Автор Тема: Чипирование.  (Прочитано 9349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbara

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Глаза боятся - руки делают...
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Эльбрус, Бархат, Лада
  • Конюшня: "Конный двор Эльбрус"
  • Город: Гродно
Чипирование.
« : Январь 20, 2018, 16:11:48 16:11 »
Здравствуйте. Приезжали люди с сельсовета, сказали нужно чипировать лошадей. Цена за чип какая то подозрительно низкая - 7 руб. Кто знает, это обязательная процедура или можно оказаться? И что это за чипы такие? Для чего они? Для собак дороже.
Не  смотрите  в  зеркала - постареете, не  впускайте  в  дом  плохих - пожалеете, не  завидуйте   другим - заболеете  и  не  ешьте  перед  сном - располнеете!!!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Чипирование.
« Ответ #1 : Январь 20, 2018, 16:20:53 16:20 »
Да, чипирование сейчас обязательное. Хотя никто это особо не контролирует. Но, наверное уже потихоньку начали заниматься.
Цена в 7 рублей реально странная. Чип еще год назад 15 руб. стоил. + еще минимум 5 руб за саму процедуру чипирования и внесение данных в базу.
Могу только предположить, что чипы для села выделили бесплатно и берут деньги чисто за саму процедуру.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Чипирование.
« Ответ #2 : Январь 20, 2018, 16:51:21 16:51 »
Цена за сам чип вполне реальная. Внесение в базу данных должно быть бесплатное - владельцу оно ни к чему. 

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Чипирование.
« Ответ #3 : Январь 20, 2018, 18:18:18 18:18 »
Ну это я назвала цены, которые мне сказали на Минской райветстанции.
В Ратомской клинике тоже примерно такие озвучивали.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Чипирование.
« Ответ #4 : Январь 20, 2018, 18:26:58 18:26 »
Мне в сельсовете (Полоцкий р-н) предложили чипировать вообще за бесплатно. Написала заявление, теперь жду.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Чипирование.
« Ответ #5 : Январь 20, 2018, 18:57:18 18:57 »
" обязательная" для кого прежде всего? что она дает владельцу? опознать найденное животное?только и всего.Найти? конечно же нет.Так для чего тогда???
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Barbara

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Глаза боятся - руки делают...
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Эльбрус, Бархат, Лада
  • Конюшня: "Конный двор Эльбрус"
  • Город: Гродно
Re: Чипирование.
« Ответ #6 : Январь 20, 2018, 19:04:40 19:04 »
Мне сказали без чипа я не имею права перемещать лошадь по территории РБ.
Не  смотрите  в  зеркала - постареете, не  впускайте  в  дом  плохих - пожалеете, не  завидуйте   другим - заболеете  и  не  ешьте  перед  сном - располнеете!!!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Чипирование.
« Ответ #7 : Январь 20, 2018, 19:32:07 19:32 »
У нас несколько лет назад приняли закон об обязательном чипировании всех домашних животных. Абсолютно всех. Только овец, свиней и может еще коз каких не чипируют, а бирки ставят.
Частному владельцу от этого ровным счетом никакого толка. Только если животное украдут и будут пытаться за границу вывезти, тогда можно по чипу определить владельца.

А вот райстанциям от этого есть толк. Учет и контроль животных, их перемещение.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Чипирование.
« Ответ #8 : Январь 20, 2018, 19:55:41 19:55 »
Основная функция чипирования - идентификация животного, а это уже прилично. А интересно, при сдаче животного на мясо чим пойдет в колбасу или как?

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Чипирование.
« Ответ #9 : Январь 20, 2018, 20:04:47 20:04 »
Ну он же подкожно вводится. По идее должен при разделке сам отвалиться)) Но вообще забавненько получилось бы)) Прочипировать заодно и население)) Правда, на непродолжительный срок  :biglol:

Оффлайн jap

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Чипирование.
« Ответ #10 : Январь 20, 2018, 20:31:02 20:31 »
Продублирую, что было по теме почти год назад (может что нового добавилось - не знаю):

http://www.pravo.by/document/?guid=12551&p0=H11500287&p1=1
http://www.pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21630671p&p1=1
https://news.tut.by/society/488163.html
http://aits.by/

От себя хочу добавить, что в зоотехнических правилах прописаны параметры чипа, а именно:
20.6.
идентификационный  номер  радиочастотного  инъекционного  микрочипа  для идентификации лошадей должен быть представлен 15 знаками, имеющими следующее
значение:
первые 3 знака указывают на код страны, соответственно для Республики Беларусь – 112;
последующий знак представляет код биологического вида сельскохозяйственного животного, для лошадей соответственно – 1;
последующие три знака – код изготовителя микрочипа;
последующие  8  знаков –  цифры,  представляющие  идентификационный номер сельскохозяйственного животного;

Не знаю, будут ли последствия, если, к примеру, чипировать частную лошадь чипом, который под эти параметры не подходит... но я бы в любом случае остерегался дешевых чипов производства КНР и идентификационный  номер, которых начинается с 900.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2018, 20:38:11 20:38 от jap »

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Чипирование.
« Ответ #11 : Январь 20, 2018, 21:01:06 21:01 »
Мы всех собов чипировали в райветстанции. У одних номер чипа начинается с 9810, у других с 1120. И никого код страны не смущал.
А код животного - смысл в нем? На всех животных кодов не наберешься. И едва ли будут закупать на каждый вид животных свои номера чипов.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2018, 21:04:22 21:04 от Боска »

Оффлайн jap

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Чипирование.
« Ответ #12 : Январь 20, 2018, 21:18:24 21:18 »
Мы всех собов чипировали в райветстанции. У одних номер чипа начинается с 9810, у других с 1120. И никого код страны не смущал.
А код животного - смысл в нем? На всех животных кодов не наберешься. И едва ли будут закупать на каждый вид животных свои номера чипов.

Смысл кода животного есть - он будет хранится в базе. И вот дядька начальник нажмет кнопку - а ему ответ: У вас в РБ стомильёнов коров и пятьсотмильёнов свиней...
Просто я все же не понимаю где в цепочке "хозяйство - чип - база данных" должен находится частный коневладелец.

Знаю, что на Ратомке чипировали, как и обычными 98Х, так и спец 1121, но этих было мало. Что там сейчас - не знаю.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2018, 21:20:22 21:20 от jap »

Оффлайн jap

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Чипирование.
« Ответ #13 : Январь 20, 2018, 21:19:09 21:19 »
-

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Чипирование.
« Ответ #14 : Январь 22, 2018, 10:57:51 10:57 »
У нас в Полоцком районе было так. Звонит мне председатель и говорит, что надо чипировать лошадей, стоимость 8 рублей. Деньги сдала под ведомость. Заодно позвонила в районку уточнить, что и как будет происходить. В районке мне сказали, что они этим не занимаются, а занимается какая то контора государственная. Я нашла номер телефона, позвонила в Минск в эту контору, там мне ничего вразумительного не сказали. В итоге прошел месяц и деньги мне сельсовет вернул. Объяснили, что, мол, никто ничего не знает и сказали раздать деньги обратно людям. Я за чипирование, но мне непонятен механизм, кто должен чипировать, в какие сроки, где база и.т.д