Автор Тема: Лошадь с переломом. Нужна помощь  (Прочитано 60812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #120 : Октябрь 19, 2016, 17:33:01 17:33 »
Конь прекрасно ходит, бодро и полностью наступая за ногу. Периодически пытается посвечить и вырваться. Никого перед ним водить не надо. Когда устает, четко показывает.
Пока ему комфортно шагать 7-10 минут.
По в деннике на ногу не становится, держит на зацепе. И даже если ему надо переместится, может прыгнуть в нужное место на 3х, а не стать на ногу. Так как стоя он проводит больше времени (в разы!), чем шагая, это нас беспокоит.

Кроме этого нет сгибания в плечевом суставе, там, где оперировали.
Снимок в этом месте не сделаешь, поэтому что там и как можно только догадываться.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #121 : Октябрь 19, 2016, 17:42:42 17:42 »
Конь прекрасно ходит, бодро и полностью наступая за ногу. Периодически пытается посвечить и вырваться. Никого перед ним водить не надо. Когда устает, четко показывает.
Пока ему комфортно шагать 7-10 минут.
По в деннике на ногу не становится, держит на зацепе. И даже если ему надо переместится, может прыгнуть в нужное место на 3х, а не стать на ногу. Так как стоя он проводит больше времени (в разы!), чем шагая, это нас беспокоит.

Кроме этого нет сгибания в плечевом суставе, там, где оперировали.
Снимок в этом месте не сделаешь, поэтому что там и как можно только догадываться.

Так может надо шагать его чаще? Или переместить его в помещение которое будет больше денника? чтобы от угла до угла нельзя было прыгнуть, надо было пройти? Еду и воду распихать подальше друг от друга. Человека в третий угол.
Раз ходит нормально, значит уже есть стремление расходиться, а не страх. А реально ему болит и сильно болит. Особенно после шаговки болит. Так, что приходится расслабить плечо. Тем более раз вы не знаете что там в суставе (он тем более), ему надо время на приспособление к новым условиям жизни. А если заставить его стоять на больной он будет ухитряться прыгать по деннику на двух задних. Просто вы потом получите лошадь уже с контрактурой не на одной передней, а на двух. Ибо расслаблять он станет обе. Обе же болят.

А блокаду этого сустава сделать не хотите? Посмотреть будет ли движение?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #122 : Октябрь 19, 2016, 17:44:37 17:44 »
И как вы предполагаете бороться со страхом? Заставляя ходить?
Писал же:
Насыпать менее приятного грунта в деннике на пятачке перед сеном (благо аппетит хороший).

А как вы поймете, что ему уже хватит?
По количеству съедаемого.

У него есть среди лошадей друзья? Может ему лучше ходить за кем то?
Эти вопросы лучше к хозяйке и ТС.
Upd Пока писал, ТС уже и ответила.  :)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #123 : Октябрь 19, 2016, 17:49:51 17:49 »
Вот вам живой пример лошади, которая до 2011 была с абсолютно прямыми ногами
https://pp.vk.me/c836130/v836130528/70cf/0NUKEg8bMZs.jpg
Лошадь с переломом. Нужна помощь

Которую съела контрактура и артриты. Как видите уже обе передние согнуты. Это фото этой весны, не знаю что было бы дальше....но весной доходило до того, что после шаговки он приходил и ложился. Шагал бодро, с желанием. А когда удавалось уговорить его встать, по деннику прыгал на одних задних, почти сидя. И дрожащих согнутых передних. Сколько было влито и намазано на эту лошадь, чтобы он мог хотя бы стоять тогда, хотя бы на зацепе, хоть как то, передать сложно. Другая у них психология относительно опирания на больные конечности...
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Darkness

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #124 : Октябрь 19, 2016, 17:51:00 17:51 »
Денник там и так здоровенный, сено в одном углу, поилка и дверь, через решетку которой видно, что творится в конюшне (а ему это обычно очень интересно) в противоположном. и тут как говориться "дело не в размере") Конь, если его не контролировать в руках, любые расстояния преодолевает одинаковым способом - выбрасывая здоровую ногу вперед, а потом подводя задние, четвертая остается на весу. При этом, когда он, например, ест, если руками постоянно переставлять его больную ногу в нормальное положение, видимого дискомфорта ему это не доставляет. Он может несколько минут стоять и продолжать есть, а потом (видимо, больше по привычке) снова подтягивает эту ногу под корпус и ставит на зацеп.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #125 : Октябрь 19, 2016, 18:36:40 18:36 »
А как у него с симметричностью? Не могла ли быть вызвана контрактура укорочением длины ноги? Торцовость может компенсировать разницу в длине, точно ли стоит с ней бороться?
Разогревать сухожилие, кстати, очень хорошая идея. В этом плане классно работают денниковые ногавки бэк он трэк с керамической нитью. Финский гель с арникой - тоже вещь, особенно если использовать под компресс. Хуже от этого не станет точно. Более агрессивные средства и уколы использовать я бы честно говоря сильно побоялась, особенно не знаючи досконально, что происходит у него внутри. УВТ штука серьезная, ею можно угробить ноги окончательно.

Из российских ветеринаров, отзывались как о хорошем специалисте по ОДА об Елене Кропез.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2016, 18:39:58 18:39 от Mirabelle »

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #126 : Октябрь 19, 2016, 20:53:41 20:53 »
Есть непатентованный метод. Коллагеназу вводят в контрактуированную ткань в сочетании с магнитной терапией (переменными магнитными полями). Поговорите с ветеринаром.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #127 : Октябрь 19, 2016, 21:16:17 21:16 »
Все советы и предложения мы собираем и консультируемся с ветеринарами. Поверьте, не упускаем ничего.
И спасибо большое за ваше неравнодушие!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #128 : Октябрь 19, 2016, 22:52:33 22:52 »
Не ветеринар и не имею опыта по восстановлению лошадей после таких травм, но... имею личный опыт по восстановлению руки.
Это труд! И труд это далеко не легок!
Мне повезло с травмотологом и реабилетологом, которые на все мои вопросы о прогнозах ответили, что все в моих руках: нельзя себя жалеть и списывать на "больно". Мышцы и связки, которые  долгое время были зафиксированы и не работали сами собой не разработаются никогда!  Для этого надо через "не могу" заставлять себя делать упражнения и растяжки. И не только час в день на занятиях, а постоянно. Постоянно сравнивая подвижность и возможности со здоровой стороной. У меня в таком режиме работы за месяц рука почти восстановилось в подвижности до идеала. Ну а кости... у человека на полное окостенение уходит почти год (в зависимости от места).
А полную силу рука вернула, наверное, только через пол года....
Но даже сейчас, мне надо регулярно делать упражнения и растяжки на гибкость... но это уже больше как косяк из-за того, что был перебит один из нервов, идущий к большому пальцу...

Думаю и с конем - ему надо больше двигаться принудительно... и делать регулярные упражнения по растяжке. хотя бы раз в час... Понимаю, что это очень сложно по человеко-фактору, но это реальный шанс все быстро и без лишних медикаментов вытянуть в нужное русло.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #129 : Октябрь 19, 2016, 23:36:17 23:36 »
Думаю и с конем - ему надо больше двигаться принудительно...
Учитывая вес и неизвестность, оч страшно переборщить...

Мальборо скорейшего восстановления!!!
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #130 : Октябрь 20, 2016, 08:46:18 08:46 »
Думаю и с конем - ему надо больше двигаться принудительно...
Учитывая вес и неизвестность, оч страшно переборщить...
Вот именно, вес. Не думаю, что человек своими какими-то, разумными естественно, действиями, сможет причинить лошади вред какой-то. Силы не те и весовые категории уж больно отличаются. Что касается неизвестности, так известно же, была серьезная травма, долгая неподвижность. Конечно же лошадь вам не скажет словами, что и где у нее болит или беспокоит, но поведением своим однозначно. Главное быть внимательными и видеть, что происходит. Что это так, я даже не сомневаюсь.

Я бы тоже особо не делала акцент на каких-то препаратах. В первую очередь - восстановление естественным путем -тренировки, растяжки, массаж. На первоначальной стадии реабилитации очень важно не увлечься, особенно если пойдет семимильными шагами положительная динамика. Все очень хрупкое и малейшее перенапряжение может только сделать хуже. Охотно двигается, шагает, пусть двигается, шагает, но меньше, чем хочется ему.  Я бы еще проконсультировалась с травматологом, хирургом, даже человеческим, рентген. Нужно максимум информации, что там сейчас и как именно со скелетом. Контрактура при переломах, а здесь мы имеем крайне сложный случай, может быть вызвана несколькими причинами сразу. Важно знать какая из них ключевая и чего ожидать при реабилитации. 
Успехов вам.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #131 : Декабрь 05, 2016, 18:27:50 18:27 »
Помощь ещё нужна?
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #132 : Декабрь 05, 2016, 19:01:38 19:01 »
Финансово --нет.
Руками -- пошагать, пообщаться, почухать -- да.
Сегодня лошадь находится на реабилитации, процедуры постоянно в течении дня. По будням тяжело находить руки.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #133 : Декабрь 14, 2016, 17:34:22 17:34 »
А вот вопрос выношу - а когда вернут мне мой вентилятор? Как бы зима на дворе...да, писали мне на вайбер, но тишина. Если надо был вентилятор на вечное пользование - так бы сразу и написали. А так- просили на время, а возвращать никто не собирается как-то...
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #134 : Декабрь 14, 2016, 17:45:34 17:45 »
Была на 100% уверена, что с вентилятором вопрос решили, так как давала Даше ваш номер и настоятельно просила отвезти. Сейчас созвонюсь подниму этот вопрос.
Естественно, что лошадь давно в конюшне и вентилятором никто не пользуется.