Автор Тема: Техника безопасности или как остаться живым во время общения с лошадью  (Прочитано 24006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Doktor

  • Гость
Можно взять мою:

Техника безопасности работы с лошадью.

•   Поение и кормление.
- Поить лошадь можно непосредственно перед работой и не ранее чем, через один час после работы для предотвращения ревматического воспаления мягких тканей копыт.
- Сено и траву можно дать сразу после работы. Кормить лошадь можно ТОЛЬКО овсом, и не ранее одного часа после работы и за один час до работы с момента полного проедания. При несоблюдении этого условия могут возникнуть колики - смертельно опасная болезнь.
- Вода должна быть теплее +8 градусов. Если вода холоднее, то в неё можно бросить сено.

•   Обращение с лошадью.
- на лошадь нельзя кричать, бить, дразнить. Все движения должны быть плавными и непугающими.
- перед входом в денник нужно окликнуть лошадь. Нельзя входить, если лошадь лежит или стоит задом. Нельзя подходить к лошади сзади и пролезать под животом.
- чистят лошадь от головы к хвосту, особенно тщательно зачищая место под седлом и места прилегания подпруг. Не должно быть ни одной заклейки на шерсти. Металлической скребницей чистить нельзя. Неспокойную лошадь привязывают или берут на развязки.

•   Проводка лошади в  руках
- лошадь держат под уздцы правой рукой, конец повода в левой руке. Идут всегда слева от лошади.
- при проходе в денник или в ворота, идут впереди от лошади.
- дистанция между двумя  лошадьми должна быть не менее двух корпусов (5 метров). Встречная проводка категорически запрещена.
- Запрещено подгонять впереди  идущую лошадь хлыстом или рукой.
- ЗАПРЕЩЕНО НАМАТЫВАТЬ КОРДУ ИЛИ ПОВОД НА РУКУ – это может привести  к  серьёзным травмам.
- если лошадь зацепилась стременем или седлом за дверь, следует расстегнуть подпруги и освободить лошадь.

•   Надевание уздечки и седловка.
- седловка проводится только слева от лошади.
- накинь повод на верхнюю треть шеи. Затем с открытой ладони дают трензель.
- если  лошадь не хочет брать трензель – дают с кусочком лакомства или надавливают на беззубый край рта.
- натягивают затылочный ремень за уши, а подбородник застегивают так, чтобы под ним проходил кулак взрослого человека.
- нужно следить, чтобы лошадь не сбросила с шеи повод и не наступила на него. Если это произошло – нужно отстегнуть повод от трензельного кольца и освободить его.
- на спине лошади и под вальтрапом не должно быть даже мелкой травинки и складочки, т.к. это может серьёзно травмировать спину лошади. Нужно проверить ровность положения вальтрапа. Вальтрап кладут выше положенного места и затем сдвигают до нужной позиции. Категорически запрещено сдвигать вальтрап против шерсти, т.к. это может вызвать сбивание спины.
- между подпругами и телом с трудом должно проходить два пальца.
- когда лошадь поседлана, ей нельзя опускать голову вниз (ниже линии груди) – это может повлечь заподпруживание – серьёзную болезнь.

•   Верховая езда
- запрещается садиться верхом в конюшне и проезжать в двери. Запрещается езда в темноте и в гололед.
- в карманах не должно быть острых предметов.
- хлыст нельзя класть в сапог или под седло.
- запрещается езда в кроссовках, в обуви без каблука. Каблук должен быть не более 1-2 сантиметров. Подошва должна быть гладкой.
- в стременах пятка должна быть ниже носка, т.к. это предотвращает западание ноги в стремя.  Перед тем как спешиться, нужно бросить оба стремени.

•   Расседловка
- нужно распустить подпруги и заправить оба стремени. Всегда, кроме езды, стремена должны быть заправлены. В холодное время и в жару - после расседловки вальтрап оставляют до высыхания спины (около 15 минут). А в мороз оставляют седло с распущенными подпругами.
  На коротких стоянках лучше не расседлывать, а просто распустить подпруги.
- если лошадь намокла  - нужно растереть лошадь жгутом из сена или соломы (особенно ноги). Для этого нельзя использовать щётку.
- запрещено  трогать разгоряченную спину до полного остывания, во избежание попадания инфекций и воспалений спины.

КСК  "КАВАЛЕРГАРД"         В.СОЛОВЬЕВ      1999 г.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Лошадка на продажу
« Ответ #1 : Апрель 21, 2006, 19:41:34 19:41 »
У меня была такая ситуация. Я тогда пришла работать в парк Горького. Там старый возчик довёл до такого стостояния Крантоса, что тот не выдержал, выломал оглобли и в результате его разборок человек попал в реанимацию. Меня тогда Кроша тоже попробовал на вкус - загнал в угол и помахал на расстоянии 2 см от носа задними ножками... Было весело... :-\ Я когда вышла из денника добрых полчаса не могла в себя придти - седела на полу у его двери, курила и только матюкалась. А он сверху отфыркивался... Правда, это было только один раз - он меня проверил и поверил. Потом воспитывал Сударя и меня защищал от пристающих алкоголиков. На одного вообще как бешенная собака бросился - тот еле успел на ромашку заскочить. Вот так...
Я не счпорю: ТБ очень важна и нужна. Но если вы с лошадью постоянно вместе, доверяете друг другу (подчёркиваю - доверяеТЕ , а не доверяешь), то многое позволительно...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
 Правила работы в манеже для опытного всадника и инструкторов.
1.   На резвых аллюрах  движение осуществляется «по стенке» Внешняя дорожка – это «главная дорога» на манеже.  Если вы едете по ней медленно, то задерживаете остальных. В этом случае вам следует занять внутреннюю дорожку. Если всадники едут с разных сторон манежа то преимущество имеют те, кто находится слева.


2.   Приблизившись к всаднику, которого вы хотите обогнать, перейдите на шаг. Дайте знать, что вы сзади и попросите разрешения на обгон. Лошадей скачущих навстречу, также объезжают шагом или слегка притормаживают лошадь. Обгон на резвых аллюрах запрещается.

3.   Пересечение маршрута движущегося резвым аллюром всадника запрещается. Повороты, вольты исполняются на безопасном расстоянии от других всадников. Пируэты и принимания выполняются в центре манежа. Запрещается подрезать  всадников на выполнении  вольтов и элементов поворота.


4.    Существуют фигуры, выполняемые против направления движения. "Контрвольт направо" выполняется при езде налево следующим образом: всадник отъезжает от стенки на такое расстояние, которое позволит ему сделать обычный вольт, затем делает полный вольт направо (причём начало и конец вольта будут не на стенке, как обычно, а ближе к центру манежа) и вновь возвращается на стенку, продолжая двигаться ездой налево. При контрзаездах и контрвольтах всадник должен сначала отъехать на нужное расстояние от стенки, а потом выполнять упражнение
5.   Запрещается  подъезжать близко к  лошади работающей на корде. Работа  по заездке и работа на корде осуществляется в центре манеже. Работа  с молодой лошадью на корде осуществляется с помощью двух  человек: кордовой и помощник.
6.   Запрещается работать молодых лошадей в смене с обучающимися клиентами.

7.   Инструктор имеет право  запретить движение на резвом аллюре, если видит, что всадник не справляется с лошадью.  Только инструктор имеет право рекомендовать темп движения лошади и  необходимые упражнения. Запрещается самовольно  посылать лошадь в резвый аллюр. Только инструктор имеет право выбирать лошадь для всадника сообразно его уровню подготовки. Команды инструктора к остановке движения должны выполняться неукоснительно, в противном случае инструктор имеет право отказать всаднику в продолжение занятий, руководствуясь принципами безопасности.
8.   Самовольный выезд и въезд в манеж на лошади запрещён. Посадка осуществляется только в присутствии инструктора.
9.   Верховая езда в нетрезвом состоянии строго воспрещается.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Правила работы в манеже для начинающего всадника.

Попадая в манеж, вы становитесь участником сложного "дорожного" движения со своими законами, требующими неукоснительного соблюдения. Главное - не теряться, быть внимательным и собранным, ведь ваша безопасность, как и безопасность окружающих вас всадников, зависит от каждого! Если вы чувствуете себя неуверенно на лошади, и многое в управлении ею вам непонятно, не торопитесь самостоятельно заниматься в манеже - вы еще успеете насладиться свободой. А пока - не стоит далеко отъезжать от своего тренера.

Ездить в манеже можно по двум схемам:
1.   Ездой направо, когда "внутрь" (к центру манежа) "смотрят" правое плечо, правая нога.
2.   При езде налево, "внутрь" будет направлено, соответственно, левое плечо, рука, и нога всадника.
Всадники, едущие навстречу друг другу "по умолчанию" должны встречаются левыми плечами, т.е. встречная вам лошадь, проходит от вас слева!

Общеприняты три вида дистанций:
Чрезвычайно важно соблюдать правильную дистанцию между лошадями, особенно при езде сменой.
•   "пол-лошади", когда всадник между ушами своей лошади видит репицу хвоста впереди идущей. Такая дистанция обычно допустима при движении в смене шагом.
•   "одна лошадь", когда всадник между ушами своей лошади видит скакательный сустав впереди идущего коня. Она допустима при движении рысью, шагом и при выполнении команд по перемене направления в езде.
•   "две лошади", - всадник видит между ушами своей лошади копыта впереди идущей. Эта дистанция хороша при движении в смене галопом и при выполнении вольтов и сложных перемен сменой через манеж. При езде "врозь", всадники двигаются по правилам, рассмотренным выше, меняя направление по команде тренера или старшего "перемена направления", встречаясь левыми плечами.
Кроме того, существует еще одно непреложное правило при езде (неважно в манеже или где-либо): всадник должен смотреть вперед, а не под себя или под ноги своего коня.  Встречное движение: как мы уже говорили, в манеже встречаются левыми плечами, соответственно, всадники, двигающиеся "ездой налево", имеют приоритет в движении по стенке.
Езда "лоб в лоб", пока один не сдастся, крайне опасна и недопустима!



Приоритет движения в манеже:
1.   В случае, когда один из всадников двигается просто прямо, а другой выполняет какой-либо элемент, например из высшей школы, и их пути пересекаются, то едущий по прямой должен беспрекословно уступить дорогу и позволить без помех закончить выполнение сложного элемента.
2.   Если при движении по стенке один из всадников двигается быстрее (галопом) и догоняет спокойно шагающего всадника, он должен громко дать команду "Стенку!", и тот, кто едет медленно, обязан его пропустить.
Еще одна непростая ситуация - падение всадника, особенно, если лошадь вышла из повиновения и бегает по манежу, "задираясь" к другим лошадям. Разумнее всего отъехать от беглеца подальше, прекратить движение, остановиться и успокаивать свою лошадь голосом или отвлечь ее лакомством, при этом, стараясь повернуть ее к беглецу мордой. В противном случае, если сбросившая всадника лошадь будет приставать именно к вашей лошади, довольно трудно сохранить ситуацию под контролем. Главное - не паниковать, и если вы совсем не уверены, что справитесь в этой экстремальной ситуации, то лучше спешиться и переждать. Имейте в виду, что удержать лошадь на поводу гораздо легче, чем верхом, ведь лошадь - чуткое животное и любое волнение и неуверенность всадника передается ей мгновенно!
Если какая-нибудь лошадь, играя, "потащила" всадника, надо освободить стенку. Можно остановиться и, опять же, главное - сохранять спокойствие. Ни в коем случае не надо спрыгивать со своем лошади и испуганно убегать из манежа, попадая под копыта коней и бросая свою лошадь без присмотра.
Другой вариант развития событий - в роли пострадавшего вы сами... До последнего момента старайтесь контролировать ситуацию, не паникуйте, не бросайте повод, не закрывайте глаза, и... не надо кричать! Ведь если лошадь играет, ваш крик она воспринимает как ободряющий клич, предлагающий продолжать веселье! Если же лошадь пуглива, она от страха может вообще "потерять голову" и напугать других лошадей. И все же, если ваша лошадь "понесла", сядьте как можно глубже в седло, "смягчите" повод, стараясь голосом ее успокоить. Не стесняйтесь своей беспомощности, не рвите повод на себя - ведь лошади больно, и она, несомненно, постарается избавиться от вас! Поэтому для сохранения равновесия лучше воспользоваться гривой, благо она под рукой! Если вы выполнили все эти правила, и ваша лошадка, наигравшись, остановилась, а вы, как ни странно, остались в седле, нет смысла наказывать ее. Правильнее будет успокоить и без того возбужденное животное и продолжить тренировку. Будьте, уверены, если необходимо, тренер сам скажет вам, когда лошадь надо наказать.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
хорошая тема ведь! загромождающее перенесено во флейм... :tb:
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
=)) хорошая, тока чем больше общаешся с лошадьи тем больше правила ТБ не соблюдаеш=)
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
соблюдаешь то конечно меньше, но в случае чего среагировать успеешь! а вот граждане начинающие..не всегда понимают опасность!
 у меня некоторые всадники токо через год езды осознали что не с хомячками общаюцца...
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
=)) могу с точностью до 99.99% угадать после каких событий они это поняли...
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Ещё один интересный вопрос.
Часто он поднимается на разнообразных сайтах и в конюшнях. Задают его в основном новички или так называемые хоббиты (хобби-класс: не профессиональные конники ездящие от случая к случаю пусть даже и очень длительное время и не имеющие профессиональной подготовки). Вопрос просто по своей сути и связанный с наиболее часто встречающейся проблемой: если лошадь понесла в поле или в лесу? Кто виноват и что делать?

Мои мысли и мои принципы, которым я обучаю своих учеников.
Ну, для начала следует определиться, действительно ли лошадь понесла или же она просто тащит. Тащить может любая лошадь даже на шагу. Это проявление неповиновения лошади почувствовавшей слабину всадника и начавшей доказывать свое лидерство или же это перевозбужденная и застоявшаяся лошадь, которая требует быстрого движения. Последним иногда страдают спортивные лошади, списанные с ипподромов. Как только такие лошади оказываются на параллельных курсах неважно, в каком месте как тут же начинается скачка на приз, невзирая на желание или не желание  всадников. Здесь все решается элементарно – если под вами подобный образец ипподромного бойца либо не выбивайтесь из смены и держите своего коня за хвостом впереди идущего (как правило  при таком положении лошади абсолютно без проблемные) либо выезжайте в гордом одиночестве без потенциальных соперников.  Если же все таки вы прощелкали клювом и дали лошади слабину и она вас схватила то –
Первое и золотое правило опытных конников которое должно быть высечено золотыми буквами над каждой конюшней. Если лошадь выходит из повиновения неважно по какой причине а вы находитесь на пересеченной местности  БРОСАЙТЕ СТРЕМЕНА.  Причем ноги должны вылетать из стремян на звуке «р» в слове раз.  Самое страшное, что может случиться с конником – это застрять в стремени при падении. Практически 90% гибель.
Местность пересеченная лошадь может споткнуться, резко поменять направление перепрыгивая или оббегая ямку, притереть в дереву , в конце концов поскользнуться и это банальная потеря равновесия на быстром аллюре и последующее падение а ногу вполне может заклинить в стремени, особенно у новичка или у неопытного конника потому что последние инстинктивно либо поджимают ноги и резко падают на шею лошади – получается просто офигительная катапульта из согнутых ног и при резком торможении или перемене направления буквальна выстреливающая всадника из седла вперёд лошади и как правило под копыта и в положении мордой вниз. В сказки о том что лошадь никогда не наступит на человека те кто мало-мальски знает и работает с лошадями уже давно не верит. Когда всадник внезапно летит под копыта, лошадь не только наступит  она ещё и всеми четырьмя подкованными копытами потопчется. Либо наоборот упираются всей дурью в стремена, становятся на них приподнимаясь над лошадью и тянут повод со всей дури что ещё более опасно так как в таком положении во-первых причиняется боль лошади затянутыми удилами и банальная ситуация «лошадь потащила» перетекает в очень опасную и смертельную ситуацию «лошадь реально понесла от боли». Во-вторых всадник стоящий на стременах и тянущий повод на себя фактически теряет равновесие и держиться буквально балансируя на стремени – малейшее незначительное препятствие: лужа, ветка, ямка  и даже резкий поворот – всадник летит с лошади уже не вперед а назад и вбок с напряженными ногами и как правило в таком положении и заклинивается стремя.
Совершенно недопустимо в этот момент дико орать лошади в ухо от страха или кроя её матюгами,  провоцируя её на испуг. По крайней мере, если вы не можете контролировать лошадь, попробуйте контролировать себя. Всадник, бросивший стремя инстинктивно принимает глубокую посадку в седле и обнимает её ногами – тело оно зачастую умнее, чем вбитые привычки. Даже в случае падения он не окажется в положении буксируемого флажка. Новичкам я обычно рекомендую ухватится за гриву или за специальный страховочный шейный ремень который надеваю на лошадь тем кто только начинает полевую езду. Повод натягивать со всей дури нельзя так как это дополнительный болевой  раздражитель поэтому его надо слегка ослабить но не бросать. Не стоит тормозить лошадь мордой в заборы или кусты. Лошадь может быть напрыгана и с легкостью возьмет это препятствие зато вы на нем и останетесь. А более массивная лошадь типа упряжной или тяжеловоза просто снесёт этот заборчик грудью. Видели мы и такое  когда моя знакомая девушка весом под 90 кг попыталась затормозить огромного орловца старого типа весом под центнер в березку. Березку они просто снесли и поскакали дальше. А при торможении в близ лежащую бетонную стену через которую лошадь не перепрыгнет на этой стене вы рискуете оставить собственный оттиск при резком торможении улетев вперёд лошади.
Итак что же делать если лошадь тащит:
1 Бросить стремена и сесть поглубже в седло.
2 По возможности спокойный и даже ласковым голосом отзывать лошадь
3 Отдать повод но не бросать. Со свободным поводом вы по крайней мере сможете поддержать лошадь если она споткнется или прыгнет: ей нужна вытянутая шея для балансира. Особенно это важно в поле где может возникнуть на пути все что угодно от выбоины до толстого бревна поперёк тропы.  Лошадь должна иметь достаточную свободу шеи для того чтобы не завалиться.
4 Набрать повод с одной стороны так чтоб лошадь повернула голову слегка вбок – двигаться плечом вперед ей сложно и она начнет затормаживать. Если по научному – сделать пристанов шеи.
5 Перенести свой вес на круп лошади но не падать на него – сесть попой максимально назад в седло.
6 Ногами зажимать лошадь как бы заталкивая её под себя – одерживающий шенкель.

Когда лошадь несёт это самая опасная ситуация. Лошадь не контролирует себя от страха и боли. Это паническое бегство. В таком состоянии лошадь несущая в зависимости от лошади тащущей  не разбирает дороги и не способна сберечь сама себя не говоря уж о всаднике. Здесь уже можно для начала попробовать пару раз передёрнуть повод для болевого раздражителя способного отрезвить испуг. Для любителей в кавычках лошадей поясняю в такой ситуации порванные губы более лучший исход чем переломанные ноги лошади или падение лошади с оврага или выскакивание лошади на автомобильную трассу. Точно также как для человека находящегося в невменяемом паническом состоянии лучше удара по морде лекарства пока не придумано.  Если это не проходит все что можно посоветовать всаднику в поле – катапультироваться при ближайшем удобном случае желательно подальше от копыт лошади  с последующей молитвой что лошадь все же не покалечиться. После чего отбыть  на её незамедлительные поиски.



ВСЕ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ ОТНОСИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К СЛУЧАЯМ ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ ЕЗДЕ ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ А НЕ НА ОГОРОЖЕННОМ УЧАСТКЕ,



Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
жаль только всадники иногда испугавшись бросают не только стремена но и сами выходят с лошади...
в результате чего по статистике ломают себе что-нить...значительно чаще.
это еще ладно елси одна лошадь понесла, а если сзади еще парочка бежит как раз на упавшего и приходятся..
а на других оцепенение находит...
вроде знают что делать, а не делают.
а некотрые герои едут спасать товарищей...а если те падают, то саскакивают на полном ходу оказывать первую мед. помощь...
токо в итоге им же ее надо оказать..
ехх :((((
и что с такими делать???????????????
и все равно при въезде в лес - 80% (я беру любителей) предпочитают выйти- даже если до этого по полю и прочему открытому пространству уверенно сидели и все правильно пытались делать... :(
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Похоже надо ещё запостить как правильно катапультироваться с лошади в экстримальный момент с меньшим количеством травм.
это мысль.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
=) идея однако=))))
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
во флейм ненужное отправила..
по теме пишем..
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Похоже надо ещё запостить как правильно катапультироваться с лошади в экстримальный момент с меньшим количеством травм.
это мысль.
и мне! И мне тоже!!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Красотка

  • Гость
Наглядное пособие по ТБ: