Автор Тема: Содержание лошади владельцем-"новичком". Мнения за и против."  (Прочитано 95575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Пелагея, подпишусь под каждым словом.
Только  все как об стенку горох. Блин, сколько я таких вот самых умных видела! Которым советовали, отговаривали. И которые считали, что все знают и со всем справятся. И хоть бы у одной истории хороший конец!
Наиграются, блин, а результат -- никому ненужная и уже основательно угробленная лошадь.

Невозможно не умея и не зная ничего о содержании лошади грамотно организовать свою конюшню. А на чужой земле -- и вообще нельзя. Какой смысл обосновываться в чужом сарае? Вложишь деньги, а завтра хозяин передумает. Или стоимость задерет. Или соседям запахи надоедят и они кляузы начнут писать.

Короче, грустное безнадежное дело.

То Сударь. Валя, Ратомка плохой пример. А сколько хороших? Слободка, Загорье. И по деньгам доступно, и по качеству супер.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Если куча свободного времени, почему бы не потратить его на общение со своей лошадкой, пррогулки верхом, в руках - да как угодно, че решать головную боль *как найти сено/овес/опилки*, *как отбить*, *куда же деть эту кучу навоза* и т.п.
Поверьте, в сараечных условиях у вас может не остаться ни сил, ни времени просто посмотреть на лошадь..
« Последнее редактирование: Март 31, 2008, 04:56:24 04:56 от LjaLjachka »

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Пелагея, подпишусь под каждым словом.
Только  все как об стенку горох... И хоть бы у одной истории хороший конец!
У хороших историй конца не бывает люди не останавливаются и идут дальше со своей лошадью или лошадьми.
Знаю 3 нормальных примера которые живут и развиваются ;)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Соглашусь с Терой, соглашусь и с LjaLjachka.

Как-то не вериться, что у (а по вашим словам у вас муж обеспеченый) обеспеченных людей не было машины.
Теперь:
-тот факт, что вы ищете лошадь по мясной цене - здоровых и молодых на мясо обычно не сдают. А старая и больная - ей надо дать достойную и спокойную старость - на многих даже ездить нельзя... Купили бы себе молодую и здоровую - и наслаждайтесь всесторонним общением с ней.
- ищите сарайчик...
Как-то не вызывают доверия ваши намерения и ваша мнимая состоятельность...

Хотите, чтобы лошадь была рядом и имеете деньги - купите себе дом, поставте конюшню на своей земле - и будет ох как близко...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Злата

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Соглашусь с Терой, соглашусь и с LjaLjachka.

Как-то не вериться, что у (а по вашим словам у вас муж обеспеченый) обеспеченных людей не было машины.
Теперь:
-тот факт, что вы ищете лошадь по мясной цене - здоровых и молодых на мясо обычно не сдают. А старая и больная - ей надо дать достойную и спокойную старость - на многих даже ездить нельзя... Купили бы себе молодую и здоровую - и наслаждайтесь всесторонним общением с ней.
- ищите сарайчик...
Как-то не вызывают доверия ваши намерения и ваша мнимая состоятельность...

Хотите, чтобы лошадь была рядом и имеете деньги - купите себе дом, поставте конюшню на своей земле - и будет ох как близко...
У некоторых обеспеченых и  мобильного телефона нету (есть такой знакомый),потому что просто не хотят. Машины нету, так как права нету времени получить.

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
я вот вас порой понять не могу... я же себе лошадку покупаю, что вы тут так беспокоитесь? машины нету только по тому что нету прав, на права я возможно не здам(боюсь) а муж потом пойдёт учится! а лошадку я уже нашла и сарай похоже тоже... ну вот сегодня будет вечером ясно насчёт сарая, сдадут нам его или нет! там сарай на 4 головы... а лошадку которую мы нашли она нам очень понравилась! теперь осталось только забрать... но сначала сарай переоборудовать надо, если конечно они его нам сдадут, хотя .... вчера сказали что сдадим.

Оффлайн Пелагея

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Валентина, если тебе не нравится то, что я пишу, не реагируй на это, будь умнее. И читай внимательнее посты, не извращая их...
Не нарывайся. Я не Слава, не такая добрая.
Терра, да, к сожалению, все именно так...
Денис, а привести примеры успешных сарайчиков можешь?
Впринципе, у всех разные запросы, конечно....Кому то сойдет сарайчик, чтоб просто стоял и не падал от ветра (ну и пусть, что он подвирается с одной стороны навозом...)
Кому то сарайчик просто аккуратный и без дырок... Кому то непременно надо чтоб была седельная и запарочная. А кто то не видит себе конюшни без кондиционера и солярия. сарайчики, знаешь ли очень разные бывают... И туда можно поставить и сделать все, что душеньке угодно (как в анеке про запорожец с факсом и бассейном).
Но, сарай есть сарай. И конюшню из него не сделаешь по одной простой причине: его строили как сарай, а не как конюшню!
Лялечка, как же ты права! И навоз нафиг никому не нужен, а в сарайчик, кстати, ничего еще и не подъедет - погрузчик, МАЗ... Придется, вам Игушка самой его ваталкивать на тачке...

Хельга, достаток бывает разным. Можно позволить себе снаряжа на 600 баксов и ни как не позволишь себе авто за пару, хотя бы штук.
Можно позволить себе сарай "под ключь"  ;D, но не можно купить дом с участком....

Игуша, попробую еще раз:
А что за вет, у которой своих коней два, собаки и она на декрете? Как ее фамилия? Уж больно приметная женщина получается, невозможно ее не знать...

Сарайчик поближе к вам. В Малиновке в частном секторе. Игуша, перед тем как вы туда начнете возить стройматериалы машинами (вопрос, начнете ли?), узнайте у властей местных нормы содержания на данной территории домашнего скота (не пугайтесь - это коней так власти обзывают). Я уверена, что вам просто не разрешат содержать 3-4 лошади, хорошо бы и одну не разрешили...

Сможете содержать лошадь. Ничто так не убивает бюджет, как ежемесячные затраты на лошадь. При том, что не надо затрачиваться на сарай, денник, территорию (если лошадь стоит дома, в коттедже) выходит порядка 200 долларов. А, как вам сумма? И это при условии, что она не кушает каких нибудь крутых мюслей или еще чего-нибудь... И вообще содержиться весьма скромненько на мой взгляд, без витаминок, "лишних" вет процедур и пр...
А так вообже порядка 250 в месяц если на капает, я буду очень радоваться. Обычно 300-350. это с сеном, естественно. Летом, конечно, дешевле. Но мне не надо косить - кони сами пасутся. А даже если и надо - я кошу очень хорошо, и сама, и у меня есть где косить. хоть закосись...

А если что-то у вас пойдет не так, то чтоб переставиться на конюшню и нормальную и не дорогущую, записывайтесь за полгодика на некоторые. И то, будет ли у вас место... Как вон на Штотце - дерзайте - может через год кто и решит оттуда уйти... Или платите по 350 у.ев за "Новую Веску" Там тоже хорошо. Или полатите за Аллюр 300-350 и ваша лошадь будет зимой мокрай от конденсата в конюшне и будет кашлять...

Оффлайн Вишня

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Жительница Асгарда
    • Просмотр профиля
Товарищи, я не понимаю, почему вы так разъярились, когда человек сказал, что хочет купить лошадь? Я тоже держала своих кобыл а сарае. У меня есть маленький ребенок. И доход у меня не такой уж большой. Но это мне не мешало ухаживать за своими конями, приезжать на конюшню каждый день. Покупать корма и т.д. Насчет ветеринара и коваля так это вообще самое простое -- позвонил, к тебе приехали, проконсультировали, если надо полечили, ты заплатил денежку и все в ажуре.
Я сознательно не хотела ставить Вишню в какой-нибудь клуб, хотя, что содержать ее на данный момент -- искать корма, приезжать кормить-отбивать, что поставить к Паше в Новую веску -- теже 150 баксов. Мне нравится делать все самой, это сближает с лошадью.
"Хочешь быть счастливым
-- будь им!"
              Козьма Прутков

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Денис, а привести примеры успешных сарайчиков можешь?
Впринципе, у всех разные запросы, конечно....Кому то сойдет сарайчик, чтоб просто стоял и не падал от ветра (ну и пусть, что он подвирается с одной стороны навозом...)
...
Я уверена, что вам просто не разрешат содержать 3-4 лошади, хорошо бы и одну не разрешили...
какие вы пессимистичные ;)
Чтобы узнать пример хорошего сарайчика надо было внимательно читать форум. Liria вон в сарайчике стоит. +мой хороший знакомый, сам помогал ему чуток сарайчик привести "чтобы не шатался". Гы-гы короче...шатался. Сарай из шпал, да еще обшит изнутри дсп и слой 20 см опилок между дсп и стеной утепление афигенное, так это начиналось + еще есть имя которое вам ничего не скажет. + если так подходить у Терры то же небольшая конюшня извне добротный сарай ;)
Чем сарай от конюшни отличается то? кроме названия, что вы ополчились?
При должном подходе та же самая маленькая конюшня. Вопрос не где, вопрос сколько человек будет тратить сил на свою лошадь.
И знаешь получается однозначно 200 уе в месяц.

Санитарные нормы по республике одинаковы.
Единственно в Минске может быть ограничение на счет количества домашних животных.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
ветеринар эта екатерина мороз она владелица племенного питомника бультерьеров , и у неё живут 2 лошади!   
 а что что вы меня тут так отговариваете! так эта или ваша зависть: типа у меня есть а у тебя нету и не должно быть! или просто конкуренция! что я буду заниматся покатушками и стоять на ваших местах! так могу вам сказать что покатушки не для меня! и этим я заниматся не собираюсь!!!!!!!!! а лошадку я всё же куплю! я уверена в себе и своих силах!! и вы меня точно не переубедите!!!!!! я знаю что я могу себе позволить а что нет
 так что... я справлюсь и при  чём сама! 

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Пелагея (или Полина, если я не ошибаюсь) - ты как всегда в своем репертуаре!
Ну почему 2,5 тонн не хватит на сезон! Давай посчитаем: средняя лошадь съедает в день около 10 кг сена. 2,5 тонн хватит на 8 месяцев. Трава в мае уже растет полным ходом и до ноября ее выше крыши. Получается 6 месяцев. Ну конечно, если взять Пунша, который съедает за день не меньше 15 кг сена, то запас нужно увеличить. Но не думаю, что Игушка купит себе такую лошадку за такие деньги. Думаю, это будет просто обозик или полуобозик. Если у нее будет возможность выпаса лошади или возможность косить для лошади травку - так больше ей и не нужно.
Причем, у меня, например, хватило сил и времени, чтобы заготовить сено для своей лошади на всю зиму. Ну ребята местные помогали, но язык не отвалился их попросить. Ну соломы стащили с поля 5 катушек. Еще и осталось.
Не нужно здесь всех под свою гребенку чесать. У меня на содержание лошади уходит в месяц не больше 50$. Это со всеми ветврачами (которых я если и вызываю, то 1 раз в полгода - а ведь лошадка стоит в сарае!!!) и ковалями. И витаминчики я ей иногда прокалываю, хотя считаю, что лошадь в них не нуждается. Она и так себя замечательно чувствует. И сено у нее в деннике всегда лежит. И стоит она на соломе, потому что мне нравится лошадей держать на соломе и Дима Воскобойников очень рекомендует. И какает она очень хорошо, но убирать я почему-то успеваю за ней и за еще одним коником. Хотя у меня все-таки есть еще и работа и личная жизнь.
Содержание лошади будет висеть только на ее владельце - это факт. Но всегда можно договориться с местными, которые могут за определенную плату и покормить лошадь. А так как стоишь в деревне, то всегда можно загнать кому-нибудь телегу навоза, причем за деньги. И это факт.

Не надо наезжать на человека, не зная его. Откуда ты знаешь, как на самом деле будет содержаться лошадь? Сколько средств и времени на нее будет потрачено?
Вспомни Ромку, который сейчас стоит в Валерьяново. Что там конику плохо стоится в частном доме? Да просто жиру бесится. Я как к ним приезжаю, так всегда их уговариваю поменьше его кормить. У гуляет он целыми днями со своей лошадкой-подружницей.
И у меня Лирка на жизнь не жалуется. Летом ее в 5.30 на поле выводят и в 23.00 забирают. Прошлым летом вторую половину с Дональдом вместе вообще в свободном выпасе были: их просто выпускали вместе без привязи. А вечером они сами домой приходили (точнее Дондик Лирку домой приводил).

И все это жизнь лошадей в сарайчиках!!!

Игушка, мое предложение остается в силе. Если есть вопросы - то звони. Могу даже приехать на новое место и подсказать, как и что обустроить.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Я думаю, что народ ополчился из-за того,что Игушка изначально привела не очень убедительные доводы в пользу из счастливого совместного будущего с лошадкой.

Игушка
Вы рассчитываете на деньги и помощь мужа. Это приятно, когда есть на кого положиться. В жизни бывают разные ситуации. Этот источник порой пересыхает в самый неподходящий момент. А другого у вас, как видно, нет. Постарайтесь хотя бы заполучить финансовый запас на несколько месяцев содержания лошади на случай, если спонсора в лице мужа уже нет, а лошадь ещё есть. Ничего личного, просто холодный расчёт. Я сама когда покупала лошадь - перестраховалась по деньгам, покупала её в совладение с давним другом и опираясь на всестороннюю помощь мужа. Совладелец отвалился в первые же месяцы - о него родилась дочка и кончились лишние деньги, а лошадь он видит два раза в месяц для покатушек. А муж - бывают разные моменты в жизни, и лошадь не должна быть заложницей отношений.
Когда какое-либо существо целиком и полностью зависит от одного человека, оно очень уязвимо. А если человеку срочно нужно уехать, а если человек заболел, кто позаботится о лошади? На организованных конюшнях этот вопрос гораздо легче решается. По крайней мере это даёт какую-то свободу перемещения. Да и чувствуешь себя гораздо спокойней, если знаешь, как там лошадь в тумане.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Товарищи, я не понимаю, почему вы так разъярились, когда человек сказал, что хочет купить лошадь? Я тоже держала своих кобыл а сарае. У меня есть маленький ребенок. И доход у меня не такой уж большой. Но это мне не мешало ухаживать за своими конями, приезжать на конюшню каждый день. Покупать корма и т.д. Насчет ветеринара и коваля так это вообще самое простое -- позвонил, к тебе приехали, проконсультировали, если надо полечили, ты заплатил денежку и все в ажуре.
Вот и я про это попыталась сказать.
Ладно ещё Тера высказалась - она вполне нормальный адекватный человек и содержит лошадей практически за свой счёт в рассчёте на свои собственные силы.
А вот когда на Игушу набросился иждевенец, чьи лошади сождержаться за счёт другого человека, пусть даже и собственного мужа... Разницы между Игушей и этим человеком не вижу. Никакой. Толко злобу и агрессию.
Не надо наезжать на человека, не зная его. Откуда ты знаешь, как на самом деле будет содержаться лошадь? Сколько средств и времени на нее будет потрачено?
Только по одной причине:
Пелагея (или Полина, если я не ошибаюсь) - ты как всегда в своем репертуаре!

Валентина, если тебе не нравится то, что я пишу, не реагируй на это, будь умнее. И читай внимательнее посты, не извращая их...
Полина, я тебя не оскорбляла. Форум принадлежит не тебе и обсуждение в теме вынесено на общее обсуждение.
А если мои спокойные высказывания вызывают у тебя такую волну агрессии, то может тебе стоит задуматься о своём здоровье?
Не нарывайся. Я не Слава, не такая добрая.
Полина, Слава на голову выше тебя. Это человек созидания, Добра. А ты как была склочной и злобной - так и осталась. Ну раньше понятно - ты завидовала всем подряд, пока сама с голоду пухла да в тесном сарайчике в маленьком денничке коня держала. А теперь то чего на людей бросаешься? Или уже просто по привычке?
Успокойся, Полина. Ты мне не нужна. Больные люди у меня вызывают только жалость...

Игуша, удачи тебе! Пусть у тебя всё получится.
Если что - звони.
« Последнее редактирование: Март 31, 2008, 18:55:58 18:55 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Вишня! Я вам обьясню почему "Товарищи, я не понимаю, почему вы так разъярились, когда человек сказал, что хочет купить лошадь? "
У нас на Штотце стоит 15! частных коней. Из них приличной части хозяев до голубой звезды личная жизнь лошади! А именно - сколько и когда она ест, на чем стоит и с кем дружит. Про витамины, прививки и коваля с ветом я вообще молчу! Мы с Антоном натурально выбиваем из них деньги на это.Хорошо что у этих коней есть мы и хорошо что у нас пока хватает желания заботится о чужих конях сверх положенного по занимаемым должностям. И вот задумайтесь что напишут тут их хозяева, если я обнародую хотя бы клички этих лошадей? Они докажут вам что угодно. И что подкормки не нужны и коваль раз в год достаточно и вообще зачем заниматься с лошадью? А ведь все они когда заводили коней вряд ли собирались так поступать...Планы на совместную жизнь с конем , наверное, у всех были радужные. И что теперь? Слава богу, что они коней своих держат не на САРАЙЧИКЕ, а у нас.И спасибо им от их коней за это!
Вот поэтому, Игушка, не имея ничего против вас лично! но имея против как про конника - дилетанта, на вас и ополчились люди, которые имеют дело с большим примером искалеченых судеб лошадей, купленных вот так -ХОЧУ ЛОШАДКУ!.
А что бы всем стало ясно, прошу всех кто тут ЗА сарайчики - напишите, сколько лет ДО покупки своей лошади вы имели дело с чужими? А потом это же напишет нам  Игушка. Легко советовать человеку САРАЙ, когда у самого за спиной ОГРОМНЫЙ опыт.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Far!!!
ППКС!!!
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.