Автор Тема: Безопасность на мероприятиях.  (Прочитано 39211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Only_once

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Безопасность на мероприятиях.
« : Март 25, 2013, 15:56:06 15:56 »
   Доброе время суток, почтенная (и не очень) публика! Так как подобные мероприятия организуются с вашей подачи (вы же участники и без вас никак… т.е.  соучастники), то сей месседж направлен в первую очередь вам.
   Из года в год мы видим повтор одного и того же фильма: нарушение ТБ, нарушение законодательства РБ. Часто эти самые нарушения приводят к травмам. В карман лезть за примерами, к сожалению, не приходится. Прогресс, в плане соблюдения ТБ – мы не наблюдаем. Это касается как «любительских» мероприятий, так и те, которые организованы Pets.by & Co. Впрочем, не только ТБ на низком уровне. Прочие орг.моменты не лучше. Уважаемым Pets.by & Co, если они не осознают свою ответственность в рамках морали, то стоит ознакомиться с соответствующей нормативной базой.
   Как бы рабочие не крепили «фальш-ограждение из хлипких жердочек», отбивка лошади по нему и смерть (к примеру) ребенка не может быть оправдана некачественно выполненной монтажной работой, отсутствием или не осведомленностью организаторов, наличием бумажки (об ответственности владельца лошади) и даже провокационным поведением зрителей. Плакать будут все: родственники погибшего; участник, чья лошадь будет виновата; организатор; да и арендодатель (за компанию). Кого-то посадят, кому-то условный, кому-то штрафы с исками… Причем, на реальных и условных сроках дело не остановится. С ралли в РБ – тоже был случай. Человек под колеса, смерть. ~10 лет про ралли никто и ничего больше в РБ не слышал, т.к. ввели запрет. Желаете повторить их участь?
   Участники, вы ведь можете требовать соблюдения ТБ и прочих (своих) требований. Без вас – мероприятия не будет. Вы можете сняться с мероприятия, если видите, что ТБ (и ваши требования) не соблюдаются. Да, вы понесете определенные расходы, вы упустите потенциальную выгоду, но что такое 100-200-500у.е. по сравнению с жизнью ребенка, покинувшего этот мир досрочно или здоровья многодетного отца-кормильца семьи, ставшего инвалидом... Если для вас это не аргумент, то готовы ли вы поменять свою жизнь на нары? Ведь чудной зверек «авоьска» не всегда спасает.
   Организаторы и те, кто им помогает: если не можете создать условия (и соблюдать) ТБ для зрителей и участников – лучше ничего не делайте. Не вредите остальным и не оказывайтесь из-за своих косяков в поле зрения соответствующих служб, иначе они будут вынуждены «навести» порядок. Не надейтесь, что эту сферу прикроют, а вы останетесь целыми. Не надейтесь на «крышу». Вам не дадут уже работать даже по кошечкам и собачкам… я бы не дал.  Плохо будет всем.
   Для тех, кто скажет, что тут краска-сгущенка и все не так страшно: А если у лошади мозги климанет? Какая бы спокойная не была лошадь – она не представляет опасности для окружающих находясь в прочной металлической клетке и на достаточном расстоянии от людей. А если климанет основательно и лошадь понесется на зрителей? Те палочки, что там стояли ее не удержат. Последствия – много фарша, разбитые судьбы. Законы подправят, исполнительной (в т.ч. фин.милиции) дадут новые указивки. Все будет сделано (как обычно ) и давай, до свидания И-го-го вместе с «любительским конным миром»… 

P.S. Желаю Денису и модераторам – здравого рассудка.
   Натальи Гаран - скорейшего выздоровления.
   Всем остальным – надеюсь увидеть в вас только хорошие качества, в частности, умение помогать другим в сложной ситуации, не смотря на обиды и сплетни.

За сим прощаюсь, до новых встреч.
« Последнее редактирование: Март 25, 2013, 17:12:09 17:12 от Only_once »

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #1 : Март 25, 2013, 16:15:34 16:15 »
Согласна на все 100.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #2 : Март 25, 2013, 16:31:14 16:31 »
Поддерживаю ! На моей памяти столько случаев !
Самый яркий : из-за плохого ограждения в Бресте на соревнованиях, могли потерять хорошего тренера и ребёнка. Лошадь понесла под юношей и прыгнула через ленточки и зрителей. Во время прыжка копытами задела ГОЛОВУ тренера. Сильное сотрясение мозга и переломана вся челюсть. Лошадь естественно упала и кубарем на мальчишку ( всадника ) - перелом ноги.
  А если бы исход был другой ?
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #3 : Март 25, 2013, 16:37:01 16:37 »
   Для тех, кто скажет, что тут краска-сгущенка и все не так страшно: А если у лошади мозги климанет? Какая бы спокойная не была лошадь – она не представляет опасности для окружающих находясь в прочной металлической клетке и на достаточном расстоянии от людей. А если климанет основательно и лошадь понесется на зрителей? Те палочки, что там стояли ее не удержат. Последствия – много фарша, разбитые судьбы. Законы подправят, исполнительной (в т.ч. фин.милиции) дадут новый указивки. Все будет сделано (как обычно ) и давай, до свидания И-го-го вместе с «любительским конным миром»… 

Уверена, что никакая краска-сгущенка не заставит задуматься тех, для кого уход от собственной ответственности при невыполнении ТБ - не просто грабли, а грабли любимые. И даже легкие травмы не отвадят от наступания на них, любимых. Только если уже действительно чья-то ЖИЗНЬ пострадает, кого-нибудь посадят, то тогда да, возможно, отношение изменится.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #4 : Март 25, 2013, 17:03:40 17:03 »
Попыталась представить, как можно в здании (выставочном центре) смонтировать ограждение на 100% безопасное для зрителей, участников и лошадей.
Честно говоря, попытка не удалась. Испуганная лошадь снесет любую временную конструкцию.

И еще вопрос к форумчанам. Мне доводилось бывать на Эквиросе и Иппосфере. Там с денниками и ТБ та же ситуация. А как с ТБ на серьезный европейских выставках?

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #5 : Март 25, 2013, 17:11:52 17:11 »
   Все будет сделано (как обычно ) и давай, до свидания И-го-го вместе с «любительским конным миром»… 

P.S. Желаю Денису и модераторам – здравого рассудка.
   
Вот только при чем здесь и-го-го, хотелось бы понять.. Это площадка для информирования о предстоящих мероприятиях. И никакого участия к организации форум не имеет. Тут еще хомяков продают и белок.. Вы  Only_onсе в перерывах между пафасной писаниной  (в ней конечно есть здравый смысл) инфу проверяйте.. И полегче с  предсказаниями. Предсказатели у нас на ТНТ в битве экстрасенсов сражаются. Сходите на Петс. бай и там напишите что-нить такое же животрепещущее, они организаторы...но вы наверное это знаете :bud:
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #6 : Март 25, 2013, 17:19:57 17:19 »
Попыталась представить, как можно в здании (выставочном центре) смонтировать ограждение на 100% безопасное для зрителей, участников и лошадей.
Честно говоря, попытка не удалась. Испуганная лошадь снесет любую временную конструкцию.

И еще вопрос к форумчанам. Мне доводилось бывать на Эквиросе и Иппосфере. Там с денниками и ТБ та же ситуация. А как с ТБ на серьезный европейских выставках?
мне кажется надо хотя бы дистанцию выдерживать между ограждением и зрителями. люди любят висеть на заборе, садят туда детей
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #7 : Март 25, 2013, 17:29:33 17:29 »
на последнем Эквиросе, что была я кони были отдельно и от магазинов и от Манежа.
Днем у коней было часа 3 обеда, когда к нив посетитель не пускали...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #8 : Март 25, 2013, 17:34:28 17:34 »
Надо, конечно, любая лошадь может и отбить, и просто задеть засмотревшись на новое-яркое-громкое.

Но этого ведь далеко не достаточно!

Вот в конце выставки першерон за тонну весом рванул через ограждение. Насквозь пробил деревянные жерди, на которые вполне себе выдерживали с десяток висящих-опирающихся зрителей (то есть не ленточки какие) и даже не заметил.
Чудо, что обошлось без жертв. Хотя детей реально вытаскивали из-под его ног взрослые рывком.

Но при этом представить, что за ограждение могло бы удержать такую лошадь, я не могу.
Мне очень случай запомнился. Маленький старенький ратомский тракен Лиаф стоял в леваде, привязанный к жерде. Жердь -- металлическая труба, новая, не ржавая, 10 см в диаметре. Чего-то испугался и рванул со всей дури. Труба выгнулась буквой Z, потом оторвалась в месте сварки. Так в Лиафе было хорошо если 400 кг и лет уже за 20ть.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #9 : Март 25, 2013, 18:08:07 18:08 »
 С Only_once согласна.
Но здесь вас не поймут.
Все эти траблы были на предыдущих выставках и до сих пор не ясно,как обойтись без них.
Но у участников позиция - "выставка любой ценой!" И за бесплатно,и с нарушением ТБ.... Но,должна быть.Почитайте первые страницы темы,там все это есть.... И оттуда же - "кто не с нами,тот против нас".
Лично я,да, считаю,что лучше НИЧЕГО не делать,чем по итогу получить хоть одного покалеченного.
Хорошо,что все вроде как обошлось.... Наташа жива и с травмами справится.
А в следующий раз может так не повезти не коннику,для которого это почему-то "дело обычное" (как кто-то уже написал в соседней теме),а просто ребенку.
И вы считаете,что это равноценно - "редкое событие в белорусской конной жизни,выставка",и чье-то здоровье???
Ну его,наф,такие выставки. Большинство людей прекрасно может обойтись и без них.
Не можете обеспечить ТБ - не беритесь. И нечего такое поддерживать личным участием.
« Последнее редактирование: Март 25, 2013, 18:14:21 18:14 от Far »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #10 : Март 25, 2013, 18:28:21 18:28 »
Far, выставки нужны и важны. И неважно, кто на них и  на ком зарабатывает.
Но однозначно не ценой человеческих или лошадиных жертв.

Хотя, ИМХО, любое конное мероприятие -- риск. Как минимум для самих участников и их помощников.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #11 : Март 25, 2013, 18:35:53 18:35 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 21:26:47 21:26 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #12 : Март 25, 2013, 18:39:19 18:39 »
В идеале надо бы отделить денники от толпы, и сделать между конюшней и манежем прочный коридор.
А зрителям "на растерзание" поставить небольшие загончики с красивыми лошадками, с которым можно пофоткаться и погладиться.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #13 : Март 25, 2013, 18:58:33 18:58 »


Вот в конце выставки першерон за тонну весом рванул через ограждение. Насквозь пробил деревянные жерди, на которые вполне себе выдерживали с десяток висящих-опирающихся зрителей (то есть не ленточки какие) и даже не заметил.
Чудо, что обошлось без жертв. Хотя детей реально вытаскивали из-под его ног взрослые рывком.


Да, такое дело было, сами перепугались до жути, отлично понимаем что и наша вина в этом есть... Извините пожалуйста за данный инцидент.
 Но в данной ситуации меня очень оскорбило то, что конники стоявшие у своих денников не совершили попытки его остановить, а начали лупить его подручными предметами, пугая его и провоцируя на набор скорости по проходу. А вот дети которых вытаскивали из под ног это беда, конь бежал по стороне денников, т,е. за лентой, там не должно быть зрителей, какого хрена там делали дети я не знаю. Ну в общем спасибо огромное конники за помощь принявшие участие в" остановке "  лошади.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на мероприятиях.
« Ответ #14 : Март 25, 2013, 19:24:50 19:24 »
ИМХО, как раз таки гнать его в "родной" денник было правильно.
Остановить испуганную лошадь таких габаритов невозможно. Перш выскочил как раз напротив нас и практически влетел в денник Вальса. Если бы не махнули перед носом руками, было бы у нас как минимум 2 жеребца на свободе, скорее всего дерущихся. Те, кто из конников был у меня в зоне видимости опять-таки не давали ему запрыгнуть в денник к другой лошади или вылететь за ленту.

А дети были не возле денников, а за лентой, между денниками и манежем.

Словом, ТТ, что все хорошо закончилось для лошади и для людей.