Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 419919 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Света - нет вообще. Электричество - кончилось. :)
(Сейчас нам модератор - даст по рукам. )

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
мы готовы предать собаку только зато, что она прокусила руку ребенку...
Руку ребенку - это нехорошо... Грустно...

Однако разворачиваясь к теме: к СМИ.
Все помнят? В седьмом году в Минске, по улице Калиновского произошла - без преувеличения - трагедия. Родители оставили пятимесячную девочку со старым уже стаффордширским терьером... Случилось несчастье.

На удивление нормальная, не истерическая передача была сделана на Белорусском телевидении: из цикла "Ответный ход". В студии присутствовал кто-то из правоохранительных органов, сообщив, что судя по характеру травм, агрессии со стороны пса не было; кинолог - сказала о бессмысленности списка "опасных собак". Всего не припомню. Нормальная передача: с попыткой проанализировать, разобраться.
Седьмой год, напоминаю. Сентябрь месяц.

14 февраля 2008 года. "Народная Воля". "Навошта вялікі сабака ў малой кватэры?" (после некоторых изменений - в Сети не находится; старая ссылка не работает).
В принципе, как бы добрая такая статья: все опрошенные - о собаках - только хорошо.
Однако - начало: "У мінулым годзе ў Мінску на вуліцы Каліноўскага стафардшырскі тэр'ер напаў на пакінутую без нагляду 5-месячную дзяўчынку. Ад мноства раненняў яна праз некалькі гадзін памерла ў бальніцы. Гісторый, падобных на гэтую, процьма".

(Напоминаю. Беру наугад, из поиска. "По информации работника прокуратуры, следов крови на ребенке обнаружено не было, однако окончательно причина смерти ребенка станет известна только после заключения судмедэксперта". http://naviny.by/rubrics/disaster/2007/09/14/ic_articles_124_152815/ )

Проходит еще год.
11 августа 2009 года. "Рэспубліка". "Жужа, Маха, Скоробея…"
Тоже как бы добрая публикация. Непривычно уже, радуют глаз снимки.



Но.
"Например, два года назад в Первомайском районе Минска произошел вопиющий случай. Отец оставил спящую в коляске дочь наедине с 14-летним стаффордширским терьером. Собака набросилась на ребенка".
http://www.respublika.info/4813/society/article33116/

***
Разделим. Подумаем...

[Добавлена забытая ссылка. 19.12.]
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2013, 19:12:37 19:12 от GZ »

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Вообще-то т. н. "Пользователи" имеют право на то, чтобы присутсвие чужих собак никак не влияло на их жизнь и не доставляло неудобств.
Человек имеет право рассчитывать на то:
- чтобы не нужно было смотреть под ноги, опасаясь вступить в какашки (и пофигу, чья обязанность их убирать - владельцев собак или дворников), если нету собак - нет какашек.
- чтобы не задумываться, что на уме у той или иной собаки (или кошки!!!), пускай тараканов в голове животных возьмут под контроль их владельцы - путём поводков и намордников или путём изоляции от общества - по барабану, люди не хотят и имеют право не заморачиваться вопросом, что думает та или иная собака, мимо которой приходится проходить.
- люди имеют право не терпеть дискомфорта из-за чьей-то прихоти держать у себя собаку.
И если мы, собаковладельцы, эти права нарушаем - мы имеем то, что имеем, то есть тех, у кого на фоне равнодушного отношения к собакам формируется негативное. Я не говорю про людей с проблемнами, я говорю про нормальных людей.
Например, я, хотя и являюсь владельцем собак достаточно серьёзных, испытываю неприязнь к стаффам и питам. Не потому что собаки плохие, а потому что часто владельцы их недостаточно контролируют, и я не хочу заморачиваться этой проблемой - сорвётся собака или не сорвётся...
Или какашки на газонах. Я убираю за своей собакой, ибо мне же потом по этому газону ходить, и людям, не раздражать которых своей собакой - в моих же интересах. Мы можем оправдываться, шо платим кому-то, что кто-то должен за нами убирать, но люди, которые живут рядом с нами, не вникают в эти нюансы - и не обязаны. Они вступают в какашки под ногами и начинают ненавидеть собак. Кто выигрывает?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Боска, делиться тем, какие мы правильные, - можно много и долго. Однако проверить мои слова Вы не можете - и по этой причине, я стараюсь избегать подобных рассказов.
В общем, Вы правы. Но в одном - есть принципиальное возражение.

Стремление избежать опасности и стремление уберечь свой комфорт - далеко не одно и то же. Может быть, мы на этом еще остановимся, а сейчас - с Вашего позволениия - к теме.

Я забыл. Забыл едва ли не главное и самое сильное в упомянутой выше телепередаче.
Если начиналась она с печального происшествия, связанного со стаффордширским терьером, - то завершалась кадрами, где стаффорширский терьер работает с детьми в реабилитационном центре. О таких собаках можно прочитать, например, здесь: http://www.sb.by/post/57292/

Написал тогда ведущему, Александру Мартыненко: неужто это - наше телевидение?
Почему?
Почему так написал. Потому что у наших соседей, россиян, на тот момент, еще были передачи с попыткой анализа тех или иных ситуаций. У нас - практически не было.

Не помню, в каком году любимец публики Андрей Малахов показал мальчишку, которому медведь (в зоопарке) откусил руки.
Мальчик просил: "Не убивайте мишку... Он не виноват."

***
И что делает Андрюша сейчас?
"Бешенные псы", 26 марта нынешнего года. http://pust-govorjat.ru/pust-govoryat-smotret-online/pust-govoryat-beshenye-psy.html

Еще раз. Наш "Ответный ход". Трагедия на улице Калиновского - обсуждение - стафф, работающий в реабилитационном центре.

Андрюша.
В начале (и не только) передачи - дети и бездомные собаки. Дети - не боятся, одна из собак - охраняет, облаивает оператора. Оставим в стороне разговор о том, хорошо ли это или плохо: бездомные собаки; вопрос - риторический. Я - о последовательности подачи информации, о приеме, используемом для воздействия на зрителя.

Дети - собак не боятся.
Андрюша - не говорит присутствующим депутатам "Может быть, вы с этими детьми посоветуетесь, как решать проблему: если своего ума не хватает?"
Не задает он этого вопроса. В студии - традиционно - крик, истерика, затыкание ртов. "Пустьговорение", короче...

И - финал.
Андрюша - выводит к микрофону мальчишку и практически подталкивает его сказать. Сказать на всю страну: "Стрелять!"
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2013, 15:51:47 15:51 от GZ »

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:30:41 22:30 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
По-этому стоит пытаться предсказать ситуацию, а не надеяться на то, что хозяин своей собаки позаботится о вас сам.
Ну, вообще-то, хозяин обязан принять все необходимые и достаточные меры для обеспечения вашей/моей безопасности. И не только хозяин: любой, кто вышел с собакой на улицу (случается: с собакой гуляет и не сам владелец; мало ли: приболел там или задержался на работе...).
Безопасности, подчеркиваю. Безопасности - а не моих капризов.

Человек - отвечает за действия животного. Это - без вариантов.

Однако, приношу извинения, небольшой перерыв. Небольшой.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:30:35 22:30 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
ИМХО ток-шоу формата "Пусть говорят" изначально имеют целью сотворить врага. Сегодня - собака, завтра модельный бизнес, шо приводит девочек к анорексии, послезавтра ещё что-нибудь. Аудитория у этой передачи соответствующая. Малахов любит будить в людях самые невысокие чувства.
Мне много раз приходилось говорить на собачью тему на камеру или для печатных изданий, и я всегда стараюсь "фильтровать базар". И если материал, которые идёт в печатные издания, обычно удаётся проконтролировать и исправить - не свои слова, а форму подачи или трактовку их журналистами, то телесюжеты порой шокируют. После монтажа я из своих уст иногда слышу весьма неожиданные заявления - а всего-то вырезали полминуты контекста между фразами. Зачем? Чтобы было погорячее - чтобы живой отклик вызвать у потребителя, пусть самый низменный. А собаки здесь или ядовитые кактусы - уже не важно.   

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Аплодирую, Боска. Никакой иронии.
За весь пост. С маленьким только уточнением.

ИМХО ток-шоу формата "Пусть говорят" изначально имеют целью сотворить врага.
Это - цель не самих программ, а тех, кому нужны такие программы. Кому "архинеобходимо", чтобы зритель смотрел такие передачи.

Цели же таких вот малаховых - проще и примитивнее: хорошо покушать. "Люблю быть номером один!", http://www.peoples.ru/tv/malahov/interview6.html
Они - исполнители. Хорошие исполнители, по-своему, талантливые.

"Но почему ты, сволочь, был лучшим учеником?.." (с)

Официальный сайт Общественной коллегию по жалобам на прессу (Россия).

РЕШЕНИЕ
«О жалобе Совета Прессы Республики Молдова на программу «Пусть говорят» (Первый канал) и её ведущего Андрея Малахова в связи с выходом в эфир выпуска «Проси прощения!» (24.09.2012 г.)»

Москва, 29 января 2013 г. № 83

Цитировать
Программа и её ведущий без сомнения грубо нарушили общепринятые профессионально-этические нормы и правила, обязывающие журналиста защищать права и достоинство несовершеннолетних.
[...]
Безусловный антипрофессионализм этой позиции ведущего – «свободной» от каких бы то ни было профессионально-моральных ограничений, циничной в основе, ориентированной на дурной вкус и любопытство «публики», а не на защиту «общественного интереса», - проверяем, поскольку доступен в виде записи передачи, выложенной производителем на сайт Первого канала. И ровно в силу того же обстоятельства – опасен, как фактор, продолжающий существование в пространстве теперь уже гипертекста.
[...]
Коллегия констатирует что характерной и очевидной особенностью выпуска «Проси прощения» является безудержное манипулирование человеком: «героями» программы, участниками передачи, телезрителями в конечном итоге. Как было сказано на заседании коллегии, манипуляция обнаруживается основным методом работы ведущего, при этом все примитивные реакции, которые используют манипуляторы, обнаруживаются в данном выпуске в полном наборе, работа с ними ведётся открыто, кратчайшим путем продвигая программу к заданной цели: возгонке эмоций - и повышению в конечном итоге рейтинга передачи.
[...]
Коллегия находит, что программа «Пусть говорят» строится на сконструированной драматургии, одной из установок которой является игра на чувствах. При этом одним из ключевых технологических элементов передачи обнаруживается коллективная истерика, а одной из основных задач ведущего - приведение зала в то состояние, которое во многом обеспечивает достижение эффекта «пустьговорения».
[...]
Тот образец «журналистики», которую предъявляют телезрителю программа «Пусть говорят» и её ведущий Андрей Малахов находится за гранью приемлемого и даже допустимого в профессии. Ни к т.н. «цивилизованной» журналистике, работающей в логике и традиции следования устоявшемуся профессиональному стандарту, ни к современной российской тележурналистике, стремящейся, как сказано в преамбуле Хартии телерадиовещателей «добровольно и неукоснительно следовать» определенным «нормам и правилам поведения в своей профессиональной деятельности», программа «Пусть говорят» не относится, продолжая оставаться, как показывает выпуск «Проси прощения!» в достаточно специфической зоне квазипрофессионального телевизионного дикополья.
http://www.presscouncil.ru/index.php/praktika/rassmotrennye-zhaloby/1449-zhaloba-soveta-pressy-moldovy-na-programmu-pust-govoryat?showall=&start=6

К этому сайту мы  еще вернемся. (Ага... Уже совсем обнаглел: МЫ, GZ... :) )
Пока - с завистью и грустью... - замечу: наши соседи - хотя бы обращают внимание на журналистский беспредел. Как минимум...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
С Вами, KonikVik, опять же - полностью согласен. Были бы здесь "плюсики" - не было бы неоходимости удлинять страницу (сообщением).
Разве что реплика...

Все, всегда и во всем [сознательны] - это идеальное общество. Такому обществу - законы и правила не нужны; написанные законы и правила имею в виду. В них - просто нет необходимости.
Но идеальное, как мы хорошо понимаем, бывает только в теории. Поэтому... - нужны и законы и правила. Вопрос - какие.
Впрочем, это - чуть-чуть другая тема; такой здесь - как будто нет?

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Вообще-то т. н. "Пользователи" имеют право на то, чтобы присутсвие чужих собак никак не влияло на их жизнь и не доставляло неудобств.
Человек имеет право рассчитывать на то:
- чтобы не нужно было смотреть под ноги, опасаясь вступить в какашки (и пофигу, чья обязанность их убирать - владельцев собак или дворников), если нету собак - нет какашек.
- чтобы не задумываться, что на уме у той или иной собаки (или кошки!!!), пускай тараканов в голове животных возьмут под контроль их владельцы - путём поводков и намордников или путём изоляции от общества - по барабану, люди не хотят и имеют право не заморачиваться вопросом, что думает та или иная собака, мимо которой приходится проходить.
- люди имеют право не терпеть дискомфорта из-за чьей-то прихоти держать у себя собаку.
И если мы, собаковладельцы, эти права нарушаем - мы имеем то, что имеем, то есть тех, у кого на фоне равнодушного отношения к собакам формируется негативное. Я не говорю про людей с проблемнами, я говорю про нормальных людей.
Например, я, хотя и являюсь владельцем собак достаточно серьёзных, испытываю неприязнь к стаффам и питам. Не потому что собаки плохие, а потому что часто владельцы их недостаточно контролируют, и я не хочу заморачиваться этой проблемой - сорвётся собака или не сорвётся...
Или какашки на газонах. Я убираю за своей собакой, ибо мне же потом по этому газону ходить, и людям, не раздражать которых своей собакой - в моих же интересах. Мы можем оправдываться, шо платим кому-то, что кто-то должен за нами убирать, но люди, которые живут рядом с нами, не вникают в эти нюансы - и не обязаны. Они вступают в какашки под ногами и начинают ненавидеть собак. Кто выигрывает?
Согласна на все 100.  И не один раз говорила это.
Кроме уборки какашек. ))
Кроме того, в предыдщем посте я вешала фотографии того, кто, например, также наравне с собаками разбрасывает у нас во дворе свои какашки. И, кстати, практически на пешеходной дорожке. Ибо снимок делала сама. В таких местах мои собаки, например, не какают.
А там где они какают детям априори нечего делать....Хотя они там все равно лазят и, поверьте, загаживают так, что даже стае бродячих собак за 10 лет не загадить так, как детишки - за 1 день загаживают.
Я уже не говорю о жильцах, которые используют окна вместо мусоропровода....
ладно ещё собачьи какашки органические, разлагаются. А вот все то дерьмо которое натаскают из мусорки детишечки или понавыбрасывают обыватели (мусоропроводы работают исправно, просто 2 шага по лестнице сделать в падлу) - из других материалов...
Но вот ведь проблема: собака НАСРАЛА, а кучи разноцветного дерьма под окнами - НЕ ЗАМЕТНЫ...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
SudarRB...

И ты, Брут?...
Ну это же - Ваша тема... О чем мы?
Давайте еще поговорим о том, кто какую туалетную бумагу предпочитает (если вообще ею пользуется). Могу предложить инструкцию по "эксплуатации", кстати.

Однако спасибо, что разбили цепочку моих постов. Иной раз, когда вижу где-то рядок своих сообщений, - начинаю остро ощущать культ собственной личности...
Я обещал вернуться к официальному сайту коллегии по жалобам на прессу. Российской коллегии.

SudarRB, Вы познакомили нас с Дарьей Буймовой. Спасибо.
Смотрим.

Цитировать
Жалоба Дарьи Буймовой и Григория Зильбера на НТВ

Дарья Буймова и Григорий Зильбер пожаловались на имеющий место, по их мнению, случай нарушения авторского права и журналистской этики корреспондентами передачи "Чрезвычайное происшествие" на НТВ. В репортаже одного из выпусков, посвященном агрессии домашних собак, якобы было использовано видео с хостинга youtube без согласия автора, а сведения, распространяемые в сюжете, недостоверны и ведут к разжиганию ненависти к владельцам собак как к определенной социальной группе.
http://www.presscouncil.ru/index.php/praktika/rassmotrennye-zhaloby/802-zhaloba-dari-bujmovoj-i-grigoriya-zilbera-na-ntv
На странице сайта - имеется кнопочка "Оглавление". Под ней - подробнее.

Речь идет о следующем сюжете: http://www.youtube.com/watch?v=FwnavCOsikI
И посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=y2pEbImHXbw&feature=player_embedded

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:30:25 22:30 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вы об этом парне? ;)

http://www.youtube.com/watch?v=R0LPUIHCK5U&feature=c4-overview&list=UU5-1fVGcc_e2o9x-h2x1DLg

Этот пес - не имеет никакого отношения к сюжету. Его и зовут иначе, и он - вообще из другого города.
Шустрые ребятки с НТВ - просто использовали видео с Ютуб.

Только и всего...

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:30:19 22:30 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)