Автор Тема: КСК "Панскi маентак"  (Прочитано 2825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kalyanBY

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
КСК "Панскi маентак"
« : Октябрь 17, 2013, 01:18:48 01:18 »
«Пански маентак»: традиции шляхетской усадьбы в формате агротуризма.

Родина. Сильное, очень громкое слово. А что оно значит для вас? Место, где родились? Или история, традиции, культурное наследие огромного количества поколений предков? А может это просто пустой звук, который в эпоху глобализации, развитых транспортных сетей, информации и интернета, ничего не значит? А может что-то еще? Безусловно, каждый ответит по-разному.
70 километров от Минска. Местечко, которое носит название Сула. После его посещения я стал больше любить свою страну и уважать людей, которые здесь жили и живут. Всего лишь одна воскресная поездка дала мне огромное количество информации об истории Беларуси, улыбку и гордость за мою Родину.
Не буду вдаваться в историю «Панского маентка», она намного лучше описана в рекламных буклетах и на их веб-сайте - http://www.panski-maentak.by/istoriya.html. Но один момент меня крайне поразил - жители деревушки вышли защищать свою пани Эльжбету от ареста, сразу после раздела Польши перед Великой отечественной войной. И что еще было более смелым – второй раз встали за нее всей деревней перед советскими «нквдшниками» уже после победы. Это каким же надо было быть человеком, чтобы тебя столько людей любили и уважали? Я с удовольствием узнал о новой для меня фамилии в истории Беларуси – Ленские. К этому шляхетскому роду пани и принадлежала.  Что это были за люди, как жили, что делали? Очень много. Были и коммерсантами, и меценатами, и творцами. Не поленитесь, ознакомьтесь. Интересно, правда. С таким же удовольствием, я «разузнал» и про «героев нашего времени». Информация о них не выпячивается. Пришлось немного «посерфить» по Интернету.  Андрей и Наталья Запольские, компания  «Маннол Вайсрусленд», решили вложить далеко не маленькие деньги в то, чтобы вернуть Беларуси небольшой, всего лишь около двух гектар, но «кусочек истории». За несколько лет из руин восстановлена шляхетская усадьба образца 18 века.  Теперь практически все здания здесь охраняются законом, как историко-культурная ценность.
Итак, агроусадьба «Панскi маентак». Здесь можно очень неплохо и красиво отдохнуть. К услугам посетителей - гостиница, ресторан, баня, полеты на вертолете, рыбалка, различные виды активного отдыха, в том числе, прогулки верхом и в фаэтоне, запряженном лошадьми. Поэтому «Griva.BY» и заинтересовало данное место. Еще в прошлом году конюшня располагалась в очень большом строении, в котором когда-то был амбар. Но сейчас там идет ремонт, и, по всей видимости, места денников займут столики для посетителей еще одного ресторана, рассчитанного на большой корпоративный отдых и свадьбы. А лошадок переселили в избушку неподалеку, где есть место только для пяти непарнокопытных. Поэтому о постое для частных владельцев, а также серьезном развитии конно-спортивного клуба «Панского маентка», речи не идет. Зато рядом с открытым тренировочным плацем строят манеж. Интересно, зачем? Сегодня в хозяйстве только два коня,  предназначенных для верховой езды – Маруся и Цевита. Так как мы люди новые для инструктора Миры (полное имя Мирослава, но она попросила использовать сокращенный вариант), то в «поля» нас не пустили, а отправили в леваду, на тренировку.  Аня, одна из моих «тест-драйверов», только начинает заниматься верховой ездой. За ее плечами всего 3 урока с тренером в пункте проката лошадей в Ратомке. Поэтому внимание Миры было отдано ей. Правда, учила сидеть в седле и управлять лошадью более чем странно. Ходила рядом по периметру плаца, а когда пускала коня рысью, бежала рядом. Впрочем, я вовсе не специалист в тренинге «чайников», возможно, так и надо. Хотя после занятия, Аня рассказала, что поездка в плане понимания, как взаимодействовать с лошадью, как вести себя в седле, ничего ей не дала. По словам ученицы, в тренере не чувствовалось «стержня», у девушки сложилось впечатление, что наставник не знал, как объяснить ей, что надо делать. В это время Александра, второй тест-пилот нашей команды, на очень компактном представителе белорусской упряжной породы Марусе рассекала по леваде, пробуя различные аллюры. Увидев, что второй «спортсмен» уверенно держится в седле, Мира на Сашу не обращала никакого внимания. «Попробовал» лошадку и я. Сразу ощутил себя Дядей Степой-великаном, разве, что ноги по земле не волочились. Такой коник хорош для тренировок детей, но явно не для проката.
Получается, что обучение верховой езде, как указано в рекламе агроусадьбы, это некоторая профанация. Лучше уж поехать в центр конного спорта в Ратомке, там хотя бы тренеры – опытные. Что, к слову, Аня и будет делать дальше, несмотря на всю красоту «Панского маентка». Так что если вы новичок, максимум на что можете рассчитывать здесь – это покататься на лошадке «в поводу» или в фаэтоне.
Более серьезных всадников, готовы взять в «поля». Но опять-таки «под седлом» ходят всего два коня, а это значит, что на прогулку отправятся двое: вы и инструктор.
Поэтому, на наш взгляд, при посещении хозяйства «Панскi маенток» лучше ограничиться отдыхом с друзьями, всевозможными развлечениями и услугами, которые предоставляют здесь, а про лошадей – забыть.

Общее впечатление от агроусадьбы «Панскi маентак» по результатам одной поездки – очень неоднозначны. Если брать в целом отдых в бывшем шляхетском имении, то 10 с большим плюсом, но нас все-таки интересует времяпрепровождение, связанное с лошадьми. И здесь оценка будет 2.
Минусы:
- довольно далеко от Минска, около 70 километров. Ехали мы со стороны Гродненской трассы, дорога в основном однополосная, и пришлось проехать около 5 километров по грунтовой дороге.
- всего 2 лошади «под седло». На прогулку за пределы агроусадьбы сможет отправится только один человек.
- нет лошадей для «продвинутых» всадников, прогулка верхом в щадящем режиме.
- низкий уровень обучения новичков.
- дорогой прокат, по сравнению, с другими конно-спортивными клубами.
- не заботятся о  технике безопасности, нет шлемов и других средств защиты наездника.


Плюсы:
- очень живописные места.
- Качественно реконструированная усадьба.
- спокойные лошади.
- настоящая «шляхетская романтика», полное погружение в реальность панской усадьбы 18 века.
- Какие-никакие, но уроки верховой езды в леваде.
- прогулки в коляске, запряженной лошадьми.
- разнообразный активный отдых, от рыбалки до полетов на вертолете.
- гостиница, баня.
- очень хороший ресторан белорусской кухни.
- возможен корпоративный отдых и проведение свадеб.
- парковка.

Стоимость:
160.000 БР –  1 час занятия с инструктором.
160.000 БР – 1 час «полей».

Проезд:
1 вариант: автомобилем по Гродненской трассе, до пересечения с дорогой Заславль-Дзержинск, где поворачиваем в сторону Дзержинска. Едем по ней километров 20, видим указатель агроусадьба «Панскi маентак», поворачиваем и дальше по указателям. Дорога не очень хорошая, однополосная, небольшой участок пролегает по «гравийке».
2 вариант:  Этот путь мы не опробовали. Едем до Дзержинска по Брестской трассе. С трассы уходим правее на Дзержинск. Возле заправки в Дзержинске берем правее. Проезжаем парк (с правой стороны), за парком поворачиваем направо. Едем прямо до Рубежевичей. В Рубежевичах 1-ый поворот налево и по главной дороге направо. Двигаемся прямо до деревни Дзявги. Далее на 1-ом повороте направо, за лесом по указателю повернуть направо.
Контактные телефоны:

Администратор
 +375 44 544 54 51
 +375 33 644 54 51

По вопросу конного проката обращаться напрямую к инструктору Мирославе:
+375 29 500 34 37


фото здесь - https://vk.com/album-56474642_180795211