Автор Тема: Белорусская упряжная (РБ) в опасности, динамика отрицательная..  (Прочитано 90295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Кайхе, вот и у меня такое же впечатление -- не осталось таких в природе. Подтвержденное тем, что я как перевозчик езжу по всей стране и по самым разным хозяйствам. И ничего приличного (и при этом не родственного друг другу) давно не видела.

Но при этом зоотехники наших племферм   нацелены именно на линейность -- как основное качество и почему то создается впечатление (надеюсь ошибочное!) в ущерб всему прочему.
Обсуждаемые здесь жеребцы -- и Эластичный, и Голубь, и Пардыш, и Господарь, по большому счету -- очень среднего качества.
Но их, тем не менее, рассматриваются как варианты производителей на кобыл, куда более высоких, чем они сами по классу.
Правильно ли это? Безусловно, зоотехникам с опытом и образованием виднее, чем мне. Но свое ИМХО по этому поводу я уже высказала.

Хотя хочется верить, что найдут таки и качественного и линейного одновременно.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Я так понимаю, что взяв классного нелинейного жереба, если он себ хорошо зарекомендует, мы просто создадим новую линию, так? ИМХО, именно то, что нам и надо.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Да. Только классным должен быть сам жеребец, его дети, внуки...

Вот, к примеру, литовский Магнит. Мощный вороной жеребец класса элита оставил после себя темно-гнедого Митрофана, рослого, широкого, на хорошей сухой ноге, с прекрасными движениями и по экстерьеру именно "белорусского", а не литовского склада. Мама Митрофана -- чистопородная белорусская кобыла.
Первая же ставка от Митрофана была великолепна. Во-первых, жеребята очень крупные, значительно опережали в росте и развитии жеребят от Лисенка и Плута. Но при этом не массивные, с легкими движениями, типичные по экстерьеру для белорусской упряжной породы. С прекрасными характерами -- доброжелательные, легко обучаемые, очень добрые. Все (если не ошибаюсь, то именно все) отнесены к элита 1.

Из этой ставки в "Полесской ниве" останется жеребчик в качестве производителя. В нем 1/4 литовской крови, остальное -- чистопородные белорусы, лучшее, что было в породе.
Еще один сын Митрофана уехал в качестве производителя в "Мир".
Еще одного беру я на своих кобыл. Так как там есть все -- и громкие клички в родословной, и экстерьер, и отличный характер. Но -- не линейный.
В его детях будет всего 1/8 литовца.

Мне кажется, что в данном случае вполне отчетливо вырисовывается новая линия. Работа с которой может быть очень перспективной. Правда, есть один нюанс -- масти у детей Митрофана преимуществено гнедые и темно-гнедые, что менее востребовано на конном рынке.

Еще один интересный вариант, дети упомянутого мной Дымка из "Мира".
Хотя здесь нюансов больше.
Сам Дымок хоть и отнесен к элите, но по экстерьеру, мягко говоря, не идеален. Однако дети его гораздо лучше отца -- правильные, крупные, аккуратные. Все или почти все "цветные". С моей точки зрения резко и выгодно отличаются от детей других мирских производителей.
У меня у самой сын Дымка. Крыла им осторожно, опасалась, что дети пойдут в деда. Опасения не подтвердились, отличные жеребята. Но надо дальше пробовать и проверять.

Поэтому, может быть, нелинейность, не всегда так уж страшно? А быть новатором, сохраняя лучшее, основать новую линию, вывести породу на новый уровень -- и есть миссия наших племенных хозяйств и их увлеченных своим делом зоотехников? ;-)

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Тера! Не просто ППКС, а ППКСище!!!
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
 Тера, преклоняю колени! Истину глаголишь! :pok:

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Скажем так, что детки от Митрофана крупные и рослые, и значительно отличаются от деток Лисенка и Плута, далеко не потому, что Митрофан такой шикарный жеребец, а потому, что он на ¾ литовец, и это вполне закономерно в сравнении с чистопородными беларусами. Да и потом кто сказал и где написано, что белорусы обязательно должны быть большими и крупными? в холке 154 это уже элита по бонитировке. По причине вроде как мелкого роста(153) продала когда-то Ликера, теперь жалею, единственная ставка его жеребят превзошла все ожидания - шикарны, просто шикарны.

А в погоне за созданием чего то новаторского - этого самого создания можно и не дождаться - жизни не хватит, а вот последние остатки былого величия можно и растерять((((

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Некоторые дети Митрофана будут крупнее и самого Митрофана, и своего деда Магнита. Магнит и Митрофан около 162 см в холке, а жеребятки, которым еще двух лет нет -- 159 см, 160 см, 163 см... Но крупность -- это не единственный их плюс, я об этом писала.
Сегодня рынок требует более рослых лошадей, и не только в белорусской упряжной породе. Если при увеличении роста сохраняется экстерьер, пропорциональность, крепкие ноги и хороший характер -- почему нет? Крупная лошадь продается быстрее и стоит дороже, чем более мелкая лошадь того же класса.
Естественно, рост не может быть основным критерием при подборе производителя.
Но если кроме нарядности, правильности, типичности, хорошего характера есть еще и рост -- по-моему, это только в плюс.

Тот же Ликер был отличным жеребцом. Но с очень сложным характером. И у меня с ним были проблемы (опытные люди не могли жеребца довести 30 метров с конюшни и до левады, жеребцевал страшно), и у новых хозяев первые полгода руки опускались.
Правда, потом все улеглось, стал управляемый, выезделся великолепно, но так и остался лошадью под опытного всадника.
Каким характером будут обладать его дети, сказать пока сложно. Уж очень их мало.

1/4 литовской крови -- это немного. Думаю, большая половина ЛИНЕЙНЫХ маток и жеребцов белорусской упряжной породы несут в себе литовскую, русскую тяжеловозную, торийскую кровь.
Многие куда больше, чем 1/4, и при этом считаются чистопородными белорусами.

Вот например, кобыла Гамма, отнесенная к белорусской упряжной породе и оцененая как элита 1.
Папа у нее литовец. Мама -- наполовину русский тяж, а вторая половина -- белорусская упряжная + литовец. То есть "белоруса" в элитной белорусской кобыле всего 1/8.
И какую родословную не возьми, есть там так называемые плановые породы.
Хорошо ли это? Нет. Но при таком положении вещей меня четверть литовца в жеребце-производители не смущает, особенно если 3/4 там хорошие чистопородные беларусы. И не объясняет однозначно, почему он крупнее детей от других производителей, в которых тоже есть "небелорусская" кровь.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
 MarinaЯр :appl:

Тера, не забываем про стандарт породы!
Рынок требует? Но это не означает, что и в разведении надо идти у него на поводу!
Кони для меня пока еще темноватый лес, но вот у собак тому есть немало примеров! В погоне за популярностью втюхивают сейчас страждущим йорков и КХС с модной нынче приставкой "мини"! И что - потребитель получает то, что хочет! А на деле эти собаки бракуются на выставках и в большинстве своем не могут дать нормально потомства. Собаки - не лошади... у них селекция идет чутка быстрее...  Если есть стандарт и возможные допущения - то НЕОБХОДИМО его придерживаться!
А то, что на многих хозяйствах льют неплановые породы к белорусам - эт неправильно!  Перечень допустимых пород ой как невелик!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
При чем здесь нарушение стандарта? Что, интересно, я забыла?

У белорусов нет верхнего ограничения по росту. Только нижний.
Более того, если у беларуса обхвату груди и пясти выше нормы, то ему за это при бонитировке начисляются дополнительные баллы.
Так что курс на укрупнение -- абослютно официальный и одобренный в породе. Повторюсь -- при сохранении пропорций, породности и пользовательских качеств.

А следовать рынку все равно придется. Потому что без устойчивого спроса порода просто не выживет. Просто делать это надо с умом.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
При чем здесь нарушение стандарта? Что, интересно, я забыла?

У белорусов нет верхнего ограничения по росту. Только нижний.
Более того, если у беларуса обхвату груди и пясти выше нормы, то ему за это при бонитировке начисляются дополнительные баллы.
Так что курс на укрупнение -- абослютно официальный и одобренный в породе. Повторюсь -- при сохранении пропорций, породности и пользовательских качеств.

А следовать рынку все равно придется. Потому что без устойчивого спроса порода просто не выживет. Просто делать это надо с умом.

А я вот согласна! Если не следовать рынку, то так и будем производить мясо. Ну единицы будут выкуплены, но это единицы. Если на них не будет спроса, то всё, приехали. Станем не производителями качественных лошадей,  а производителями качественного сырья для тушенки (((((((((
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Оооочень спорный момент!

Никто ж не укрупняет фьордов до 180!
У каждой породы есть стандарт и назначение! Есть крупные породы, есть мелкие. Есть верховые, есть упряжные, среди которых и тяжелоупряжные, и легкоупряжные...  не стоит путать тепло с мягким ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Оооочень спорный момент!

Никто ж не укрупняет фьордов до 180!
У каждой породы есть стандарт и назначение! Есть крупные породы, есть мелкие. Есть верховые, есть упряжные, среди которых и тяжелоупряжные, и легкоупряжные...  не стоит путать тепло с мягким ::)

Эмм, 162 - это много? Совсем нет, а вот шанс найти рук на коня 162 и 152 расходится в разы.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Вся проблема в нише, которую смогут (или не смогут) занимать некрупные белорусы.

Кто и для чего их пукупает? (дальше исключительно мои рассуждения и наблюдения, не претендующие на истиность).
Основной рынок -- Россия. Она же им и будет дальше, так как с легальным вывозом в Европу у нас проблемы, а Азию интересуют не лошади, а конина в основном.
Для чего покупают -- или хотят крупную красивую лошадь в экипаж, или под прокат-туризм.
Гораздо реже "для себя".
В обоих случаях хотят рост хотя бы от 155 см, лучше в районе 160 см, а еще лучше 162-165. И обязательно яркую масть: соловую, буланую, мышастую, пегую, вороную. Иногда гнедую или серую. Почти никогда рыжую.

Некрупные белорусские лошадки (например, под детский спорт) не востребованы!
В России эту нишу для тех, кто побогаче, заняли уэльские пони. Для остальных -- башкиры, вятки и другие местные породы, цена которых равна мясной (700-1000 долларов стоит молодая лошадь из табуна. Для сравнения -- взрослая, заезженная, адекватная лошадь -- 2-3,5 тысячи).
Конечно, и маленького белоруса можно продать за 1000-1500 долларов. Но вот эта цена никак не окупает затрат на его производство.
Или другой вариант. Берем некрупного беларуса, делаем из него идеальную детскую лошадь, которая и прыгает, и шейку гнет, и абсолютно безопасна. В 6 лет себестоимость такой лошади будет как минимум 6 тысяч американских рублей.  А если считать не лукавя, включая работу, то все 10.
Продать за 6 (не говоря про 10) тысяч такую лошадку, наверное, можно. Но очень сложно. Не говоря о том, что массового спроса на таких лошадей не будей.
Я, как частник, очень остро сталкиваюсь с проблемой себестоимости и реализации. В рамках колхоза конюшня белорусиков, даже планово убыточная -- капля в море.
У меня "зависший" не востребованный на рынке жеребенок становится реальной материальной проблемой.

Сравнение с фьордами не корректно. Насколько я знаю, там порода поддерживается государством, субсидируется. Да и качество жизни такое, что на порядок больше людей могут себе позволить держать лошадку национальной породы. У нас такой прослойки любителей, к сожалению, нет. И в обозримом будущем не появится.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Если не следовать рынку, то так и будем производить мясо. Ну единицы будут выкуплены, но это единицы. Если на них не будет спроса, то всё, приехали. Станем не производителями качественных лошадей,  а производителями качественного сырья для тушенки (((((((((
И вот тогда станет наиболее актуальна тема пользователя "Оршанский мясокомбинат". Ибо лошадь - не машина - на зиму не поставишь без еды и воды.

Тера! Снова ППКС!
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Сравнение с фьордами не корректно. Насколько я знаю, там порода поддерживается государством, субсидируется. Да и качество жизни такое, что на порядок больше людей могут себе позволить держать лошадку национальной породы. У нас такой прослойки любителей, к сожалению, нет. И в обозримом будущем не появится.
Как человек проработавший в банковской системе не один год знаю не по наслышке о датировании сельского хозяйства в нашей стране ::)
Кслову - сельское хозяйство датируется во всем мире...

А у нас все упирается в менталитет...

Основной рынок -- Россия.
Так все и вывезем....
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко