Автор Тема: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.  (Прочитано 74988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #90 : Январь 09, 2017, 20:47:30 20:47 »
Дождались мы Леру и отпедикюрились, теперь красаучыки )) Очень милая и отзывчивая девушка, а то я уже настращала себя... Получили ЦУ и рекомендации, общий вердикт - ничего страшного, конь как конь  ;D  Если посчитает нужным, публично пусть выскажется.

Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #91 : Январь 09, 2017, 21:27:02 21:27 »
lena, судя по судорожным поискам капцунга, вам очень знакома проблема уноса с корды?  :crazy: Не забудьте оставить отзыв )
О даааа, проблема корды мне не просто знакома, это ежедневные мои мучения. И самое ужасное, что виновата я в них сама(((
Я когда лошадь купила, опыта у меня было полгода проката, сами понимаете, что это совсем не гуд((
Я решила, что пока конь вырастет, я научусь и все будет хорошо, о том, что коневладение это не только по полям рассекать я старалась не думать.
Может если бы у меня был не жеребец, а кобыла или мерин, мне было бы проще, но как есть)))
В итоге, когда я начинала ставить коня на корду я была СОВСЕМ одна и гоняла коня я в открытом поле, где  самая главная задача была его удержать, а уж носить он меня любил.
Я думала, вырастет и успокоится, ага 3 раза ха-ха.
Он набрал силу, а успокаиваться и не думал.
В итоге у меня жирная разбалованная скотинка, которая если со мной еще считается, других просто запугивает и это при 156 см в/х, такая маленькая злая собачка.
Добило нашу работу на корде еще и выпас на веревке, конь просто привык бегать по кругу голову наружу и хоть режь его.
И вот представьте, что в результате получилось((
Развязки не помогают ни в каком виде. Конь гибкий и как бы я развязки не затянула, он сложится еще сильнее и голову все равно вывернет. Эта зараза очень любит срезать круг, типа он ямку оббегает.
Поэтому, честно капцунг - это моя последняя надежда.
Подо мной в седле, конь полностью адекватен и нареканий нет, но корда это пипец(((

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #92 : Январь 09, 2017, 22:24:25 22:24 »
кастрировать, не? очень успокаивает ж)
Я думаю, что поможет. Сейчас все тут будут кидаться тапками, но все хорошо, когда есть кому придти и реально показать на деле как и что, а когда один в поле... жить с лошадью Вам, поэтому ищите способы, которые будут работать. В идеале соорудить что-то вроде бочки, круглую леваду, и не мучаться. И не стесняйтесь спрашивать, народ здесь отзывчивый, пожурят, но и подскажут. Пишите о своих успехах, будем учиться на ошибках друг друга )
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #93 : Январь 09, 2017, 23:35:10 23:35 »
Счас мы уже в конюшне с манежем, но дурные привычки они остались.
Кастрировать никак, у коня саркоидоз, не хочу провоцировать.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #94 : Январь 10, 2017, 10:06:15 10:06 »
Приятно было познакомиться =)
Ну разве что для того, чтобы вы не забыли)
Коник неплохой, я бы не назвала его наглым. Вы и так приличную работу с ним провели, будет еще лучше) Ну и заинтересованность у нег есть к вам, но совсем не едой. Разговаривайте с ним больше, кони - маленькие дети и им надо знать, что он делает правильно. Говорите какой он молодец, какой он зайка ну и все в этом духе)
- лечить поясницу, а конкретно - греть. Он как и все молодые кони однобокий. Вывернут влево. На кругу направо согнут влево. Видимо   мало того, что ему направо бегать просто неудобно, так еще страшно, потому что он проскальзывает. И думаю что и падал когда был помладше, страх остался.
 У него в принципе зад не активный, отдельно от него. Он им не пользуется, он его тащит за собой и использует для этого поясницу. Если сможете его научить пользоваться задом - будет вам и рысь широкая и ноги передние с красивым выносом. Есть у него для этого возможности, но он еще не научился)
- лучше вместо капцунга то что я показывала с кордой. И именно не висеть на ней - а потянули - отпустили. Ритмично. Чтобы не повесить его в руку и согнуть. Эффект будет не сразу, но со временем будет поворачиваться все легче, пойдет вниз. За это хвалить с такой интонацией, будто сейчас от восторга потеряете сознание. И бичем под внутренний зад подыгрывать, чтобы уговорить зад повернуть внутрь. Ему пока сложно, но со временем будет пробовать, он идет на контакт. корда все таки дает немного другой поворот головы, чем капцунг.
- и ходите с ним. Вы должны быть постоянно напротив его плеча, не сзади и не спереди. Чем активнее ходите. тем шире должен бежать он. А если остановитесь - перейти в шаг. Так понятно будет и вам и ему потом, даже когда без корды будете гонять.
Да и из того что не говорила - пока что не галопьте на корде, можете без нее, но не подгоняя. Он проскальзывает и на рыси, зачем лишний раз откладывать в голове, что широкие движения - это страшно?
Ну вот как то так) Я думаю все у вас получится) А научится бегать так как комфортно всем и сваливать может перестанет.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #95 : Январь 10, 2017, 10:22:50 10:22 »
Еще раз спасибо за все! Увидеть воочию новые приемы работы это очень мотивирует. Хвалю я его всегда и разговариваю, как же без этого, просто на морозе у меня так лицо замерзает, я чуть языком шевелю)) Вот про камфорное масло хочу уточнить - к утру он не будет с мокрой спиной? Они у нас без попон гуляют... Еще я так растерялась, что забыла спросить про спину в плане ленчикового седла, хотя про него мне думать рано, но все же. Я так понимаю, она  него короткая и сложная в плане подбора... Я могу предположить, что в пояснице косяки именно из-за того, что начинал работаться на неподходящем седле... Ну, чай еще не один раз увидимся, надеюсь. Главное, разберитесь со своими болячками.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #96 : Январь 10, 2017, 10:32:21 10:32 »
Еще раз спасибо за все! Увидеть воочию новые приемы работы это очень мотивирует. Хвалю я его всегда и разговариваю, как же без этого, просто на морозе у меня так лицо замерзает, я чуть языком шевелю)) Вот про камфорное масло хочу уточнить - к утру он не будет с мокрой спиной? Они у нас без попон гуляют... Еще я так растерялась, что забыла спросить про спину в плане ленчикового седла, хотя про него мне думать рано, но все же. Я так понимаю, она  него короткая и сложная в плане подбора... Я могу предположить, что в пояснице косяки именно из-за того, что начинал работаться на неподходящем седле... Ну, чай еще не один раз увидимся, надеюсь. Главное, разберитесь со своими болячками.

Не должен. Я на ноги его мажу под ватники и к утру ноги сухие. Не думаю, что спина не высохнет под тонкой попоной.
Седло на белорусика как раз купить проще чем на верховика))) они ж круглые и прямые. Так что широкие седла ложатся на ура. Среднему варианту сложно - например, с высокой холкой и прямой спиной или с проваленной спиной и маленькой холкой, там пока подберешь сломаешь голову)
У вас по мере работы с кордой должна еще немного измениться спина. Так что пока что имеющееся у вас седло - самый подходящий вариант)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #97 : Январь 10, 2017, 10:36:20 10:36 »
heavydraft, как я стразу не догадалась дать вам ссылку на ЭТОТ дневник?)

http://www.prokoni.ru/forum/threads/chuvstvo-loshadi-nasledie-nuno-olivejra-kamchatka-kamennyj-gorodok.106445/

Коротко о содержании.Его ведет девушка Ульяна, в прошлом спортсмен.Сейчас занимается классической выездкой.Содержит лошадей у себя дома.Так вот о главном,что важно именно вам-Ульяна с отъема воспитала,а потом заездила ТИНКЕРА.Тоже лошадь тяжеловозной породы,которая прекрасно бежит выездку) Хозяйка дневника регулярно посещает мастер-классы в Европе,сама проводит семинары в России и в Украине.А самое главное-она подробно описывает свою работу,тактично отвечает на вопросы,читать ее легко и понятно.Много видео,много фото,много отчетов с семинаров.В своей работе ничего,кроме капцунга, не использует.
Я сама периодически перечитываю страницы,т.к. ращу молодую лошадь.Даже как-то обращалась к ней со своим видео работы в руках.
Так что читайте в удовольствие и смело задавайте ей вопросы)

Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #98 : Январь 10, 2017, 10:49:50 10:49 »
Nastasia, благодарю!       
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #99 : Январь 10, 2017, 11:17:14 11:17 »
М-да, тинкер конечно то же самое что и белорус... Это как сравнивать совета и фриза. Тяжи - тяжи, но весь сарказм поймет только тот, кто ездил и на том и на том.

Плюс это совершенно разные вещи - воспитать лошадь с отъема и взять даже двухлетку. Когда ты работаешь с лошадью с детства, ты развиваешь ее,  потому лошади, с которыми хотя бы чуть-чуть работали с детства всегда более уравновешены, менее однобоки, их не нужно выпрямлять, исправлять то, что формировалось всю жизнь. Плюс жеребенка гораздо легче обломать, потому работа с тяжелыми лошадьми всегда легче с детства, пока они еще не в такой силе. А еще очень-очень играет роль где и в каких условиях живет лошадь. Лошадь на простое и та же лошадь у себя дома - это разные кони. Лошадь, живущая в табуне и та же лошадь, запертая в боксе - это разные кони.

Ну и еще не стоит забывать о том, что качество движения напрямую зависит от экстерьера, вот хоть лопни, не побежит белка так как тинкер. Просто потому, что строение не позволяет.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #100 : Январь 10, 2017, 11:32:43 11:32 »
По-моему, как раз таки тут сравнивать можно, в отличии от совтяжей и фризов.
Тинкеры -- порода ОЧЕНЬ разнотипная. И по росту, и по сложению, и по костяку. Есть те, кто могут и бегут, но их не так много. В своей массе -- обычные тележные обозники с мохнатыми ногами.
Ровно то же можно сказать и про белорусов.
Их для упряжи выводили -- они там и хороши. Отдельные лошади обладают и природной гибкостью, и от природы подведенным задом, мягкие на руку-ноги и с высоким интеллектом. Но это именно отдельные представители породы. Как и у тинкеров.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #101 : Январь 10, 2017, 11:51:15 11:51 »
М-да, тинкер конечно то же самое что и белорус... Это как сравнивать совета и фриза. Тяжи - тяжи, но весь сарказм поймет только тот, кто ездил и на том и на том.

Плюс это совершенно разные вещи - воспитать лошадь с отъема и взять даже двухлетку. Когда ты работаешь с лошадью с детства, ты развиваешь ее,  потому лошади, с которыми хотя бы чуть-чуть работали с детства всегда более уравновешены, менее однобоки, их не нужно выпрямлять, исправлять то, что формировалось всю жизнь. Плюс жеребенка гораздо легче обломать, потому работа с тяжелыми лошадьми всегда легче с детства, пока они еще не в такой силе. А еще очень-очень играет роль где и в каких условиях живет лошадь. Лошадь на простое и та же лошадь у себя дома - это разные кони. Лошадь, живущая в табуне и та же лошадь, запертая в боксе - это разные кони.

Ну и еще не стоит забывать о том, что качество движения напрямую зависит от экстерьера, вот хоть лопни, не побежит белка так как тинкер. Просто потому, что строение не позволяет.
вероятнее всего у вас ооочень большой опыт по езде на тинкере) ровно также и обучения данной породы)
пока не вижу разницы в воспитании лошади с отъема или как у хозяйки дневника,кажется с 2.5 лет.Да?Лошадь в любом случае не взята с табуна,он не дикарь однозначно.Движения ему хватает,он не простаивает в деннике сутками.А принципы воспитания ВСЕХ молодых практически одинаковы.Главное преследовать определенные цели-либо лошадь привязанной за кол гонять,либо почитать,как в принципе развивается импульс у лошади.Без психологических травм.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #102 : Январь 10, 2017, 12:08:29 12:08 »
Какие вы все злые. Больше всего умиляет, что никто из вас в живую конкретно этого коня не видел. Зачем его вообще с кем-то сравнивать? Есть конкретный белорус. А они, беларусы, даже в пределах своей породы очень разные как по комплекции, так и по темпераменту и гибкости. И бесконечно их можно друг с другом сравнивать.
Мне в этом плане очень нравится та самая классическая выездка - там не делят на беларусов, тинкеров, русских, фризов и прочих...там берут и развивают. Основываясь на интеллекте конкретной лошади и желании сделать ее сотрудничество с человеком приятным, не гонясь за книжными шаблонами.
Данный конкретный конь гибкий и не глупый. И сложен он хорошо. Так что осталось просто сделать работу пары понятной и комфотной обоим, вот и все.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #103 : Январь 10, 2017, 12:26:36 12:26 »
Какие вы все злые. Больше всего умиляет, что никто из вас в живую конкретно этого коня не видел. Зачем его вообще с кем-то сравнивать? Есть конкретный белорус. А они, беларусы, даже в пределах своей породы очень разные как по комплекции, так и по темпераменту и гибкости. И бесконечно их можно друг с другом сравнивать.
Мне в этом плане очень нравится та самая классическая выездка - там не делят на беларусов, тинкеров, русских, фризов и прочих...там берут и развивают. Основываясь на интеллекте конкретной лошади и желании сделать ее сотрудничество с человеком приятным, не гонясь за книжными шаблонами.
Данный конкретный конь гибкий и не глупый. И сложен он хорошо. Так что осталось просто сделать работу пары понятной и комфотной обоим, вот и все.
Воооооооооооооооот, спасибо за добрые слова

сравнивать вообще непедагогично. У меня самой травма детства, когда родители детей своих сравнивают с другими... не в пользу первых... ))
Да, надо развивать-растягивать-гимнастировать, но все упирается во время, ведь этому нужно регулярно уделять внимание, а я не могу долго быть на конюшне из-за ребенка, плюс всякие сельхоз работы. И это реальность, а не отмазки. Я счастлива уже хотя бы от того, что могу ежедневно навещать Копатыча, даже не рассчитывала на такое... С ужасом жду лета, когда придется косить - уже совсем не до езды и занятий. И еще с большим ужасом - об окончании декретного и выходе на работу.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #104 : Январь 10, 2017, 12:42:28 12:42 »
А можно мне про тинкеров высказаться? Думаю, почти года работы с ними достаточно, в т.ч. личного знакомства с мамкой Пятна))

Это гораздо более тяжелые лошади, чем белки. И слабые физически для верховой работы. Они слишком рыхлые, и импульс у них появляется как раз от содержания "1-1-22". Если белке нужно в два раза больше работы, относительно верховушки, то с тинкерам раз в пять. Все гибкие и уравновешенные тинкеры - заслуга исключительно отличного берейтора. Обоз-обозом, короче.