Автор Тема: Раз-лошадка,два- лошадка,три-лошадка....  (Прочитано 1804254 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А я вот про аналогию с каблуками не соглашусь))
У Манюни ДО были "качалки" на всех ногах. Характер износа как раз и говорил, что она на них именно каталась вперед-назад.
Обрезав лишнее мы её поставили скорее на "платформу". На сегодня пони на задних ногах уже стоит уверенно. Ждём уверенных шагов.
Сейчас её ситуация, в приложении на человеческую аналогию, напоминает переход с зимней обуви на летнюю. Ставить её "босиком" не вижу смысла. Это отодвинет её желание двигаться, а нам этого не нужно.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2019, 13:17:49 13:17 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
а за вчерашний день радостная новость-Маня вышла из денника!Муж пошел делать ей массаж(суставчики,связки,сгибание и т.д.),но видимо у той было свое мнение и она решила сделать побег в сторону выходы.Голова стояло наруже, а остальая часть еше в деннике.Так и оставили....Прихожу и нете вам)вся лошадь на улице)

https://www.youtube.com/watch?v=kLVMWA7-fKY
сегодня приедет остеокол и кальфостоник.Если я думала,что Маня худая,то нет,оказалось,что просто без мышц и кормить от пуза нельзя.А туту дать подкормки нужно(буду совсем чуть-чуть давать шрот и отруби.Днем положим мадам спать,в смысле лежать.В будущем скорее всего Локон пойдет,как самый умный пойдет к ней в компаньоны.А пока пусть учится ходить.
  Со всеми приятными новостями,есть и крайне неприятные.Я говорю: "Кони,ломайтесь по очереди хоть" вот это и началось с лета,когда еле спасли Сына.Потом,правда старенькая самая наша собака...уже собирались хоронить,пока не сдали анализы и выявили диабет.Анализы аховые,собака скелет еле ходит.Теперь Бася на канисулине на тройной дозе для своего веса(По осень две лошади закашляли,да так что я впала в панику-травки все г...но,ничего из народного не помогало(запаривала сено,убрала ящики для сена из денника и прокололи антибиотиком,выхода не было.Выправились.Потом Гранд вдруг захромал,сииильно захромал на зад.И без видимых причин-ни наминки,ни внешних повреждений(а по связкам на ощупь я так и не научилась определять недомагание)ничего не греется,а конь живет на трех ногах.Прокололи...выправился.Ну а теперь Локон....сперва я не могла понять,откуда у моей раюочей куртки такой неприятный запах,прям очень неприятный.Постирала...проходит день и снова.Потом выясняется,что это пахнет изо рта,скорее из носа...идут выделения,правда светловатые,но воняют....я в панике,понимаю,что-то плохое,такого никогда не было.Звоню Кайхе и Стасу.Варианта 3
-синусит
-гайморит
-премоляр,что самое страшное(
Пока склоняемся на синусит.Конь бодр и весел,все как обычно.Ингаляции с содой или физрасвором.Спасибо Кате Клипсе за отдолженный ингалятор.Сегодня он приедет и будем пробовать.Хотя Локон и ингалятор это то еще зрелише...и начали колоть пен стрепом,чтобы все-таки снять воспаление.
  В конце февраля-начале марта приедет Стас ренгенить нашу мелкую,вот и глянет Локона,но до этого времени надо продержаться...
   а вчера приежали репортеры из Тут.бая делать репортаж о Мане.Кто-то им написал сообщение,чтобы разобрались с происходящим.Конечно же я мясокомбинат не указывала конкретно,хотя знаю,что по наклодной они имеют право продать.Так в апреле месяце был продан жеребчик пони,которого тоже привезли на убой.Ребята хотели еще вчера взять интервью у директора Зари Слинько,но тот был в отьезде,поэтому все откладывается до следующей недели.Дай бог что-то решится положительное благодаря Мане с остальными.Мама переживает,чтобы это как-то не отразилось на мне,в смысле негативно.Ну а что?на расстрел же не поведут)а кто если не мы....

Локон)))моя умница

radikal foto
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Вы большая молодец. Держитесь! Кони как дети, сами знаете, вечно что то не так. Все что не убивает нас делает сильнее:) Держим за Маню кулачки. Плакала пока читала пост про мясокомбинат, просто звери. Спрашивается, в каких условиях надо содержать жеребенка чтоб у него такие туфли отросли? Карцер что-ли?
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Такая милая Маня, улыбаюсь со слезами радрсти за неё.
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Eleanorigby

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Sundance, он же Рыж
Вот же повезло животинке. Настоящее (новогоднее) чудо, вы такие молодцы  0:)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
чудо и вчера само вылезло из денника на улицу,чем привело нас в неописуемый восторг) спасибо ,девочки)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
перенесу сво
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
перенесу свой пост из соц.сетей сюда для памяти.

в продолжение,нет скорее,предистория Манюни и не совсем ее,а ее родины,совхоз-комбинат "Заря".
Когда-то 4 года назад одна моя в скорости знакомая купила в "Заре" пони (муж подарил на ДР) и поведала такую историю.Пони,которого они хотели купить,сдали на мясо.Опоздали на один день...но есть еще и их тоже скоро сдадут.На вид здоровые и красивые.Причину сдачи так толком и не обьяснили.Тогда я подумывала о покупке пони и решила,что лучше поддержать местного заводчика.Поехала.Нашла Ивана(мужчина,который был на тот момент ответственным за этих лошадок).Завязался разговор и все так ладно говорилось,и производителя мне показали,и новорожденного поненка,и рассказали,как они за год 23 головы продали.На вопрос,почему сдают на мясокомбинат,ответ-никто не лечит,в основном проблемы с копытами и вообще.....никому они сейчас без Дворника не нужны (Дворник это теперяшний губернатор Гомеля).
Пошли в коровник,где жили пони.Напомню,что "Заря" очень крупный совхоз в Гомельской области по производству мяса,молока и птицы.Не раз его наведывал Лукашенко.Так что там все красивенько,чистенько,выкрашено-вылизано.Все радует глаз.И...разноцветный табунчик маленьких лошадок)))Их было штук 15,разных мастей,разных возрастов.На первый взгляд простому обывателю может показаться,что ух как круто!мягкая подстилка из соломы,вроде и не ютятся.Да,не ютятся.НО пони полгода так и живут на этой толстой подстилке и не имеют возможности активно двигаться,чтобы приводить самостоятельно копыта в порядок-копытный рог не стачивается,а отрастают лыжи...На мой вопрос,почему не пригласят специалистов по расчистке копыт (я могу даже дать контакты) мне ответили-у нас нет такой статьи расходов)))Как?????Разводить лошадей и не знать элементарного?да хотя бы раз в полгода,я не говорю о расчистке раз в полтора-два месяца.И что?-спрашиваю.Сдаем-отвечает Иван..понятно куда.
Как раз на момент нашего разговора было кормление.Напротив стоят коровы,через проход пони.Силос налево,силос направо!!!!на мой вопрос "зачем поням силос?" товарищ удивился и сказал,что там много витаминов.Не спорю) Но есть такой нюанс у этих маленьких лошадок,что они могут набирать вес просто из воздуха,т.е. все пони склонны к ожирению и кроме сена и воды им желательно ничего больше не давать.Не знали зоотехники совхоза или не хотели знать? Итог-ламинит у большинства.Коротко это ревматическое воспаление копыт,прежде всего неправильное кормление и интоксикация организма. Восстанавливается ли лошадь после ламинита? в редких случаях,при ооочень правильном и граммотном лечении.Но этот процесс затягивается на месяцы,а то и годы.
Все это мы сегодня наблюдаем у нашей Манюни(
И цена на пони на тот момент составила 2 000уе за полуторника БЕЗ документов! Мои знакомые конники покрутили пальцем у виска) цена совсем неадекватная и остается загадкой,кому были проданы 23 головы?)
Что этим длиннющим постом я хочу сказать.Я не против мясной промышленности.Я против такого халатного содержания этих маленьких лошадок.Они не должны попадать к нам на стол в 2 года! Это еще совсем дети,которые болеют из-за неграммотного подхода к их содержанию! К сведению пони живут 40-50 лет.
Весной 2018г в апреле опять же были сданы два жеребчика по той причине,что и Манюня-болезнь копыт.
Фух...пора заканчивать...Я все-таки надеюсь,что наша Манюня станет лучиком надежды на лучшую жизнь всем оставшимся маленьким жителям совхоза "Заря",что все-таки руководство пересмотрит свое отношение по содержанию,сделает какой-нибудь маркетинговый ход и о маленьких лошадках узнают жители нашего города и дети получат возможность приезжать хотя бы на экскурсии,чтобы познакомится с ними.
Я очень хочу,чтобы конная индустрия(может это слишком громко сказано) развивалась в нашем городе,я об этом мечтала с самого детства.Развивалась и не отдавалась потом болью в наших сердцах...
Спасибо,что прочли до конца)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
а еще я оказывается всколыхнула сосуд не с тем содержимым!на меня будет обьявлена внегласная война.Ну что ж,посмотрим...Буду делать показательные БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии на тему "Как наказывают за доброту")
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Ой,  не парься) письмо получила из колхоза что ли?)) ты ничего не написала страшного или лживого, чтобы переживать. Пусть хоть там взорвуться.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Ой,  не парься) письмо получила из колхоза что ли?)) ты ничего не написала страшного или лживого, чтобы переживать. Пусть хоть там взорвуться.
мне реално звонили и угрожали через третье лицо,что если я не по еду туда (в Зарю) и мне даже дадут водителя и не напишу опровердение сказанному,то усе...выселят из города,нашлют ГБ,милиция закрутит мне руки и я не знаю просто против кого пошла,против власти!
а могут давить вполне законно-санстанции,пожарники,постройки без разрешения,т.е. мы с мужем продумываем все,что может быть самое плохое,чтобы не было,как снег на голову.
Сегодня выходит на тут.бае репортаж.И все бы ничего,но вот людские комментарии работников Зари в соц.сетях)))вот что задело Слинько больше всего.Если дойдет до Дворника(бывшего директора и создателя Зари,а ныне губернатора Гомеля),то прячься кто может.
Ладно,будем ждать.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
наш бородатый мамонтенок)
radikal foto
radikal
радикал
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Если дойдет до Дворника(бывшего директора и создателя Зари,а ныне губернатора Гомеля),то прячься кто может.
Ладно,будем ждать.

Так этого видать и боятся, нужно чтобы дошло, если именно этот человек занимался понями. Не бойся, ничего не сделают, директор колхоза - должность нестабильная, и быстро заменяемая ;)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Ой,  не парься) письмо получила из колхоза что ли?)) ты ничего не написала страшного или лживого, чтобы переживать. Пусть хоть там взорвуться.
мне реално звонили и угрожали через третье лицо,что если я не по еду туда (в Зарю) и мне даже дадут водителя и не напишу опровердение сказанному,то усе...выселят из города,нашлют ГБ,милиция закрутит мне руки и я не знаю просто против кого пошла,против власти!
а могут давить вполне законно-санстанции,пожарники,постройки без разрешения,т.е. мы с мужем продумываем все,что может быть самое плохое,чтобы не было,как снег на голову.
Сегодня выходит на тут.бае репортаж.И все бы ничего,но вот людские комментарии работников Зари в соц.сетях)))вот что задело Слинько больше всего.Если дойдет до Дворника(бывшего директора и создателя Зари,а ныне губернатора Гомеля),то прячься кто может.
Ладно,будем ждать.
Я такое уже получала.
1. Кроме суда ничего не сделают (не считая проверок)
2. Их официальная деятельность что? Разведение в мясо и молоко? Ты написала что то про качество мяса и молока? Ничего. Написала, что поники упитанные - по моему даже плюс. Так что предъявить тебе что то в плане "задела честь колхоза ложью о их юрдеятельности" они просто не могут.
3.форум некоммерческий ресурс. Опровержение пишется на коммерческом и только в том, где ты написала про них неправду. Ни того ни другого не происходило - пусть взрываются. А за угрозы по телефону можно и в милицию написать.
Мне писали, звонили,  только вот когда к ним пресса без предупреждения приехала что то резко испугались. Так что такие вот выкидоны с хорошей стороны предприятия никак не характеризуют.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Настя вы сделали добро и добрые силы вам помогут, может, даже не только вам, но и остальным пострадавшим.
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.