Автор Тема: Выбраковка. Ратомка  (Прочитано 399034 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lupsic

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зефира. Камелот(Мышонок) Джокер. Амазонка. Питер Пен
  • Конюшня: частная конюшня "Надежда"
  • Город: Копыль
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #585 : Август 13, 2014, 12:59:27 12:59 »
Зеленых лугов....(
Я тону в своих чувствах и эмоциях, которые дают мне лошади.

Оффлайн fockewulf

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #586 : Август 13, 2014, 23:52:40 23:52 »
Нахрена было выкупать, что бы усыпить? Не вижу логики, коню надо было найти место с круглосуточным выгулом. По тиху ходил бы и жевал себе травку, думаю он заслужил того что бы умереть своей смертью. Перед тем как выкупить лошадь желательно все хорошо обдумать и трезво оценить свои возможности. Коню в первую очередь нужно пастбище, а потом уже врач.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #587 : Август 13, 2014, 23:56:38 23:56 »
Проблема в том, что он уже не мог жевать травку - нечем было, зубов нет. И об этом несколько раз писали.

И одно дело умереть на руках у любящих и благодарных тебе людей, а другое - от удара электричеством на мясокомбинате.

Оффлайн fockewulf

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #588 : Август 14, 2014, 00:10:51 00:10 »
Могу привести десятки примеров про возрастных лошадей и в том числе беззубых благополучно проживших до 30 и более лет. Просто надо уметь оценивать свои возможности, в ратомке есть квалифицированные врачи , но нет условий для содержания возрастной лошади. Следовало бы подыскать ему место с выпасом, ходил бы себе целый день и жевал бы травку, глядишь ещё и не один год прожил бы.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #589 : Август 14, 2014, 00:40:48 00:40 »
Могу привести десятки примеров про возрастных лошадей и в том числе беззубых благополучно проживших до 30 и более лет. Просто надо уметь оценивать свои возможности, в ратомке есть квалифицированные врачи , но нет условий для содержания возрастной лошади. Следовало бы подыскать ему место с выпасом, ходил бы себе целый день и жевал бы травку, глядишь ещё и не один год прожил бы.
Ну так выбейте себе зубы и попробуйте так что нибудь пожевать. Много окровавленными деснами нажуете?
Прежде чем кого то осуждать, совершите аналогичный поступок - спасите пенсионера. :nn:
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #590 : Август 14, 2014, 01:10:06 01:10 »
У нас тоже живет конь-пенсионер 35 лет. Половины зубов нету, но ему еще есть чем эту самую травку жевать.

Вы не просто видимо не видели Вопроса - вернее того, что от него осталось - кожа да кости. Я лично видела как его хозяйка с ним носилась все эти годы, и что для него делала. Поэтому считаю, что принятое решение в первую очередь гуманно.

Вопросу Попутчика зеленых лугов, сочной травы, здоровых ножек, и веселых кобылиц. Он это заслужил.

Оффлайн fockewulf

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #591 : Август 14, 2014, 01:19:13 01:19 »
Аналогия с выбитыми зубами здесь явно не уместна. Наверное свою беззубую бабушку вы тоже мечтаете или мечтали усыпить? А с выкупом рачикова не сильно дает разгуляться , и как показала практика все лошади выкупленные с так сказать её лёгкой руки  не прожили и полугода, мне кажется , что все таки что то делается не так.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #592 : Август 14, 2014, 01:42:30 01:42 »
Аналогия с выбитыми зубами здесь явно не уместна. Наверное свою беззубую бабушку вы тоже мечтаете или мечтали усыпить? А с выкупом рачикова не сильно дает разгуляться , и как показала практика все лошади выкупленные с так сказать её лёгкой руки  не прожили и полугода, мне кажется , что все таки что то делается не так.

Да, я поддерживаю эвтаназию. И у меня есть беззубая прабабушка которой 98 лет, она лежит с переломом таза у меня за стенкой. И знаете, что она делает круглыми сутками? Молит о смерти.

А вы думаете, ратомка просто так лошадей списывает, от нефиг делать? И очень интересно, что за лошади такие, "с ее легкой руки выкупленные".
« Последнее редактирование: Август 14, 2014, 01:51:39 01:51 от Mirabelle »

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #593 : Август 14, 2014, 01:57:10 01:57 »
Это все ужасно круто и мило, но где ж вы тогда были, знающий, как выхаживать беззубых старых лошадей?

Не знаю, как на тему выбракованных именно Рачиковой, но вообще-то выбраковочные ратомские кони вполне отлично живут. И явно больше полугода. Просто этому коню помочь в имеющихся условиях или создать лучшие никто не мог. Предложите мучить и ждать, пока конь умрет сам, от истощения? Или просто проводить добрым взглядом скотовозку на мясокомбинат? Чудесный вариант гуманизма.

Mirabelle, +1.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #594 : Август 14, 2014, 09:36:24 09:36 »
Тот, кто видел Вопроса в его последние дни, только теплые и добрые слова скажет выкупившему его человеку. И не будет дискутировать на тему мог он щипать травку или нет.
К сожалению, нет -- и это было очевидно. И врачебная помощь ему была доступна, и чисто человеческая. И много этой помощи было -- кашки варили, яблоки в пюре перетирали, запаривали травяную муку, вручную собирали травки помягче. Отмечу, что и травяная мука, и прочее покупались для государственной лошади за СВОИ деньги. Просто так. Бескорыстно и от всей души.
И возможность пастись у Вопроса была -- он и пасся вместе с  молодыми жеребчиками. Пока мог.
И дальше бы кашки варили, но лошадь не может долго жить без грубых кормов. Физиология такая.

И то, что сделали для этой лошади -- выкупили не для того, чтобы ездить, крыть и как-то использовать -- а чтобы лошадь могла умереть не на бойне, а в своем деннике -- это достойно самого большого уважения и восхищения.

Вопросу -- зеленых лугов.

Gamaun

  • Гость
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #595 : Август 14, 2014, 10:25:42 10:25 »
Дать достойную и легкую смерть любимой лошади надо мужество. Вопрос в силу обстаятельств и так был худой, поэтому для него это лучшее решение. Тот, кто говорит о выпасе как панацее,  никогда не имел дел со старыми лошадьми.

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #596 : Август 14, 2014, 10:43:24 10:43 »
зеленых лугов Вопросу.
Я тоже поддерживаю эвтаназию. И да, мужество отпустить пожилую и спортивную лошадь, да еще и ту, с которой провел много времени, нужно иметь огромное. И пока ты сам через это не прошел не вправе давать советы и рекомендации и никогда не поймешь то, что чувствовал и пережил сделавший так много для заслуженного пенсионера человек.

А выбракованные пенсионеры не важно с чьей легкой руки они списываются заслуживают умереть в любви и заботе рядом с человеком, которому они отдали всю свою жизнь.
к сожалению, в нашей стране очень маленький процент тех спортсменов, которые должны были бы подарить старость тем, кому обязаны своими достижениями, а чаще выкупают и спасают совершенно посторонние люди.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #597 : Август 25, 2014, 19:21:21 19:21 »
Вроде как поступила информация про Порт Вейна. Цену пока не знаем
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #598 : Август 25, 2014, 19:43:02 19:43 »
Вроде как поступила информация про Порт Вейна. Цену пока не знаем
Это тот что был когда-то в учебке? А что с ним?
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Olia_Ivolga

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Выбраковка. Ратомка
« Ответ #599 : Август 25, 2014, 20:41:01 20:41 »
А до учебки в выездке.