Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #180 : Февраль 21, 2013, 11:00:44 11:00 »
Печально, в попытках доказать универсальность породы, медленно но уверенно зарождается ощущение, что лошади то в принципе "не то не се". Лично для меня универсальность это возможность проявления результатрв в разных видах ра бот и пр...  А попытки использования отдельных лошадей, еще не говорят за вмю породу. Вот и выходит "у меня в сарае конь, я могу на нем и в седле и в телеге и в плугу, значит это лучшая универсальная породы на свете"

Только вот эту лошадку "не то не се" ежегодно покупают только в Полесской Ниве  от 15 до 25 голов. За два месяца неполных этого года уже 6 голов продано. За последние полгода  в Кореличах продано 20 голов. Плюс Заречье, Мир. И все белорусовладельцы счастливы и довольны и ни одного плохого слова от них не услышано. Вот ведь незадача... казалось бы ну и на фиг им "не то не се"????? Ан нет, звонят, едут за три девять земель, платят за незаезженного молодого беларуса 2000-2500 уе. и трудно представить-ДОВОЛЬНЫ и БЛАГОДАРНЫ)))))
так в чем проблема, значит с породой все хорошо. К чему разговоры про "отрицательную динамику", "белорусы уходят на мясо","отсутствие финансирования" значит все отлично, деньги есть развивайтесь. Не красиво считать чужие деньги, но это чисто профессионально по бухгалтерски доход от лошадок 60 000$ примерно в год, за вычетом затрат, все равно прилично. Направляйте деньги на развитие и все будет хорошо.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #181 : Февраль 21, 2013, 11:02:21 11:02 »
Вот и выходит "у меня в сарае конь, я могу на нем и в седле и в телеге и в плугу, значит это лучшая универсальная породы на свете"
Во первых, я всегда подчеркиваю, что у меня только мой личный опыт одной лошади и не отвечаю за всю породу в целом, для того, чтобы говорить о массовости, есть более опытные люди, работающие в крупных хозяйствах, та же Марина Юрьевна. Во вторых, что говорил что это лучшая порода на свете? Каждая порода хороша по своему, и фризы и шайрики супер, и поняхи, но никто не говорит, что надо шайра облегчать и в выездку, ведь правда? И никто не говорит, что они не то, ни сё, потому что не гибкая и конкур не прыгает? Вот и белка хороша именно как легкоупряжная! Таковой её и выводили. Что над породой можно и нужно работать в плане улучшения - согласна, и аргументы tommi вполне обоснованы, с ней нельзя не согласиться. Но это огромная научная работа, а не просто мне вот захотелось, и я арабом белку покрыла. Кста, вроде как поднимался прошлым летом на совещании в рамках фестиваля вопрос о расширении списка пород, допустимых в селекции белок, а то ведь какой-то процент не допускается в чистопородное разведение из-за этого, точно сейчас не помню - Дымка что ли дети туда подпадали, боюсь ошибиться... Только некому этим заниматься...
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 11:17:25 11:17 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #182 : Февраль 21, 2013, 11:52:55 11:52 »
ну да. покупают. регионы в основном и покупают. скорее от отсутсвия выбора, чем сознательно и патриотично. хвастаться продажей незаезженного молодняка не совсем уместно. будь ваш молодняк попвожен и в презентабельном виде за те же деньги -- это подвиг и заслуга хозяйства. а так. неу не в доватора же людям из брестской области ехать за уродцами в два-три раза дороже. 2-2,5 долл это мясная цена? чем же тут гордиться, что по мясу только и выкупают. если 25 голов в год для хозяйства -- это результат, то это не весело. и все ли из них живут долго и счастливо, а не идут на мясо или покатушки. едут и покупают, потому что дешево. можно к Тере поехать и купить такое же, но это будет дороже, тк уже в Минске, почищено и от говна отмыто, в кондиции, уже обучено азам общения с человеком и жизни в конюшне. а за это по-бедности не все готовы платить. вот и покупают. и радуются. чего ж им делать-то еще? не плакать же. лошадей любят не за принадлежность к породе.
шайр -- это порода с мировым признанием. разведение ее ведется в определеном типе и экстерьере десятилетиями. равняться на такую породу рановато еще)  освежение крови не означает покрытие арабами/чк несколько сезонов подряд. до значительного или сколько ни будь заметного измельчения типа не дойдёт, если селекция ведется грамотно.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 12:03:51 12:03 от tommi22 »

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #183 : Февраль 21, 2013, 12:18:44 12:18 »
Тема плавно начинает напоминать диспут "кошатников" о том как надо правильно воспитывать "немцев"... ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #184 : Февраль 21, 2013, 12:34:26 12:34 »
ай, ну ладно уже, здесь по-моему собачников не наблюдается и специалистов по черепашкам тоже. Все лошадники, с разным опытом общения и использования бу, но которые болеют проблемой с разными путями решения проблемы. Т.к. коневодство у нас процветает лишь мясное, вот и остается лишь думать и размышлять, потому что пока государство не поменяет сою политику по данному направлению, вот и будем писать "помогите коню на старость", "срочно уходит на мясо молодняк бу", "соберем на отметистого жеребенка", и дальше будем скупать все и всех без разбору, а потом просить у всего форума гроши.
В общем свои выводы из темы сделала. Грустно все очень. и бу жалко...
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #185 : Февраль 21, 2013, 13:07:18 13:07 »
В общем свои выводы из темы сделала. Грустно все очень. и бу жалко...
Грустно тут в основном то, что люди пытаются рассуждать на темы, которые (хорошо если) в школе на уроках биологии вдумчиво прочли... либо где-то краем уха слыхали...

А с породой - грустно... и всю глубину проблемы видишь не на форуме, а в поездках по стране, по хозяйствам... где по докам и отчетам одно, а в реальности - совсем другое... :(

И когда выезжаешь за пределы нашей синеокой и осознаешь какие же мы нищие! и то, что у нас молодые кони продаются по 2-2,5 штуки баксов в основной массе на РФ - это потому, что там за такие деньги породную лошадь с полным происхождением не купишь! Для нас - дорого. Для них - как даром! Вот и едут они охотно в дальние-дали за чумазыми самородками!

А наш народ почему-то культивирует в себе смутные спортивные амбиции, ищет лошадок до 1,5 штуки в которых "грамотными селекционерами" намешано столько, что трудно с первого разу переварить... Занимается,тренируется... а потом через год-два "вырастает" из своей же лошади...

Любая породистая лошадь - должна быть породной! Гановер должен быть похож на гановера, тракен - на тракена и белка - на белку! А не на полукровку! Стремление облегчить и улучшить приводит к появлению совершенно непородных животных! Меня откровенно веселит, когда вижу коника похожего на грубоватого араба, а это (оказывается!!!!) гановер по документам! Смысл в таком бридинге??

А настоящие породистые породные белки - это удивительные лошади! Никому не навязываю своего мнения - у каждого свои вкусы ::) и гановеры мне нравятся старотипные, и теки в теле, а не "селедки"... Но белки - для меня более подходящие лошадки и по пользованию и по темпераменту.

У меня 3 белки при доме. Все разной степень "ценности" породной. Каждая со своими прибабахами и изюминками. Кто-то учится с  лета, кому-то надо белее понятно объяснять задачи...
Поменять на что-то более универсальное - пока в планах не имею. По той простой причине, что вот лично мне достаточно их "универсальности" именно для моих нужд. Было желание и возможность - взяли более "узкопрофильного" полукровку. И не скажу я, что он более универсален, чем белки ::)

ПС: нужна чистопородная белка в верховом типе - это на Заречье. Вроде как там на продажу планируются именно такие ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #186 : Февраль 21, 2013, 13:24:20 13:24 »
если бы у Вас при доме были лошади другой породы, Вы были бы влюблены в именно в них. Так что от белковладельцев понятно слышать похвалы и субъективное мнение. "Настоящие породистые породные белки" -- это субъективное видение белки каждого, кто в этой теме высказывается.  Не все лошадей "при доме" держат. некоторые на них даже занимаются дисциплинами конного спорта по мере возможностей.
Есть много людей с отличным мнением. И есть много людей, у кого лошади других пород/ помеси. Любое мнение интересно. Почему нет? 
Форум нужен людям для общения. если посетители форума кажутся Вам-профессионалу дилетантами, то никто не навязавает Вам прочтение этой темы. Рассуждения о селекции кажутся Вам чем-то сложным и недоступным пониманию обитателей форума или любого конника? Или чтобы знать теорию и вести общение по теме обязательно иметь профильное образование или нескольких белок, или иметь лошадь во владении? не совсем понимаю Ваше пренебрежение к обитателям форума.
тема называется "конный спорт на белорусах". так вот на мясистых Подвигах и на породистых породных белках это невозможно без ущерба для их здоровья. отсюда и обсуждения о селекции и верховых типах.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #187 : Февраль 21, 2013, 14:04:04 14:04 »
вот как будто на верховых жеребят периодически не собирают - на том же эквихелпе. И Верховым старикам периодически не помогают. И верховушек на мясо наверное тоже не здают - табунами причем. 
Как будто это отличительная черта именно породы.
 
О проблемах продаж - тут уже писалось, хозяйства в которые приехал, посмотрел, купил - единицы. То частникам не продают, то показать некому, то звезды не так стали. Может в Полесской ниве и не глобальные продажи по численности, вот только судя по всему раскупается все что предложено. Сколько продается-столько и покупается.(это как пример)

Про тугодумность тоже не соглашусь, может с белками, которые с большим прилитием тяжей - это так, но с  моей работать - одно удовольствие, сообразительная, в меру активная.

универсальность - это средний во многом, специализированный - от выше среднего до отличного - в чем-то, а для чего-то не подходит вообще. И эта порода соответсвует именно моим потребностям и потребностям тех коневладельцев, которые ее осознанно выбрали. Были бы потребности другие - выбрали бы другую породу и хвалили бы ее.
Хотя мне бы хотелось видеть и более легких белок, чем я видела в продажах.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #188 : Февраль 21, 2013, 14:17:09 14:17 »
Форум нужен людям для общения. если посетители форума кажутся Вам-профессионалу дилетантами, то никто не навязавает Вам прочтение этой темы. Рассуждения о селекции кажутся Вам чем-то сложным и недоступным пониманию обитателей форума или любого конника? Или чтобы знать теорию и вести общение по теме обязательно иметь профильное образование или нескольких белок, или иметь лошадь во владении? не совсем понимаю Ваше пренебрежение к обитателям форума.
Боже упаси! Я совершенно НЕ профессионал в селекции!

А в теме меня возмущает то, что народ пишет то о чем и понятия не имеет, а совершенно далекий человек прочтет - и сложит из этого собственное мнение далекое от реальности и истины ::)

И что б поиметь понятие о породе в ней надо "повариться" и не один день, и не  скоком-перескоком!

Да и помимо белок у меня есть как раз таки еще и другой "породы" лошадка. Именно полукровная помесь, которая полностью соответствует всем требованиям, которые к ней наложены. Но это другая история, а не про белок ;)

А спортивными дисциплинами можно заниматься на любой лошади - только не надо путать ожидаемого с возможным ::)

Мой Оскар вполне так технично прыгает. С легкостью при напрыжке сигает до 130... Но нет у этого бедолаги хозяина, который хотел бы на нем заниматься конкуром. Вот ведь незадача!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #189 : Февраль 21, 2013, 14:59:17 14:59 »
я знаю, что Вы не профессионал в селекции. потому и сделала акцент на Ваш коммент.

Милости просим фото прыгающего Оскара. Интересно посмотреть техничный прыжок белки. Если он его еще и передает потомству -- цены ему нету.

прыгать одиночки и бегать маршруты (пусть невысокие), находясь в регулярной прыжковой работе -- это вещи очень разные. Если найдется кому его работать, не факт, что он не посыпется от этого. я об этом и толкую. что да, прыгнет, да можно элементы бегать, да побежит в упряжи. но все это на дилетантском уровне. в породе нет запаса прочности/ пригодности для верховых дисциплин.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #190 : Февраль 21, 2013, 15:05:02 15:05 »
вот метр:



тут 130:



А это кадр с "маршрутика":



А вот передать никому ничего он уже не сможет ::) Потому как по осени было принято решение, что нужен вменяемый конь, а не производитель ошалелый под окном...

Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #191 : Февраль 21, 2013, 15:07:46 15:07 »
в породе нет запаса прочности/ пригодности для верховых дисциплин.
Ну вот объясните мне, зачем это упряжной породе - полноценные нагрузки верховых пород? Ну всё равно с верховыми им не тягаться?  :balin: Оставьте белкам белкино - есть им куда развиваться и без этого, и проблем, которые надо решать, и без этого хватает. А до метра хоби-всаднику прыгнуть и без прилития чк можно...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #192 : Февраль 21, 2013, 15:14:30 15:14 »
  Вот Стужкины первые прыжки на свободе - я не меряла, мне всё равно, какая там высота, позже прыгали и под седлом, причём с явным удовольствием - сама тянула к палочкам, только не надо это ни ей, ни мне, я белку не прыгать брала... Кста, и Оскар, и Стужа того самого тяжелого типа. А есть Мышка и ей подобные, тех и облегчать не надо, а ещё я знаю лошадку, тоже из мелких, которая 140 прыгала с всадником да так, мягко, как кошка, делала что-то из выездки - но насколько я знаю, хозяйке это тоже вроде хобби, вот и не стала большего от неё требовать. Ой, да о чем мы - ну есть же в теме фотки белорусов с сорев по конкуру. Короче, могут, но не нужно, не их это...

   Насчёт нагрузки на суставы у тяжелого типа - согласна с tommi, потому и не стала продолжать с повышением высот - попробовали, можем, ну и ладно, поехали лис в поля гонять  ;D
 



« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 15:27:54 15:27 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #193 : Февраль 21, 2013, 15:23:44 15:23 »
Вот не понимаю, почему все прицепились к этой универсальности.. Вот возмем, например, арабов, которыми тут советуют все породы улучшать. Ведь тоже универсальная порода. Но почему-то от арабов никто не требует прыгать маршруты 160 и бегать выездку уровня БП. Да и в драйвинге, если не ошибаюсь, они не особо популярны.
Так какой тогда универсальности вы от белок ждете? Как по мне, так идеальная хобби-лошадка покатать попу в поле, попрыгать невысокие маршрутики и побегать в легкой упряжке. А если нужно, то огород пахать =) Имхо, это и есть универсальность.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #194 : Февраль 21, 2013, 15:35:39 15:35 »
Вот и я не понимаю какую универсальность можно доказать если прямо в породе указано УПРЯЖНАЯ, если не развивать целенаправленно то качество ради которого эта порода выводилась, получится как уже получилось.  Сегодня упряжная, завтра спортивная, а после завтра мясная. Породы нет, слава богу что есть люди которые уверенны в перспективе БУ, может быть произойдет чудо или упадет метиорит, и уверенность людей поднимет породу. Valensia.
Контакты:
+79264760298