Автор Тема: конный спорт на "белорусах"  (Прочитано 207153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #420 : Март 06, 2013, 21:27:08 21:27 »
Я не поклонник красоты белорусов, сама купила будёновца за изящную голову, тонкие ножки без щёток и всё остальное, что впечатлило меня в верховых породах. Была б возможность купила бы ахалтекинца - для эстетического наслаждения в первую очередь. Но первая моя любовь - кобыла белорусской упряжной породы и тогда казалась она мне образцом красоты и совершенства. И сейчас в полях комфортней всего мне на обыкновенном  белупре, я ценю эту породу как спокойную надёжную лошадь, в том числе для ребёнка, никак не тупую, именно спокойную, идеальный хоббик.
И никак не могу понять tommi22, которая говорит что хочет купить именно белорусскую упряжную лошадь и в то же время говорит о "волосне, чемодане, сосиске " и других неприятных вещах. Неуважительно, грубо и главное - без ЛЮБВИ к породе. Покупать лошадь из патриотических соображений? И смотреть на волосню, чемодан и прочее? Не самое умное на мой взгляд. Или переделать белоруса в тека и радоваться отсутствию этих неприятностей?
В глазах любящего человека это по меньшей мере - мохнушки и чемоданчик)))  Вот так надо приложить глаза и руки любящему хозяину, что б из "чемодана"  вышла наконец голова. А белорусы они да, вот такие - с шёрсткой на нижней челюсти, мохнатыми щётками и круглыми боками и большой головой с огромными тёплыми губами, не нравится - не покупайте!
PS И дело тут именно в словах ( сейчас скажут вот к словам прицепилась), к слову я отношусь серьёзно - словом весь наш мир создан, человек уважающий  породу, любящий её, желающий найти себе друга(а лошадь ведь друг) никогда так говорить не будет. Критиковать надо тоже с уважением, обозвать можно всё что угодно.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #421 : Март 06, 2013, 21:41:42 21:41 »
+100!!!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #422 : Март 06, 2013, 23:17:48 23:17 »
Голова "чемоданом" бывает абсолютно у всех пород -- у тракенов, буденовцев, ганноверов, советских тяжеловозов -- да у всех. И никого не украшает.
А для породного беларуса как раз-таки характерна небольшая голова с широким лбом и узким храпом. Как у Лисенка, например, чью голову можно считать эталонной для породы.
И таких лошадей в породе, поверьте, немало. Очень немало.

А про "волосатость" :-)  Зимой волосатым и бородатым становится даже араб, если он весь световой день гуляет на улице.
Те же беларусы при содержании в теплой конюшне и хорошем питании обрастают меньше, чем лошади верховых пород. Подвиг в январе был настолько лысый, что покупатели так и не поверили, что мы его не побрили полностью неделю назад (но он стоял в теплой конюшне и гулял по часу в день, в попоне). И на Тарасово беларусы начали у меня линять раньше всех -- в начале февраля, сразу, как стали вводить в рацион подкормки. Порода неприхотливая, и такие "излишества" как реформин, сразу заставили их начать избавляться от зимней шерсти.
К тому же "плюшевость" и мохнатость тяжем очень к лицу, в отличии от тех же арабов или теков, которые в зимней шубке мало похожи на представителей своих благородных пород.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #423 : Март 07, 2013, 09:22:06 09:22 »
не самое умное  -- это 5 копеек добавлять не прочитав всю тему. Вы прочтите хотя бы страниц 10-15 последних, тогда Вам понятнее станет. И про любовь к породе, и про сосиски. 

Чемодан зацепил публику больше всего)))) Странно, может быть, потому что все поняли о чем речь все-таки? Все наблюдали? Голова должна быть пропорциональной и красивой. Но только не у всех производителей-белок она такая. Ниже фотки были с фестиваля. Есть с огромными головами и маленькими глазками. От присутствия в крови разрешенных к прилитию тяжей зависит, наверняка. И мне большие головы не нравятся. Но я и рубить их не призываю. Для упомянутых верховых пород -- это мега-минус к экстерьеру, брак. У тракенов и будешек/ дончаков с заводским происхождением вряд это возможно. нет смысла сравнивать даже их с белками. Чемодан в моем понимании -- это непропорционально большая голова с длинными носовой костью и челюстями. Пропорциональная к корпусу и высоте в холке голова -- это нормально. Профиль не принципиален как раз таки. хоть греческий, хоть прямой.

а про волосатость, мохнатость и плюшевость в холодное время года объяснять не обязательно, это вне породы, и это очевидные вещи. Мои только чемодан и волосня под челюстью))) Остальное -- не моё.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #424 : Март 07, 2013, 09:32:46 09:32 »
И у будешек бывает. Только что вернулась с Калмыкии и Сальска, где находятся несколько крупных буденовских хозяйств. Имела удовольствие прогуляться по конюшне и съездить на уазике в табун (у них кони уже по степи ходят, первую травку щипят). Разные они там. Есть как картинка, а есть откровенно страшненькие. И большеголовые есть. Там все же больше на рабочие качества упор делают, поэтому если прыгает или скачет хорошо, то внешний вид не так важен. Тем более, что будней активно ЧК кровят, а ЧКушки очень разные бывают по экстерьеру.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #425 : Март 07, 2013, 09:47:21 09:47 »
Пусть увлеченными людьми, энтузиастами, болеющими за породу, но НЕПРОФЕССИОНАЛАМИ.
Мот не в тему, но Титаник построили именно ПРОФЕССИОНАЛЫ, а ковчег - любитель.
Собственно, что и подтверждается данными словами, с которыми я согласна:
тракенов профессионалы у нас разводят. результат ни о чем. на продажу такое выставлено, что ужас.
И почему - не профессионалы? Не знаю как у Сазанович, но МаринаЯр - профессионал и лучше чем кто-либо знает породу. Или в БелНИИЖе - не профессионалы?
Вот честно: не хочу обидеть, но это уже похоже на оскорбление...
И у будешек бывает. Только что вернулась с Калмыкии и Сальска, где находятся несколько крупных буденовских хозяйств. Имела удовольствие прогуляться по конюшне и съездить на уазике в табун (у них кони уже по степи ходят, первую травку щипят). Разные они там. Есть как картинка, а есть откровенно страшненькие. И большеголовые есть. Там все же больше на рабочие качества упор делают, поэтому если прыгает или скачет хорошо, то внешний вид не так важен. Тем более, что будней активно ЧК кровят, а ЧКушки очень разные бывают по экстерьеру.
+1
Да и выводилась сама порода как строевая армейская. на основе дончаков. а дончаки и в плуге ходили и в телеге. И как то  никто не считал сие зазорным для породы...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #426 : Март 07, 2013, 09:49:17 09:49 »
не самое умное  -- это 5 копеек добавлять не прочитав всю тему. Вы прочтите хотя бы страниц 10-15 последних, тогда Вам понятнее станет. И про любовь к породе, и про сосиски. 
А я внимательно следила за темой с самого начала дискуссий, и целиком согласна с Фюмкой!
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #427 : Март 07, 2013, 10:46:43 10:46 »
здесь важен контекст, как подать информацию. Страшные бывают, но это не норма.
Страшные результаты разведения на мясо идти должны, в выбраковку. Это данность. Соответствующий стандарту породы экстерьер, полученный за годы селекции, важен не менее рабочих качеств. Они взаимосочетаемы, а не исключаемы в заводской породе. В конце концов, рабочие качества этим самым экстерьером и обеспечиваются. Будем считать, что "страшные" чк-производители/ матки, прошедшие испытания, передают потомству только рабочие качества, это может объяснить присутствие "страшных" представителей породы. Конзавод же ж, а не шарашка. Будехи прыгают и скачут хорошо, они квинтэссенция спортивного коневодства, рабочие качества и исключительная красота -- суть породы. поэтому присутствие страшных в табуне -- не показатель. В разведение и на продажу лучшее идти должно, а не страшное.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #428 : Март 07, 2013, 11:06:06 11:06 »
"Да и выводилась сама порода как строевая армейская. на основе дончаков. а дончаки и в плуге ходили и в телеге. И как то  никто не считал сие зазорным для породы..."

верхово-упряжная, не упряжная. Когда кавалерию как род войск упразднили, порода стала верховой. Подводы и обозы таскали не буденновцы. А на ставрополье и на Дону пахали на быках, а не на лошадях. Вспомните "Тихий Дон", автор которого прожил в станицах много лет. Казаки своих лошадей холили и лелеяли, знали в них толк, дончак был предметом гордости, а не рабочей скотиной. Дончак как раз выводился на основе восточных лошадей, ни о каком рабочем с/х применении породы речи не шло при разведении. Пахать степную целину дончак и не сможет без ущерба здоровью. Ходить в плуге и телеге вынужденно, во времена бедствий, войн не дай Бог и проч, сможет любая лошадь. бегать в легкой запряжке сможет так же любая верховая ллошадь. Но ни будешки, ни дончаки не являются рабочими упряжными лошадьми. После окончания войны обе породы разводятся как верховые, спортивные.

сравнивать Титаник и библейский ковчег странно.
« Последнее редактирование: Март 07, 2013, 12:28:56 12:28 от tommi22 »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #429 : Март 07, 2013, 14:44:19 14:44 »
Пусть увлеченными людьми, энтузиастами, болеющими за породу, но НЕПРОФЕССИОНАЛАМИ.
И почему - не профессионалы? Не знаю как у Сазанович, но МаринаЯр - профессионал и лучше чем кто-либо знает породу. Или в БелНИИЖе - не профессионалы?
Вот честно: не хочу обидеть, но это уже похоже на оскорбление...
Валентина, надеюсь, похожими на оскорбление мои слова показались только Вам, никого оскорбить не желала.
Непрофессиональный подход в разведении белорусской упряжной я вижу в отсутствии банальной научной концепции этой породы. Нет ни четкого описания экстерьера, ни результатов тестов на выносливость, работоспособность, качество потомства, ни рекомендаций предпочтительного использования этих лошадей. Вместо этого есть заверения заводчиков в "добронравности" представителей этой породы и универсальности, причем и то, и другое заложено генетически?! Это замануха заводчика-любителя для покупателя-любителя, потому что любой человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в генетике, задастся совсем другими вопросами. Например, преимущественно какой тип темперамента у этих лошадей используется в разведении? Какие нормы на сегодняшний день действуют по промерам? Какие движения демонстрируют лошади? Насколько выносливы? И, наконец, какие породы считаются улучшателями, а какие - нет, с 60-х годов прошлого века можно было бы уже разобраться. Про бардак с документацией и племенной книгой вообще лучше промолчу.     

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #430 : Март 07, 2013, 15:22:34 15:22 »
Пусть увлеченными людьми, энтузиастами, болеющими за породу, но НЕПРОФЕССИОНАЛАМИ.
И почему - не профессионалы? Не знаю как у Сазанович, но МаринаЯр - профессионал и лучше чем кто-либо знает породу. Или в БелНИИЖе - не профессионалы?
Вот честно: не хочу обидеть, но это уже похоже на оскорбление...
Валентина, надеюсь, похожими на оскорбление мои слова показались только Вам, никого оскорбить не желала.
Непрофессиональный подход в разведении белорусской упряжной я вижу в отсутствии банальной научной концепции этой породы. Нет ни четкого описания экстерьера, ни результатов тестов на выносливость, работоспособность, качество потомства, ни рекомендаций предпочтительного использования этих лошадей. Вместо этого есть заверения заводчиков в "добронравности" представителей этой породы и универсальности, причем и то, и другое заложено генетически?! Это замануха заводчика-любителя для покупателя-любителя, потому что любой человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в генетике, задастся совсем другими вопросами. Например, преимущественно какой тип темперамента у этих лошадей используется в разведении? Какие нормы на сегодняшний день действуют по промерам? Какие движения демонстрируют лошади? Насколько выносливы? И, наконец, какие породы считаются улучшателями, а какие - нет, с 60-х годов прошлого века можно было бы уже разобраться. Про бардак с документацией и племенной книгой вообще лучше промолчу.     

А откуда Вы взяли, что нет описания экстерьера, норм по промерам, по допущенным породам? Последняя разработка инструкции по бонитировке белорусских лошадей принята в 2008 г.

Если Вы чего то не знаете, это абсолютно не значит, что этого нет.

кстати, инструкцию можно почитать здесь:  http://www.koni.by/default.asp?page=beloboz
Белорусская упряжная порода: правила оценки и бонитировки.

Там вы найдете ответы на многие Ваши вопросы.
И по работоспособности, о по качеству потомства, даже в разрезе кросса линий, и даже по молочной продуктивности, есть много работ.

Другое дело, что в последнее время не проводят испытания по работоспособности и не печатают ГПК. Ну уж извините, это не специалисты на местах этим занимаются. Впрочем, такая проблема не только у белоруов, а и в остальном коневодстве РБ- свой молодняк испытавает одна только Ратомка.
 А выпуск  ГПК, вернее его отсутствие - этот вопрос Вы адресуйте государственной службы, а не начкону  племхозяйства.
А каких рекомендаций Вы ждете по поводу использования белорусов? Их ниша, по-моему, достаточно понятна-хобби лошади, мясные лошади, вот, надеюсь, что осуществится еще один проект с использованием нашей породы-производство кумыса и сухого кобыльего молока. (продуктивное коневодство еще никто не отменял и еще очень долго не отменит) Или надо издать это отдельной книжецей, где будет четко прописано где, как и когда использовать лошадь белорусской упряжной породы?????
Может уже начкону хозяйства для покупателей и формулу ДНК белоруса готовить надо будет на официальном бланке с печатями?? Покупатель свою лошадь белорусскую выбирает сердцем, им не нужен отчет о том, сколько тонн груза она перевезла или какую высоту преодолела. Он прекрасно понимает для чего  и в какую сферу использования он приобретает данную лошадь чаще всего, кстати, в возрасте от 1.5 до 2.5 лет.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #431 : Март 07, 2013, 15:47:10 15:47 »
Наши ученые из Жодино периодически впадают в крайности: то они хотят видеть в белке гору мяса и выводят мясной тип, то они (из последних новостей) хотят видеть в белке каретную лошадь для драйвинга и ищут тяжелых ганноверов для такого прилития. Абсолютно не вижу смысла. ЗАЧЕМ????? Когда для этих целей уже создано несколько пород с требуемыми качествами, так же как и для спорта высоких достижений. Каждая порода должна занимать СВОЮ нишу, а не одна порода закрывать все дыры. Селекция дело очень долгое. Пока мы начнем улучшать белок для чего то, породы, которые для этого уже созданы в своем развитии уйдут еще дальше. ДОгнать то что упущено невозможно. У белки есть всоя ниша, и порода пользуется популярностью. Сейчас главное сохранить имеющие и улучшить содержание и кормление. ТОлько в этом у породы есть БОЛЬШИЕ резервы! Без прилития неплановой крови. Испортить легче, чем создать новое.
Рост в 156 см для жереба - это норма??? Скоро до котов дотр...тесь!!! с вашей селекцией! и специалистами!
И даже не 156, а 154 в холке-минимальные требования для жеребцов. И не вижу в этом абсолютно никакой критики. Несколько типов в породе есть и замечательно-у нас одинаково хорошо продаются и лошади за 160 и лошади до 150. На любителя.  А что, по Вашему-все породы до 150 коты? и не имеют право на существование?
И специалисты-ну уж извините-какие остались такие и есть. Не особенно то много хватает энтузиазма работать за 200 долларов в месяц. Уезжают, ищут место лучше. Их вины нет в том, что государство не ценит их труд.
На форуме рассуждать о селекции гораздо легче, чем этой селекцией заниматься.
В Ваших собственных цитатах очевидно отсутствие ЧЕТКОЙ НАУЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ. А предоставлять потенциальному покупателю расшифровку ДНК или нет, решать продавцу, но, конечно же, проще расписать псевдокачества, псевдопередающиеся по наследству.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #432 : Март 07, 2013, 16:43:35 16:43 »
А откуда Вы взяли, что нет описания экстерьера, норм по промерам, по допущенным породам? Последняя разработка инструкции по бонитировке белорусских лошадей принята в 2008 г.

Если Вы чего то не знаете, это абсолютно не значит, что этого нет.

кстати, инструкцию можно почитать здесь:  http://www.koni.by/default.asp?page=beloboz
Белорусская упряжная порода: правила оценки и бонитировки.

Ознакомилась с инструкцией. Особенно впечатлил документ описанием экстерьера в пункте 23:
"Конституция – сложение, гармоничное, туловище растянутое, мускулатура хорошо развита, сухожилия и связки прочные, темперамент энергичный, добронравный, движения свободные, ход правильный." Скажите, если тот же иностранец сие прочтет, сможет ли он представить себе наглядную картинку лошади белорусской упряжной породы?

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #433 : Март 07, 2013, 16:52:26 16:52 »
Не вижу противоречий по росту.
При росте 154 см жеребец может претендовать на оценку "элита" (если у него и другие параметры соответствуют, а не только рост) и быть допушеным в разведение.
Более рослые жеребцы не могут быть производителями в племеных хозяйствах, только в товарных. При этой в племеных хозяйствах рост жеребцов как правило выше, в пределах 158-165 см.
Естественно, рождаются и более низкие лошади, это неизбежно в любой породе. Они также находят своего покупателя, хотя и не являются элитой породы.

Что касается инструкции, то отдельно вырванный пункт не дает представления о лошади. Так можно с любой инструкции взять абзац и удивляться.
С другой стороны, ИМХО, в доработке она, конечно нуждается.
Когда создавалась эта инструкция, концепция и видение породы была одна. Сейчас она несколько меняется -- что тоже нормально. Развитие породы -- это живой процесс, зависящий от многих факторов.

А про псевдокачества зря вы. Анализ ДНК дело хорошее, конечно. Но кроме этого есть и практический опыт работы с породой и с конкретными лошадьми. И когда 90% породы таким качеством, как добронравность, обладает, причем из поколения в поколения, то это куда весомее и важнее для покупателей, чем все теоретические рассуждения.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: конный спорт на "белорусах"
« Ответ #434 : Март 07, 2013, 17:04:41 17:04 »
Уважаемые девушки!
С наступающим вас праздником 8 Марта! :pri:
Спасибо вам за ваш нелегкий труд в деле развития белорусской упряжной породы лошадей!
Я вовсе не против ни лично вас, ни белорусской упряжной породы. Я - за научную основу разведения и селекции, где есть конкретика и факты, где ведется племкнига, где не меняется из года в год список пород-улучшателей. Ведь Вы, Тера, тоже были недовольны, когда Вашу лошадь вдруг с такого-то года перестали считать белорусской упряжной, потому что в предках был ганновер, ранее считавшийся улучшателем?
Хочется знакомым из других стран хотя бы внятно описать, что представляет из себя белорусская упряжная. Пока сие невозможно, увы.