Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207830 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #45 : Июнь 11, 2010, 13:03:04 13:03 »
MarinaЯр ППКС!!!
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #46 : Июнь 11, 2010, 13:44:02 13:44 »
Я ничего не имею против белоруской породы, но всему свое назначение. Ведущие мировые породы ВЫВОДИЛИСЬ ГОДАМИ. путем скрещивания различных пород с хорошими качествами и т.д и т.п.
Так ведь это ж никто и не оспаривает! Но не стоит забывать, что еще 50 лет назад и гановеры, и тракены были - УПРЯЖНОЙ породой! И вид и назначение было совсем иным. Дастаточно ж почитать книги тух годов издания...
+1
Наташа (Паола) я согласна с тобою. Но давай посмотрим ещё и с другой стороны: сколько в Белаурси выезженных под детей спортивных /верховых лошадей? Сколько они стоят? И кто позволит себе покупку такой лошади?
С другой стороны: тракененнская, ольденбургская, латвийская, ганноверская - в своим первоначальном стостянии были такими же обозниками, как наши беларусы сейчас. Так почему мы должны тратить тысячи доллыров на покупку того же латвийца или ганновера и не можем свою (!!!!), собственную породу привести к нужному знаменателю? Смотрим на западную упаковку, а свой товар гнобим. А потерявши - плачем.
И второй момент: государству ничего не надо: они не будут заниматься всем сами. Вон, райветстанции сами (!) никогда ничего не делают - ни маленизации, ни прививок, ни проверок крови. Все самому надо бегать, подписывать или платить десятки долларов лицензионным ветам.
Та же ситуация и с белорусской лошадью: пока она нам не будет нужна - она никому не будет нужна. И у нас только два пути: или смотреть как последние белорусы уходят на колбасу - или заняться этой породой.
И никто не говорил про олимпийские игры на белорусах. Речь шла о детской и любительском спорте. А что касаемо инвалидного конного спорта, то Правила Ипек к участию в соревнованиях допускаются лошади любых пород - от чк до буллона: оценивается всадник и его умения, а не навыки и движения лошади.
Поэтому у наших белорусиков есть все шансы стать лошадью для паролимпиского конного спорта. ИМХО.
Двигаться. двигаться, что-то делать, собираться почаще, общатся, а не ссорится и нервничать и искать подвоха в любом слове и действии. Вот для этого прежде всего и нужна ассоциация-объединение, общение и совместные действия на благо и процветание и не только белорусов упряжных.
+10000000!!!!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #47 : Июнь 12, 2010, 02:03:43 02:03 »
вообще то беларусы выводились как улучшеная обозная (в основном)лошадь для нашей болотисто-гнусовой местности.То бишь вельми неприхотливые ну и чтоб посмотреть на нее было не страшно.Ежели по некоторым предположениям б/у будут улучшать в направлении спорта(а это можно сделать только "европой"),то это похоже на тупое вновь изобретение велосипеда.Ну ясно белорусы (народ) всегда придумать должны что-то свое.И шоб обязательно со знаком качества.
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #48 : Июнь 12, 2010, 08:50:53 08:50 »
да не надо белоруса улучшать "европой". Надо улучшать условия его выращивания и содержания.
И люди, читайте внимательнее форум, пожалуйста. Во-первых, про велосипед уже было,а во -вторых, смысл поднятого вопроса абсолютно другой, нежели как участие белорусских улучшенных в Олимпийских видах спорта. И в третьих, плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. Думать надо на перспективу, а не узкими рамками сегодняшнего дня. Сегодня пройдет мгновенно, нужно успеть сделать то, что необходимо будет завтра. Если сегодня не совершить определенные действия, то завтра наша единственная нац.порода, просто исчезнет. И вы уверены, что мы будем этим гордиться????

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #49 : Июнь 14, 2010, 22:06:58 22:06 »
Я, конечно, не большой спец в коневодстве, но в отношении обсуждаемой темы опыт собаководства весьма показателен.
В 19 - 20 на базе крестьянских собак были сформированы породы овчарок - немецкая, бельгийские, голландские и др. Породы, изначально зарекомендовавшие себя универсальностью, неприхотливостью и хорошим характером - качества нужные большинству обывателей. Для поддержания этих качеств на родине проводились регулярные испытания по пастушьей службе. За пару десятков лет селекции новые породы стали явно  краше дворняг и начали набирать популярность среди населения, которому даже самые выдающиеся пастушьи задатки были глубоко фиолетовы и оно стало искать более актуальное применение способностям новомодных пород. Так появились соревнования по защитной службе (мондьёринг во Франции, шуцхунд в Германии, бельгийский ринг в Бельгии и т.д. - по сути одно и тоже). В соревнованиях имели преимущество собаки с лучшей мотивацией, темпераментные, подвижные, с выраженной доминантностью - эти качества в них и развивались. На сегодняшний день (спустя лет почти 100) собаки для спорта - это бельгийские малинуа или немецкие овчарки, внешне весьма скромные, но гиперфункциональные, с неубиваемой мотивацией, взрывным темпераментом и опасным уровнем доминантности. Только такие собаки показывают лучшую работу в ринге, но ВОТ ПАРАДОКС: столь интенсивное и целенаправленное развитие рабочих качеств привело к потере того, что создало породу - универсальности, неприхотливости и хорошего характера. То есть сейчас собаки спортивных линий - это весьма специфичные животные, предъявляющие жёсткие требования к условиям содержания, режиму эксплуатации и окружению, содержание и работа с которыми доставляет радость весьма огравниченному кругу людей. И если нашего любимого горбатого длиннохвостого диванного немца, который сутками дрыхнет на диване, изредка скажет ленивое "Гау", покорно стерпит наши поцелуи и важно пройдётся с бабушкой по парку, так вот если его заменить на хорошего потомственного спортивного здыха - не будет ни дивана, ни бабушки, физически, а будет электровеник, работающий 24 часа в сутки, и мы не будем знать, как спасти оставшиеся вещи, членов семьи и просто прохожих от достоинств нашей собаки.
На сегодняшний день во избежание перерождения рабочих пород собак и утраты ими свойственных пользовательных качеств проводятся внутренние состязания, где выявляются лучшие среди типичных. Только так можно идти вперёд, а не в сторону.
Так вот это я к чему. На мой мутный взгляд, "беларусы" на сегодняшний день занимают ту самую нишу универсальной, неприхотливой лошадки с хорошим характером. На сегодняшний день ей нет альтернативы в этой нише.
Спорт (любой) предъявляет строго определённые требования к спортсмену: как физические, так и психические. Любой спорт - это занятие для очень ограниченного круга людей (лошадей, соответствено, тоже). И если взять общее число активных спортсменов-конников и вычесть тех, кто занимается профессионально, кто занимается принципиально на лошадях других пород и никогда не пересядет на белорусов, кто занимается на неплеменных лошадях - остаётся мизерный круг пользователей для белорусов в спорте.
При этом популяризация породы в качестве лошади для с/х работ, хобби, детей и агротуризма (мягко обзовём прокат) с организацией монопородных состязаний будет способствовать выявлению и развитию пользовательных качеств породы без утраты свойственных ей достоинств, популяризации конного спорта среди населения, формированию и популяризации национальной породы.
А попытки равнять спортивные способности беларусов с таковыми у спортивных линий ганноверов и тракенов также логичны, как пахать на последних огород. Ибо огород от белорусов никуда не денется, как бы высоко они не прыгали.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2010, 23:36:07 23:36 от Боска »

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #50 : Июнь 14, 2010, 23:00:14 23:00 »
да не надо белоруса улучшать "европой". Надо улучшать условия его выращивания и содержания.
И люди, читайте внимательнее форум, пожалуйста. Во-первых, про велосипед уже было,а во -вторых, смысл поднятого вопроса абсолютно другой, нежели как участие белорусских улучшенных в Олимпийских видах спорта. И в третьих, плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. Думать надо на перспективу, а не узкими рамками сегодняшнего дня. Сегодня пройдет мгновенно, нужно успеть сделать то, что необходимо будет завтра. Если сегодня не совершить определенные действия, то завтра наша единственная нац.порода, просто исчезнет. И вы уверены, что мы будем этим гордиться????
Опять согласна.
Боска, согласна и с Вами.
Но на том уровне на котором сейчас находяться остатки породы, без селекции и ниши востребованности - лошади должны покупаться - через очень короткий срок этой породы не станет. И мы - наше покаление - будет свидетелями гибели этих животных.
В настоящее время в наших руках сохранить эту породу или уничтожить её.
И мне - лично мне - будет стыдно смотреть в глаза и людям и Богу, если я не сделаю ничего, чтобы сохранить эту красоту. Я не фанат, не идиот. Но это - НАШЕ, родное, понимаете?
Вон, у цыган никогда не было ни земли ни государства. А они смогли сберечь всю свою культуру. А что себерегли мы? Чем мы можем гордиться?
Я согласна с Мариной: нет смысла кровить белорусиков чекушками и ганноверами. Достаточно селекционировать нужные типы - собственно именно с этим сейчас и надо разобраться: составить и утвердить планы селекции породы на перспективу (о чём и шла речь на КС) - и сделать так, чтобы детский спорт был бы укомплектован не убитыми "мастерами" или "дворянскими белорусскими спортивными" мутантами, а нормальными, белорусскими лошадьми.
Вон, какие движения у того же зареченского Грохота. Чем плох для юниорской выездки? А соревнования на посадку? А трейл? А пробеги?
Я уже не говорю о перспективах паролимпийского спорта. Он будет развиваться в Беларуси, поверьте мне! 11 лет назад мне также пророчили неудачу с иппотерапией. А сейчас - в каждой области она есть. В воскресение - первая республика по инваспорту. Кстати, на 3-х беларусах и 1-м арабо-тракене. ))))
Другое дело, что в большинстве случаев лошади белорусской породы зачастую на самом деле неизвестного происхождения или термоядерная смесь не пойми чего с не пойми кем. А если это будет нормальная лошадь?
Давайте определим направление селекции и будем её вести - пусть эта лошадь будет универсальна как есть сейчас: под воду и под воеводу. Пусть будут в породе два типа - облегчённый и утяжелённый. Я думаю, что при разумном прилитии крови пород участвовавших в её создании (+ возможно арабской крови) вполне возможно через вопроизводительное скрещивание и инбридинг в разумной мере получить нормальную лошадь.
Другое дело, что хозяйства должны перестать плодить дворняжек "белорусской" породы. ) Но это постепенно придёт: особенно если племенное будет выдаваться только на определённое, лучшее, поголовье.
Но тут встанет вопрос о лошади для села: на земле покупать рабочую лошадь по цене племенной не выгодно. Но всегда есть племвыбраковка - нормальная здоровая лошадь не отвечающая племстандарту, которую можно продать по мясной цене.
Вообщем, вопросов очень много. Но что-то делать надо.
Давайте попробуем подумать: что как и почему стал бы делать каждый из нас: глядишь и придём к общему знаменателю во благо любимо скотинки. )
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2010, 23:03:31 23:03 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #51 : Июнь 18, 2010, 02:42:19 02:42 »
Да хватит вам! Белорусскую спортивную породу тоже на основе белорусиков вывели. И стараются они не хуже.

Простите, но несуществует белорусской спортивной породы!!! НИКТО не имеет права писать в племке Белорусская спортивная. Присутствовала при обсуждении этого вопроса в минсельхозпроде у Мостового Д.Е..


Согласна с Kaihe
Это нарушение закона РБ о племенном деле в животноводстве! Называть лошадей (грубо говоря породных гибридов белорусского, тракененского и прочей помесного корня) несуществующей бел. спортивной породой. Меня бы нах с работы выгнали за этакий перл. Да и где вы такой бред увидели все???

а почему белорус не может стать выездковой лошадью хорошего класса? Фризы же могут... хотя тоже вроде бы упряжные

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #52 : Июнь 18, 2010, 08:38:23 08:38 »
Меня бы нах с работы выгнали за этакий перл. Да и где вы такой бред увидели все???
Хо-хо! На официальном сайте Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства: http://www.ratomka.of.by/prodazha.html
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

_EZIK_

  • Гость
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #53 : Июнь 18, 2010, 17:39:50 17:39 »
аххаха, это судя по всему у нас так называется подгулявшая тракененская))))

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #54 : Июнь 19, 2010, 01:19:02 01:19 »
Меня бы нах с работы выгнали за этакий перл. Да и где вы такой бред увидели все???
Хо-хо! На официальном сайте Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства: http://www.ratomka.of.by/prodazha.html


Бля. это кошмар. Хотя я вспоминаю, что-то такое обсуждали мы с тамошним селекционером. и она мне сказала что этих помесей так обозвал ВНИИК, т.к. в их полукровных реестрах и ГПК нет места помесм с бел упр, и КВПН... но вообще это жуть как безграмотно... Я не думала что они дойдут до того что будут писать эту ахинею на сайте и в племдокументах....

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #55 : Июнь 19, 2010, 20:20:03 20:20 »
Меня бы нах с работы выгнали за этакий перл. Да и где вы такой бред увидели все???
Хо-хо! На официальном сайте Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства: http://www.ratomka.of.by/prodazha.html


Бля. это кошмар. Хотя я вспоминаю, что-то такое обсуждали мы с тамошним селекционером. и она мне сказала что этих помесей так обозвал ВНИИК, т.к. в их полукровных реестрах и ГПК нет места помесм с бел упр, и КВПН... но вообще это жуть как безграмотно... Я не думала что они дойдут до того что будут писать эту ахинею на сайте и в племдокументах....

А мне это объяснили так: "белорусской спортивной" обозвали любые помеси спортивных пород, например, ганноверской и тракененской и чистых ганноверских (к примеру) белорусского разлива. Типа наши ганновера не занесены в племеные книги, мы (мы=Беларусь) не состоим в ассоциации породы и тд, и соответственно не имеем право выписывать племенные свидетельства на ту же ганноверскую породу. Вот как-то так.

Позор на самом-то деле!
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #56 : Июнь 19, 2010, 23:40:50 23:40 »
А мне это объяснили так: "белорусской спортивной" обозвали любые помеси спортивных пород, например, ганноверской и тракененской и чистых ганноверских (к примеру) белорусского разлива. Типа наши ганновера не занесены в племеные книги, мы (мы=Беларусь) не состоим в ассоциации породы и тд, и соответственно не имеем право выписывать племенные свидетельства на ту же ганноверскую породу. Вот как-то так.

Позор на самом-то деле!
Странно, но почему-то у лошадей "белорусской спортивной породы" Ратомского "производства" один из родителей (чаще кобыла) или белорусская упряжная, либо в племке присутствует белорусская упряжная или торийская порода. Насколько мне известно, в ганноверскую и тракененскую породу кровь белорусских упряжных и торийцев явно не допускается.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2010, 23:46:24 23:46 от LOA »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #57 : Июнь 19, 2010, 23:45:30 23:45 »
А мне это объяснили так: "белорусской спортивной" обозвали любые помеси спортивных пород, например, ганноверской и тракененской и чистых ганноверских (к примеру) белорусского разлива. Типа наши ганновера не занесены в племеные книги, мы (мы=Беларусь) не состоим в ассоциации породы и тд, и соответственно не имеем право выписывать племенные свидетельства на ту же ганноверскую породу. Вот как-то так.

Позор на самом-то деле!
Странно, но почему-то у лошадей "белорусской спортивной породы" Ратомского "производства" один из родителей (чаще кобыла) или белорусская упряжная, либо в племке присутствует белорусская упряжная или торийская порода. Насколько мне известно, в ганноверскую и тракененскую породу кровь белорусских упряжных и торийцев явно не допускается.

Ну, это объяснение прозвучало, когда мы были у Мостового ДЕ (нач.отд.по племенному делу в минсельхозпроде). А в реале, да, пишут туда, как сказала Саша, всех жеребят нагуленных.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #58 : Июнь 19, 2010, 23:46:31 23:46 »
Вот интересно то: прильем к тракену белоруса - получим белорусскую спортивную. Прильем к KWPN белоруса - тоже белорусскую спортивную, или к KWPN прильем тракена - тоже белорусскую спортивную получим... Лажа какая-то... Либо, наши тракены уже настолько обелорусились, что их пора в ранг улучшателей белорусской упряжной записывать... Или наоборот... ::)

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #59 : Июнь 19, 2010, 23:56:40 23:56 »
Вот интересно то: прильем к тракену белоруса - получим белорусскую спортивную. Прильем к KWPN белоруса - тоже белорусскую спортивную, или к KWPN прильем тракена - тоже белорусскую спортивную получим... Лажа какая-то... Либо, наши тракены уже настолько обелорусились, что их пора в ранг улучшателей белорусской упряжной записывать... Или наоборот... ::)

 ;D ;D ;D

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.