Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #150 : Февраль 20, 2013, 12:06:04 12:06 »
Тогда в чем проблема с белорусской породой если по всем направлениям только +, надеюсь не только в том что колххозы не продают лошадей частникам.
Антон, Тера выше писала - проблема в том, что не кому ими заниматься - колхозам это нафик не надо (по крайней мере большинству, а там, где ими занимаются, и проблем со сбытом лошадок нет, вот куда уходят - это другой вопрос, ниже), а частника, который взялся бы вести большое поголовье только данной породы нет... Внутри страны среди населения спроса нет на породу от бедности нашей, в России спрос есть, но получается что лучшее поголовье из страны вывозится. Хотя если смотреть с той стороны, что лучше пусть в Россию вывозится, чем на мясо, то и то хорошо... Вот как то так...
 Не буду отвечать за всех, отвечу лично за себя - полноценно участвовать в популяризации породы не позволяет бедность. Ни коневоз нанять отвезти лошадь на выставку не могу, ни на случку к нормальному жеребцу - тот же коневоз, случка и постой... Вот такая печалька...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #151 : Февраль 20, 2013, 12:41:27 12:41 »
Еще один вопрос назрел.
Все тут друг другу пытаются доказать про некую мифическую универсальность породы. Вопрос вот в чем. Проводились ли испытания молодняка и не только породы по всем ее универсальным направлениям, которые оценивались бы профессионалами? Как это проходит в Европе, выводки, керунги, соревнования и проч? или весь разговор о универсальности лишь из тех соображений, что мы стали работать и можно попу катать, вроде получается.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #152 : Февраль 20, 2013, 12:46:24 12:46 »
А что есть универсальность? Я так понимаю, работа под седлом и в упряжке. Или нет? Если так, то при чем тут выводки и керунги?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #153 : Февраль 20, 2013, 12:52:31 12:52 »
А что есть универсальность? Я так понимаю, работа под седлом и в упряжке. Или нет? Если так, то при чем тут выводки и керунги?
притот что есть тест определяющие рабочие качества лошади, например IBOB тест.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #154 : Февраль 20, 2013, 12:56:32 12:56 »
Еще один вопрос назрел.
Все тут друг другу пытаются доказать про некую мифическую универсальность породы. Вопрос вот в чем. Проводились ли испытания молодняка и не только породы по всем ее универсальным направлениям, которые оценивались бы профессионалами? Как это проходит в Европе, выводки, керунги, соревнования и проч? или весь разговор о универсальности лишь из тех соображений, что мы стали работать и можно попу катать, вроде получается.
А тут все упирается все в то же "стремление" и бабло :(
Вот тема о следующем фесте как-то пока не развивается в соседней ветке... Почему? Да потому, что народ у нас бедный и раз в год даже не может себе позволить выезд на выставку... это ж и есть то самое стремление к развитию и популяризации!
Вот в том году дело до испытаний в упряжи так и не дошло... а на испытания под верх решили поначалу допускать только белок с племками и меринов из числа участников вычеркнули... А был бы шире спектр участников и зрелищней было б мероприятие!

А про испытания помимо выставки... так как-то на верхушке это никому не интересно... если коня замечательно идет в "Краковскую", то зачем ее испытывать? Колбаса вкусной должна быть, а не работоспособной... ::)

Так что тут вывод сам собой напрашивается: раз в год можно частнику и вырваться на "белорусское" мероприятие! Больше участников - больше зрелищности! Больше зрелищности - выше популярность породы!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #155 : Февраль 20, 2013, 13:13:15 13:13 »
Универсальность не обязательно подкреплять тестами. Мне, например, это было не интересно. А вот то, что мои кобылы ходят под нулевым прокатам летом в леса-поля, бегут под любителями пробеги 30-60 км, и привозят разряды, опять-таки под любителями трейлы-треки едут, зимой санки катают и при этом дают каждый год жеребят -- важно. Как и важно то, что они прекрасно держат тело и ТТ, отличаются завидным здоровьем.

В прочем, справедливости ради скажу, что тоже самое делают у меня и арабские лошади -- и в упряжи ходят, и под верхом, и в любых любительских соревнованиях прилично смотрятся. Но более привередливы к кормам и все же требуют большего внимания в плане подкормок и прочих дополнительных радостей. И процент получения жеребят от того же количества маток ниже.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #156 : Февраль 20, 2013, 13:30:20 13:30 »
Что касается выставок, тобишь феста, то не только в деньгах дело. Призовые места там расписаны между хозяйств (по крайней мере в ринге-выводке 100%) и это ни для кого не секрет! А зачем ехать тогда? В трейле поучаствовать разве что и то, на прошлом фесте трейл был похож на междусобойчик среди тех, кто не разъехался - ни участников в нормальном кол-ве, ни зрителей. Не интересно!
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #157 : Февраль 20, 2013, 13:50:04 13:50 »
Не правда. На всех фестивалях судейство было очень объективное, лошади получили именно те оценки, каких заслуживали. Никого никуда не тянули.
Иначе не были в призах частные кони -- мои или та же частная Стужа. Просто надо уметь объективно оценивать своих лошадей и уметь сравнивать их с другими.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #158 : Февраль 20, 2013, 14:25:19 14:25 »
Насчёт судейства - тоже соглашусь с Терой, и не потому, что мы там какое-то место заняли. Да и не за призовыми поехали бы, просто кобыль свою показать, да на других посмотреть. Повторюсь - проблема поездки только моя частная, далековато лично для меня Минск, и в прошлом году поехала бы, если вместе с "Миром" получилось бы в машину попасть - но там переиграли всё в последний момент, выделили другую машину, и меня не взяли, а сама доставку я не потянула. Этим летом к сожалению тоже не поеду, хотя кусаю локти, ооочень хочется, но сама как всегда постараюсь быть...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #159 : Февраль 20, 2013, 14:27:22 14:27 »
Это было сказанно мне человеком, неоднократно участвовавшем в фесте...
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #160 : Февраль 20, 2013, 14:30:53 14:30 »
А можно уточнить - кем именно?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #161 : Февраль 20, 2013, 14:47:45 14:47 »
Это было сказанно мне человеком, неоднократно участвовавшем в фесте...
Какая интрига! мне вот тоже любопытно!  :crazy:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #162 : Февраль 20, 2013, 14:57:57 14:57 »
А можно уточнить - кем именно?
Считаю вопрос не корректым и не уместным.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #163 : Февраль 20, 2013, 16:20:12 16:20 »
если под универсальностью подразумевают возможность не только под веххом бегать, но и в упряжи, то этой универсальностью обладают любые породы. разумеется, с разными нагрузками. чк потянет тарантас, на тяжике можно запросто верхом ездить. универсальность -- это совокупность востребованного экстерьера, добронравие, крепкое здоровье при минимуме затрат на содержание. В основной массе белочки по экстерьеру немного тяжеловаты и немного низкорослы, на мой взгляд. То есть есть на них спрос и слава Богу. Тера продаёт подходящие под запросы рынка экземляры и прекрасно. Но тот же Подвиг на видео -- это мамонтенок.  Это слоник просто упитанный. Широкогрудый слоник нарядной масти. Он всяко лучше многих тракенов с Доватора, узкогрудых недомерков с порочными конечностями. На вкус и цвет все фломастеры разные, конечно, но... верхового типа у белок нет. Их бы чк кровить и арабами, ведя отбор по высокорослости, добронравию, здоровью и проч показателям. Только заниматься этим некому. На энтузиазме далеко не уедешь. Да и он не приветствуется, судя по дневнику той же Валентины-Сударь. Печалька.

Опыт общения с белочкой у меня тоже есть. Схожий с Охотницей. Я выходец и первого Кавалергарда, когда он еще на Бисквитке базировался и состоял двух голов лошадей. В один прекрасный джень поголовье пополнилось несколькими белками-кобылами. с одной их них у меня завязались очень теплые дружеские отношения. я ее чистила, водила поить, езсдила на ней, приноила вкусняшки, сухари, морковки-яблоки. это длилось что-то около полугода. кобыла меня всречала гу-гу-гу, позволяла делать с ней что угодно (хотя других детей при попытке сесть нанее в деннике отгоняла с крысой и норовила укусить), управлялась силой мысли. это была первая моя лошадь, с которой я так общалась. Контакт был. У меня его не было с более высокорковной лошадью, с корой я общалась несколько лет. А с белкой был. И еще об арабах могу сказать: мне в Кавалергарде встречался очень открытый и контактный араб. Он был готов общаться всегда на любую тему. Арабы  -- удивительные лошади. Это люди в лошадином обличьи.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #164 : Февраль 20, 2013, 17:01:15 17:01 »
"Совокупность востребованного экстерьера, добронравие, крепкое здоровье при минимуме затрат на содержание" -- это именно то, что есть у белорусских упряжных.
И ни в коем случае не надо их облегчать и кровить! Арабо-белорусские и англо-белорусские помеси очень интересны и удачны, но в них нет самобытности БУ и спрос, как и цены -- ниже. А мне доводилось продавать и те и другие варианты.
А вот по росту -- соглашусь. Вести селекцию на увеличение роста до 163-165 см просто необходимо. Потому что именно таких "слоников" требует рынок. Но при этом важно не растерять остальные качества породы -- добронравность, хорошее здоровье, неприхотливость, нарядные масти. И не уведичивать вместе с ростом массивность.