Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #30 : Июнь 11, 2010, 00:26:29 00:26 »
А у нас по сравнению с Россией много чего нет.
Но! В России есть деньги и много богатых людей, заинтересованных в спорте, в том числе и в любительском.
там любительский спорт не на государственной основе.
Так что пока в Беларуси не появится этих самых кошельков - всё останется на том же уровне.
Так и у нас любительский спорт не на государственной основе. И те, у кого кошельки есть, выступают со спортсменами в турнирной сетке  местного уровня (школа-район-область). Но их мало. Как мало и открытых соревнований, проводимых специально для любителей с отдельными требованиями и схемами/маршрутами.
Согласна. Я изначально высказалсь о том, что хорошо бы развивать просто любительский спорт, а не узкое направление - соревнования для б/у.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #31 : Июнь 11, 2010, 00:33:03 00:33 »
Любительский спорт развивать надо, да.
Но специализация на бу позволит раскрутить породу. А паралелльно и любительский спорт.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 00:38:52 00:38 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #32 : Июнь 11, 2010, 00:46:13 00:46 »
Любительский спорт развивать надо, да.
Но специализация на бу позволит раскрутить породу. А паралелльно и любительский спорт.

Как минимум это позволяет привлечь дополнительные средства от тех, кто не заинтересован в спорте как таковом, но ратует за нац. породу и тд
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #33 : Июнь 11, 2010, 00:54:12 00:54 »
Да, полностью согласна.
А вот для этой цели как раз таки очень и очень будут способствовать соревки на бу и ИКС. Кстати. Ибо многие люди, совершенно далекие от проблем инвалидности и коневосдтва, охотно помогут купить и содержать лошадь для спортсмена-инвалида. А если ещё он будет выигрывать, а если ещё и на национальной породе лошадей....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #34 : Июнь 11, 2010, 01:42:39 01:42 »
"никогда не бойтесь делать то, что вы не умеете. Помните, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник"
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #35 : Июнь 11, 2010, 01:47:16 01:47 »
+10000000!!!!
Когда я бралась за иппотерапию, в Беларуси никто не представлял что в реальности можно совместить парализованных детей и лошадей.
Теперь в каждой области беларуси есть мои ученики. Меня приглашают проводить семинары и читать лекции. К иппотерапии повернулись врачи.
Всего каких то 12 лет. И я одна практически. + Алёна.
А тут? Нас МНОГО. И у нас все получиться!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #36 : Июнь 11, 2010, 02:01:39 02:01 »
ну вы тут пишите прикольно...прям мимо пройти не могу..
Вообще на мое мнение. Взять лошадь достать ее из колхоза или от частников единичных торжественно объявить ее спортивной и ехать соревы, пусть даже любительские..или что еще веселее детские. Она у нас вообще упряжная. Получится как в анекдоте ..помните "фиаско закончилось выступление белорусского спортсмена на соревнованиях, если уж лошадь и перепрыгивала барьер, то телега сбивала все ....нафиг "
Я ничего не имею против белоруской породы, но всему свое назначение. Ведущие мировые породы ВЫВОДИЛИСЬ ГОДАМИ. путем скрещивания различных пород с хорошими качествами и т.д и т.п.
У них генетически заложена и техника и качества...они прыжок видят и идут на него легко и смело...а те что не идут, кастрируются и к разведению не допускаются. Может конечно и были выдающиеся лошади. Но видела я белорусов на соревах.. на барьер бежит, а глаза смотрят куда бы сбежать. Или как веник электрический несется. Ну конечно если взять мастера спорта дать ему коня он его сделает нормальным. Но брать детей садить на коней которые неизвестно как себя поведут и учить их на этом ездить...ну тут мы смотрим на наш нынешний спорт и видим дальнейший результат. О котором тут тоже много написано. И это не потому что лошади плохие, потому что селекцию никто не отменял. Лошадь должна обладать техническими данными для спорта. Гривы, хвоста и копыт недостаточно.
А у нас закупит школа коней белорусских, потом к ним начальство придет с бумажкой и скажет, так: вот вам надо на этих лошадях выполнить план выигранных соревнований. А то штраф или лишение должности...и начнется...
Вообще я оптимист, но улучшение породы займет много времени, десятки лет. и делаться должно на государственном уровне с помощью специалистов. Белорусская упряжная в том виде в котором она сейчас, это никак не спортивная надежда. А  детей в школах садить на лошадей не созданных ПОКА для этого - преступление! Им надо опытных лошадей, на которых сел, ручки положил и сиди учись. А вот как для души, как упряжная, тут да. Вот это и развивайте. Фестиваль отличный вариант для раскрутки...Латвийская кстати как тут писали нынче популярная...есть 2 ух видов на упряжной никто не прыгает...и выездку не едет. А вот на верховых....тут да...но тут опять селекция и опять селекция.
айда каждому белорусскому коню по хорошему французскому селю в мужья иль жены... лет через 10 посмотрим.... а назвать можно будет белорусская теплокровная, или белорусский сель, ооо или  великобелорусская...как вам? ::)
ИМХО! и еще раз ИМХО! прошу заметить я высказываюсь исключительно о спортивных качествах нашей породы...внешне и по характеру это отличный член семьи. и как хобби лошадь для покатушек в полях лучше не придумаешь.
или как лошадь для Иппотерапии. Для упряжи, для красоты... там бочки с пивом алливария в двойке белорусов...Или экипажи какие по Минску туристов катать. Так вот этими качествами и надо брать на мой взгляд, то что они умеют.
кстати, Валя, в Беларуси может никто и не представлял, но доказана была эффективность самого метода.
а придумать сначала эффективность, а потом метод это уже сложнее.

Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #37 : Июнь 11, 2010, 09:29:31 09:29 »
Ну белорусская упряжная действительно в большой спорт не совсем подойдет, но лошадка уровня малого приза или 120-130 см вполне может и получится.
Вы действительно так считаете?
Очень хотелось бы на это посмотреть.
Честно, без обид. Посмотреть как движется тракен, ганновер и б/у на одной и той же езде.

Verochka!, приезжай к нам на Заречье! Тракенов и гановеров не покажем, но КАК может парить наж землей беларусик - увидешь! У некоторых лошадок такие движение, что у зрителей челюсть выпадает от увиденого!
Да и прыгающие экземпляры у нас есть - сигают из выгула или электо-пастуха от скуки ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #38 : Июнь 11, 2010, 09:39:47 09:39 »
Я ничего не имею против белоруской породы, но всему свое назначение. Ведущие мировые породы ВЫВОДИЛИСЬ ГОДАМИ. путем скрещивания различных пород с хорошими качествами и т.д и т.п.
Так ведь это ж никто и не оспаривает! Но не стоит забывать, что еще 50 лет назад и гановеры, и тракены были - УПРЯЖНОЙ породой! И вид и назначение было совсем иным. Дастаточно ж почитать книги тух годов издания...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #39 : Июнь 11, 2010, 10:06:45 10:06 »
Verochka!, приезжай к нам на Заречье! Тракенов и гановеров не покажем, но КАК может парить наж землей беларусик - увидешь! У некоторых лошадок такие движение, что у зрителей челюсть выпадает от увиденого!
Да и прыгающие экземпляры у нас есть - сигают из выгула или электо-пастуха от скуки ;)
Спасибо за приглашение!
Конечно экземпляры есть, но летящие движения и хорошая техника прыжка - не массовый показатель породы.
Экземпляры и уникумы в любой породе есть, но по мне так каких-то показателей для спорта - нет. Это лошадь хобби-класса, это моё ИМХО.

Сколько людей - столько и мнений, так давайте каждый останется при своём.  :flag:

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #40 : Июнь 11, 2010, 10:26:41 10:26 »
Конечно экземпляры есть, но летящие движения и хорошая техника прыжка - не массовый показатель породы.
Экземпляры и уникумы в любой породе есть, но по мне так каких-то показателей для спорта - нет. Это лошадь хобби-класса, это моё ИМХО.
И среди ганноверов-тракенов тоже встречаются экземпляры без движений, равно как и уникумы.
А привлечение белорусиков (лошади хобби-класса) в любительский конный спорт - почему бы и нет?
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

_EZIK_

  • Гость
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #41 : Июнь 11, 2010, 11:17:03 11:17 »
Ну что вы вечно со своим конским спортом! Давайте соревы по НХ или у кого лучше отношения со своей лошадью. Это посложнее будет)

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #42 : Июнь 11, 2010, 11:18:05 11:18 »

Paola
 :appl:  :ppks:

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #43 : Июнь 11, 2010, 12:02:57 12:02 »
Ну что вы вечно со своим конским спортом! Давайте соревы по НХ или у кого лучше отношения со своей лошадью. Это посложнее будет)
Где-то я это уже видела  :nn:
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #44 : Июнь 11, 2010, 12:20:53 12:20 »
Да разве ж шел разговор о большом спорте???
изначально тема была -туризм, любительский спорт, детский спорт. Почитайте сначала повнимательней. Никто на Олимпийские игры на белорусах ехать вроде не собирался. Смысл разговора в том, чтобы предложить белоруса для массового любительского спорта до 120см. Или всем чайникам сразу звезд ТОтиласов подавать надо. Ради бога, у кого есть такие деньги едь и купи. Европейцы учатся ездить на местных породах, потому  как раз таки денежку считать умеют и понимают кто дешевле в содержании.Речь не о том, совсем не о том.
Да и в конце концов, что-то не слишком видно международных побед наших всадников на дорогущих отселекционированных лошадках из Европы.............
И не надо мешать к белорусам европейские крови, при наших "знаниях и умениях" только навредим, а Европу уже все равно не догоним.
Свою нишу белорусу искать надо, а не превращаться ещё в одну сложную помесь, которых в Белоруссии более чем достаточно.
Для начала просто собрать оргкомитет, представителей всех клубов частных, и попробывать спланировать хоть какой-нибудь трехэтапный любительский турнир, все три этапа на разных базах. К ним приурочить соревнования по трейлу, шоу-ринги, рыцарский турнир,  еще что-то интересное и зрелищное, чтобы простым зрителям было интересно и разнообразно, со временем на такие мероприятия люди потянуться, начнут денежку приносить, а эту денежку можно будет вложить в развитие..
Двигаться. двигаться, что-то делать, собираться почаще, общатся, а не ссорится и нервничать и искать подвоха в любом слове и действии. Вот для этого прежде всего и нужна ассоциация-объединение, общение и совместные действия на благо и процветание и не только белорусов упряжных.