Автор Тема: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...  (Прочитано 66569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #30 : Декабрь 05, 2011, 10:58:00 10:58 »
Вот эти детские варианты симбиоза частного хозяйства и отдела образования из светлой головки сразу выбрось. Даже объяснять лень.
   ;D Это не мои варианты, это реалии. На сегодняшний день большинство детских спорт. секций по конному спорту (кроме областных городов) - это конюшня при колхозе, живущая благодаря тому, что председатель колхоза любит лошадей (сейчас они как правило называются директор СПК, АПК или что-то подобное). И та конюшня, которая закрылась, закрылась именно потому, что умер председатель колхоза (светлая ему память), пришёл новый, школу закрыли, лошадей кого продали, кого украли, кого съели, потому что этому председателю лошади и то, что вся округа детворы ходила в эту школу пофиг. А гос. финансирование у таких конюшен как правило только зарплата тренера, да я уже писала...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #31 : Декабрь 05, 2011, 11:02:29 11:02 »
  Так что, для начала попроси мужа вылить ушат на твою горячую голову. Затем осознай возможность сделать что-либо и сделай!
   Я конечно согласна, что голова у меня горячая, но я то ничего открывать не собираюсь, зачем мой пыл охлаждать... Я недовольна, что местные власти стали на полпути - проект сделали, место выделили (заметьте, без моего горячего участия, это я уже позже узнала  ;D)  и тормознули... Вот и всё... Всего лишь хочется их расшевелить на дальнейшие шаги. А сама я не возьмусь чего-то организовывать, ибо на проект с наймом тренера финансов нет, а начинать типа с малого самой учить - меня б кто научил для начала... Но тут все так против конного объекта в Барановичах, что так я и останусь неучем...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #32 : Декабрь 05, 2011, 11:23:43 11:23 »
   Всё, что тут вчера написали, вчера вечером прочитала с телефона, ответить не могла, в результате полночи не спала, сижу на работе расстроенная и сонная. В общем, большинство против конных школ у нас.
Отвечу лишь за себя.
Да, лично я против строительства новых КСК и СДЮШОР соотв. профиля. Хочу, однако, уточнить, что именно я имею в виду.
Владимир Ильич Ленин как-то в порыве откровенности изрек бессмертное: "Все наши планы - *овно. Главное - подбор кадров!"
И он был, кончено, прав.
На сегодняшний день я не вижу у нас людей, которые могли бы наполнить и заполнить гипотетическую новую недвижимость.
Более того: этих людей не видит и государство. Иначе бы новые КС-комплексы росли как на дрожжах, и заполнялись бы энергичными и знающими кадрами совершенно естественным образом.
В стране нет системы подготовки ни тренерского, ни берейторского, ни ковальского состава. Никакой нет -  ни хорошей, ни плохой.
Точно так же, как не существует системы спортивного коневодства и даже более или менее отчетливой системы закупки лошадей соотв. качества за границей.
Точно так же, как не ведется более или менее современной научно-исследовательской работы соотв. профиля.
То есть кадров не просто нет - не предвидится даже их появление в обозримом будущем. Нет предпосылок. Ни со стороны офиц. дзяржауных устаноу, ни со стороны частного бизнеса.
Именно по всем названным причинам строительство новой недвижимости не только ничего не решит, а еще и ухудшит ситуацию.
И поэтому строительство любой такой новой недвижимости сейчас - будет означать только два реально возможных мотива такой стройки: шанс кое-что отмыть и/или наворовать - либо банальная человеческая глупость.
И в обоих этих вариантах отвечать будут прежде всего кони.


« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2011, 11:27:15 11:27 от Captain Nemo »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #33 : Декабрь 05, 2011, 11:37:34 11:37 »
   Всё это так и правильно, но что делать? Ждать, пока всё станет само собой правильно и красиво? С неба свалится? А мы пока подождём? А что в это время будет с лошадьми? И откуда возьмутся вот эти кадры - думающие, инициативные, если лошадей они в глаза не будут видеть? И правильно выше написали - раньше вообще не знали, что есть такой конный спорт, а теперь знают, и ветеринары появляются думающие и понимающие, и триммеры, и наездники сознательные. Я вижу прогресс, пусть маленький, черепашьими шажками, но он есть... Лет двадцать о таком даже и подумать не могли, не то, что НХ и натуральная расчистка, даже то, что на лошади можно не только пахать, а ездить верхом не знали. А теперь это знают даже в районных центрах, и хотят развивать - разве это плохо...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #34 : Декабрь 05, 2011, 11:41:56 11:41 »
Я хотела сказать, что если объект повиснет грузом на бюджете, то это конечно очень плохо. Но он должен быть самоокупаемым, тогда никто его не будет закрывать...
Насчёт самоокупаемости КС (если это именно спорт, а не прокат) - уверен, что в подавляющем большинстве нереально. Хорошая спортивная лошадь стоит совсем не как конина. В Россию разок выехать на соревнования - это под тысячу долларов. А если посчитать оформление международного паспорта лошади и т.п. - то и подороже. Те мальчишки и девчонки, с которыми Вы общались в конных школах, потянут?
Скажете, будем соревноваться у себя дома? Хорошо, но пример с чемпионкой мира по плаванию тогда ну очень неудачный. Дома, конечно, будет дешевле. Хотя Вы на выставку в Минск ездили, знаете, что и на такие расстояния подросток часто не поездит. И это только дорога. Как бы меня не убеждал Captain Nemo, что лошадь, несущую интенсивные нагрузки, можно кормить одной травой и сеном - не верю. Содержание спортивной лошади обходится подороже, чем рабочей домашней или прокатской. И всё это из скромной оплаты мальчишек и девчонок за спортивную секцию?

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #35 : Декабрь 05, 2011, 11:47:28 11:47 »
Насчёт самоокупаемости КС...
  Наверное, сейчас ни одна конюшня не существует только как спортивная... Везде есть услуги по прокату, постою, инд. обучению... И конечно, не сразу международные соревнования. Даже если на месте ребёнок научиться азам, а потом сможет перейти в какой-то из областных ЦОР, уже будет хорошо. По моему, в любом спорте так - если ученик перспективный, то переезжает туда, где соответствующая база по данному виду спорта, хотя я не очень в это вникала...
P.S. Я не поняла, почему пример с плаванием не удачный. Я имела ввиду, что когда есть возможность начать заниматься каким-либо видом спорта, то можно пойти и выше. Но для начала надо научиться плавать вообще, хоть в бассейне, хоть в местной водокачке. Научиться сидеть в седле у нас нет нигде возможности....
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2011, 11:49:07 11:49 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #36 : Декабрь 05, 2011, 11:56:21 11:56 »
  Да, лично я против строительства новых КСК и СДЮШОР соотв. профиля. Хочу, однако, уточнить, что именно я имею в виду.
Владимир Ильич Ленин как-то в порыве откровенности изрек бессмертное: "Все наши планы - *овно. Главное - подбор кадров!"
И он был, кончено, прав.
На сегодняшний день я не вижу у нас людей, которые могли бы наполнить и заполнить гипотетическую новую недвижимость.
  НЕ ВЕРЮ... Я знаю очень мало людей, связанных с конным спортом и с лошадьми, но я уверена, что найдутся такие кадры. Я думаю, и Kaihe по своим личным качествам могла бы стать толковым руководителям, и вы, Cap, мне кажется, справились бы с такой работой, и подняли бы на ноги, и развивали, и добивались, и растили новое поколение конников - думающее, прогрессивное... Я сейчас говорю только о личностных качествах...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #37 : Декабрь 05, 2011, 12:10:00 12:10 »
   Всё это так и правильно, но что делать? Ждать, пока всё станет само собой правильно и красиво? С неба свалится? А мы пока подождём? А что в это время будет с лошадьми? И откуда возьмутся вот эти кадры - думающие, инициативные, если лошадей они в глаза не будут видеть? И правильно выше написали - раньше вообще не знали, что есть такой конный спорт, а теперь знают, и ветеринары появляются думающие и понимающие, и триммеры, и наездники сознательные. Я вижу прогресс, пусть маленький, черепашьими шажками, но он есть... Лет двадцать о таком даже и подумать не могли, не то, что НХ и натуральная расчистка, даже то, что на лошади можно не только пахать, а ездить верхом не знали. А теперь это знают даже в районных центрах, и хотят развивать - разве это плохо...

Весь прогресс, который вижу я, отнюдь не связан напрямую  с развитием национального КС олимпийских направлений.
Количество "понимающих ветеринаров" за последние лет десять - разве выросло? Я не заметил, имена у всех на слуху одни и те же, поправьте меня, если я не прав, порадуемся вместе.
Что касается НХ - разве Ратомка или Зазерье нам сюда его принесли, пропиарили или объяснили? Ни в коем разе.
Про натрасчистку и говорить нечего.
Наездников у нас нет, поскольку нет рысистых бегов тире испытаний, а вот всадники... назовите, пожалуйста, ФИО хоть одного нового, молодого и всем уже известного "сознательного" всадника родом из наших офиц. КСШ олимпийского направления? Вот чтобы мы все здесь искренне согласились - мол, и успехи безусловно настоящие и значимые, и человек хороший. Опять же порадуюсь вместе с назвавшим...
Так что на мой взгляд - развивать у нас нужно все мыслимые отрасли конного дела, окромя как раз офиц. КС. Я прекрасно знаю, что эта моя позиция очень сомнительна со многих точек зрения - но пока не вижу причин от нее отказываться.
Например, ныне я совершенно убежден в том, что у нас может быть вполне приемлемое верховое любительское национальное коневодство. Больше того, оно уже есть. Если не уничтожат, как многое прочее... Это надо развивать, за это болеть...
Но лично я не пошевельну и пальцем ради сохранения или развития офиц. гос. белорусского КС олимпийских направлений. И не потому, что баба Яга против.
Просто делать это не стоит в принципе.


Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #38 : Декабрь 05, 2011, 12:24:00 12:24 »
Прошу прощения за мультипостинг, но хочу еще кое-что пояснить.

Во всем цивилизованном конном мире олимпийский КС - это крошечная надстройка над огромным фундаментом любительской верховой езды.
Это правило совершенно одинаково что для Германии - лидера современного олимпийского КС - что для арабских шейхов, у которых чемпионские пробеги по пустыням - лишь верхушечка огромной глыбы.
Элита не может родиться из пустоты, это очевидно.
Не то у нас! У нас - наследие СССР, когда уровень жизни абсолютного большинства населения был настолько низок, что речь о массовой любительской ВЕ не могла идти в принципе.
Оставалось лишь надеяться на отдельные сияющие победы. Чтобы не было совсем уж сорамна "на международной арене". Что и было сделано.
И под это - и только под это - было "ЗАТОЧЕНО" ВСЕ.
Отсюда, и только отсюда, проистекают все наши сегодняшние конные беды и непонимания. Разруха в головах...(С)
Отдельные сияющие победу будут и у нас. Наверное. Но эти победы и без нас профинансируют и пропиарят. Путь проторен, методы известны...
А о фундаменте - не вижу, чтобы кто-то большой и властный думал...
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2011, 14:40:53 14:40 от Captain Nemo »

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #39 : Декабрь 05, 2011, 14:32:38 14:32 »
ППКС!!

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #40 : Декабрь 05, 2011, 16:01:51 16:01 »
из вышесказанного, ждем, что придет чужой дядя и сделает нахаляву так, что всем будет хорошо и замечательно жить в нашей стране????

КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ!!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #41 : Декабрь 05, 2011, 16:14:36 16:14 »
а вот всадники... назовите, пожалуйста, ФИО хоть одного нового, молодого и всем уже известного "сознательного" всадника родом из наших офиц. КСШ олимпийского направления? Вот чтобы мы все здесь искренне согласились - мол, и успехи безусловно настоящие и значимые, и человек хороший.

Как пример - Алеся Якимович. Человек в седле с раннего детства, в 14 лет самостоятельно выездила лошадь до уровня БП (коник был ее частный, продан в Москву за 25 штук). Работает и с гос. лошадьми, и со своими. В составе юношеской сборной РБ по выездке. И работает при этом без "битья", да и как тренер очень неплоха.
И что-то мне подсказывает, что это не единственный пример. Просто чьи имена на слуху? Лис, Пойто, Телепушкина. А узнавать кто же у нас еще имеется - не царское это дело...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #42 : Декабрь 05, 2011, 16:36:33 16:36 »
   Не хотела я на эту часть вопроса отвечать - я же сказала, я далека от конного спорта. Ветеринаров не знаете думающих - я пока одну, Kaihe, но думаю, что в целом их по стране больше.  Тренер в Ганцевичском районе битьём ничего не добивается, и я видела как тренируются ребята (готовились к соревнованиям по конкуру). У них даже хлыстик на конюшне один - одной очень ленивой лошадке, которую новичкам двигать не удаётся, этот хлыстик показывают! и он бежит веселее. Так вот когда этот хлыст выносили, вся смена возмутилась - это что ещё такое, и успокоились только когда убедились, что к лошади он не прикоснётся.
   Недавно познакомилась с конюхом с гос. конезавода. Он мне такие вещи рассказывал, как найти общий язык с моей лошадью - НХ-шники отдыхают. Причём о самом НХ он понятия не имеет, он просто всегда так с лошадьми работает, и из самых вредных и непослушных делает лапочек под всадника любого уровня...
   Но в общем, я думаю все, кто хотели, высказали своё мнение... Спорить дальше не о чем...

P.S. Маленькое отступление - никак не могу понять волшебного действия хлыста. Я свою кобыляку никогда не била ничем. Однако шенкелями и даже пятками в леваде разогнать в рысь её практически не возможно, два-три дык-дык, даже рысью не назовёшь это дёрганье, и снова сваливается в шаг. А хлыстиком даже не по ней, по крылу седлу легонько шлёпнешь - и сразу рысит без остановок, пару раз попытается пойти шагом, снова вышлешь - и будет рысить, пока на шаг не переведёшь. Откуда такое послушание хлыстику - генетическая память? Ведь самого предмета она не боится - я проверяла, чеши им, трогай её сколько хочешь... Правда, об этом не в этой теме надо... Так, про битьё навеяло...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #43 : Декабрь 05, 2011, 18:11:58 18:11 »
Как пример - Алеся Якимович. Человек в седле с раннего детства, в 14 лет самостоятельно выездила лошадь до уровня БП (коник был ее частный, продан в Москву за 25 штук). Работает и с гос. лошадьми, и со своими. В составе юношеской сборной РБ по выездке. И работает при этом без "битья", да и как тренер очень неплоха.
И что-то мне подсказывает, что это не единственный пример. Просто чьи имена на слуху? Лис, Пойто, Телепушкина. А узнавать кто же у нас еще имеется - не царское это дело...

Чудесно. Если все так - я очень рад. Правда рад, без сарказма говорю.
Можно ли почитать об этом человеке где-либо в интернете?
И каков список ее официально зарегистрированных спортивных достижений?

   Не хотела я на эту часть вопроса отвечать - я же сказала, я далека от конного спорта. Ветеринаров не знаете думающих - я пока одну, Kaihe, но думаю, что в целом их по стране больше.  Тренер в Ганцевичском районе битьём ничего не добивается, и я видела как тренируются ребята (готовились к соревнованиям по конкуру). У них даже хлыстик на конюшне один - одной очень ленивой лошадке, которую новичкам двигать не удаётся, этот хлыстик показывают! и он бежит веселее. Так вот когда этот хлыст выносили, вся смена возмутилась - это что ещё такое, и успокоились только когда убедились, что к лошади он не прикоснётся.
   Недавно познакомилась с конюхом с гос. конезавода. Он мне такие вещи рассказывал, как найти общий язык с моей лошадью - НХ-шники отдыхают. Причём о самом НХ он понятия не имеет, он просто всегда так с лошадьми работает, и из самых вредных и непослушных делает лапочек под всадника любого уровня...
   Но в общем, я думаю все, кто хотели, высказали своё мнение... Спорить дальше не о чем...

Да, и такое есть, слава Богу. Да, есть у нас еще пока отрадные моменты и правильные люди.
Но общей картины обсуждаемого они никак не меняют и изменить не смогут. По моему мнению и в обозримом будущем...

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #44 : Декабрь 05, 2011, 18:37:41 18:37 »


Чудесно. Если все так - я очень рад. Правда рад, без сарказма говорю.
Можно ли почитать об этом человеке где-либо в интернете?
И каков список ее официально зарегистрированных спортивных достижений?


Эквестриан (http://www.equestrian.ru/) к вашим услугам. Достаточно убедительный источник достижений? Хотя... с каких это пор достижением считается нахождение своего имени в интернете?

И вот еще, рейтинг  РБ. Что, в нем мало имен?
 http://www.horses.org.by/equestrian/rank_d.htm
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2011, 18:39:21 18:39 от Mirabelle »