Автор Тема: 19 марта 2016. Урожайная. Соревнования для любителей по выездке  (Прочитано 6828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
18-19 марта на Урожайной будут соревнования по выездке.

19 марта (суббота) планируются в том числе и любительские езды. На данный момент уже набрался зачёт по ППЮ. Но в мыслях у организаторов были и детские езды.

Так что если у кого-то есть желание ехать - говорите об этом организатору: Дударевич Виктор Константинович.
Рабочий городской телефон: +375 17 542 45 79.
Личный мобильный телефон могу дать в личку.

Если наберётся 3 всадника, то можно сделать зачёт по любой схеме: молодые лошади, например, или детские езды.

Стучите и вам откроют! :)
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 16:06:57 16:06 от Эсперанта »

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию. Сейчас поговорю с тренерами, надо потихоньку сезон открывать :-)

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Не за что.
Буду очень рада, если участников будет как можно больше.

И для всех.

Хочу отметить, что получить просто ВОЗМОЖНОСТЬ участвовать любителям даже в рамках УЖЕ проводящихся соревнований зачастую очень сложно. А если коснуться разрядного вопроса, то всё станет ещё печальнее.
Поэтому важно, чтобы те соревнования, которые таки имеют официально в своём положении категорию "любители", были максимально востребованы.

Также напоминаю, что соревнования - это ПОМОЩЬ для любого всадника. Проверить себя и своего четвероногого партнёра на выезде, услышать комментарии судей, получить оценки своей работы, пообщаться с друзьями и просто получить удовольствие - это всё соревнования.
Соревнования на базе с манежем, возле Минска, с квалифицированными судьями - нельзя упускать такую возможность!

Оффлайн Eleanorigby

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Sundance, он же Рыж
Большое спасибо за информацию. А нет ли у вас случайно календарного плана соревнований для молодых лошадей и любителей? Хотя бы предполагаемые даты и место проведения :-) Интерес есть, а информацию не всегда можно найти.

И предложение: может быть такие новости можно размещать (или дублировать) в разделе "Конный спорт"? А то там что-то глуховато...

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Eleanorigby, пожалуйста! Приезжайте, буду рада познакомиться в оффлайне!
А нет ли у вас случайно календарного плана соревнований для молодых лошадей и любителей? Хотя бы предполагаемые даты и место проведения :-) Интерес есть, а информацию не всегда можно найти.
Такого точного календарного плана (увы!) нет, не было и не будет. :(
Для молодых лошадей есть только примерные ориентировки типа "конец весны".
Для любителей всё ещё хуже. Специальные соревнования для любителей проводил за последний год только Вальдемар Яковлевич Вагнер. К сожалению, не все разделяют его желание продвигать любительский конный спорт в Беларуси. Только за последние полгода было сорвано 2 потенциально возможных старта, которые Вальдемар Яковлевич пытался организовать.
Поэтому остаётся надежда только на старты в рамках общих соревнований. Но даты и таких общих соревнований нередко известны точно за 2-3 (!!!) дня до самих стартов. Причём часто они выпадают на будние дни, что для любителей, конечно, создаёт дополнительную проблему.
Но даже в рамках общих соревнований любителя не факт, что пустят, даже вне конкурса, даже с учётом оплаты всех стартовых и наличия всех нужных документов, даже по общей со спортсменами схеме.

Определённые телодвижения, чтобы этот зачёт для любителей на Урожайной в конце марте имел вообще место, были сделаны ещё в ПРОШЛОМ году.

Вам для ориентировки могу сказать, что надеемся пробить вариант зачёта для любителей в рамках областных соревнований в Ратомке, которые будут в начале лета.

Итого.
Никакого расписания нет. Всё зависит от активности самих любителей. И их первый долг - УЧАСТВОВАТЬ всюду, где дают такую возможность. Понятно, что личные обстоятельства бывают разные. Но если хотим, чтобы с любителями как-то стали считаться, то надо, чтобы была массовость.
А если будет спрос, то есть ещё куча мыслей, каких интересных мероприятий можно провести хоть около спорта, хоть просто около лошадей.
И предложение: может быть такие новости можно размещать (или дублировать) в разделе "Конный спорт"?
Мне кажется, что многие форумчане просто жмут кнопку "последние сообщения" и смотрят всю ленту последних новостей. Меня лично очень раздражает, когда новости продублированы в нескольких разделах.
А в каком именно из двух разделов лучше смотрятся новости типа этой - не знаю. Лично мне без разницы. Можем устроить голосование. :) Или просто решить директивой модераторов.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, внимание!

Изменения в контактных лицах по соревнованиям! Подробнее в первом сообщении темы.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Уточнила информацию. Соревнования будут 18 и 19 числа. Юношеские езды, детская езда (для детей до 16 лет!) и  езда для пони.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Если кто-то хочет приехать поболеть/посмотреть - велкам!

Протоколы со временем старта участников: http://www.mocor.by/

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Соревнования состоялись! Спасибо участникам! Уверена, что это был для всех полезный и интересный опыт.

Хочу отметить, что в связи с печально малым количеством заинтересованных любителей, которые тренируются и стартуют, очень важно взаимодействовать друг с другом.
Если будем действовать сообща, то есть шансы и дальше по шажочку развиваться и получать опыт. Поэтому важно, чтобы те, кому всё это нужно и интересно, хотя бы отписались мне и дали знать: что за всадник и лошадь, кто тренер, где стоят, уровень езд, какие мероприятия интересны (соревнования, мастер-классы, семинары?).
Потому что на данный момент я не вижу смысла давать информацию всем и никуда. Проще, быстрее и результативнее звонить и всё согласовывать лично с теми людьми, которые реально заинтересованы: держат своё слово (сказал "приеду/позвоню/сделаю", значит "приедет/позвонит/сделает"), предлагают свои варианты (по местам соревнований, датам, ездам и т.д.) и посильную помощь.
К сожалению, нельзя ждать, когда кто-то другой сделает за нас, любителей, эту работу. Никому это не надо. Только нам самим.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Эсперанта, в свою очередь хочу сказать спасибо, что старт состоялся.
Опыт это был, скажем так... разный.
Но хочется, чтобы старты для любителей были и дальше.

Хотелось бы попробовать организовать что-то в апреле.
Уровень-- что-то простое, типа детских езд или там пятилетних езд, ну и ППЮ.
Если дата и место будут известны ЗАРАНЕЕ (недели за три), от нас реально может быть 3 всадника на то и  на другое.
Готова помогать чем нужно.

Хотя на тему "приеду/сделаю"... Ну вот объективно: ломаются коневозы, хромают кони, случаются ЧП в самый ответственный момент

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Опыт это был, скажем так... разный.
Стартовый опыт - это бесценно.
Первый аспект - это то, что лежит бездна между отдельными хорошими кусочками тренировочного процесса в домашних условиях и прокатом всей схемы на выездном старте. И вообще, уметь проехать схему - это отдельный и очень сложный навык в выездке. Но без соревнований мотивации точить именно схемы у всадника обычно нет.
Второе - увы и ах, но в выездке почти нереально выехать и всех порвать с первого-второго старта. Это и из-за момента субъективности судейства, и из-за объективного аспекта: без стартового опыта как у лошади, так и у всадника - никуда. Тут можно много рассказывать.
Третье - соревнования - это прекрасная обратная связь для всадника. Тут можно тоже долго писАть.
Четвёртое - не набирается нужное количество участников для зачёта => нет соревнований => у других всадников пропадает мотивация => меньше грамотных всадников, частных владельцев, обеспеченных работой тренеров, ковалей, конюхов, да лошадей в конце концов. От малого зависит и большое.
Хотелось бы попробовать организовать что-то в апреле.
Уровень-- что-то простое, типа детских езд или там пятилетних езд, ну и ППЮ.
Если дата и место будут известны ЗАРАНЕЕ (недели за три), от нас реально может быть 3 всадника на то и  на другое.
Готова помогать чем нужно.
Пожелание по апрелю принято. Будем пробовать.
Насчёт "заранее". Вот этого точно нельзя гарантировать. Почти всегда вопрос с допуском любителей хоть в зачёте, хоть вне зачёта тянется вплоть до самых соревнований. А отдельные любительские соревнования в наших широтах - редкость. Поэтому ничего кроме как посоветовать готовиться всегда, а не к соревнованиям, ничего более утешающего не скажу. Если подумать, так это может и неплохо. ;)
Уровень понятен. Для остальных форумчан хочу уточнить, что участие трёх всадников достаточно для проведения зачёта.
Насчёт предложения помощи - отдельное спасибо!
Хотя на тему "приеду/сделаю"... Ну вот объективно: ломаются коневозы, хромают кони, случаются ЧП в самый ответственный момент
Так никто ж не спорит!
Бывают самые разные обстоятельства, которые могут помешать планам. Могут быть факторы, которые заставляют всадника принять решение не ехать, даже и не относящие к разряду ЧП. Например, заранее запланированный отпуск или временные финансовые трудности. Это нормально.
Слова в моём сообщении выше - это камень в огород тех, кто вечно сетует, что у нас всё не так, не создано условий, выездка неправильная, судьи не такие и дальше по списку. Всё у нас, конечно, далеко не идеал, но под лежащий камень вода не течёт. Следует пользоваться хотя бы предоставляющимися возможностями.
Нормально - участвовать в соревнованиях выборочно или по объективным причинам пропускать какие-то старты. Ненормально - ковыряться сам себе, громко критиковать и никогда не быть готовым показать результат своей работы.

Надеюсь, понятно, что это я тут не лично Теру поучаю, а вслух мечтаю увидеть больше людей, которые хотят развиваться (нет, не обязательно ради большого спорта, можно просто для себя и своей лошади, которая заслуживает грамотного всадника) и что-то делать для этого.

Оффлайн Eleanorigby

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Sundance, он же Рыж
У нас есть интерес к соревнованиям для молодых лошадей и любителей. По конкуру (до 1 м) и выездке (тест FEI для 4-хлеток). В клубе есть три четырехлетки, готовы приезжать на старты, особенно если будет известно о турнире за пару недель. Плюс есть любители конкура до 120 и лошадь.

Всадников около 5-6 человек. Будем рады любой информации о стартах и семинарах, которые проводятся в центрах.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Лично мне хотелось бы видеть информацию о таких мероприятиях в открытом доступе. Вдруг когда-нибудь все-таки соберемся выехать)) Если не с лошадью - так хотя бы в виде зрителей.
Очень хорошо, что начали проводится такие мероприятия, в первую очередь это может повлиять и на общую культуру езды.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
У нас есть интерес к соревнованиям для молодых лошадей и любителей. По конкуру (до 1 м) и выездке (тест FEI для 4-хлеток). В клубе есть три четырехлетки, готовы приезжать на старты, особенно если будет известно о турнире за пару недель. Плюс есть любители конкура до 120 и лошадь.
Всадников около 5-6 человек. Будем рады любой информации о стартах и семинарах, которые проводятся в центрах.
Что-то не совсем поняла.
3 универсальные четырёхлетки и одна опытная конкурная лошадь плюс 5-6 всадников. Так, а пар всадник-лошадь сколько в какой из дисциплин КС? Ну, вот по той же выездке вас, получается, только старты для четырёхлеток интересуют?
И что касаемо езд для молодых лошадей. Я стартовала на взрослой лошади по ездам для молодых лошадей как вне зачёта на соревнованиях с профессиональными спортсменами, так и в рамках любительских соревнований. И вижу пагубность практики смешивания езд для МЛ, самих МЛ и любителей в кучу.
Два момента.
1). Езды для МЛ – это оценка перспективы лошади для выездки. Больше аллюров, меньше точности.
Езды для любителей и детей – это оценка базы подготовки всадника. Больше точности, меньше аллюров.
Зачем провоцировать ситуацию, когда выступления любителей должны будут оценивать не по работе всадника, а по аллюрности лошади?
2). Для МЛ – опытный всадник, для опытной лошади – всадник-новичок. Это правильный подход.
Зачем садить любителя на МЛ и ехать схему для МЛ, когда всадник не сможет в полной мере раскрыть способности лошади по аллюрам да ещё зачастую не сможет создать для лошади правильный стартовый опыт?
Зачем МЛ старты под любителем по детским ездам, где ей придётся держать нагрузку учебной рыси и судить её будут за точность переходов и прохождение правильной траектории?
Зачем создавать недовольство у любителей-спортсменов, когда среди них в езду по схеме для четырёхлеток, может быть на полном основании допущен профессиональный спортсмен на молодой перспективной лошади?
Это всё примеры из практики.
Моё уверенное мнение, что МЛ и любителей нельзя  смешивать даже когда совсем маленькие зачёты.
Поэтому, пожалуй, стоит определиться, с какой стороны вы будете строить стратегию выступлений: МЛ или любители. Это два разных варианта.

По конкуру.
Соревнований до 80 - 100 см, правда, очень много. Стартует солидное количество спортсменов. Обычно легко набираются отдельные зачёты и по молодым лошадям, и по любителям, и по детям. Есть и большие старты, и клубные. Звоните напрямую в учебные части и владельцам больших частных баз с конкурной направленностью. Такого обзвона раз в месяц будет достаточно, чтобы быть в курсе всех событий любительского конкура Беларуси. Стартов достаточно.

По молодым лошадям в выездке.
Ну, тут Ратомка лидирует. По другим базам я даже как-то особо и не узнавала. Звоните в учебную часть или напрямую Евщик. Сразу скажу, что такие соревнования часто проводятся спонтанно, в рабочие дни и с непонятным временем старта вплоть до самого дня соревнований. И любителям на таких соревнованиях особо делать нечего. Вне зачёта или отдельным зачётом судить очень не хотят. Если будет ехать любитель на молодой лошади в зачёте, то имейте ввиду, что конкуренция уже довольно сильная. Появляется всё больше качественных лошадей.

Eleanorigby, а вы какую базу представляете? Спрашиваю, чтобы понять какие ещё могут быть варианты сотрудничества и предложений.
Лично мне хотелось бы видеть информацию о таких мероприятиях в открытом доступе.
Улыбнуло))). Да и в личку мне тоже забавное пишут.)

Народ, я тут не организовываю закрытый клуб правильных любителей выездки.
Просто хочу конструктив. И для этого периодически поднимаю и анализирую некоторые темы.

Например, вижу, что нет никакого смысла организовывать открытые мастер-классы каких-нибудь тренеров. Намного быстрее, дешевле и эффективнее самой съездить на выездную тренировку и понаблюдать за работой интересующего всадника или пригласить тренера к себе. В принципе, так многие всадники у нас и делают. А уж семинары проводить ещё более невыгодно. И я тут не только про деньги.
Мало заинтересованных тренеров и всадников, которые готовы тратить время и деньги на дополнительные образовательные мероприятия. Но как же это нам всем нужно! Как было бы здорово провести хоть какой-нибудь элементарный судейский семинар, чтобы люди понимали за что и как ставят оценки в выездке. А то даже у вполне себе стартующих всадников очень мало понимания, как это происходит на самом деле.

Возвращаясь к закрытости/открытости информации о мероприятиях.
Есть мероприятия, которые однозначно открыты для всех (как, например, эти соревнования). Участвуйте сами, приходите смотреть – пожалуйста. Но даже эта открытость не сильно помогает.
А есть мероприятия, в которых хочется участвовать/организовывать, но не в урон себе. Проще скооперироваться с парой всадников и пригласить интересного тренера к себе или сообща сделать на какой-то конюшне небольшие выездные старты "для себя", чем делать огромную организаторскую работу непонятно для кого и чего. Вот и получается, что один в поле – не воин, но и распылять свою работу не хочется. Другое дело, если тебя будут постоянно тормошить и придёт ощущение, что это всё нужно не 2-5 людям, а 10-20-30… Другой масштаб, другие возможности.