Автор Тема: Цена постоя  (Прочитано 18724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Цена постоя
« : Май 18, 2011, 15:39:42 15:39 »
Смысл темы - чисто теоретический интерес. Пока теоретический.
Скорее всего, надо готовиться "жить по средствам" и "сажать овощи, где это возможно". Что вытекает и из предыдущей темы в этом разделе.
Большинство клубом фиксируют стоимость постоя в валюте.
Доходы большинства частников - в рублях.
Уважаемые владельцы клубов, вы будете предпринимать что-либо по снижению цены постоя, зафиксированной в валюте?
Или это идиотский вопрос и, как сказала квартирная хозяйка одного моего друга, "чего это я буду приспосабливаться к вашим доходам"?
 

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #1 : Май 18, 2011, 16:04:18 16:04 »
Чисто теоретически - многие фермеры цену за офес-сено озвучивают в валюте...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #2 : Май 18, 2011, 16:19:56 16:19 »
А разве курс валюты влияет на фермеров, если у них всё подсобное хозяйство тут, ничегоне привозят из-за бугра, значит просто наживаются на курсе.

А кто откажется немного поспекулировать в такие времена... Коня всё равно кормить надо и никуда ты не денешься, вот и дерут как липку.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #3 : Май 18, 2011, 16:21:08 16:21 »
Не, эта тема - не наезд ни в коем случае.
Я прекрасно понимаю, что издержки владельцев клубов тоже значительно возрастут.
Корма, привязанные к валюте, соляра, чтобы довезти эти корма и т.д.
Просто то, что происходит сейчас - боюсь, только начало.
Еще как-то можно пережить увеличение стоимости постоя в эквиваленте, ну скажем, в 2 раза.
Но если вопрос станет - перестать есть от слова "совсем" и продолжать содержать лошадь в клубе - боюсь, многие будут рассматривать варианты отказа от постоя в КСК.
У кого-то ведь есть возможность банально увезти лошадь на свой земельный участок, арендовать сарай в конце концов и т.п.
Возможности в части "продать лошадь" тоже скорее всего будут сильно ограничены по причине снижения покупательной способности.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #4 : Май 18, 2011, 19:06:46 19:06 »
я вот уже серьезно подумываю о строительстве конюшни у себя на даче, хотя месяц назад отмела этот вариант в пользу КСК...так что время покажет "ху из ху" и как жить дальше

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re:Цена постоя
« Ответ #5 : Май 18, 2011, 20:42:17 20:42 »
я вот уже серьезно подумываю о строительстве конюшни у себя на даче, хотя месяц назад отмела этот вариант в пользу КСК...так что время покажет "ху из ху" и как жить дальше
По-моему на даче запрещено держать крупных животных...
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #6 : Май 18, 2011, 23:14:48 23:14 »
Фермеры озвучивают цены на корма в условных единицах.
Ссылаясь на сильно подорожавшее топливо (для сельского хозяйства солярку нынче отпускают по 3900, зато в кредит), а также запчасти и ремонт, которые сегодня на всю технику тоже считают в долларах.
Вырасли расценки и на подсобных работников.

Прогноз для владельцев конюшен не утешительный. Сено я в прошлом году брала по 80 долларов, овес по 120, опилки по 20 за машину. Тогда в рублях это было 240 - 360 - 60 тыс. соответственно.
Сколько будет в белорусских рублях теперь, даже сосчитать не могу, каждый день меняется.
При таких ценах я сколько не считала, никак на "ноль" выйти не получается. Надо сокращать поголовье.

Что касается коневладельцев, у них пока есть возможность переметнуться на госконюшни -- Ратомка, Урожайная, Зазерье... Там из-за курса постой резко подешевел в долларовом выражении. На ближайшие несколько месяцев это может быть выходом.
Хотя... Зная ситуацию не по наслышке с кормами на всех трех названых мной конюшнях, могу однозначно сказать, что лучше дороже, но у проверенного частника -- здоровее лошадка будет.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #7 : Май 19, 2011, 00:19:43 00:19 »

Что касается коневладельцев, у них пока есть возможность переметнуться на госконюшни -- Ратомка, Урожайная, Зазерье... Там из-за курса постой резко подешевел в долларовом выражении. На ближайшие несколько месяцев это может быть выходом.
Хотя... Зная ситуацию не по наслышке с кормами на всех трех названых мной конюшнях, могу однозначно сказать, что лучше дороже, но у проверенного частника -- здоровее лошадка будет.

Скорее всего цены тоже будут подгонять, по крайней мере про Ратомку говорят, что еще поднимут, вот только когда и насколько?

я вот уже серьезно подумываю о строительстве конюшни у себя на даче, хотя месяц назад отмела этот вариант в пользу КСК...так что время покажет "ху из ху" и как жить дальше

По-моему на даче запрещено держать крупных животных...
у подруги  утвердили план с домом и конюшней, в принципе если надумаю, то все легко уточнить, посмотрим, что с ценами станет...

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #8 : Май 19, 2011, 16:19:42 16:19 »
Собственно, навеяна тема вот чем:

http://www.interfax.by/article/80145

Тут арендаторы и арендодатели квартир рубятся.
Я конечно понимаю, что наш рынок (аренда домика для лошадки) намного более узкий и инертный.
Я понимаю, что это - не первая необходимость.
Но да, доходы владельцев конюшен могут снизиться и за счет уменьшения количества частников.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #9 : Май 19, 2011, 17:10:37 17:10 »
Тут арендаторы и арендодатели квартир рубятся.
Я конечно понимаю, что наш рынок (аренда домика для лошадки) намного более узкий и инертный.
Квартира кушать не просит... Разве что оплатить коммунальные (тарифы на которые в бел. руб).  А лошадь - просит. и каждый день... И не один раз в день...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #10 : Май 19, 2011, 20:24:22 20:24 »
 Надо сокращать поголовье.



[/quote]
Золотые слова. И причём давно. Так как  "тучи сгущались" не сегодня.Только  как сократить....? Равно, как резко падает платёжеспособность постояльцев ,так же резко падает и спрос на лошадей.  Есть вероятность,что и 700у.е. за лошадку будет большинству не по карману. Ну это ,что касается своих, а чужие (постояльцы) ........Что касаемо пересмотра цен на постой владельцами конюшен, то тут вообще мысли " в пьяном танце". В долларах может у поставщиков кормов ,опилок и т.д.цены останутся и прежние, но какой курс(ходовой) ? Тем ,кто предоставляет услуги по содержанию, нет смысла работать за ту сумму,которой хватит только на прокорм лошади. А ведь многие конюшни(частные) платят ещё и налоги и соцотчисления и нанятых рабочих (конюхов) оплачивают ,если конюшня не на 1-3 головы. Похоже многим придётся расставаться со своими " другами,подругами" и кажется уже "лёд тронулся". " Караул"  видимо настанет ближе к осени.
« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 20:27:54 20:27 от Anjelica »
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #11 : Май 20, 2011, 00:08:01 00:08 »
насчет квартиры, которая кушать не просит-не всегда верно. Часть этих квартир куплена за кредит. Иногда валютный.
Ну а если частники сократят поголовье-владельцы конюшен что кушать будут? Вот стояло 15 частных лошадей, осталось - 3? Прокат, у кого он есть, сократится по аналогичной причине. Повторяю, не призыв и не наезд. Я далека от мысли, что владельцы постойных мест будут круто подниматься на курсе, и не лезу считать деньги в чужом кармане. Но может, возможны какие-то более гибкие подходы- ну например, самостоятельная отбивка, свои корма и коррекция цены с учетом этого?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Цена постоя
« Ответ #12 : Май 20, 2011, 03:57:32 03:57 »
Знаю несколько конюшен, где кроме вышеназванных со стоимостью в белорусских рублях. И пока как-то цена вопроса не выросла.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Цена постоя
« Ответ #13 : Май 20, 2011, 08:50:50 08:50 »
Kaihe,
а подскажите в личку, пожалуйста. Буду благодарна.
Потому как чувство, что наступает оччень крупный северный пушной зверек, крепнет с каждым днем.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Цена постоя
« Ответ #14 : Май 20, 2011, 10:12:46 10:12 »
Kaihe,
а подскажите в личку, пожалуйста. Буду благодарна.
Потому как чувство, что наступает оччень крупный северный пушной зверек, крепнет с каждым днем.

Ответила.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.