Автор Тема: Зимняя "лисичка" в Старинках  (Прочитано 6262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Зимняя "лисичка" в Старинках
« : Февраль 08, 2010, 14:54:41 14:54 »
Ориентировочно на 27-28 февраля в Старинках планируется игра "лисичка". Приглашаем всех желающих, всадники со своими лошадьми особо приветствуются  [IMG]http://smailiki.h10.ru/lo. Напоминаю, что игра эта требует специальных навыков, поэтому двое предстоящих выходных планируются для усиленных тренировок. Стоимость участия в "лисичке" 30 000 рублей. Тренировки - по цене проката лошади. Звонить Алене (29)6466064, 5516064. В наличии 10 лошадей, запись пока открыта. Ждем!!!

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Зимняя "лисичка" в Старинках
« Ответ #1 : Февраль 09, 2010, 14:19:02 14:19 »
По немногочисленным  [IMG]http://smailiki.h10.ru/lo просьбам выкладываю кратенькую справку по "лисичке"

Охота на «лисичку» имеет целью дать участникам практику в полевой езде, развить смелость, ловкость и находчивость.
Игра в «лисичку» бывает двух видов: а) полевая и б) манежная.

Полевая игра
1. Группа участников соревнований выделяет из своего состава одного наиболее опытного всадника, который изображает «лисичку», все остальные - охотники.
2. Командир — вожак — руководит действиями всех охотников во время охоты и ведет группу по следу.
3. «Лисичка» свой путь обозначает мелко нарезанными кусочками бумаги, разбрасывая ее на видном месте, но не реже как через каждые 30—50 м.
4. «Лисичке» разрешается прерывать след на 100—150 м, после чего след должен быть ясно обозначен на расстояние не меньше километра, чтобы группа охотников имела возможность двигаться резвым аллюром.
5. «Лисичке» разрешается делать ложные следы, но с обязательством вернуться обратно на свой основной след и оттуда начать дальнейшее движение. Ложный след не может быть дальше, как на 300 м.
6. Охотники должны идти по следу за своим вожаком общей группой. При потере следа по команде своего вожака охотники рассыпаются и отыскивают потерянный след. По условному сигналу, данному охотником, нашедшим след, группа собирается и продолжают движение за вожаком в общей группе. Таким порядком охота продолжается до тех пор (не выше нормы), пока охотники не увидят «лисичку», после чего разрешается бросить след и идти по зрячему следу.
7. Для решения всех возникающих во время охоты вопросов, а также для наблюдения за выполнением правил охоты и решения, кто остался победителем на охоте, назначается комиссия в составе председателя и двух человек, последние следуют в группе охотников. Один из них наблюдает за действиями «лисички», к нему обращается вожак охоты со всеми заявлениями по поводу действий «лисички». Второй наблюдает за исполнением правил охотниками.
8. Решение комиссии безапелляционно.
9. Судейская комиссия решает следующие вопросы:

а) сколько времени должна продолжаться охота;
б) насколько раньше охотников выходит «лисичка»;
в) где район травли-ловли, где место, куда «лисичка» в ожидании травли прячется;
г) где пункт окончания охоты (нора, обозначенная флагом);
д) сколько времени должна продолжаться погоня.

10. Все вышеуказанные пункты сообщаются «лисичке» в запечатанном конверте за 5 мин. до ее отправления со сборного пункта.
11. Пункты 1, 2 и 5 сообщаются охотникам тоже в запечатанном конверте в момент отправления со сборного пункта (пп, 3 и 4 составляют секрет для охотников).
12. Когда «лисичка» прибыла к месту, где должна спрятаться, она останавливается и ждет или окончания срока охоты, после чего идет к условной «норе», или крика «ату» — условный знак, который подает судья при охотниках, наблюдающий за действиями «лисички». По этому сигналу «лисичка» выскакивает и старается увернуться от охотников, а те преследуют ее до финиша-норы. Прятаться в условную финиш-нору «лисичка» может только тогда, когда у норы (флага) будет стоять судья, наблюдающий за действиями охотников. Этот судья с начала погони (по условному сигналу «ату») едет прямо к финишу-норе, наблюдая за тем, чтобы прибыть к установленному для погони сроку. Судья для наблюдения за действиями «лисички», с отъездом судьи, который наблюдал за действиями охотников, следит во время погони и за охотниками и за «лисичкой».
13. «Лисичка» должна иметь настолько прочно прикрепленный к правому плечу лисий хвост или носовой платок, чтобы не потерять его во время охоты и чтобы в то же время его легко было сорвать охотнику во время погони, т. е. когда ее догонят.
14. По окончании охоты судейская комиссия выносит решение о результатах охоты.

Манежная игра
1. Игру в «лисичку», как уже указывалось, можно проводить и в манеже. Соревнование проводится командой в 3 человека на площадке или в крытом манеже. Площадка или манеж делятся засекой пополам, высота засеки — до 90 см.
2. «Лисичка» — всадник с заложенным за воротник платком — становится посреди короткой стенки манежа, а охотники (остальные два всадника) — по углам противоположной короткой стенки манежа.
3. Игра начинается по сигналу. В задачу «лисички» входит следующее: продержаться, согласно условию, с платком за воротником, не выходя за линию манежа (если игра происходит на открытой площадке) до подачи сигнала «прекратить игру». Платок у «лисички» может быть снят только через правою плечо (платок слева).
4. Когда платок снят правильно или «лисичка» продержалась до сигнала, он передается другому, пока не обойдет всех участников.
5. Время на каждого участника дается от 150 до 180 сек., каждая секунда оценивается одним баллом.
6. Выигрывает тот, кто дольше продержит платок, т. е. получит наибольшее количество положительных баллов.


У нас будет - полевая.

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Зимняя "лисичка" в Старинках
« Ответ #2 : Февраль 22, 2010, 18:28:30 18:28 »
"Лисичка" состоится 28 февраля, в воскресенье. Регистрация участников в 10.00 Осталась одня свободная лошадь под легкого всадника. Звоните!  [IMG]http://smailiki.h10.ru/an
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2010, 08:52:16 08:52 от Guide »

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Зимняя "лисичка" в Старинках
« Ответ #3 : Март 01, 2010, 14:48:23 14:48 »
Поздравляем всех охотников "с полем". Респект руководителю охоты: расстановка людей, поиск, загон  - все на высшем уровне!  :appl: Браво, Сергей.
По поводу фотографий все как обычно  [IMG]http://smailiki.h10.ru/lo Шевцов Виктор Петрович, +375 29 6599479

Оффлайн Vic_Shif

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя "лисичка" в Старинках
« Ответ #4 : Март 09, 2010, 13:27:13 13:27 »
Да уж, погонялись здорово!  ;-)
Спасибо и организатору и охоте!

Краткий репортажик + фоотчетик в LR 900*600 как обычно на http://vic-shif.livejournal.com/3972.html (ну, если кому 94 шт маловато - звоните, поможем с DVD!).
Виктор Шевцов + 375 29 659 9479


 

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]