Автор Тема: Очень дорогие щенки  (Прочитано 23115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Очень дорогие щенки
« : Февраль 29, 2016, 12:18:39 12:18 »
А дело Швейка живёт!
Позвонила недавно к нам в питомник одна женщина и попросила дать ей документ - справку о цене на щенков немецкой овчарки. Слово за слово, выяснилось, что в числе множества других товарищей по несчастью вступила она в ряды пострадавших в этой истории
https://www.youtube.com/watch?v=gIgx2WyX7N4
Оно-то конечно понятно, народ сам виноват, пострадал от собственной беспечности. Но народ у нас вообще склонен верить людям. И договора купли-продажи на собак у нас не в чести. А теперь будут приветствоваться ещё меньше)))
 

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #1 : Февраль 29, 2016, 17:35:43 17:35 »
У сюжета хорошая концовка - породистые есть только у военных! )) А ведь шоушники тоже породистые.

Оффлайн Tati

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #2 : Февраль 29, 2016, 18:55:31 18:55 »
Просто ужасу даешься как легкомысленны люди. Насколько трудно почитать подписываемый документ настолько легко попасть на денежку.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #3 : Февраль 29, 2016, 22:35:31 22:35 »
У сюжета хорошая концовка - породистые есть только у военных! )) А ведь шоушники тоже породистые.
Военные питомники никогда особо качеством собак не блистали, но у продажи им тоже надо поднимать)))
На самом деле ну как-то привык народ доверять магическому слову "питомник", даже толком не понимая, что это такое.
Когда у нас покупали щенков в ту же Москву, мы привозили, отдавали щенка, забирали деньги и уезжали, договариваясь документы на собаку выслать позже. Люди платили 1000+/- $ и даже не поднимали вопрос о расписке, договоре, гарантии. НИ РАЗУ! К слову, документы мы всегда высылали, но сам факт - люди верят)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #4 : Февраль 29, 2016, 22:50:34 22:50 »
А согласитесь - весьма умное мошенничество. Хорошо продуманное. Договор явно с юристом составлялся.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #5 : Февраль 29, 2016, 22:58:04 22:58 »
Женщина, которая нам звонила, говорила не про договор, а про расписку.
Но мне решительно не понятно, зачем такие сложности, когда можно за ту же цену купить щенка просто обменяв его на деньги? 

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #6 : Февраль 29, 2016, 23:21:42 23:21 »
А я не поняла, в чем мошенничество? Щенки НО? Да. В расписке что-то про документы написано? Ой сомневаюсь)) Люди за щенков суммы полностью выплатили? Видимо нет, раз в суд на них подали. Технически еще большой вопрос, кто там мошенник))

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #7 : Февраль 29, 2016, 23:39:39 23:39 »
Так потому суд и выносил решения в его пользу. Народ, видать, сам за ним с деньгами не гонялся и надеялся, шо про него забыли, а продавец и не напоминал)))

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #8 : Март 01, 2016, 00:23:50 00:23 »
Я поняла, что схема такова:
-чел хочет купить щенка и звонит по объявке
-его заверяют в породности щена, предлагают оплатить в рассрочку и предлагают доставить на дом. Ну или самому приехать, это не имеет значения т.к. в вольерах у него сидят нормальные овчарки для демонстрации.
-привозят щена, причем могут привезти несколько на выбор. Чел платит начальный взнос и подписывает договор рассрочки по которому обязуется выплатить оставшуюся сумму в течении какого-то там срока. А продавец по этому же договору, обязуется на момент полного погашения долга передать племенную на щенка. Племка - это типа подстраховка для гарантии полной расплаты. При этом продавец хорошо и много ездит по ушам и чел подмахивает этот договор или расписку особо не вчитываясь и не понимая, что эта бумажка страхует продавца, но никак не самого покупателя т.к. в нем нет идентификации щенка и потом фиг докажешь, что то, что выросло - это и есть тот самый щен.
И даже, если кто-то расплачивался полностью и получал взамен "племку", то не факт, что "племка" не липовая. Да и это не имеет значения т.к. щенок на момент покупки ничем не "подтвержден" - покупатель через полгода не сможет доказать, что это именно тот, купленный, а не подобранный на улице. Т.е. племка может быть совсем не соответствовать проданному щенку - все равно ничего не доказать. " Я вам продавал овчарку, а вы мне кавказом тычете..."
И да, у кого щенки гибли, просто забивали на выплату остальной части. И те, у кого выросло не то, тоже. А продавец вот не забыл.
Как-то так.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #9 : Март 01, 2016, 11:00:58 11:00 »
Цитировать
-его заверяют в породности щена, предлагают оплатить в рассрочку и предлагают доставить на дом. Ну или самому приехать, это не имеет значения т.к. в вольерах у него сидят нормальные овчарки для демонстрации.
Только привозит. К себе не приглашает, даже если человек хочет приехать сам.

Цитировать
-привозят щена, причем могут привезти несколько на выбор. Чел платит начальный взнос и подписывает договор рассрочки по которому обязуется выплатить оставшуюся сумму в течении какого-то там срока. А продавец по этому же договору, обязуется на момент полного погашения долга передать племенную на щенка. Племка - это типа подстраховка для гарантии полной расплаты. При этом продавец хорошо и много ездит по ушам и чел подмахивает этот договор или расписку особо не вчитываясь и не понимая, что эта бумажка страхует продавца, но никак не самого покупателя т.к. в нем нет идентификации щенка и потом фиг докажешь, что то, что выросло - это и есть тот самый щен.
Про документы в расписке ничего не сказано и никаких документов на щенка он сразу не даёт. Тётя, которая нам звонила, сказала, что подняла вопрос про документы, он ответил, что документы на щенка передаст при окончательном расчёте. По её словам момент дописали внизу расписки, но когда разбирались в суде, эта часть расписки была отрезана (по её словам).

Цитировать
И даже, если кто-то расплачивался полностью и получал взамен "племку", то не факт, что "племка" не липовая. Да и это не имеет значения т.к. щенок на момент покупки ничем не "подтвержден" - покупатель через полгода не сможет доказать, что это именно тот, купленный, а не подобранный на улице. Т.е. племка может быть совсем не соответствовать проданному щенку - все равно ничего не доказать. " Я вам продавал овчарку, а вы мне кавказом тычете..."
А тут уже не застрахован никто и никогда, если не проводится генетическая экспертиза))) Я сама так попалась, когда покупала щенка тоя-терьера у заводчика очень успешного питомника "Русская Душа". Когда обратилась к заводчице, сразу сказала, что щен нужен хороший для выставок и разведения. Она предложила глянуть двух щенков. Отца щенков я видела у неё, а мама была в Молодечно, щенов привезли в Минск. То есть маму я не видела и меня это не смутило, я рассчитывала, что в данном случае заводчик не станет рисковать своей репутацией. Щенка я получила в полтора месяца, документы - когда щенку было три месяца. Стала разбираться, а там по окрасам не бьёт. От к/п мамы и рыжего с коричневым (коричнево-подпалым в рецессиве) папы в ЭТОМ помёте оформлено 2 чёрно-подпалых щенка и 1 рыжий с чернью. Чёрно-подпалого окраса не нёс ни один их родителей. Ещё при покупке я спросила у заводчицы, какого окраса мама щенков, она ответила, что рыжая с чернью (соболь). В родословной мама записана коричнево-подпалой, заводчица объяснила, что перепутали окрас, тогда не знали как правильно называется. Но мне было интересно и я докопалась, что на самом деле собака, записанная как мама на самом деле была коричнево-подпалой. И это был "её" третий помёт от данного кобеля, и раньше по окрасам всё било, а тут вдруг весь помёт зачернился))) Ну и до кучи встретив нашу чёрно-подпалую однопомётницу на выставке, я поинтересовалась у хозяйки, видела ли она маму своей собаки, грит видела, чёрно-подпалая))) Так что родословная никаких гарантий не даёт)))

Оффлайн black_wolf348

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Ира или Юра, а иногда и вдвоем сразу))))))
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орион, Лига, Легион, Гермайстер, Пальмента, Пелагея
  • Конюшня: Частная конюшня ''Лунная долина"
  • Город: Нарочь
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #10 : Март 01, 2016, 11:33:41 11:33 »
интересно а у щенков клейма есть?  ну и впечатление от просмотра ролика очень негативное. это не питомник - это звероферма) при этом мужик нехило наживается судя по интерьеру хаты)

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #11 : Март 01, 2016, 11:47:22 11:47 »
Вот почему стоит переплатить чуть-чуть денег и купить собаку с гарантией. И родителей тебе покажут, и результаты генетической экспертизы тебе выдадут на руки и документы тебе передадут сразу со щенком, и ни один уважающий себя заграничный питомник не отдаст собаку раньше чем это положено не привив щенка, не чипировав, не клеймив и не сделав ген. экспертизу (не для всех пород, но все же).

И как результат даже из очень неказистого щенка вырастает настоящий представитель породы. И если заявлено, что линия черно-белая, значит и щенок будет нести в себе эти гены, а если родители разных линий - значит лотерея и право выбора будущего хозяина. И есть четкое разделение: собка для шоу и собака для дома и семьи... второй вариант как правило продается с обязательной последующей стерилизацией/кастрацией.

Это только у нас все любят подешевле, а лучше на халяву. Ну не может здоровый породистый щен стоить 200-300 баксов, т.к. за эти деньги не окупится даже его воспроизводство... не говоря уже о заработке. Была классная статья на странице одного из питомников про стоимость и качество щенков и в конце вопрос, а Вы готовы мне подарить такого же щенка за те деньги, которые Вы готовы заплатить за моего?:))

Это я к чему, людей конечно жаль, но жальче тех собак, которые не оправдали надежд своих горе-хозяев и которые рискуют пополнить и без того далеко не стройные ряды бездомных и никому не нужных собак... и после всех этих разбирательств не факт, что выросшие немного не НО собаки останутся у своих владельцев, ведь те хотели НО!!! Ну а про то, что наши люди не умеют и не хотят учиться читать то, что они подписывают уже говорилось много, долго и уже надоело, если человек готов быть обманутым, то это его право.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #12 : Март 01, 2016, 11:56:37 11:56 »
Боска у моей подруги, живущей в Германии, произошла примерно такая же история с хохлатой местного, немецкого разведения...

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #13 : Март 01, 2016, 13:17:43 13:17 »
всякое конечно бывает... 
НО в моем конкретном случае заводчик пошел на много компромиссов, но собаку мне передали раньше установленного срока, и из "крысеныша" которого я забирала в 3 с половиной месяца весом 400 грамм вырос отличнейший собак, получивший признание на выставке. Я конечно не планирую больше заниматься выставками, но условия заводчика было  - чтобы собака получила определенный минимум... и на вязку к нам стоят в очереди.

Но этот питомник в случае каких-то нюансов готов вернуть деньги и забрать собаку, если вдруг что-то получилось не так, как написано в договоре... и такие случаи были, но очень мало. Питомник из которого моя собака в Швеции, а с немцами надо связываться с коренными, а не с людьми, проживающими в Германии - это две огромные разницы...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Очень дорогие щенки
« Ответ #14 : Март 01, 2016, 14:25:46 14:25 »
Цитировать
Вот почему стоит переплатить чуть-чуть денег и купить собаку с гарантией. И родителей тебе покажут,

Если щенка забирать в три месяца, то под видом родителей могут показать кого угодно)))

Цитировать
и результаты генетической экспертизы тебе выдадут на руки

не слышала, чтобы кто-то делал генетическую экспертизу на происхождение щенков и давал её покупателю, а вот когда в Германии решили проверить элиту кобелей немецкой овчарки, был большой скандал, ибо вскрылось немало неприятных фактов)))
Цитировать
и документы тебе передадут сразу со щенком, и ни один уважающий себя заграничный питомник не отдаст собаку раньше чем это положено не привив щенка, не чипировав, не клеймив и не сделав ген. экспертизу (не для всех пород, но все же).
"Уважающий себя заграничный питомник"... это слишком категорично. В реальности щенки благополучно продавались с полутора месяцев. Хочешь старше - плати за два месяца доращивания. Заводчику легко лялькаться с мелкими собаками, когда они живут в тумбочке у кровати. Когда же речь идёт о крупных породах, хотя бы и немцах, которые в три месяца размером с хорошего спаниеля, кушают много и дорого, и всё время, что не спят - громят всё доступное и много какают - их выращивание до этого возраста при условии полноценного физического и психического развития - очень трудоёмкий и дорогостоящий процесс. А теперь вопрос: Что может дать щенкам заводчик до 3-х месяцев, чего не может дать владелец? 

Цитировать
И как результат даже из очень неказистого щенка вырастает настоящий представитель породы.

Настоящий представитель породы вырастет в любом случае, если родители породистые. Вопрос в качестве. Петы рождаются от самых чемпионистых родителей. Причём их процент не отличается у нас и "там")

Цитировать
И если заявлено, что линия черно-белая, значит и щенок будет нести в себе эти гены, а если родители разных линий - значит лотерея и право выбора будущего хозяина.


Разведение по генеалогическим линиям - явление в собаководстве прямо-таки исключительное. Хотя бы потому, что почти не осуществимо технически. Всё на совести КОНКРЕТНОГО заводчика). Система ТАМ для этого не делает ничего.

Цитировать
И есть четкое разделение: собка для шоу и собака для дома и семьи... второй вариант как правило продается с обязательной последующей стерилизацией/кастрацией.

Кастрация и стерилизация - это тоже прихоть конкретного заводчика, до правила там далеко). Причём с целью защиты своих коммерческих интересов. Равно как и у нас покупаешь породистого кота под кастрацию с тем, чтобы ты на нём не заработал. Но и покупая собаку шоу-класса ты всего лишь покупаешь щенка, который НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ не имеет пороков и серьёзных недостатков, которые могут быть выявлены В ДАННОМ возрасте. Ну может иметь ещё какую-нить модную в данном сезоне изюминку - типо выраженный форбруст, косые глаза или понтовый окрас. Это всё, если тебе обещают больше - это уже лукавство). Могут быть оговорены в договоре некие сюрпризы развития, но это не само собой разумеется.