Автор Тема: Вимание! ИНАН в Витебске!  (Прочитано 135697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #195 : Сентябрь 15, 2016, 17:19:17 17:19 »
Ну так то "лошадей, павших от остро и подостро протекающей анемии", а не усыпленных при положительном анализе без симптомов. Может быть носитель и распространитель, а сам не болеть. Уничтожают и таких в том числе.

Но я тоже не понимаю, почему не вскрыли и почему закопали...
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #196 : Сентябрь 15, 2016, 18:12:37 18:12 »
В самом первом случае в Витебске ,конь именно болел, была на лицо клиника, плюс положительный анализ. При вскрытии - все чисто.
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #197 : Сентябрь 15, 2016, 21:24:45 21:24 »
ну так, из мира фантастики.. а может ли какая либо болезнь давать похожие симптомы болезни, серологии, но при этом при вскрытии не давать?

обязательно ли при латентной форме инана  у убитой лошади должны быть какие либо  внутренние изменения, выявляемые при вскрытии?

вопрос к ветврачам

Оффлайн Lisi4ka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #198 : Сентябрь 15, 2016, 21:27:56 21:27 »
Мне тоже это очень интересно знать !

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #199 : Сентябрь 15, 2016, 21:58:15 21:58 »
при вскрытии признаков инана не было обнаружено.
Не могли бы вы уточнить, что это за признаки?

1. Геморрагический диатез;
2. Септическая селезенка;
3. Серозно-геморрагический лимфаденит;
4. Зернистая и жировая дистрофия почек и миокарда;
5. Мускатная печень (это характерное пат. изменение при данном заболевании);
6. Гидремия;
7. Серозно-геморрагические отеки подкожной клетчатки;
8. Анемия и желтуха.

Все вышеуказанное присуще острому и подострому течению болезни. Ниже - хроническому.

1. Слабо выраженный геморрагический диатез;
2. Гиперплазия селезенки;
3. Гиперплазия лимфоузлов;
4. Мускатная печень и гидремия;
5. Зернистая дистрофия почек и миокарда;
6. Анемия и истощение;
7. Очаги склероза в миокарде.

Еще можно делать гистологическое исследование, но я думаю оно тут никому интересно не будет.

"а может ли какая либо болезнь давать похожие симптомы болезни, серологии, но при этом при вскрытии не давать"
Это вряд ли. По клинике ИНАН может быть похожим только на пироплазмоз, нутталиоз и прочие кровепаразитарные заболевания. А также возможно на лептоспироз, трипонасомоз. Это все таки данные литературы, и теоретический материал, который дают студентам. Не нужно ограничиваться только серолигией, так как на разные заболевания есть свой метод исследования крови: бактериальное, вирусологическое исследование, исследование мазков крови и прочее. И уже исходя из клинических признаков вет. врач ставит предполагаемый диагноз, отбирает кровь и отсылает в лабораторию. А там, исходя из предполагаемого диагноза, подбирают свой метод исследования. К примеру, для постановки диагноза на пироплазмоз исследуют мазок крови (первой капли).

 Окончательный диагноз ставится комплексно. По-хорошему, после серологических, и прочих, исследований и убоя лошади нужно было провести вскрытие и отослать пат. материал на гистоисследование.
Ответила сумбурно, но надеюсь немного понятно :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 22:07:47 22:07 от Angel A »
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #200 : Сентябрь 15, 2016, 22:24:23 22:24 »
получается мускатная печень будет в любом случае, если у лошади присутствует инан, если печень нормальная значит это не инан, так?
Каким еще анализом можно достоверно диагностировать  инан у живой лошади? 

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #201 : Сентябрь 15, 2016, 22:28:47 22:28 »

Каким еще анализом можно достоверно диагностировать  инан у живой лошади?

Самый достоверный - ПЦР, потому что так выявляется в крови именно возбудитель заболевания. Вот только неизвестно, существует ли этот метод диагностики для данного заболевания на территории стран постсоветского пространства.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #202 : Сентябрь 15, 2016, 22:40:07 22:40 »
получается мускатная печень будет в любом случае, если у лошади присутствует инан, если печень нормальная значит это не инан, так?
Каким еще анализом можно достоверно диагностировать  инан у живой лошади?

По личному опыту сказать не могу, так как не вскрывала трупы животных, павших от инфекционных болезней. Но литература и преподаватели говорят именно так. Если ищете лазейку намекнуть о том, что диагноз был ошибочным, то мне кажется такой лазейки нет. Думаю, что серологические исследования, которые повторялись не раз для данного животного, не могли ошибаться. Это же не ИФА на хламидиоз, в котором качество и правдивость анализа зависит от человеческого фактора :)

Достоверно ставить диагноз можно только комплексно, но никак не отрывками каких-то данных. Нужно было и анамнез правильно собрать, и клинические признаки, лабораторные исследования, ну и, конечно, вскрытие. Но если его не было, то что тут обсуждать. Ветеринарная комиссия, возможно, боялась огласки, вот труп, можно сказать, и спрятали. Ведь при утилизации по инструкции нужно заполнить массу документов.


Каким еще анализом можно достоверно диагностировать  инан у живой лошади?

Самый достоверный - ПЦР, потому что так выявляется в крови именно возбудитель заболевания. Вот только неизвестно, существует ли этот метод диагностики для данного заболевания на территории стран постсоветского пространства.

Вот с этим полностью согласна. Знаю точно, что в мед. лабораториях ставят ПЦР. А вот в вет - под вопросом)
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #203 : Сентябрь 15, 2016, 22:44:36 22:44 »
Сегодня сдавали кровь в областную лабораторию и напросились на консультацию к заведующей лабораторией. Она очень доступно объяснила нам некоторые моменты по ИНАНу. Например то, что исследование крови на начальных стадиях очень противоречиво. При недостаточной степени зараженности крови можно и не увидеть заболевания. Как и при пироплазмозе. Поэтому у лошади из Зазерья изначально при постановке в конюшню анализы могли быть отрицательными, но лошадь уже могла быть заражена. И улучшение состояния лошади - это ремиссия. А лошадь изначально в Зазерье приехала очень худая.

А вот про передачу заболевания другим лошадям четкой картины нет. Тут как в лотерее. Лошади могут годами стоять рядом с инфицированной лошадью, кушать из одной миски, и при этом не заразиться от нее. Но при этом заразиться от укуса насекомого. Как и при лептоспирозе, от пробегавшей мышки. Все очень зависит от лошади, ее иммунитета и просто удачи.

По поводу убоя тоже картинка непонятная. Сама лаборатория решения об убое не принимает. Она только анализы делает. И при положительном результате обязательно запрашивает повторный образец крови для проверки. На счет захоронения лошади в поле на лице у заведующей прочиталось определенное удивление. При этом она сказала, что возможно в том районе свои инструкции на этот счет. Но! в любом случае должны провести полную дезинфекцию всех помещений, прилегающей территории, где могла ходить данная лошадь. Если этого не сделали, то не советую частникам Зазерья пользоваться общими левадами для выгула.

А еще из рекомендаций - на протяжении 3-х месяцев (минимум) сдавать анализы на ИНАН. Просто для проверки и своевременного выявления болезни.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #204 : Сентябрь 15, 2016, 22:45:52 22:45 »
Ни на что не намекаю. Просто пытаюсь разобраться. Смутило то, что при вскрытии не нашли признаков заболевания. А в жизни всякое ведь бывает)

Кстати каким образом проводится анализ на инан? т.к на лептоспироз тоже сильно срабатывает "человеческий фактор")

п.с. немного прояснили - про начальную стадию и смазанную картину результата
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 22:50:08 22:50 от Наталья Сазанович »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #205 : Сентябрь 15, 2016, 22:51:14 22:51 »
Насколько я поняла, так же как и на пироплазмоз - визуально. Делается мазок и смотрится под микроскопом. А это при малой концентрации очень недостоверно. У меня у собаки пироплазмоз не определили, а через 5 минут она пописала кровавой мочой.
А еще завлаб сказала, что очень часто у возрастных лошадей может показывать ИНАН, но никаких симптомов заболевания может и не быть. Аномалия какая-то.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #206 : Сентябрь 15, 2016, 22:52:19 22:52 »
Кстати каким образом проводится анализ на инан? т.к на лептоспироз тоже сильно срабатывает "человеческий фактор")

Мне кажется, частота положительной реакции на ИНАН, сравнительно с джигой-дрыгой по лептоспирозу, сама говорит за себя ;)

Liria, вот то же самое сегодня вычитали в вет.справочнике, про анализы и передачу. Только с уточнением - передается вирус через кровь. Миски и территории роли не играют, разве что у лошадки кровоточил рот, и следующая кушавшая лошадка была с дыркой во рту.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #207 : Сентябрь 15, 2016, 22:58:00 22:58 »
Ни на что не намекаю. Просто пытаюсь разобраться. Смутило то, что при вскрытии не нашли признаков заболевания. А в жизни всякое ведь бывает)

Кстати каким образом проводится анализ на инан? т.к на лептоспироз тоже сильно срабатывает "человеческий фактор")

п.с. немного прояснили - про начальную стадию и смазанную картину результата

В Беларуси вроде бы делают РДП - реакция диффузной преципитации в геле.
А методика такая: "Основана на способности к диффузии в гелях антител и растворимых антигенов.
Диффузией называют проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, обусловленные тепловыми движениями молекул.
Гелями называют такие дисперсные системы, в которых жидкая фаза распределена равномерно среди твердой. В лабораторной практике очень часто используют агаровый гель.
При создании условий, в которых они будут диффундировать навстречу друг другу, при их встрече образуется комплекс антиген + антитело. Этот комплекс не обладает способностью диффундировать в толще агарового геля и выпадает в осадок (в участках, где создаются их эквивалентные концентрации) в виде полосы преципитации, видимой невооруженным глазом. Если же диффундирующие антигены и антитела не гомологичны друг другу, то полосы преципитации не образуется.
Для создания условий диффузии в слое агара делают лунки, в которые заливают компоненты. Количество и взаимное расположение лунок зависит от решаемой задачи.
РДП позволяет решить следующие диагностические задачи: обнаружить и идентифицировать неизвестный выделенный вирус путем исследования его с различными заведомо известными сыворотками (антителами);
обнаружить и определить титр антител в сыворотках с помощью известного антигена.
РДП может быть поставлена в чашках Петри (макрометод) и на предметных стеклах (микрометод).
Методика постановки макрометода по технике принципиально не отличается от постановки микрометода, только в этом случае в чашку Петри наливают 20—25 мл расплавленного агара и в застывшем геле делают лунки диаметром 5—6 мм по специальной схеме (расстояние между лунками 4—5 мм ) и вносят соответствующие компоненты.
При постановке РДП на предметных стеклах препарат можно через 48—72 ч высушить и окрасить раствором амидного черного, что позволит его сохранить и сфотографировать.
Достоинства РДП: простота техники постановки; быстрота получения ответа; не требует стерильной работы, особой чистоты компонентов; возможность документирования результата путем фотографирования. Недостаток РДП — низкая чувствительность.

Источник: http://www.activestudy.info/reakciya-diffuzionnoj-precipitacii-v-gele-rdp/ © Зооинженерный факультет МСХА"
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #208 : Сентябрь 15, 2016, 23:01:18 23:01 »
У меня такой вопрос.

Известен ли хоть один случай смерти лошади от ИНАН у нас в стране? Не лошадь с подозрительными анализами, которую усыпили, а именно смерть от болезни?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #209 : Сентябрь 15, 2016, 23:02:48 23:02 »
Насколько я поняла, так же как и на пироплазмоз - визуально. Делается мазок и смотрится под микроскопом. А это при малой концентрации очень недостоверно. У меня у собаки пироплазмоз не определили, а через 5 минут она пописала кровавой мочой.
А еще завлаб сказала, что очень часто у возрастных лошадей может показывать ИНАН, но никаких симптомов заболевания может и не быть. Аномалия какая-то.

Если нет клинических признаков, а лабораторные методы показывают положительный результат, то это вполне может быть вирусоносительство. При ИНАНе оно может длиться 7-10 лет.

А по поводу мазка при пироплазмозе: в мазке под микроскопом на эритроцитах видны темные вкрапления - пироплазмы. Они довольно крупные для того, чтобы видеть их под микроскопом. И это кровепаразитарное заболевание, вызываемое именно паразитом. Вирусы так не увидишь. Поэтому мазок для инфекционных заболеваний вирусной природы не актуален. Если бы было все так просто, то никто не заморачивался бы с реакциями РСК, ПЦР и прочими.
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."