Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #435 : Март 07, 2013, 17:13:08 17:13 »
Я тоже за научность. Но, к сожалению, многие из чиновников, занимающиеся породой, очень оторваны и от лошадей, и от конного рынка, и вообще видят концепцию коневодства исключительно в ее мясном направлении.
Поэтому породу у нам делают не кабинетные работники, а практики.
Зоотехники-селекционеры, фанатично преданные своему делу -- потому что жить в колхозе, грудью вставать на защиту своих лошадей, которые не нужны их собственному руководству и при этом получать гроши и никакой благодарности -- это нужно очень много мужества и преданости своему делу.
Тем не менее, дело сдвинуто с мертвой точки.
Проводятся фестивали. Издаются каталоги. Поднимаются на конференциях острые вопросы. Хозяйства обмениваются информацией, племматериалом. Качетсво лошадей улучшается.
Проблем еще много. Очень много.
Но лично я оптимист. И в светлое будущее белок верю :-)

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #436 : Март 07, 2013, 18:19:48 18:19 »
Уважаемые девушки!
 Я - за научную основу разведения и селекции, где есть конкретика и факты, где ведется племкнига, где не меняется из года в год список пород-улучшателей.

А с чего Вы опять таки взяли, что список пород улучшателей меняется из года в год? В первой бонитировке белорусов 1984 г. перечислены следующие породы: русская тяжеловозная, торийская, латвийская, жмудская, а также лошади аборигенных пород- полесская и лесная. Следующая бонитировка принята в 2008 г.
Там указано следующее: Лошади белорусской упряжной породы, хорошо выраженного желательного типа признаются чистопородными при наличии в их родословной, наряду с основными белорусскими предками, лошадей следующих, сходных по типу и направлению использования пород: русской и литовской тяжеловозных, латвийской (упряжной тип), торийской, жмудской, гудбрандсдальской. Иные варианты улучшающих и корректирующих сочетаний лошадей, в том числе и при создании новых типов породы, определяются селекционными программами и планами племенной работы.
Допустим у нас в Полесской ниве селекционным планом, утвержденным в НИИЖе, есть прилитие арабской крови через кобыл. Другое дело , что Мир использовал жеребца с ганноверской кровью, а в селекционном плане это не прописал никто и план не утвердил.  Тот кто ничего не делает, тот и не ошибается. Сейчас приняли следующие правила, если неплановая кровь уходит дальше, чем 1\8 то лошадь признается чистопородной.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #437 : Март 07, 2013, 19:13:24 19:13 »
Инструкция по бонитировке это рабочий  документ который создан для селекционеров и  используется только в профессиональной среде.  Потребителю , а тем более иностранцу там делать вроде как нечего. Мы же не лезем в госты и прочие ТУ придя в магазин?             Нам успешно  впаривают товар  через рекламу, грамотно  манипулируя сознанием и подсознанием.       Иностранцы должны смотреть красивые ролики или фото  с грамотно составленным текстом.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #438 : Март 07, 2013, 20:02:43 20:02 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 21:14:30 21:14 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #439 : Март 07, 2013, 20:57:03 20:57 »
Инструкция по бонитировке это рабочий  документ который создан для селекционеров и  используется только в профессиональной среде.  Потребителю , а тем более иностранцу там делать вроде как нечего. Мы же не лезем в госты и прочие ТУ придя в магазин?             Нам успешно  впаривают товар  через рекламу, грамотно  манипулируя сознанием и подсознанием.       Иностранцы должны смотреть красивые ролики или фото  с грамотно составленным текстом.
Ну, иностранцы нам ничего не должны. Это первое. Во-вторых, если ВЫ не лезете в ГОСТы и ТУ, придя в магазин, то МЫ ими активно интересуемся, и как бы прекрасно не выглядела колбаса, я ее не куплю, если информация о ее составе меня не устроит. В-третьих, Ваше отношение к потребителю, которому можно впарить товар, манипулируя сознанием и подсознанием, явно неуважительное. Не надо в потребителе видеть безграмотного лоха, вроде, уже не в совке живем, а отношение у многих то же.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #440 : Март 07, 2013, 22:14:03 22:14 »
Уважаемые девушки!
С наступающим вас праздником 8 Марта! :pri:
Спасибо вам за ваш нелегкий труд в деле развития белорусской упряжной породы лошадей!
Я вовсе не против ни лично вас, ни белорусской упряжной породы. Я - за научную основу разведения и селекции, где есть конкретика и факты, где ведется племкнига, где не меняется из года в год список пород-улучшателей.
Присоединяюсь к поздравления с самыми наилучшими пожеланиями!!!

И вот что мне интересно (прошу не обижаться: я никого не хочу обидеть!!!), но ведь были изданы 2 Тома ГПК по белорусской упряжной породе! Правда, в советское ещё время.
Я, может и чайник в зоотехнии и селекции, но не могу понять, почему говорят что нет племкниги, когда была? Другое дело что сейчас её не ведётся, увы...

"Да и выводилась сама порода как строевая армейская. на основе дончаков. а дончаки и в плуге ходили и в телеге. И как то  никто не считал сие зазорным для породы..."

верхово-упряжная, не упряжная. Когда кавалерию как род войск упразднили, порода стала верховой. Подводы и обозы таскали не буденновцы. А на ставрополье и на Дону пахали на быках, а не на лошадях. Вспомните "Тихий Дон", автор которого прожил в станицах много лет. Казаки своих лошадей холили и лелеяли, знали в них толк, дончак был предметом гордости, а не рабочей скотиной. Дончак как раз выводился на основе восточных лошадей, ни о каком рабочем с/х применении породы речи не шло при разведении. Пахать степную целину дончак и не сможет без ущерба здоровью. Ходить в плуге и телеге вынужденно, во времена бедствий, войн не дай Бог и проч, сможет любая лошадь. бегать в легкой запряжке сможет так же любая верховая ллошадь. Но ни будешки, ни дончаки не являются рабочими упряжными лошадьми. После окончания войны обе породы разводятся как верховые, спортивные.

сравнивать Титаник и библейский ковчег странно.
Ну если уж говорить о Тихом Доне... Там как раз таки в ряде эпизодов дончаки ходят в телеге. И на пахоту Мелехов с Наташей ездил на конях...
Но это - фильм. Мне в ручки попалась книжека современная о дончаках. И там тоже упоминалось что эти лошади были не только верховыми, но и рабочими: ибо не все казаки были зажиточными настолько, чтобы содержать и быков и боевых-строевых лошадей.
 :nn:

Не странно: просто профессионал и любитель зачастую обладают обратными знаниями и качествами: профессионал сделает такое что смотреть страшно и наоборот: любитель может быть настолько подкован, что любому профи даст 100 очков форы вперёд.
Это зависит от человека и того, насколько он находится на своём месте. А также - и от Божьего дара понимать, видеть, предугадывать...
Опять-таки:  :nn:

и как бы прекрасно не выглядела колбаса, я ее не куплю, если информация о ее составе меня не устроит
А можно маленький невинный вопросик? А вы уверены что в колбасе именно то, что на ней написано?
Просто вспомнились рассказы нашего препода отработавшего на мясокомбинате более 20 лет о производстве продукции...  ))

В-третьих, Ваше отношение к потребителю, которому можно впарить товар, манипулируя сознанием и подсознанием, явно неуважительное. Не надо в потребителе видеть безграмотного лоха, вроде, уже не в совке живем, а отношение у многих то же.
Не хочу обидеть, но вставлю свои 5 копеек.
Я полгода работаю в торговле. Девочки, иногда покупатели бывают ТАКИМИ, что думаешь: или в новинках день открытых дверей или по Минску бегает взбесившийся баран и перекусал уже больше половины населения...
 :nn:
« Последнее редактирование: Март 07, 2013, 22:21:14 22:21 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #441 : Март 07, 2013, 23:07:13 23:07 »
Валентина, пример про колбасу приведен намеренно, ведь мясо - одна из целей разведения белорусских упряжных лошадей. Если интересуют мои личные гастрономические пристрастия, то к ним колбаса из магазина отношения не имеет, из мяса я кушаю только дичь, честно добытую моим мужем на охоте. Но это отступление от темы, а по теме - факт есть факт, племенная книга не ведется, именно это я и писала, а не так, как пытаетесь интерпретировать Вы. Из дискуссии выбываю, никого не пыталась ни в чем убедить, просто высказывала свое мнение как потребителя о белорусской упряжной породе. 

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #442 : Март 07, 2013, 23:20:40 23:20 »
Нее, наши потребители (не все, но большинство) не лохи, они хуже, они   маньяки- мазохисты, т.к. с маниакальным упорством за свои же кровные, покупают то,  от чего потом болеют и рано помирают.                 А гост и состав продукта это ж вроде  разные вещи, разве нет?

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #443 : Март 07, 2013, 23:52:17 23:52 »
Валентина, пример про колбасу приведен намеренно, ведь мясо - одна из целей разведения белорусских упряжных лошадей. Если интересуют мои личные гастрономические пристрастия, то к ним колбаса из магазина отношения не имеет, из мяса я кушаю только дичь, честно добытую моим мужем на охоте. Но это отступление от темы, а по теме - факт есть факт, племенная книга не ведется, именно это я и писала, а не так, как пытаетесь интерпретировать Вы. Из дискуссии выбываю, никого не пыталась ни в чем убедить, просто высказывала свое мнение как потребителя о белорусской упряжной породе. 
Не хотела Вас обидеть - извините если что. )
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #444 : Март 08, 2013, 00:51:21 00:51 »
ведь мясо - одна из целей разведения белорусских упряжных лошадей.

Ну вот опять) , пора уже список мифов о б.у. породе составлять, дабы не плодить их дальше....

В нашей  НЕконеедной стране селекционеры и прошлого времени и нышешние,  тем более, не ставят целью разведения б.у. на мясо. То,  что их сдают некоторые "особо продвинутые в маркетинге" хозяйства, не означает что цель разведения б.у. - мясо.

Основные цели - это пользовательная лошадь и улучшатель. На мясо есть повыгоднее варианты, ученые наши уже и опыты поставили и диссертации понаписали на эту тему, а тут на форуме через пост - мясо, мясо..... , где вы тут мясо видите, кто у нас это мясо ест кроме как в сырокопченке или лоханувшись на рынке жеребятины вместо говядины купив? А,  ну ещё детям в питании последнее время молоднячёк подсунули.

Уже давно сделала вывод, сейчас его озвучу - большинство тех кто  рассуждает здесь о породе  не имеет базовых знаний о ней,  руководствуется стереотипами и слухами, опираются на   неверные сведения.

Дискета, Вы же не подумайте что я на Вас наезжаю. Моя цель - чтобы на будущее у людей формировалось  правильное и грамотное отношение к породе, нас читают  будущие коневладельцы, коневоды, селекционеры. Не надо им передавать заблуждения, давайте начинать формировать у белорусов к беларусам, такое же отношение как у голландцев к фризам, например.

Ещё раз люди - не судите о породе по лошадям вдоль дорог! Б.у. это полноценная, самобытная порода.

Блин, вот немцам  на главный баннер эквитаны табун белорусского мяса к чему ставить?
В следующем году,  они наверное джабе туда впендюрят.......
 
« Последнее редактирование: Март 08, 2013, 00:55:08 00:55 от schilka »

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #445 : Март 08, 2013, 17:57:13 17:57 »
видимо, "немцам" продал фото на баннер фотограф, который этот табун сфоткал. организаторам фото понравилось, вот и все. на растяжке не написано, что это белки из Беларуси, смотрите, какие классные лошади. фото этого табуна на каком-то конном мероприятии в РФ присутствовало, кажется, тоже в виде растяжки большой. на такой фотке какая угодно лошадь оказаться могла, лишь бы ответсвенному за оформление мероприятия понравилось. за уши притягивать не надо факты и из контекста вырывать. или от одного факта --  "немцы"  -- упасть можно в экстазе? нет, ну классно, что белки на растяжку угодили, жаль, что знают от том, что это белки, считанные люди.

я конину ем. специально покупаю. офигенно вкусное мясо. не лоханувшись, а специально конину покупаю, если попадаю на нее. здесь же в форуме писалось кем-то, что есть даже планы у хозяйств на то, сколько тонн конины они должны сдать, и как из-за этих планов хорошие лошади порой уходят на мясо. нет разве такого? кстати, если говорить о колбасе и продуктах питания, то ГОСТ определяет состав продукта, гарантирует его конкретный состав.

Если Вы, schilka, считаете, что "большинство тех кто  рассуждает здесь о породе  не имеет базовых знаний о ней,  руководствуется стереотипами и слухами, опираются на   неверные сведения",  то как Вы можете тут же писать о том, что "нас читают  будущие коневладельцы, коневоды, селекционеры". пишут и читают специализированные форумы, как правило, одни и те же.

"Основные цели - это пользовательная лошадь и улучшатель" Улучшатель чего? Я не поняла просто, потому и спрашиваю.

Валентина, невозможно сравнивать исторический факт и Библию. как можно сравнить библейскую сказку и техногенную катастофу? реальное и не реальное? ну это же бред. я поняла, конечно, что Вы имели в виду, но сравнения у Вас, конечно, мягко говоря, экстравагантные.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #446 : Март 08, 2013, 18:04:43 18:04 »
я поняла, конечно, что Вы имели в виду, но сравнения у Вас, конечно, мягко говоря, экстравагантные.
мне всегда говорили что мои сравнения порою неотразимы. ) Спасибо.

девчата, так мот кто скажет почему считается что на белорусов ГПК нет, если в советское время было выпущено 2 тома?
или РБ отрицает наследие СССР?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #447 : Март 08, 2013, 18:31:53 18:31 »
эти два тома ГПК были выпущены на ПОПУЛЯЦИЮ белорусских упряжных лошадей. С 2000 года, когда порода уже утверждена официально ГПК не выпускалось. И сейчас сохранилось ну очень мало лошадей, родословные которых восходят к тем лошадям, которые были записаны туда((

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #448 : Март 08, 2013, 19:14:56 19:14 »
понятно.
жаль, но как права народная мудрость: что имеем не храним.... ((
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн tascha79

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #449 : Март 08, 2013, 19:40:57 19:40 »
Позвольте присоединиться.Не так давно в ряде Европейских стран конина была не в почете. Например, католическая церковь в средние века даже боролась с "конеядами." Современная Испания практически не потребляет конину, однако активно поставляет её на рынки других Европейских государств.Где спрос на этот продукт постоянно растет.Фото меню Швейцарского  кафе тому подтверждение. Блюдо из конины первым пунктом.Довелось и мне попробовать его .Действительно вкусно.
.....