Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #255 : Февраль 23, 2013, 09:32:52 09:32 »
А это фото движений

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #256 : Февраль 23, 2013, 09:43:16 09:43 »
Цитировать
И если все у нас будет хорошо, то повезем серого и на конкур 8го марта. Хоть ржать и будет вся ратомка)))) Но, я думаю, кони и дети постараются.


с уважением, Минский зоопарк.
А мы с удовольствием поболеем за Вас!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #257 : Февраль 24, 2013, 20:44:13 20:44 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 21:03:36 21:03 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #258 : Февраль 26, 2013, 14:31:30 14:31 »
Марина, я вижу Вы подготовились и запаслись информацией. ))) Цифры из годового отчета, правда, не совсем поняла для чего приведены.

Отвечу на вопросы: я не езжу по хозяйствам. для чего мне это? здесь достаточно фото белок-производителей, призеров, проданных в РФ, прыгающих, бегающих, находящихся в частном владении, Белорусских Сокровищ, маток и поголовья в левадах. если я захочу купить белку, то я обращусь к надежному посреднику. Мотаться по хозяйствам в поисках лошади -- не для меня. Вживую я насмотрелась белок. Это не редкость в Беларуси. Или все участники темы объездили все хозяйства, где белок разводят?

здесь все говорят о том, что белки прыгают и бегают. я с этим не спорю. это же лошадь, в конце концов. я говорю о том,  что прыгать через крашеные палочки под детками и набегАть N% за счет старательности и нарядного вида пары -- не достижение. Я повторяю, что лошадь должна иметь запас возможностей по здоровью, сложению, интеллекту, росту применительно к спорту. Чтобы я не переросла возможности лошади за год. Это не такое уж дешевое удовольствие,  менять лошадь раз в год или два. Да и как можно друга продать? Мучайся совестью потом. Не коллекционировать же лошадей)))

фьерды и прочие хафлингеры содержатся в чистоте, разумеется. Однако они замешаны на тяжах и арабах. Вам понравился результат такого смешения? мне тоже нравится. Странно сравнивать белку с прочими породами, тк в европе кроме аутентичных самобытных пород есть классные упряжные и спротивные породы. у нас есть только белорусская упряжная. или нужны два-три типа внутри белупров, или нужна новая порода на основе белупров. называйте хоть белорусской спортивной, хоть как. мне кажется, что вывести новую породу всяко сложнее, чем провести работу с имеющейся. 
И будет каждому свое: кому мелочь ярких мастей, кому слоники тех же мастей разнообразных, а кому облегченный кровленый тип белки, подходящий всаднику со спортнивными амбициями.

мораль моей басни такова, что я хотела бы видеть породу на ступень выше, чем она занимает сегодня. в моих глазах. мнения у всех разные, повторюсь, что свое мнение никому не навязываю. мое мнение разделяют несколько человек из этой темы. это приятно. они читать просто умеют, видимо, не между срок, цепляясь к словам, а понимают смысл сказанного.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #259 : Февраль 26, 2013, 17:23:03 17:23 »
Вся проблема, у нас денег нет.
И если ты любитель и оооооочень хочется катать попу и чувствовать себя выездюком можно и бу на заездке засунуть мундштук и представлять, какой ты мастер. Потому что денег нет для любительской выездки купить неплохого верхового хоббика или для конкура. Их как-то испытывали, проводили заводские испытания, годы селекции.
Но нет, мы будем рекламировать свое. Пусть оно не предназначено напрямую)))
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #260 : Февраль 26, 2013, 18:13:03 18:13 »
Сегодня цены на молодых белорусских упряжных такие же, как цены на двухлетних  тракенов-ганноверов. Так что за те же деньги желающие могут купить верховую лошадь. С перспективой в большой спорт.
Но белки у любителей пользуются куда большим спросом почему-то :-)

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #261 : Февраль 26, 2013, 18:48:44 18:48 »

здесь все говорят о том, что белки прыгают и бегают. я с этим не спорю. это же лошадь, в конце концов. я говорю о том,  что прыгать через крашеные палочки под детками и набегАть N% за счет старательности и нарядного вида пары -- не достижение. Я повторяю, что лошадь должна иметь запас возможностей по здоровью, сложению, интеллекту, росту применительно к спорту. Чтобы я не переросла возможности лошади за год. Это не такое уж дешевое удовольствие,  менять лошадь раз в год или два. Да и как можно друга продать? Мучайся совестью потом. Не коллекционировать же лошадей)))


Так в чем проблема, если вам нужен более-менее проф. спортивный уровень, есть же масса других, предназначенных для этого пород. А белка это хоббик, только и всего.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #262 : Февраль 26, 2013, 18:52:10 18:52 »
Алена, я Вашему опыту в покупке/ продаже верю.  но что же это за тракены-ганноверы такие, по цене 2-3тыс уе у нас (ну или 3-5 в РФ)? доваторские? такие же классные, как подавляющее большинство тракенов доваторских? или недоростки у которых второе колено уже не известно или содержит крови, недопустимые для лошади данной породы? или безэкстерьерые подростки без затылка, лопатки, с жутким выходом шеи и прямыми скакалками? что за бред? когда это канарейку за копейку кипить можно было? это для чайников оставьте, которым главное, чтобы на бумажке написано было "голшт" или "рустрак". ходила на проконях племка одной такой тракенки бел-разлива. с тяжами в бабках-дедках. Понятное дело, что продать подороже -- Ваш хлеб, но не настолько же рекламировать белок))))) "перспектива в большой спорт за те же деньги" -- это скорее печально, чем смешно читать. может быть, Вам известны места, где можно купить классную породистую лошадь "занедорага". у людей разные ситуации в жизни бывают, срочно продают и все такое. такие случаи имеют место быть, но это исключения, а не правило.  на сайт Элитара зайдите, кто хочет знать, что такое ганновер, и откуда они берутся в природе. или на сайт рукстракеннер, электронные версии журнала тоже много полезного о тракенах расскажут.
даже на этом форуме лошади похожие на породу, о которой заявляют в объявлении и на фото,  стоят много больше. покопалась в разделе куплю-продам. или на проконях. и остальным рекомендую. чтобы сомнений не возникало.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2013, 19:01:06 19:01 от tommi22 »

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #263 : Февраль 26, 2013, 18:53:50 18:53 »


"Так в чем проблема, если вам нужен более-менее проф. спортивный уровень, есть же масса других, предназначенных для этого пород. А белка это хоббик, только и всего.
"

никаких проблем. читайте внимательно: "я хотела бы видеть породу на ступень выше, чем она занимает сегодня."

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #264 : Февраль 26, 2013, 19:00:56 19:00 »
но не всё же потеряно! есть даже некоторые линии, где лошади помлщнее или наоборот более лёгкого типа. опять фломастеры на вкус и цвет... Самое главное, закрепить в некоторых линиях это...
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #265 : Февраль 26, 2013, 19:14:06 19:14 »
так все здесь хотят) НО к сожалению, во многих колхозах, даже имеющих статус "племенных", не удосуживаются даже нормально кормить лошадей и содержат молодняк по 12 голов в клетке 5 на 3 м по полгода безвылазно на говне. Так откуда росту-то взяться, если они изначально заморыши с таким содержанием. Плюс добавьте сюда тесный бесситемный инбридинг (брат- сестру, отец -дочерей и т.д.). А новорожденные, которые тонут в навозной жиже? Вот реалии наших колхозов и не удивительно, что лошади оттуда не вызывают особых восторгов. Но не в них проблема, а в быдле, которое все это принимает за норму. Ну и плюс ко всему, уже всем набившая оскомину манера не продавать лошадей, а тупо сдавать на мясо. И реально классных лошадей сдают, по словам Теры, в Мире :( У нас только два хозяйства, и то благодаря своим энтузиастам (низкий им поклон), в которых есть прогресс во всех смыслах, это Полесская Нива и ЖодиноАгроплемЭлита.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #266 : Февраль 26, 2013, 22:10:30 22:10 »
Шикарные тракены есть в Лидской ниве, по 2000 за двухлетку. Рослые, экстерьерные, правильные, здоровые.
В Вертилишках очень неплохие нынче кони по 3000-3500.
Так что если кому-то нужна качественная спортивная лошадь за адекватные деньги, варанты есть. Но тут ведь речь не об этом, правда?

По-моему, вполне очевидный вывод прозвучал. Белорус -- лошадь не для профессионального спорта.
Для любительского и детского вполне подходит и способна занять здесь свою нишу.

Делать белорусов более верховыми сейчас лично я смысла не вижу. Сохранить бы, что имеем.

Про содержание.
Сегодня приехав в Кареличи, где хотели все здать на мясо и где удалось продать жеребят (заглищеных, вшивых, диких, но при этом очень добронравных и породных) в радостью и удивлением увидела возле конюшги гору сена (вместо соломы) и бригаду строителей с цементом и блоками -- конюшню стали реставрировать.
Надеюсь, что эта тенденция продолжится и дальше. По крайне мере разговор с председателем позволяет питать такие надежды.




Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #267 : Февраль 27, 2013, 10:48:47 10:48 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 21:12:30 21:12 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #268 : Февраль 28, 2013, 07:53:19 07:53 »
Наши ученые из Жодино периодически впадают в крайности: то они хотят видеть в белке гору мяса и выводят мясной тип, то они (из последних новостей) хотят видеть в белке каретную лошадь для драйвинга и ищут тяжелых ганноверов для такого прилития. Абсолютно не вижу смысла. ЗАЧЕМ????? Когда для этих целей уже создано несколько пород с требуемыми качествами, так же как и для спорта высоких достижений. Каждая порода должна занимать СВОЮ нишу, а не одна порода закрывать все дыры. Селекция дело очень долгое. Пока мы начнем улучшать белок для чего то, породы, которые для этого уже созданы в своем развитии уйдут еще дальше. ДОгнать то что упущено невозможно. У белки есть всоя ниша, и порода пользуется популярностью. Сейчас главное сохранить имеющие и улучшить содержание и кормление. ТОлько в этом у породы есть БОЛЬШИЕ резервы! Без прилития неплановой крови. Испортить легче, чем создать новое.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #269 : Февраль 28, 2013, 08:58:33 08:58 »
Лично мое мнение такое, когда белок выводили, это нужна была лошадка маленькая, не привередливая, лошадка которая может выживать в условиях не самых лучших плодородных земель и с маленькими затратими на ее содержание. Это была лошадка для бедного крестьянского населения, которая помогала выжить людям. Теперь время изменилось, лошадь стала не ежедневной помощью и нербходимостью, а скорее развлечением или увлечением, для этого стали изменять лошадей в соответствии  со спросом на рынке, только наша белка не меняетс,я, а как известно, что не меняется в ногу со временем, то вырождается, картинка на лицо. По другому и быть не может, за что боролись на то и напоролись.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!