Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #165 : Февраль 20, 2013, 17:26:28 17:26 »
Внесу маленькую правку: если учесть что лошади этой породы будут использоваться в иппотерапии или детском конному спорте, то следует оставить линию лошадей высотой в холке 145-155 см. Но при этом уделять внимание движениям и пропорциональности лошади.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #166 : Февраль 20, 2013, 17:33:24 17:33 »
Валя, не соглашусь :-)
В любом случае достаточно большой процент лошадей будет рождаться некрупными. Вон, ратомских тракенов посмотри, при мамах-папах по 170 см в холке сколько рождается совсем мелких.
Так что даже при целенаправленной селекции на увеличение роста, будут в продаже лошади маленькие. И они будут не такие высокие цене, что для иппотерапии и детского спорта плюс.
Ну а пропорциональность и продуктивные движения должны быть у БУ независимо от ее роста.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #167 : Февраль 20, 2013, 17:49:44 17:49 »
А можно уточнить - кем именно?
Считаю вопрос не корректым и не уместным.
:ppks:
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #168 : Февраль 20, 2013, 17:53:21 17:53 »
Ну и от себя добавлю - призовые деньги по определению в частные руки уйти не могут, т.к. это не в интересах гос-ва... Видимо это и имел ввиду тот самый человек, говоря что призовые места поделены между хозяйств...
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #169 : Февраль 20, 2013, 18:03:17 18:03 »
Ох... внесу некоторую ясность!

На призовое место и, соответственно, призовые хозяйство могло рассчитывать при условии, что оно (хозяйство) привезет на выставку 3 (три) головы - кобылу, жереба и годовика. И при этом еще и имеет статус племенного (!!!!) хозяйства.

За призовые же места призовые достались и частникам! Как на втором, так и на третьем фесте. В числе оных и Охотница, и Тера, и я - все мы, как и хозяйства, получили с такими же опозданиями и проволочками призовые за своих лошадей! Не слыхала я, что б кого-то обидели и положенные им призовые не перечислили!

К слову, на первом фесте как таковых призовых НЕ БЫЛО вовсе! И по мнению многих именно тот фест был более теплым и душевным - народ туда не за баблом ехал, а за идею!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #170 : Февраль 20, 2013, 18:07:45 18:07 »
На 2й и 3й тоже за идею. Хотя про первый без теплоты нельзя вспоминать. Классный был фест. Со многими ляпами, растянутостью, с призами, сделанными своими руками -- и все же самый классный.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #171 : Февраль 20, 2013, 18:09:37 18:09 »
Да и мы ехали туда за идею, а там нас сей новостью обрадовали (что не видать нам мест призовых как своих ушей)... как оказывается, недопоняли мы друг друга и сложилось на тот момент у нас впечатление что фэст так же продажен как и все у нас... Прошу прощение, если кого обидела. И спасибо Жужу за разъяснениям :poklon:
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #172 : Февраль 20, 2013, 18:42:43 18:42 »
Тера, с этой точки зрения - согласна. Процент отбраковки был и будет всегда. А иппотерапия не настолько широко внедрена, чтобы спецом для неё вести линию.
Согласна.

А можно уточнить - кем именно?
Считаю вопрос не корректым и не уместным.
:ppks:
Ох... внесу некоторую ясность!

На призовое место и, соответственно, призовые хозяйство могло рассчитывать при условии, что оно (хозяйство) привезет на выставку 3 (три) головы - кобылу, жереба и годовика. И при этом еще и имеет статус племенного (!!!!) хозяйства.

За призовые же места призовые достались и частникам! Как на втором, так и на третьем фесте. В числе оных и Охотница, и Тера, и я - все мы, как и хозяйства, получили с такими же опозданиями и проволочками призовые за своих лошадей! Не слыхала я, что б кого-то обидели и положенные им призовые не перечислили!

К слову, на первом фесте как таковых призовых НЕ БЫЛО вовсе! И по мнению многих именно тот фест был более теплым и душевным - народ туда не за баблом ехал, а за идею!
Да и мы ехали туда за идею, а там нас сей новостью обрадовали (что не видать нам мест призовых как своих ушей)... как оказывается, недопоняли мы друг друга и сложилось на тот момент у нас впечатление что фэст так же продажен как и все у нас... Прошу прощение, если кого обидела. И спасибо Жужу за разъяснениям :poklon:

Вот так и рождаются сплетни. Не дослышал, не допонял, но СКАЗАЛ. И поехало...

А истина узнается совершенно случайно...

Спасибо Juju!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #173 : Февраль 21, 2013, 08:50:33 08:50 »
кровление чк и арабами не даст полукровок!!! это будет вовсе не полукровка, это будет белка с бОльшей пропорцией крови пород, которыми улучшают все породы. Тера, я поняла Вашу мысль. Ваш бизнес ориентирован на спрос. Являясь гражданкой Беларуси и любителем лошадей считаю свое мнение не менее равнозначимым: "самобытность" белочки должна (или может) быть не только в тяжелом упряжно-рабочем типе с длинными гривой и хвостом. Приэтом ни движений (см. видео Подвига НИЧЕГО ЛИЧНОГО, его в пример здесь приводили, его и обсуждаем), ни приспособленности нести регулярные интенсивные нагрузки верховые (выездка) или динамические (преодоление препятсятвий) без вреда для суставов и проч. Я не говорю о талантах бежать большой приз или прыгать маршрут 150, разумеется. Но у лошади хобби лошади должна быть гибкость и генетический запас способностей. А это может дать только кровление. Нужны разные типы внутри породы. Для чего мне, простите, орловец, в качестве хоббика в подводу и под воеводу, если нужного типа белки есть? И зачем мне тяжеподобная белка, годная больше в телегу запрягаться, если можно за доступные деньги купить оловца? Ну или араба у Вас же. Арабы могут передавать ориентированность на человека, эластичность и выносливость. Важно пары подобрать, на которых нужные качества потомству будут передаваться. Это селекция, кампания долговременная и затратная. Заниматься этим некому. Богатых энтузиастов-любителей белорусской упряжной в конном мире Беларуси пока нет. Радует то, что есть кому обсуждать это. Есть люди заинтересованные. И немало сделано уже для белупров обитателями форума.

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #174 : Февраль 21, 2013, 09:11:05 09:11 »
кровление чк и арабами не даст полукровок!!! это будет вовсе не полукровка, это будет белка с бОльшей пропорцией крови пород, которыми улучшают все породы.

К белорусской упряжной породе разрешены к прилитию только литовские тяжеловозы, русские тяжеловозы, торийская, латвийская упряжная, жемайчу и гундбрансдали. Лошади с примесью других пород будут уже считаться помесями, а не чистопородными белорусами.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #175 : Февраль 21, 2013, 09:13:43 09:13 »
кровление чк и арабами не даст полукровок!!! это будет вовсе не полукровка, это будет белка ...
В том то и дело, что не будет это белорусская упряжная - смотрите список пород, прилите крови котооых допускается. Насколько я помню, были попытки получить белорусскую верховую - и как то все заглохло. Мое личное мнение - не надо из них пытаться сделать лошаднй, годных к конкуру и выездке, для этого есть другие породы.  Белки некоторая тяжеловатость обратная сторона спокойствия и непробиваемости, и как для нас при поездке в поля это просто сказка - не шарахается от всего подряд в отличие от горячей голштинки, так что за поездку на белке у нас битва - все на ней хотят )))) Драйвинг очень иентересно, но все упирается в проклятые деньги... Сорри за ошибки - стелефона...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #176 : Февраль 21, 2013, 09:15:06 09:15 »
О, пока тыкала на клавиши, про прилите пород уже написали )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #177 : Февраль 21, 2013, 10:05:01 10:05 »
не знала. ладно уж мое личное мнение, но опыт прилития кровей арабов и чк к другим заводским мировым породам, в том числе тяжеловозным и упряжным, видимо, в РБ не учитывается. Хотя это больше говорит о том, что белок как упряжников выводили. а мы тут об универсальности дискутируем. Араб и чк дадут предсказуемое улучшение, тк сами по себе являются основами практически любой породы. Потому, собственно, им и улучшают. Что могут дать породе "литовские тяжеловозы, русские тяжеловозы, торийская, латвийская упряжная", которые сами по себе получены от смешения разных пород лошадей? крокодилов и уродов с длинным корпусом и головой-чемоданом? Там такое может вылезти, что мама не горют. Разносмастность, разнотипность и абсолютно обозный вид большинства лошадей в колхозах являются плодами такого вот "прилития".
 
не надо пнимать мои слова буквально. конкур и выездка не на уровне соревнований местной водокачки, а возможность заниматься на лошади тем видом спорта на любительском уровне, которых хочется. и не навязывать лошади работу, не тратить силы на поддержание темпа и тд и тп. и не думать о том, развалится лошадь от этого или нет. полетят у нее суставы от этого или нет, сорвется спина или нет. уточню, что речь веду о равномерных нагрузках под руководством тренера, чтобы понятно было. лошадь нужна в том числе для того, чтобы вместе с ней развиваться в выбранном владельцем спортивном направлении годами, а не для того, чтобы перерасти ее через полгода-год и мучаться вопросом продажи и проч.
От прилития торийцев, латвийцев и прочей красотищи в основной массе имеем то, о чем пишет Нюша: лошадь с невозбудимой психикой, "тягомотную и непробиваемую". да душевную и привязчивую, ласкучую, но не сметливую. что можно хотеть от лошади, которая выводилась для монотонных с/х работ? Так о какой универсальности мы говорим? мы гговорим, что есть спрос на слоников (и слава Богу), и что есть люди, которым нравтся слоники (и слава Богу!). Порода, которую пропагандируют для верховой езды, работы в легкой упряжи, НХ и прочих радостей современного конника должна иметь задатки (генетическое наследие, называйте как хотите) и способности нести все эти нагрузки. Драйвинг требует не меньшей выносливости и гибкости, чем конкур. Ошибочно предполагать, что белка в драйвинге побежит на уровне фриза. Или что поежит драйвиг в принципе. Побежит в упряжке -- да, до драйвинга белкам до такой же луны, как до конкура 160. уточните у Антона и Валенсии, если интересно. Пока белки славятся интересными мастями, экономичным содержанием, здоровьем. Это не мало. Но это не так уж и много. Пригодности к чему-то кроме беготни по полям, на корде, с/х работам и целованию в нос у белки пока нет. Такого красавца, как Виток я бы себе купила. чтобы бегал и глаз радовал. а ездила бы на другой лошади. тк тяжелый красавец-жеребчина с шикарным гребнем не сможет дать того, что мне надо. а требовать и выжимать от него это было бы жестоко как минимум.
Про белорусскую верховую... плоды этих попыток на сайте ратомки в разделе продажа говорят только о том, что селекция, это не просто скрещивание белки и тракена, а, повторюсь, подбор пар, и целенаправленный отбор приплода, наблюдение за несколькими поколениями. В общем, говорить можно долго. а все ни о чем. не нужна бедорусская верховая. нужна белка более легкого типа, не вместо тяжелого, а вдобавок.
что до шарахания голштинок)))))) зависит от воспитания во многом. знала белку дебиловатую, которая машин и оживленной дороги боялась и разносила в хлам. знала буденновца высокоровного по чк, который был настолько воспитанным, что шагался, например, не в поводу, а рядом. А под седлом был хочешь -- зажигалкой, а хочешь собраннно и спокойно работал.
сухой остаток: белки требуют улучшения. все видят разные направления в этом, но улучшение необходимо и это факт. 
   
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 10:34:01 10:34 от tommi22 »

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #178 : Февраль 21, 2013, 10:40:09 10:40 »
Печально, в попытках доказать универсальность породы, медленно но уверенно зарождается ощущение, что лошади то в принципе "не то не се". Лично для меня универсальность это возможность проявления результатрв в разных видах ра бот и пр...  А попытки использования отдельных лошадей, еще не говорят за вмю породу. Вот и выходит "у меня в сарае конь, я могу на нем и в седле и в телеге и в плугу, значит это лучшая универсальная породы на свете"
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #179 : Февраль 21, 2013, 10:51:47 10:51 »
Печально, в попытках доказать универсальность породы, медленно но уверенно зарождается ощущение, что лошади то в принципе "не то не се". Лично для меня универсальность это возможность проявления результатрв в разных видах ра бот и пр...  А попытки использования отдельных лошадей, еще не говорят за вмю породу. Вот и выходит "у меня в сарае конь, я могу на нем и в седле и в телеге и в плугу, значит это лучшая универсальная породы на свете"

Только вот эту лошадку "не то не се" ежегодно покупают только в Полесской Ниве  от 15 до 25 голов. За два месяца неполных этого года уже 6 голов продано. За последние полгода  в Кореличах продано 20 голов. Плюс Заречье, Мир. И все белорусовладельцы счастливы и довольны и ни одного плохого слова от них не услышано. Вот ведь незадача... казалось бы ну и на фиг им "не то не се"????? Ан нет, звонят, едут за три девять земель, платят за незаезженного молодого беларуса 2000-2500 уе. и трудно представить-ДОВОЛЬНЫ и БЛАГОДАРНЫ)))))