Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207755 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #405 : Март 06, 2013, 12:31:53 12:31 »
Выдержки из ВИКИ из раздела "Ганноверская порода лошадей": "В настоящее время за чистотой породы следит общество заводчиков ганноверской породы. Приблизительно 150-160 жеребцов содержатся в конном заводе Целле, где они в течение нескольких месяцев проходят тест на выносливость, работоспособность, проверяются их характер и экстерьер. Только после успешного прохождения тестов жеребцы допускаются к разведению." Или оттуда же: "Одной из важнейших особенностей является то, что характер производителей тестируется. Только лошади с уравновешенным темпераментом допускаются к разведению". Бред ли, кобылы ли бред или мерина, уж не знаю. Склонна доверять хотя бы этой информации больше, чем Вашей, D-cкета (если Вы отвечаете мне).
Никакого противоречия между моей информацией и Вашей не вижу. Ваша цитата: "Только лошади с уравновешенным темпераментом допускаются к разведению." А доверять лично мне вовсе не обязательно, доверяйте научно обоснованным доводам. В интернете масса статей, причем научных, по взаимосвязи характера с темпераментом. К сожалению, это для многих одно и то же. 
Что касается доводов лично Ваших, Tommi, то они мне в чем-то близки, в чем-то нет, но в основном хотя бы понятны, чего не могу сказать о постах абсолютно всех пользователей.
А если сравнивать селекционную работу заводчиков ганноверов и БУ, то сравнение будет, конечно же, не в пользу белорусской упряжной. 
А теперь скажите мне сколько лет ведется селекция в ганноверской породе и сколько в белорусской???
И меня не раздражает все западное-меня раздражает отношение белорусов к белорусскому, своему исконному. А если еще учесть, что я не белоруска и не являюсь гражданином Белоруссии, то мне вдвойне настолько претит это постоянное охаивание всего белорусскоого. Люди ведь все в ваших руках и только в ваших и наших. Никто не придет и вам и нам ничего не сделает. И если сейчас не начать ничего делать, то ничего и не будет. Так и будем вечным рынком сбыта для Запада((((( Ганноверы, и тракены и голштины не из воздуха взялись. Только там уже более 100 лет селекции целенаправленной. А тут что то хотят от породы, которой всего 13 официальных лет. Проблема в том, что если сейчас  ничего не сделать, то уже через 10 лет не о чем будет спорить-породы не будет. Уже не будет((( И разве ЭТО будет достижением????

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #406 : Март 06, 2013, 13:10:57 13:10 »
а никто и не сравнивает породы. это очередное оффтоп-ответвление просто.

Белок же покупают и белорусы, и россияне. Продается же не на мясо весь молодняк, что выставлен на продажу, Вы же сами говорили. Никто здесь (почти) породу не охаивает. Владельцы белок на ушах стоят от радости, как я вижу. Остальные тоже не против белок в частном владении, но хотят большего/ немного другого от породы. она у нас одна, потому и спорим, что все хотят разного от нашей одной породы. Слепо восхвалять тоже смысла нет: не всем хватит возможностей упряжника. но я купила бы лошадь своей белорусской породы из тех же патриотических соображений. Но таких нет. И мы выяснили несколько основных причин, почему нет и, скорее всего, не будет. мы же об этом и говорим в теме.
не мало зависит от людей на местах. Если люди конники, болеют за дело, душу вкладывают, то и результат будет. Если председатель (или как правильно у нас называется сейчас руководящий пост в хозяйстве) не интересуется ничем, кроме прибыли с мяса (или чем еще хозяйства деньги зарабатывают), так о чем говорить? Никакой инициативы не хватит. но энтузиасты-то есть. И пока они есть, не все потеряно.




Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #407 : Март 06, 2013, 13:12:30 13:12 »
Так ведь ошибки в селекционной работе и у заводчиков ганноверов случаются, отсюда и ИХ горбоносые чемоданы. Но одно дело, когда ошибаются профессионалы, и совсем другое - любители, потому что специалист, уверяющий потребителя в "генетически заложенном добронравии" белорусских лошадей, в генетике не разбирается. И меня, как потребителя, волнует тот факт, что селекционная работа по разведению белорусской упряжной породы ведется непрофессионалами. Пусть увлеченными людьми, энтузиастами, болеющими за породу, но НЕПРОФЕССИОНАЛАМИ.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #408 : Март 06, 2013, 13:25:30 13:25 »
тракенов профессионалы у нас разводят. результат ни о чем. на продажу такое выставлено, что ужас.

белки как упряжники разводятся почему не профессионалами? разве можно без специального образования зоотехником работать на конзаводе/ в племенном хозяйстве? у нас же порода как мясная разводится в основном. Вот и выглядит соответственно. Энтузиасты в России тракенов берегут с ценными кровями и разводят их. Получается отлично.

Если покупатель с головой на плечах будет, то это тоже поможет. Это касается всех пород. Не хочется начинать неблагодарную тему, каждый сам решает, но... лучше уж белку купить, чем выбраковку профессилонального разведения с сайта ратомки.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #409 : Март 06, 2013, 13:25:49 13:25 »
я купила бы лошадь своей белорусской породы из тех же патриотических соображений. Но таких нет.
Повторюсь: на  Заречьи подрастают детки Дюйма - в выраженном верховом типе и рослые. Приезжайте выбирать! ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #410 : Март 06, 2013, 13:28:33 13:28 »
Про характер и темперамент.
Скажу только и исключительно по своему опыту.
Есть такое понятие как ДОБРОНРАВНОСТЬ присущая породе в целом. Или не присущая. Я много ездила по текинским конным заводам. Так вот у текинцев агрессивность, как и готовность не раздумывая пройти сквозь человека -- в крови. И когда на третьем подряд конезаводе, я только и слышала "осторожно, сюда не заходите", "к этой лошади близко не подходите", а речи о том, чтобы незаезженной лошади пойти ноги посмотреть-пощупать точно не шла.
Похожая картина наблюдается и в донских, буденовских табунах.

Но! Никогда вам такого не скажут где-нибудь на немецкой ферме, где вы зайдете в табун жеребцов-двухлеток, чтобы выбрать себе лошадь.

И никогда не скажут на племферме, где разводят белорусиков.

И другие есть такие породы -- те же фризы например, правда? Которые "заточены" под человека и которые именно за это и ценятся, а не только за масть и гриву раскошную.

У собак ведь тоже самое. Лабрадор -- добрая и ласковая порода, генетически в ней это заложено. А кавказец -- агрессивная, "закрытая", очень самостоятельная. И из кавказца можно воспитать болонку. И из текинца детскую лошадь сделать. Но именно воспитать и сделать, приложив к этому немало усилий и мастерсва.

А беларусы -- они изначально добронравны, ласковы и легко обучаемы.

На той же выставке у нас произошел случай, которым гордится, конечно, нельзя, грубое нарушение всего чего можно. Но очень показателен.
Из Лиды я на своем коневозе привезла трех лошадей. И двух коноводов к ним. Мы стали на общею стоянку, так как не могли из-за грунта проехать к денникам. Вывели кобылу и жеребенка. Когда их увели, я с ужасом обнаружила, что оставшийся один жеребец стоит возле коневоза. Без недоуздка, без ничего. Вокруг толпа людей, толпа машин. Шум, музыка. А жеребец первый раз из своего колхоза выехал. И я его не знаю. Взяла веревочку из-под тюка сена, пошла к коню -- кося, кося. Обвязала веревочку вокруг шеи, повела. Через всю выставку, мимо других лошадей -- на веревочке!  Нормально дошли, в денник завела.

Я не идеализирую беларусов, более того, сама не езжу на них верхом, считая что лучше араба для этого лошади еще не придумали. Но за добронравность, обучаемость, не пугливость очень их ценю.
И еще они очень красивы. По крайне мере те, которые живут у меня, вызывают только положительные эмоции и эстетическое наслаждение. Если кто-то поможет вставить фото (даст для этого свой мэйл и вставит, уж извиняюсь за свою компьютерную безграмотность) буду благодарна.

ЗЫ: на нескольких племенных белорусских конефермах работают не только классные профессионалы, но и очень увлеченные люди. Которые именно занимаются подборами, племенной работой вдумчиво и талнтливо. Жаль, что таких ферм не так много. Но они есть -- Заречье, Полесская нива, Лидская нива.


Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #411 : Март 06, 2013, 13:33:19 13:33 »
Как я вставляю- [img*]ссылка или УРЛ картинки [*/img], звёздочки убрать.
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 13:42:23 13:42 от Софи »
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #412 : Март 06, 2013, 13:37:44 13:37 »
Про характер и темперамент.
Скажу только и исключительно по своему опыту.
Есть такое понятие как ДОБРОНРАВНОСТЬ присущая породе в целом. Или не присущая. Я много ездила по текинским конным заводам. Так вот у текинцев агрессивность, как и готовность не раздумывая пройти сквозь человека -- в крови. И когда на третьем подряд конезаводе, я только и слышала "осторожно, сюда не заходите", "к этой лошади близко не подходите", а речи о том, чтобы незаезженной лошади пойти ноги посмотреть-пощупать точно не шла.
Похожая картина наблюдается и в донских, буденовских табунах.
А здесь Вы уже поднимаете вопрос об агрессии, что, в отличие от "добронравности", имеет прямое отношение к генетике, потому что агрессия, а точнее, ген агрессивности, передается по наследству.
 

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #413 : Март 06, 2013, 13:42:12 13:42 »
тракенов профессионалы у нас разводят. результат ни о чем. на продажу такое выставлено, что ужас.

белки как упряжники разводятся почему не профессионалами? разве можно без специального образования зоотехником работать на конзаводе/ в племенном хозяйстве? у нас же порода как мясная разводится в основном. Вот и выглядит соответственно. Энтузиасты в России тракенов берегут с ценными кровями и разводят их. Получается отлично.

Если покупатель с головой на плечах будет, то это тоже поможет. Это касается всех пород. Не хочется начинать неблагодарную тему, каждый сам решает, но... лучше уж белку купить, чем выбраковку профессилонального разведения с сайта ратомки.
Про Ратомку, к сожалению, согласна с Вами. И про то, что покупатель должен своей головой думать, что ему впаривают, и имеют ли маркетинговые ходы хоть какую-то связь с реальностью. А вот с тем, что профессионал и человек со специальным образованием - одно и то же, согласиться не могу. Опять же, Ратомка тому подтверждение.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #414 : Март 06, 2013, 13:45:07 13:45 »
если/ когда я приеду выбирать, мало никому не покажется. Я вынесу мозг всем, кто сможет рассказать, показать о родителях и проч участниках родословной. И если мне ответить не смогут, или ответы меня не удовлетворят, или прыги/ двиги не устроят меня, то своих рослых себе пусть оставят.
у меня требования завышенные, судя по всему, для белок. мне лошадь нужна не только для фотографирования и в попу задувания. во главе угла выносливость. отсюда и моя настойчивость в улучшении (с моей точки зрения) породы. не на Олимп карабкаться, но работать столько, сколько скажу и в той дисциплине, в какой решу (чтобы не придирались: работа под руководством опытного тренера, нагрузки дозированы им же), предпочтительно прыжковой. беспокоиться о посильности таких нарузок не хотелось бы. а с белкой придется. я ценю качественные белорусские товары, мне нравятся визуально некоторые белупры-производители, но для моих целей подойдет больше арабо-помесь или араб. в теме разорялась больше супротив косности и отрицания возможных перемен. я лично считаю, что облегченный тип породе бы не помешал, а привлек бы больше сторонников.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #415 : Март 06, 2013, 14:13:37 14:13 »
Тommi22, на правах рекламы :-)
Есть у нас арабы, есть арабо-белорусская кобылка (если интересно посмотреть, что получилось, не продается. Так как получилась очень классная), а по желанию можем вам сделать арабо-беларуса уже 2014 года выпуска :-) С возможностью пощупать-посмотреть-поездить на родителях.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #416 : Март 06, 2013, 14:27:26 14:27 »
Тера, Вы будете отправной точкой в поисках, когда я приму решение покупать лошадь какой бы то ни было породы. Я это решение приняла уже давно, безотносительно этого форума и этой темы.
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 14:30:30 14:30 от tommi22 »

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #417 : Март 06, 2013, 14:29:26 14:29 »
у меня требования завышенные, судя по всему, для белок. мне лошадь нужна не только для фотографирования и в попу задувания. 

Не завышенные, а не имеющие отношение к обсуждаемой породе. Речь идет о белорусской УПРЯЖНОЙ породе. А то, что вы описали - белорусская СПОРТИВНАЯ. В Ратомке, кажется, "успешно" разводят. Т.е. чтоб прыгала, как тракен, а стоила, как беларус.
А кто против улучшения? Шейку-ножки удлиннить, чемодан уменьшить, лохматость снизить  ;D.  Так для этого и не нужно приливать крови недопустимых пород.
А из патриотических соображений не обязательно покупать упряжного беларуса, можно купить хорошего тракена местного разведения, выступать на нем, занимать призовые места и с гордостью слушать, что первое место занял некто Иванов, Беларусь, скажем, на Герое, к\з им Доватора, Беларусь. Очень даже патриотично. ;D
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 14:33:30 14:33 от Olvia »

Оффлайн Полкан

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #418 : Март 06, 2013, 18:10:32 18:10 »
Про Боярина на фестивале говорили, что он успешно участвует в пробегах.
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 18:20:28 18:20 от Полкан »

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #419 : Март 06, 2013, 20:53:33 20:53 »
Я работаю с племенными белорусами уже больше 20 лет. И прошло через мои руки за эти годы их гораздо больше 1000 голов. Одного молодняка рожденного в моем хозяйстве каждый год под 30 голов, не считая лошадей других хозяйств, где я побывала за эти годы. Так вот, это не тупой обоз, это лошади настроенные на общение с человеком, отзывчивые на добро, преданные,  каждая со своим характером. На 90% из них я со спокойной душой посажу своего ребенка. Остальные 10 % просто не работанные))))) Если они правильно выращены, адекватно (не палкой) воспитанные у них нет недостатков! Абсолютных придурков за эти годы я не разу не встретила. Грешила на характер Плута и его детей. Выяснилось, что этим лошадям просто нужно чуть больше времени, чтобы начать доверять человеку. Мы Плута вот взяли и за неделю заездили в упряжь, когда ЖЕРЕБЦУ было 11 лет. И теперь раз в месяц, а то и в два запрягаем его и катаемся, и жеребец-производитель ведет себя как старый послушный мерин. Лисенок очень активный , энергичный и танцующий жеребец. До 5 лет работал в возе -обслуживал конеферму, пахал огороды. И ни разу за всю свою жизнь на человека не то что не огрызнулся, а даже лимит пространства не нарушил. Мы его на НЕДОУЗДКЕ водим на пробу и на случку с кобылами. Впрочем как и Плута, как и Митрофана.  Много вы таких представителей других пород знаете, чтобы на недоуздке на случку водились????
И с движениями и со способностями у них все нормально и гораздо выше среднего. Просто кто их целенаправленно работает и куда готовит??? А все кто попадает в достойные руки тот вполне себе и на разряд поможет владельцу выполнить и даже не на 3 и не на 2.
Я поднимала вопрос на последнем заседании минсельхозпрода с участием представителя нашей ФЕИ  про то, чтобы начать вести селекцию у белорусов для использования их в детском спорте ( как тех же гафлингеров, фьордов, уэльцев). Вести отбор среди ЧИСТОПОРОДНЫХ животных на прыжковые и двигательные качества. Пока понимания не нашла(((( Им проще заплатить деньги Западу и привезти оттуда уже готовых и отселекционированных представителей чужих пород. Но, у нашей страны нет таких свободных денег, чтобы потратить на это. И заниматься своими породами тоже нет денег. Замкнутый круг((((
 Мы не станем богатой страной, пока так будем относиться к тому, что имеем своего(((( Своего мы не ценим, заниматься и развивать не хотим, нет денег, нет желания. Привезти с Европы лошадь-это ведь круче, чем вложиться  в свое(((((
Марина, я полностью согласна.
Вон, взять ту же латвийскую или торийскую породы, где есть линии тяжей и спортивного типа. Чем белорусы плохи? Вполне. Или чем мы хуже латышей? Они то свою породу ценят...
Хуже всего то, что в конечном итоге жизнь породы зависит от людей которым или глубоко наплевать на само существование коневодства в стране или которые как истинные патриоты своей Родины предпочитают поливать своё родное восхваляя импортное... Даже помнится в англии купили коня для олимпиады белорусской селекции и разлива...
Во истину: имеющи не храним, потерявши - плачем...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!