Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #330 : Март 04, 2013, 11:56:45 11:56 »
Разбавлю тут ваш междусобойчик)

На фото вятский жеребец, читай порода похожая на белок.

Ниже отзыв голландского фотожурналиста

- "I dont think you find horses like that over in Netherlands.. or Ill have to find harder :P...

А это коментарий автора фото " И это в стране фризов! :) иностранцы восхищены его красотой.


Это я к тому,  что надо обязательно сохранять аутентичность породы и  постараться избавится от  синдрома многих жителей нашей страны по охаиванию всего белорусского. Это прям напасть какая-то заразная, люди!!!!

Уже давно замечено, что  у людей, родившихся и выросших вне Беларуси такого синдрома нет! 

Что касается типа белок, то  я себе бы тоже  выбрала рослую, шеястую и подвижную белку, с аккуратной головой и оригинальной масти.

Осознаю ляпы чиновников и "селекционеров", но уважая работу многих поколений людей, которые делали породу не хаю ее,а помогаю чем могу, уважая также выбор тех, кому нравится что то иное.

Чего и всем желаю)

« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 12:16:22 12:16 от schilka »

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #331 : Март 04, 2013, 12:23:28 12:23 »
???Томми, Ох, какой отбор??? Сколько маток осталось? А на этот случной сезон насколько Марина Ярмолич писала крыться некем. Если еще браковать, а кого тогда в разведение??? И какой в таком случае отбор?? Нового никого приливать не хотим, нам не надо, а всех перекрыть между собой! Во!! :bud:

По хозяйствам картина разная. Есть даже в самых далеких мелких товарных хозяйствах грамотный подбор и отбраковка не только по глазкам-ушкам, а и по ориентированности на человека.
Жеребцы есть разные по типу. К примеру, для твоих кобыл, нюша, подобрать достойного производителя - нет ни каких проблем! Одно ограничение - желание хозяина в это вникать и думать ::)

А про то, что "некем крыться" - надо правильно видеть картину в целом. Если жереб продуцировал в хозяйстве последние 2-4 года, то уже подросли его дочки и для них нужен жереб с не родственной кровью. Каждое хозяйство решает этот вопрос в меру своего ума. Есть начконы и зоотехники, которые ездят по стране и договариваются на обмен или продажу жеребца, подходящего для конкретной группы кобыл. А есть такие руководители которым эти нюансы - до сиреневой звезды!  И кроются тогда сами по себе в табуне братья и сестры... К сожалению есть и такое... А потом на выходе лошади-таксы в лучшем случае... а что? если основной покупатель мясокомбинат у конкретно этого безмозглого хозяйства... в колбасе не заметно на сколько близкий бил инбридинг...
( иНбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений). )
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #332 : Март 04, 2013, 12:27:46 12:27 »
Итог иНбридинга см. на ратомке. Когда в погоне за офигенными родословными потеряли лошадь.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #333 : Март 04, 2013, 13:46:29 13:46 »
Итог иНбридинга см. на ратомке. Когда в погоне за офигенными родословными потеряли лошадь.
А какие были крови, страны соседи завидовали... но в погоне за показателями прыжков и выносливости, потеряли фенотип лошади, очень жаль, но грабли теже.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #334 : Март 04, 2013, 14:25:35 14:25 »
Слово потребителя – счастливого обладателя.
Смотрела вчера на своего беларуса и думала, что в нем улучшить можно. И ничего не придумала. Правда, и беларус мой - не лохматая кашлатка, а племенной, линейный, полный брат прошлогоднего чемпиона.
Породный, нарядный, 164 в холке, широченный, добронравный, ориентированный на человека, сообразительный, даже очень, не упрямый, удобный на всех аллюрах, ничего не боится, но не тюфячила. Шикарно выглядит в любое время года, линяет первый на конюшне, обрастает последний, ни на какого лохматого медведя зимой не похож. Отлично держит денник.
Идеальный хоббик. Правда, жеребец. Для хоббика - это минус, но пока не напрягает.  Заездился на раз-два. Раз – засунули в рот морковку, два – сели да поехали. Вполне сможет удовлетворить хозяйские амбиции на околоспортивном любительском междусобойчике.
Спорт на беларусе? Нет, конечно. А зачем? Для этого достаточно специальных пород.
А что массивный, шея толстая, так и я совсем немелкая, а на таком конике не смотрюсь непосильной ношей.



Чтобы не жаловаться, что белки плохие, не покупайте в ближайшей деревне, поездите по племфермам, выберите лучшего. Какие есть красавцы на наших ведущих фермах!!!
Я своего в «Лидской Ниве» купила. Ехала за конкретной лошадью, но у меня глаза разбежались, все хороши. Вот нашла фотку на petsby.com – одногодки Зонтика. Вроде, все продались уже.



Кстати, мне, как частному лицу, никто препятствий не чинил, заплатила в кассу, погрузили всем миром за 35 минут и поехали. Дома абсолютно дикая лошадка позволила запихнуть себя в денник методом перестановки попы, не подумав даже, что можно махнуть копытом в находящихся сзади людей.
Качественный беларус – отличная лошадь. А брак любой породы – лишь брак. Не нужно судить по нему обо всей породе. Улучшение беларуса - это улучшение его качества, отбор лучших.
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 14:40:47 14:40 от Olvia »

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #335 : Март 04, 2013, 14:29:05 14:29 »
Извините, а Вы давно заглядывали в карточки европейских спортивных лошадей??? Там та же проблема с инбридингами на выдающихся предков! Во Всех родословных одни и те же клички. И это уже обсуждается на всевозможных селекционных советах. И даже применяются такие методы, как предоставление всевозможных льгот для владельцев, если этот самый владелец будет использовать в разведении лошадь, рекомендованную советом. И чаще всего в последнее время рекомендуют лошадь с редким генотипом, найти, который, к сожалению все сложнее.
И что говорить о них, когда там более 100000 маток верховых пород, в сравнении с нашими оставшимися белорусскими 240???????  Конематок всех пород с известным происхождением во всей Беларуси навряд ли 1000 наберется(((((((
И лошади ратомские в последние годы или выигрывают или в призерах всевозможных керунгов: и российских и польских и в Бельгии. Т.е. потенциал у лошадей огромен. Вопрос в том, в какие руки он потом попадает и на какие условия??? Очень много в рейтинге ратомских лошадей, которые уехали на пмж за рубеж и попали в руки зарубежных спортсменов. И очень мало в рейтинге зарубежных лошадей, купленных за последние годы там, но  под нашими всадниками(((( И какие споры вообще можно вести про белок, когда их не то что некому работать и готовить в полном объеме, их чаще всего и кормить то особо некому(((((

Оффлайн Tati

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #336 : Март 04, 2013, 15:25:32 15:25 »
Слово потребителя – счастливого обладателя.
Смотрела вчера на своего беларуса и думала, что в нем улучшить можно. И ничего не придумала.

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #337 : Март 04, 2013, 15:30:57 15:30 »
Не дадим испортить наших упряжных белок верховыми породами  :biglol: Верхом или в упряжке вдоль бескрайнего колосящегося поля. Что может быть лучше? Агротуризм, иппотерапия, сельское хозяйство, просто любимая лошадка. У белок есть своя ниша. Лучшие беларусы продаются.
Что не приливайте, конкурента тракену не получится, да и не нужно.
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 15:43:33 15:43 от Olvia »

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #338 : Март 04, 2013, 15:35:01 15:35 »
Слово потребителя – счастливого обладателя.
Смотрела вчера на своего беларуса и думала, что в нем улучшить можно. И ничего не придумала. Правда, и беларус мой - не лохматая кашлатка, а племенной, линейный, полный брат прошлогоднего чемпиона.
Породный, нарядный, 164 в холке, широченный, добронравный, ориентированный на человека, сообразительный, даже очень, не упрямый, удобный на всех аллюрах, ничего не боится, но не тюфячила. Шикарно выглядит в любое время года, линяет первый на конюшне, обрастает последний, ни на какого лохматого медведя зимой не похож. Отлично держит денник.
Идеальный хоббик. Правда, жеребец. Для хоббика - это минус, но пока не напрягает.  Заездился на раз-два. Раз – засунули в рот морковку, два – сели да поехали. Вполне сможет удовлетворить хозяйские амбиции на околоспортивном любительском междусобойчике.
Спорт на беларусе? Нет, конечно. А зачем? Для этого достаточно специальных пород.
А что массивный, шея толстая, так и я совсем немелкая, а на таком конике не смотрюсь непосильной ношей.



Чтобы не жаловаться, что белки плохие, не покупайте в ближайшей деревне, поездите по племфермам, выберите лучшего. Какие есть красавцы на наших ведущих фермах!!!
Я своего в «Лидской Ниве» купила. Ехала за конкретной лошадью, но у меня глаза разбежались, все хороши. Вот нашла фотку на petsby.com – одногодки Зонтика. Вроде, все продались уже.



Кстати, мне, как частному лицу, никто препятствий не чинил, заплатила в кассу, погрузили всем миром за 35 минут и поехали. Дома абсолютно дикая лошадка позволила запихнуть себя в денник методом перестановки попы, не подумав даже, что можно махнуть копытом в находящихся сзади людей.
Качественный беларус – отличная лошадь. А брак любой породы – лишь брак. Не нужно судить по нему обо всей породе. Улучшение беларуса - это улучшение его качества, отбор лучших.

+100, это хорошая хобби лошадь. Для попоцелования, общения без заявок на что-то большее. Ваш Зонтик прекрасен. Я Вам писала и говорила. Хорош парень и очень хорош, но таких Зонтиков и Подвигов с каждым годом все меньше, вот к чему наша беседа. И маток 240 осталось, жесть, я-то думала хоть 500.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #339 : Март 04, 2013, 15:36:30 15:36 »
Марина, так там инбридинг в третьем и далее поколениях. В таких коленах у многих пород есть общие предки. Если говорить о выдающихся предках. Это нормально. Выдающихся мало, успеть их гены получить все разведенцы хотят))) Инбридинг -- это накопление способностей выдающихся лошадей. Он предполагает смешение. Сам по себе он не проблема.

сорри за оффтоп.
если упоминая доватора Вы говорите о конкретно тракененской породе, то... не все так красочно.
вот цитата заводчицы тракенов в РФ, которая, наряду с Малашко, являлась участницей "Конференции заводчиков лошадей спортивного направления" во ВНИИКе:
"Жеребцом 2012 года признан Мирап.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 610&ifid=1
Жеребец, занимающий 70 место по качеству потомству по прыжковым, 67 место по результатам бонитировки потомства, согласно напечатанным же результатам в брошюре. Но он стал жеребцом года по тому, что его сын Портиман стал лидером в абсолютном первенстве по сумме оценок по бонитировке, двиг. и прыжк. качествам.
Сам он в спорте не был, в разведение попал в солидном возрасте." 
Я не оспариваю Ваши слова, но не могу не принять во внимание мнение заводчика и человека уважаемого в конном мире. Вот еще ее цитата: "Орган вышел на вторую позицию. ... на 92 позиции этого же списка (оценка жеребцов-производителей по прыжковым качествам потомства) - сам Корнет Оболенский!!!! 92-ой!!! А Орган 2-й. 101-й Аристей (недавно вешала фото Афродиты от него, у которой прыжок 10-ка). Ну а Гранита вообще НЕТ в списке, хотя его сын Эрфольг один из последних тракенов, которые вообще прыгали на соревнованиях".
Я не в пику Вам пишу. Просто информация одна и та же бывает, как ни странно, разной. Смотря в каком контексте подать. Сорри за офф.

По теме: белочная тема у нас на слуху. это радует. есть неравнодушниые люди, есть грамотные хозяйства. обсуждения идут горячо, и дай Бог, и дальше спрос на белочь будет. Происхожением своих любимцев-белок владельцы интересуются, гордятся племками. Фестиваль белорусской лошади опять же. Это ли не прогресс? Энтузиасты могут многое, если захотят. Это очень здорово. Горжусь.

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #340 : Март 04, 2013, 15:57:44 15:57 »
но таких Зонтиков и Подвигов с каждым годом все меньше, вот к чему наша беседа. И маток 240 осталось, жесть, я-то думала хоть 500.
Мало. Это результат и отношения государства, и отсутствия продуманной плем. работы в масштабе страны, и наша бедность, и многое другое. Но, если их будет слишком много, большинство закончит жизнь в колбасе. Это тоже нужно понимать. Тут важнее граммотная плем. работа, чтобы не оказалось, что все кругом родные братья и сестры и крыть нет кем. Но, не нам "чайникам" давать советы по плем. работе. Для этого есть специалисты.
Мы- потребители - должны внятно объяснить, какую лошадь и для чего желаем приобрести. Чтобы тем, кто их разводит, было понятно, что будет продаваться.
Не согласна с теми, кто предлагает сделать их околоспортивными, изменить их тип -  я к этому свой пост писала.   
Тем более не согласна, что беларус - упрямая лохматая кашлатка. Хороший беларус при хорошем уходе и правильном воспитании очень неплох
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 16:26:21 16:26 от Olvia »

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #341 : Март 04, 2013, 21:34:03 21:34 »
Это я к тому,  что надо обязательно сохранять аутентичность породы и  постараться избавится от  синдрома многих жителей нашей страны по охаиванию всего белорусского. Это прям напасть какая-то заразная, люди!!!!

Осознаю ляпы чиновников и "селекционеров", но уважая работу многих поколений людей, которые делали породу не хаю ее,а помогаю чем могу, уважая также выбор тех, кому нравится что то иное.

Чего и всем желаю)

+100

Тем более не согласна, что беларус - упрямая лохматая кашлатка. Хороший беларус при хорошем уходе и правильном воспитании очень неплох


От человека зависит: у кого-то и шикарная лошадь кашлаткой выглядит, а  у кого-то - наоборот...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #342 : Март 04, 2013, 23:42:45 23:42 »

но таких Зонтиков и Подвигов с каждым годом все меньше, вот к чему наша беседа.
Может, и меньше. Но, таких немало, даже не все продаются, идут на мясо. И не хуже Подвига и Зонтика. Просто в Подвига вложен труд и деньги, вот и результат.

SudarRB - именно так, даже самая простая лошадка в любящих и заботливых руках - красавица.
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 23:49:58 23:49 от Olvia »

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #343 : Март 05, 2013, 14:26:22 14:26 »


SudarRB - именно так, даже самая простая лошадка в любящих и заботливых руках - красавица.
[/quote]

+100!
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #344 : Март 05, 2013, 15:47:29 15:47 »
Очередная тема в очередной раз скатилась до пустого бла-бла-бла.
Все, наверное, понимают, что большой спорт для белок - скорее спорт для больших



А эта тема - Доска Почета для талантливых единиц. Фото героев в студию!!! Ждем. Делитесь успехами.


А пока -  Зонтик с большим запасом преодолел свой первый барьер  :biglol:




PS для любителей прокомментировать технику прыжка - это не конкурная тренировка, а занятие на страшилки на земле  :biglol:
« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 16:03:19 16:03 от Olvia »