Автор Тема: ПДД для всадников, или кто за что в ответе  (Прочитано 51456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: ПДД для всадников, или кто за что в ответе
« Ответ #150 : Октябрь 18, 2012, 16:02:28 16:02 »
ну вот, какие номера на телегах??
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: ПДД для всадников, или кто за что в ответе
« Ответ #151 : Октябрь 19, 2012, 22:46:00 22:46 »
Возвращаясь к теме травм.
Недавно чужая лошадь отбила по моей и сломала моей лошади ногу. Владельцы лошади-виновницы предложили возместить ущерб (полную стоимость лошади). Хозяин конюшни, где это случилось (во время выгула в леваде) сделал аналогичное предложение.
Я отказалась. Потому что это -- несчастный случай. И потому что знала, что лошадь будет гулять в компании и ничего не имела против. И это -- несчастный случай.

Аналогично и со всадниками и лошадьми во время ВЕ.
На пробегах регулярно одна лошадь отбивает по другой. Не потому, что лошади невоспитанные. А спорт такой -- азартный, на финишной прямой зачастую и нервный, много ситуаций, когда надо пропускать и разъезжаться на узкой тропинке, когда пугаясь, лошади прыгают и жмуться к своим товаркам.
Предусмотреть все ситуации невозможно. И бывает, что ЧП происходит с участием добрейших, умнейших и прекрасно воспитанных лошадей.

Спорт, которым мы занимаемся -- травмоопасен по определению. Очень травмоопасен. Это надо учитывать, и от этого никуда не денешься.
Безусловно, надо по возможности предупреждать такие ситуации. Обязательно оставаться в таких ситуациях человеком -- извиниться, предложить свою помощь. И спокойно относится к тому, что травмы случаются -- и у других, и с тобой.
Что касается материальных возмещений, то есть замечательный вид страхования -- "страхования гражданской ответственности владельцев животных". То есть если твоя лошадь нанесла травму человеку или повредила его имущество, вытоптала огород, да хотя бы одежду испачкала!,  и есть подтверждение понесенных расхов (на лекарства, ремонт, химчистку), то пишется заявление и страховая компания все возмещает.
Страховка недорогая. Но позволяет избежать множества проблем. По крайне мере все кони, которые работают в прокате, у меня таким образом застрахованы.
 

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: ПДД для всадников, или кто за что в ответе
« Ответ #152 : Октябрь 20, 2012, 08:51:10 08:51 »

Безусловно, надо по возможности предупреждать такие ситуации. Обязательно оставаться в таких ситуациях человеком -- извиниться, предложить свою помощь.


Так о чем и речь. Топикстартер возмущается именно из-за реакции ответственных за это людей и их халатности.
Мы в ответе за тех кого приручили...