Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лидия Романовна

  • Гость
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #210 : Февраль 21, 2013, 18:20:01 18:20 »
Как по мне то обычная деревенская лошадка

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #211 : Февраль 21, 2013, 18:31:32 18:31 »
На второй фото дамы потяжелее
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 18:33:27 18:33 от schilka »

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #212 : Февраль 21, 2013, 18:35:03 18:35 »
Как по мне то обычная деревенская лошадка
Секундочку, а чем например тракены/ганноверы/голштины - не обычные верховые лошадки?
Или породистая лошадь должна быть в розовые блесточки и летать?

Лидия Романовна

  • Гость
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #213 : Февраль 21, 2013, 18:42:06 18:42 »
Ну так первым предложением вы сами расставили точки над i получается.


Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #214 : Февраль 21, 2013, 19:17:21 19:17 »
Ух, сколько всего написали пока меня тут не было :-) Попробую высказать в нескольких постах свое мнение по поднятым вопросам.

Про белорусов и нагрузки.

Тому же Подвигу по прибытию на новое место жительство были сделаны рентгены всего чего только можно. И они у него оказались просто отличными. А эта лошадь больше года ежедневно несла интенсивные верховые нагрузки по не самым лучшим грунтам. И я уверена, что и дальше мог бы нести -- на уровне любительского спорта. Хоть конкура, хоть выездки.
А в профессиональный вроде беларусов никто не тянет.

В том же Зазерье есть массивная белорусская Машка, которая честно сигает конкура на тренировках и на соревнованиях уже много лет. И не страдает от этого.
Так же в конкуре был Булан с Сенницы. Всю жизнь. И также имел прекрасные рентгены после многих лет использования в конкуре до 130 см включительно.

Вес беларусов не так и огромен. Подвиг весил 650 кг, а это крупный представитель своей породы. 650 кг -- это вес рослого тракена или ганновера. И ничего -- прыгают, бегают.

Так что мнение о том, что пусти белорусскую упряжную в любительский спорт и она развалится, не имеют под собой никаких оснований. Вообще.

Более того, свой любительский уровень спокойные уравновешенные белки "тянут" очень добросовестно и качествено. Тот же Подвиг (я уж извиняюсь, что склоняю имя этой лошади, но это пример, который я знаю лично и знаю хорошо) на детских ездах наезжал по 68%. Он уступал по качеству движений верховым лошадям, но превосходил их по старательности, добронравию и устойчивости психике.


Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #215 : Февраль 21, 2013, 19:23:43 19:23 »
Про кровление арабами и ЧК.

Такие опыты проводились в "Полесской ниве", там брали великолепного араба на случной сезон и ЧК-белорусы по крайне мере 1 голова точно была.
Ну и у меня есть такая одна кобылка.
В Эйсмонтах арабом крыли.
В Старинках Алена Волкова крыла и очень довольна получившимися помесями как отличными пользовательскими лошадьми для проката и туризма.

Помеси это удачные. Эти лошади не теряют типа упряжной лошади, но обладают более легкой красивой головой, сухими ногами и лучшими движениями. По росту обычно идут в маму-белоруску. Характеры у арабо-белорусиков были у всех хорошие.

Но! Это все же чистается помесью, а не породистой лошадью. И масти были в большинстве случаев не цветные.
С точки зрения продажи вариант не самый удачный. Ну а лично я не могу себе позводить разводить лошадей, которые не будут пользоваться устойчивым спросом.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #216 : Февраль 21, 2013, 19:29:33 19:29 »
Про универсальность.
А что есть универсальность и какая лошадь универсальна? Я так и не нашла ответ на этот вопрос у аппонентов.
Что универсальность для меня -- я уже написала. Белорусы  этому полностью соответствуют.


Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #217 : Февраль 21, 2013, 19:39:33 19:39 »
 :)
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 23:46:34 23:46 от фюмка »
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #218 : Февраль 21, 2013, 20:11:49 20:11 »
Универсальная лошадь по определению спортсменов та, что и выездку бежит, и конкура прыгает. Но злые языки говорят, что эта такая лошадь, что ни выездку НЕ бежит, ни конкура НЕ прыгает. Боюсь, что с универсальностью белорусов такая же история.
Это смотря каих спорстменов. Я к тому что одни спортсмены сами коней выезжают, а другие - только и могут мастеров на выезженных наезжать. Поэтиому и мнение такое... какие ручки...
А кто помнит, был в Зазерьер буланый Завет. Племенной белорус. От Доброго и Задачи (у меня его племка сохранилась на память).
Самовозом конкура до 130 или больше ходил - я уже не помню...
Предлагаю любителям и не очень б.у. породы посмотреть группу - Мы любим белорусских лошадей - http://vk.com/beloryskie_lowadi
Что интересно, группу сделали и ведут россияне.
А потому как белорусская группа, как оказалось, нужна только такой дурочке, как Виноградова...
http://vk.com/club16410732
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 20:19:31 20:19 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #219 : Февраль 22, 2013, 00:47:23 00:47 »
Валя, какое то время она была закрытой, что думаю и обусловило ее малую популярность.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #220 : Февраль 22, 2013, 09:02:00 09:02 »
ключевой момент, о чем я и говорю: "Помеси это удачные. Эти лошади не теряют типа упряжной лошади, но обладают более легкой красивой головой, сухими ногами и лучшими движениями. По росту обычно идут в маму-белоруску. Характеры у арабо-белорусиков были у всех хорошие."
были бы дополнения (БелГосПлем и как правильно называестя организация???), что кровить можно арабами и чк, как во всех развитых странах, и помеси перестали бы быть помесями, а стали бы белками с прилитием. это к тому, что все согласны, что улучшение породе неоходимо. Речь не о бизнесе, РАЗГОВОР о породе в широком понятии, а не о том, что сейчас продается, а что -- нет.

что за бред: "на детских ездах наезжал по 68%. Он уступал по качеству движений верховым лошадям, но превосходил их по старательности, добронравию и устойчивости психике". тут гордиться нечем. так побежит любая лошадь из деревни, отмой ее и поработай с ней нужное время.

по прыгам и бегам белок: десятый раз напоминаю, что тема не про белок, а про спорт на белках. белку выталкивать надо и держать на темпе. не прыгает она и не бегает. Если в доватора от травм спортивных тракены списывабтся и тут на форуме пристраиваются, то о каких упряжниках, что прыгают и бегают без проблем по здоровью мы говорим? упомянутые Терой талатны-белки должны в разведении участвовать. К тому же Тера упоминает государственных прокатных лошадей (белок ли безпомесных???), у которых нет вариантов не прыгать и не бегать. С опущенными плечами, без техники прыжка, но, разумеется, они идут на препятствие. Есть лошади честные, не спорю. Беречь их некому. В частных руках хоть сколько ни будь выдающиеся белки мне не известны.

мне белки-самородки не попадались. На таком счастье поездить не довелось. Лошадь выполняет, то, что от нее требуют, но это не эффективно и не красиво. и низкорезультативно. довелось поездить на довольно тугоуздых, нуждающихся в ощутимом шенкеле толстячках, которым пофигу всякие там манежные мельтешения. дай пожрать и отстань. а лучше с земли повозись со мной. о прыгах я вообще молчу. для меня это: не хочешь есть, не мучай попу, а не прыги.

я не разделяю оптимизма по поводу мнимых талантов белок. Живописание достоинств белок Терой мне понятны, а похвалы владельцев-частников напоминают мне попытки владельцев лады-калины объяснить владельцам иномарок, что калина ТОЖЕ КЛАССНАЯ, тк на одной такой Путин поросии объехал.

Я бы купила белку. но не дремучего обозного вида слонотавра с огромной головой и прямой лопаткой, и щетками как у тяжа и волоснёй под нижней челюстью. Уверена, что мое мнение разделяют многие обитатели форума. не все просто в дебаты вступают. продаются слоники -- ура, в обрый путь. распространение белок в любом случае хорошо, если порода будет высоко востребована и когда благосостояние белорусов улучшится, дойдет в любом случае до внутрипородных типов, согласно требованиям рынка.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #221 : Февраль 22, 2013, 09:50:52 09:50 »
я не разделяю оптимизма по поводу мнимых талантов белок. Живописание достоинств белок Терой мне понятны, а похвалы владельцев-частников напоминают мне попытки владельцев лады-калины объяснить владельцам иномарок, что калина ТОЖЕ КЛАССНАЯ, тк на одной такой Путин поросии объехал.
Я бы купила белку. но не дремучего обозного вида слонотавра с огромной головой и прямой лопаткой, и щетками как у тяжа и волоснёй под нижней челюстью.
Пипец, Вы меня извините, но вот это уже оскорбление - не нравится Вам какая то конкретная порода - ну просто обойдитесь без описания её "уродств". И не потому, что я владелец белки, кстати, о ладе калине, у меня и голштинка есть, высокопородная, и есть с чем сравнивать, а не потому, что я ни на чем другом не ездила. По моему сто раз сказали, что и не претендуют они на чистый спорт, они хоббики, а Вы продолжаете гнуть, что они не верховые - так и не надо, никто этого не доказывает. По моему, тема исчерпала себя, раз такие высказывания пошли  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #222 : Февраль 22, 2013, 09:56:03 09:56 »
я не разделяю оптимизма по поводу мнимых талантов белок. Живописание достоинств белок Терой мне понятны, а похвалы владельцев-частников напоминают мне попытки владельцев лады-калины объяснить владельцам иномарок, что калина ТОЖЕ КЛАССНАЯ, тк на одной такой Путин поросии объехал.
Я бы купила белку. но не дремучего обозного вида слонотавра с огромной головой и прямой лопаткой, и щетками как у тяжа и волоснёй под нижней челюстью.
Пипец, Вы меня извините, но вот это уже оскорбление - не нравится Вам какая то конкретная порода - ну просто обойдитесь без описания её "уродств". И не потому, что я владелец белки, кстати, о ладе калине, у меня и голштинка есть, высокопородная, и есть с чем сравнивать, а не потому, что я ни на чем другом не ездила. По моему сто раз сказали, что и не претендуют они на чистый спорт, они хоббики, а Вы продолжаете гнуть, что они не верховые - так и не надо, никто этого не доказывает. По моему, тема исчерпала себя, раз такие высказывания пошли  :(
:appl:
здесь больше бы подошло сравнение иное: спорткар и джип... У каждого свои запросы и цели ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #223 : Февраль 22, 2013, 09:57:51 09:57 »
Про универсальность.
А что есть универсальность и какая лошадь универсальна? Я так и не нашла ответ на этот вопрос у аппонентов.
Что универсальность для меня -- я уже написала. Белорусы  этому полностью соответствуют.
Любой вопрос требует ясности в определении понятий, поэтому и привела пример определения универсальности:
Универсальная лошадь по определению спортсменов та, что и выездку бежит, и конкура прыгает. Но злые языки говорят, что эта такая лошадь, что ни выездку НЕ бежит, ни конкура НЕ прыгает. Боюсь, что с универсальностью белорусов такая же история.
Под рекламируемой универсальностью белорусской упряжной породы лично я понимаю возможность использовать лошадь как в упряжи, так и под верхом. Хотя очевидно, что для первой задачи лучше подходят тяжи, а для второй - верховые породы лошадей. 
Подчеркиваю, что мое мнение о БУ - это всего лишь мнение обывателя.
Еще в обсуждении темы разными авторами упоминалось добронравие этой породы как фактор, включенный в селекционный отбор. Эту мысль считаю маркетинговым ходом для потенциальных покупателей, потому что черта характера генетически не передается, а вот свойства темперамента, в частности, скорость протекания нервных процессов, - да. И то же "тугодумие" белорусов (в данном случае имею в виду лошадей;)) является следствием определенного типа темперамента с низкой скоростью, что закладывается при рождении, в течении жизни изменению не подлежит. 

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #224 : Февраль 22, 2013, 10:33:44 10:33 »
пипец и уродство -- Ваши слова. никто Вас лично и владельцев белок лично не оскорблял.
могу парировать: не нравится -- не читайте. Приятно? Нет?  ну так держите свои эмоции при себе. Или в личку добро пожаловать, если поговниться хочется. Я не пойму что-то чьи конкретно нежные чувства задела? похожее описания принаков породы получилось? это объективно, а не оскорбительно. у арабов голова вогнутая. У ахалтосов хвост часто бывает из трех волосин. это тоже оскорбление? что за мода здесь на форуме на дыбы вставать сразу?
 Высокопородная голштинка -- это круто. Если это действительно так, а не просто на бумажке, то это реально круто. Это офигенно, если у вас есть лошадь этой уважаемой породы. Почему Вам тогда не очевидны мои доводы? я не раз уже писала, что белку бы себе купила, а е голштинку. именно белку! я горжусь своей страной и мне плевать, мягко говоря, на тех, кто считает, что живет в убогой и бедной стране. Это говорит об их собсвенном убожестве. Начать надо с себя, со своей семьи, детей воспитывать нормально, чтобы из них быдло и хабальство не вырастало, в институтах учиться надо, родителей и родных беречь и уважать надо. не на попе ровно сидеть, а работать так, чтобы хватало на тот образ жизни, который хочется. это возможно. примеры таких людей есть на форуме. я люблю свою страну и поэтому я хочу лошадь своей породы. и я хочу, чтобы порода претендовала (какое точное определение) на спортивные успехи. Не важно одна она у меня будет или еще несколько арабов и поников до кучи. только нет белок нужного мне типа. и не важно, что не все согласны с моим мнением. От разговоров на форуме ничего не меняется, не надо истерить. Я человек практичный и думающий, знакомый со многоми конниками РБ и РФ. Поэтому свое мнение не считаю необоснованным или странным. И уверена, что мое мнение разделяют многие 9не обязательно с этого форума или чиитатели этой конретной темы).
На открытом форуме мое мнение имеет такое же право, как и любое другое. Схожих с моей точек зрения не так уж мало в этой теме.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 10:41:32 10:41 от tommi22 »