Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
конный спорт на "белорусах"
« : Июнь 10, 2010, 22:46:57 22:46 »
Соревнования для белорусов - очень интересно.  ::)
У нас есть лошади, которые могут выступать в конкуре и выездке белорусской упряжной породы сейчас?
Есть частники, которые на самом деле работают с белорусами над элементами выездки, прыжками?
Ну так, на вскидку? Кроме Редиски, она знаю работает над выездкой, ещё есть?
Сколько?

Или это будет соревнования "по выездке" без элементов типо менок, принимания, пируэтов и пассажа, а чисто манежка - шаг, рысь галоп, простые перемены, прибавки?
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 00:25:10 00:25 от Paola »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #1 : Июнь 10, 2010, 22:50:38 22:50 »
Соревнования для белорусов - очень интересно.  ::)
У нас есть лошади, которые могут выступать в конкуре и выездке белорусской упряжной породы сейчас?
Есть частники, которые на самом деле работают с белорусами над элементами выездки, прыжками?
Ну так, на вскидку? Кроме Редиски, она знаю работает над выездкой, ещё есть?
Сколько?

Или это будет соревнования "по выездке" без элементов типо менок, принимания, пируэтов и пассажа, а чисто манежка - шаг, рысь галоп, простые перемены, прибавки?


Есть. И на белорусах и на белорусских помесях.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #2 : Июнь 10, 2010, 22:52:54 22:52 »
Есть: по крайней мере Нюша работает с Артёмом. Так что это уже две выездковые лошади насколько я только знаю.
А если поставить перед собою цель - проведение соревнований для бу. У наших частников много бу лошадок. Не у всех чистые и племенные. есть мешанки, но все-таки. Почему бы и нет?
Конечно, за год бу на пассаж не поставишь. Согласна. Но почему бы не начать с минимума? Пусть для начала будут только прибавки, перемены, аллюры, пусть. Но лиха беда начало - дальше и больше пойдёт...
Вон, я сейчас на 20 делаю соревнования для больных деток по выездке. И что? Едет Гродно, Брест, Могилёв, Бобруйск и уже Могилёв планирует сделать вторые соревки по осени.
Так и тут. А почему бы и нет?
Вон, Грозный и Памир гастелловские прыгали конкура. В зазерье белорусы до 140 конкура прыгали....
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2010, 22:54:47 22:54 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #3 : Июнь 10, 2010, 23:09:31 23:09 »
Друзья, вы бы для начала просто любительский спорт у нас развили, а не ставили жёсткие рамки - только на б/у.
Только что сами признались что только 2 выездковые лошади есть, и те, которые ни одного элемента не сделают, а манежку проедет и корова, как тут говорилось про 130 :)
Тем более что чистых белорусов у частников практически нет, большинство - мешанки, и что толку ваши рамки про соревы для б/у, если вы всё равно будете пускать туда и мешанок - и в чём смысл, или всё-таки только чистых по плем, документам?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #4 : Июнь 10, 2010, 23:24:04 23:24 »
Друзья, вы бы для начала просто любительский спорт у нас развили, а не ставили жёсткие рамки - только на б/у.
Только что сами признались что только 2 выездковые лошади есть, и те, которые ни одного элемента не сделают, а манежку проедет и корова, как тут говорилось про 130 :)
Тем более что чистых белорусов у частников практически нет, большинство - мешанки, и что толку ваши рамки про соревы для б/у, если вы всё равно будете пускать туда и мешанок - и в чём смысл, или всё-таки только чистых по плем, документам?


2 категории: б/у и помеси б/у. В чем трабл?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #5 : Июнь 10, 2010, 23:26:21 23:26 »
Вер, надо было тебе на день бу лошади съездить - было бы другое мнение. )))
Это я - лично я ( хотя мне приятно что ты относишься ко мне во множественном числе) - знаю только 2 - выездковых бу. Так я практически ни с кем не общаюсь. Кайхе знает больше и заметь - она не называла цифры. )))
А по поводу коровы... Хочешь я тебе дам корову? Проедь на ней манежку. Хотя бы такую же простую как у меня инвалиды поедут. )))
А если настолько критически на все смотреть - через лет пять белорусской породы не будет: в колбасе съедим остатки лошадок.
Впрочем, силой никто никого не заставляет ничего делать.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #6 : Июнь 10, 2010, 23:32:47 23:32 »
Хорошо что у вас столько уверенности в успешности вашего дела!  :appl:
Очень интересно во что всё это выльется.

П.с. Для тех кто в танке. :tank: Про корову - утрированно, была ссылка на пост другого пользователя, или начнём спорить про достверность возможности коровы прыгнуть 130.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #7 : Июнь 10, 2010, 23:40:16 23:40 »
А иначе - нечего и огород гоородить: если не веришь в успех своего дела - ложись сразу в могилу. )))

Для Верочки я тоже прикалываюсь по поводу коровы. ))) Хотя уже не раз замечала: некоторые мастера конного спорта с высоким презрением относяться к белорусиками, считая их обозниками, годными только в телегу и на мясо, даже за лошадей ихх не считают. А дашь им коня - даже такого уровня как Тоттилас - они и на нём по уши...
А если серьёзно: у талантливого всадника лошадь любой породы будет прекрасно выезжена и давать результаты по мере своей предназначенности. А тут речь идёт не о высоком профессиональном спорте, а о детском, любительском, инвалидном, где белорусики будут гораздо ценнее и незаменимее всех остальных пород.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 00:53:44 00:53 от Paola »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #8 : Июнь 10, 2010, 23:47:40 23:47 »
Хорошо что у вас столько уверенности в успешности вашего дела!  :appl:
Очень интересно во что всё это выльется.

П.с. Для тех кто в танке. :tank: Про корову - утрированно, была ссылка на пост другого пользователя, или начнём спорить про достверность возможности коровы прыгнуть 130.

Верочка, а зачем детскому или любительскому спорту лошадь прыгающая выше 130? А если взять верховушку  и бу по 130, то бу экономичнее в выращивании, добронравнее, менее прихотливы и тд.

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #9 : Июнь 10, 2010, 23:48:53 23:48 »
Да хватит вам! Белорусскую спортивную породу тоже на основе белорусиков вывели. И стараются они не хуже.
Только что сами признались что только 2 выездковые лошади есть,
Ну, одно время в Ратомке по БП в стартовых протоколах было заявлено 3-4 пары. Так что даже для 2 пар зачет устраивать вполне можно.  По тем же юношеским ездам, челенжу, элементарному призу, например.
А если серьёзно: у талантливого всадника лошадь любой породы будет прекрасно выезжена и давать результаты по мере своей предназначенности. А тут речь идёт не о высоком профессиональном спорте, а о детском, любительском, инвалидном, где белорусики будут гораздо ценнее и незаменимее всех остальных пород.
Ну белорусская упряжная действительно в большой спорт не совсем подойдет, но лошадка уровня малого приза или 120-130 см вполне может и получится.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #10 : Июнь 10, 2010, 23:49:22 23:49 »

А по теме:
Вот и менно что в СПОРТ они не пойдут, и какой бы не был успешный спортсмен, они не возьмут белоруса, потому что не имея задатков лошадь не покажет результат. Где у белорусов движения для выездки, где прыжки под 150?
Действительно, собирайте любителей и инвалидов, которым нужны лошади с флегматичным характером, надёжные и не прихотливые...
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 00:54:55 00:54 от Paola »

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #11 : Июнь 10, 2010, 23:54:01 23:54 »
Ну белорусская упряжная действительно в большой спорт не совсем подойдет, но лошадка уровня малого приза или 120-130 см вполне может и получится.
Вы действительно так считаете?
Очень хотелось бы на это посмотреть.
Честно, без обид. Посмотреть как движется тракен, ганновер и б/у на одной и той же езде.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #12 : Июнь 10, 2010, 23:56:16 23:56 »

А я прекрасно помню Завета из Зазерья: прекрасная конкурная лошадь-смовоз на 110-140 была. И долгие года прыгал, возил разряды...
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 00:55:32 00:55 от Paola »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #13 : Июнь 10, 2010, 23:59:39 23:59 »
Да хватит вам! Белорусскую спортивную породу тоже на основе белорусиков вывели. И стараются они не хуже.

Простите, но несуществует белорусской спортивной породы!!! НИКТО не имеет права писать в племке Белорусская спортивная. Присутствовала при обсуждении этого вопроса в минсельхозпроде у Мостового Д.Е..

Детский спорт, тоже спорт ) Параолимпийский спорт, тоже спорт.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #14 : Июнь 11, 2010, 00:01:15 00:01 »
Очень хотелось бы на это посмотреть.
Честно, без обид. Посмотреть как движется тракен, ганновер и б/у на одной и той же езде.
Интересно, почему, например, в той же Германии, выездку (любительский уровень) едут и на фьордах и на вывезенных из Белоруссии обозничках, и на ганноверах... Но немцы, почему-то не жалуют тракенов. Говорят, движения не те. Да и ганноверы и тракены изначально то выводились как упряжные лошади ;) Так что все еще впереди.
Да, конечно, движения теперешних лошадей белорусской упряжной породы заметно проигрывают движениям тракенов-ганноверов, но позволю себе напомнить, что, например, в выездке оценка складывается не только за оценку за движения, но и за качество выполнения элементов, свободу и раскованность и т.д. Да и общее впечатление от пары имеет значение. И вполне может статься, что всадник, проехавший езду на белорусике чисто и аккуратно, в итоговой таблице результатов будет повыше всадника, блеснувшего наличием движений у своей лошади, но откровенно грубо работавчего или запоровшего пару-тройку элементов.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 00:03:55 00:03 от LOA »