Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #240 : Февраль 22, 2013, 14:02:01 14:02 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 21:03:56 21:03 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #241 : Февраль 22, 2013, 14:22:26 14:22 »
Tommi22,  ППКС
Валенсия! :appl:
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #242 : Февраль 22, 2013, 15:25:26 15:25 »
а хочется с фанатизмом, понимаете ли. Вот с фанатизмом охота. но выводить новую породу в РБ никто не будет. Ну так понятно желание, чтобы то, что есть -- читай белУпр--  нравилось бОльшему числу людей. вот и все. кто-то не желает менять ничего. кто-то считает, что раз 25 голов продается в год -- это круто. кто-то хочет легких, кто-то тяжелых. в рамках одной породы иметь два-три типа это в теории реально. в реалиях современных несбыточно. но обсудить очень хочется. и поделиться своим видением. и послушать мнение других.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #243 : Февраль 22, 2013, 16:39:44 16:39 »
Томии из ваших постов так и не понятно какой тип белоруса Вам нужен.

Опишите конкретно: промеры, масть, тип, характер, может есть фото кого- то похожего. Есть много фото с фестивалей - может быть там кто-то из лошадей был хотя бы близок к желаемому типу?

Дальше грамотнее было бы задать вопрос практикам , селекционерам б.у. - возможно ли получить такой тип, как скоро, с прилитием, без прилития, смогут ли практики этим заняться и т.д.

В настоящее время есть простой и официальный способ облегчить б.у. Это прилить латвийскую кровь, которая как известно почти уже немецкая.

И даже араба можно официально прилить, через того же латвийца. Например в Полесской Ниве был получен латвийский жеребчик Неман от арабского Магадана и латвийской матки.   Пожалуйста - кройте белорусских маток соответствующего типа и на выходе беларус с арабской, немецкой и др. кровью.

А Неман сейчас в простом колхозе в Червенском районегниет., живет.

В Мире работал латвиец, в Лидской Ниве матки тоже с латвийской кровью, совсем не массивного типа...

Кстати на сегодняшний день белорусы из Лидской Нивы можно сказать эталон породы - на прошлом фестивале все три лошади взяли первые места, жеребец - звание абсолютного чемпиона.  Чего не хватает этим лошадям до желаемого легкого типа?

Томии,  в каких хозяйствах Вы смотрели белорусов? Может и нашелся бы нужный   тип , просто Вы до них не доехали?

Обсуждение ээтого вопроса очень актуально и своевременно, но чтобы был толк надо доносить свои пожелания и потребности практикам и тем кто породу курирует.

В настоящее время кураторам породы видится белорусс массивного и среднего типа, но ведь если потребности у народа другие надо это как то до них грамотно донести? .......
 
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 16:53:24 16:53 от schilka »

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #244 : Февраль 22, 2013, 19:53:33 19:53 »
schilka  :appl: Браво, лучше и не скажешь!
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #245 : Февраль 22, 2013, 19:56:27 19:56 »
Цитировать
белку выталкивать надо и держать на темпе. не прыгает она и не бегает.
Бред сивой кобылы. Любая лошадь и бегает, и прыгает. Главное - правильно мотивировать и не мешать.

Лично знаю не одну верховую лошадь (в т.ч. Доваторского "разлива"), которая точно так же не желала бегать.

Цитировать
Если в доватора от травм спортивных тракены списывабтся и тут на форуме пристраиваются, то о каких упряжниках, что прыгают и бегают без проблем по здоровью мы говорим?
Не вижу связи. Когда будут списываться белки со спортивными травмами - это будет актуально.

Цитировать
Цитировать
Я бы купила белку. но не дремучего обозного вида слонотавра с огромной головой и прямой лопаткой, и щетками как у тяжа и волоснёй под нижней челюстью.
Я бы купила фриза. но не вороной масти, с короткой гривой и без щеток.
Я бы купила тека. но мышастой масти, с толстой гривой и короткой спиной.
Я бы купила андалуза. но ростом 180, длинного, и со щетками.
Аналогия ясна?

На счет "тугодумности". ИМХО - это называется лень. А лень - это отсутствие мотивации. Потому как прекрасно они соображают, когда что-то надо им.
А еще есть версия, что они слишком умные - просто не палятся  :span4:
Согласна на все сто! Мирабель - браво!  :appl:
 :ppks:

Валенсия, Подвиг не один выделился. Только за этот год я продала еще 3х таких же. Только они нигде не выставлялись и не участвовали. Но тоже были рослые, яркие, вызывали восхищение и стоили от 5 тыс.
И еще 2 у меня есть :-) Правда, боюсь, не долго пробудут.
Ребята, не сочтите за дерзость, но выделится лошадь может не только количеством медалей и экстерьером. Я понимаю, что совсем не в тему, что мой бывший Заветный Успех больше сотни детей на ноги поставил. Конечно, для племени-породы это не результат, но его имя имеет право быть упомянутым среди выдающихся лошадей породы... ИМХО.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #246 : Февраль 22, 2013, 20:00:53 20:00 »
А мне нравятся БУ такого типа нарядных мастей http://vk.com/club16410732?z=photo-16410732_268309211%2Falbum-16410732_106578216%2Frev
Из личного опыта общения с белками: умные, хитрые, добродушные. Ну и очень активные экземпляры попадались ;D
Вижу дальнейшее их использование как лошади-хоббика для любительского спорта: конкура 100-110см, трейлы, пробеги, прогулки по лесам-полям верхом и в упряжи и попоцелование :highfive:
Для этих целей подойдет белка более облегченного типа ( как на фото), роств холке 160-165 и нарядные масти.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #247 : Февраль 22, 2013, 20:17:36 20:17 »
Кстати, покажите мне, пожалуйста, где здесь морда-чемодан и бородатая волосня :crazy:
http://vk.com/albums-16410732?z=photo-16410732_226207257%2Fphotos-16410732
http://vk.com/albums-16410732?z=photo-16410732_277368741%2Fphotos-16410732
http://vk.com/albums-16410732?z=photo-16410732_277368730%2Fphotos-16410732
http://vk.com/albums-16410732?z=photo-16410732_268230375%2Fphotos-16410732

Может все дело в уходе и содержании?
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #248 : Февраль 22, 2013, 20:28:57 20:28 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 21:03:45 21:03 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #249 : Февраль 22, 2013, 20:53:06 20:53 »
Кстати, покажите мне, пожалуйста, где здесь морда-чемодан и бородатая волосня :crazy:

))) Не,бывают они иногда ой какие бородатые.Это хорошо зимой в мороз видно. Но бородатыми бывают и кровные. Это не порок.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #250 : Февраль 22, 2013, 21:11:38 21:11 »
кто-то считает, что раз 25 голов продается в год -- это круто.
А разве не круто продать с одного хозяйства  за год 25 голов, если на продажу выставлено 25 голов? Если в хозяйстве  за  год рождается всех жеребят 27-30 голов?
 И прошу заметить-продать не на мясо. Разве это плохой показатель заинтересованности  в породе?
Только для руководства хозяйства это не праздник совсем. В общей выручке хозяйства доля от продажи лошадей настолько мизерна, что просто не особо и во внимание берется. Вот скажем в Полесской ниве-общая выручка в хозяйстве за 2012 год составила более 60 млрд.руб., в то время как от коневодства 300 млн.руб. ( в 2012 г. продано 10 голов, плюс призовые за 3 место на фестивале). А за последние  годы продажи: в 2010 г.-23 гол., 2011 г.-24 гол., 2012 г. -10 г., 2 мес. 2013 г.-6 гол.
И спросом пользуются при этом и массивные большие 160-165, и маленькие, аккуратные 148-152 в холке, и средние 154-158 в холке, и масти разные продаются. Вот в этом году из 6 голов-1 соловая, 1 мышастая, 1 булано-саврасая, 1 темно-гнедая, 1 гнедо-чалая и 1 рыжая)))))) Т.е. на вкус и цвет. А в итоге каждая лошадь находит своего хозяина, просто какая то раньше, какая то позже.....

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #251 : Февраль 22, 2013, 21:27:10 21:27 »
А идею прилития чк в белок считаю абсолютно необоснованной. Эта порода очень сильно ломает тип другой породы, везде эту бомбу используют очень осторожно, целенаправленно и найти достойного чк производителя даже для ведущих спортивных пород мира во все времена была и есть очень серьезная проблема, не говоря уже про фактически местные породы, такие как наши белки. И что-то я сомневаюсь, что такие мысли приходили в голову селекционерам и любителям вяток, гафлингеров, фьердов и т.п. породам. Однако почему то данные породы не исчезли до сих пор, а занимают свою определенную нишу хобби-класса, детского спорта.
Арабская кровь может иметь место для осуществления, но в любом случае не на уровне шаленых случек на любительском уровне. А со вдумчивым и осторожным подходом, оставляя для воспроизводства типичных экстерьерных животных с набором улучшенных качеств. Но для этого для начала надо ввести в стране систему испытаний работоспособности и отбора лошадей. 

Оффлайн nei

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гольфстрим
  • Конюшня: ArtDressage
  • Город: Прага
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #252 : Февраль 22, 2013, 23:33:55 23:33 »
а я вот наблюдала за темой с самого начала, прочитала все... и опять , как мне кажется, от этой самой темы отошли.
Начали с конного спорта на белорусах. Так надо про него  и продолжать, а уж какие крови вливать в породу для ее улучшения ( читай: облегчения, утяжеления, универсальности, целенаправленности)  дело заводчиков и селекционеров.
А наше (бОльшей части сего форума, не считая тех самых заводчиков/селекционеров/зоотехников)   -  улучшать конкретно тех лошадей, которые у нас " на руках" .
За свое  время работы с лошадьми  я теперь уверена, что из любой здоровой лошади можно что-то сделать. Надо время, терпение и желание.
Если ближе о беларусах: не скажу, что сама сильно люблю эту породу. Но вот все таки отличными учителями с отличным здоровьем и хорошими способностями к прыжку, некоторым элементам выездки, пробегам, трюкам и т.д.. они являются.
Поэтому в любительском спорте им быть.

Чтобы немного остудить загоревшийся спор о универсальности породы, набросаю несколько фотографий.

На них тоже лошади БУ ( свидетельства в руках было, изучала)), пускай даже вороная кобыла облегченного типа.

Полтора года работы с серым конем (представляющий более опытных детей) плюс неопытные дети-новички.
Но коньку удалось немного поставить технику и научить прыгать барьеры до 125 см под седлом.
(а он и телегу то иногда таскает))))

А у черной такая была от природы. А плюс еще и то самое здоровье: на фото, где черная прыгает , ей 21ый год.





Анархия есть отрицание пути, единого для каждой социальной единицы.

Оффлайн nei

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гольфстрим
  • Конюшня: ArtDressage
  • Город: Прага
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #253 : Февраль 22, 2013, 23:36:58 23:36 »




И если все у нас будет хорошо, то повезем серого и на конкур 8го марта. Хоть ржать и будет вся ратомка)))) Но, я думаю, кони и дети постараются.


с уважением, Минский зоопарк.
Анархия есть отрицание пути, единого для каждой социальной единицы.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #254 : Февраль 23, 2013, 09:20:37 09:20 »
И действительно, как можно спорить об универсальности или способностях белорусов к прыжку или выездке, если массово породу на этот предмет не испытывали, но , однако, почти ВСЕ экземпляры , которые попадали пусть в любительский, но спорт, показывали замечательные результаты. С любой лошадью, любой породы надо заниматься, надо работать.
А вот пару прыжков чистопородных белок, не кровленных, не испытанных