И судя по всему Вам они чужды. Вот что самое грустное. Всегда и везде нужно оставаться людьми. ВСЕГДА! Мы все хотим хорошего отношения. Задумайтесь, и пускай каждый начнет с себя.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Вот не поленилась и нашла более менее нормальный документ по нормам. Выложу цитаты, чтобы тема стала более полезной и информативной:

Если у вас участок менее 6 соток, то вообще забудьте о любом подсобном хозяйстве.

6.2.6 На приусадебных участках более 0,10 га допускается размещение следующих хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью
не более (м2):
Сарай для содержания скота  и птицы при
максимальном  личном хозяйстве…………………… 45
То же, при среднем………………………………………………………….    25
То же, при минимальном……………………………………………………     15
Сарай для хранения хозяйственного инвентаря  и топлива…………    15
Хозяйственный навес………………………………………………………..   15
Помещение для приготовления кормов для скота……………………...     20
Летняя кухня…………………………………………………………………...     10
Гараж……………………………………………………………………………     25
Баня……………………………………………………………………………..     12
Теплица…………………………………………………………………………     20
Погреб………………………………………………………………………….     10
Летний душ…………………………………………………………………….     6
Навозохранилище…………………………………………………………….    6
Уборная с мусоросборником………………………………………………..         3

Табличку с нормами расстояний на форуме вставить сложно, поэтому просто для справки:
Отдельно стоящие хозяйственные сооружения и постройки для содержания скота и птицы при условии ведения подсобного хозяйства и величине участка более 0,10 га необходимо располагать относительно жилых домов, учреждений воспитания и образования и шахтных колодцев с соблюдением минимальных санитарных разрывов:
Постройка (в т.ч. вольеры)  для домашних жи-вотных при од-новременном содержании без учета молодняка: до 2-х коров и свиней; до 5-ти коз, овец; до 10 кроликов; до 50 штук домашней птицы - 15 м от жилых зданий
Постройка (в т.ч. вольеры)  для домашних животных при одновременном содержании без учета молодняка: до 4-х коров и свиней; до 10 коз, овец; до 20 кроликов; до 50 штук домашней птицы - 25 м от жилых зданий

6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных по-строек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на со-седних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не ме-нее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также пер-голы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии
не менее 1 м,  вольеров с домашними животными – не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) –
не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, ка-лина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья –  не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Да, в документах вообще нигде не упоминается такое животное как лошадь. Лошадь не является продуктивным животным. И исходя из законодательства лошадь ни в коем случае не относят к КРС. И к домашним животным ее тоже не относят. Лошадь в нашем законодательстве просто отсутствует. На своей шкуре столкнулась с этой брешью в нашем законодательстве, когда пыталась добиться справедливости.
Какие нормы по содержанию именно для лошадей - спорный вопрос. Наверное все же следует брать разъяснения в районных службах.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2015, 16:24:45 16:24 от Диана »

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Да, в документах вообще нигде не упоминается такое животное как лошадь. Лошадь не является продуктивным животным. И исходя из законодательства лошадь ни в коем случае не относят к КРС.
Опередила меня )). И олени, и лоси тоже никак не относятся к домашним животным. Это дикие животные, держать которых населению запрещено! Или получать какое-то специальное разрешение на их содержание -  если у вас агро-усадьба или что-то такое....  И есть уже прецеденты отъема у населения таких вот диких животных - на тут. бае об этом не раз уже писали.
Про верблюдов вот не знаю...

И, чтобы тема была полезной, тоже прошу - давайте ссылки на законы! Иногда фиг найдешь только по номеру.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
а может они их ночью кормят? а соседи этого не видят и говорят что кони не кормленые?)
И ночью тоже. Подруга с мужем сутками рядом с конями не сидят. могут отъехать на пару часов.Ночью всегда проверяется и подкидывается еда.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8