Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 280574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #420 : Май 02, 2011, 08:38:02 08:38 »
Я советовать ничего не буду, сама чайник, да и по фоткам так трудно что-то понять... Вот как бы организовать такое мероприятие, чтобы приехали новички со своими лошадьми, и каждый показал свои проблемы, и получил советы? Или при ассоциации создать команду тренеров, которая выезжала бы допустим на один выходной день к участнику, пусть за плату, и давала рекомендации и всаднику, и по работе лошади, и по ветеринарии. За такой приезд денег отдать не жалко...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #421 : Май 02, 2011, 09:08:02 09:08 »
Я советовать ничего не буду, сама чайник, да и по фоткам так трудно что-то понять... Вот как бы организовать такое мероприятие, чтобы приехали новички со своими лошадьми, и каждый показал свои проблемы, и получил советы? Или при ассоциации создать команду тренеров, которая выезжала бы допустим на один выходной день к участнику, пусть за плату, и давала рекомендации и всаднику, и по работе лошади, и по ветеринарии. За такой приезд денег отдать не жалко...
Ну это был бы вообще предел мечтаний)))) Сама испытываю проблемы с посадкой, да и с ветеринарией хотелось бы познакомиться (хотя бы самое основное).

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #422 : Май 02, 2011, 10:18:10 10:18 »
Цитировать
да и по фоткам так трудно что-то понять..
Именно. Единственное, что общее на этих фотках - всадница стоит на коленях, либо цепляется коленом и пяткой. Вживую смотреть надо. Может, это лишь моменты, а может - присутствуют моменты, которые надо править.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #423 : Май 02, 2011, 10:31:50 10:31 »
Жаль что видио неначто снять, ну и на том спасибо, я только не понимаю что значи цепляется коленом и пяткой, на коленях точно не стою. Фоты не самые удачные, лошадка очень хотела бежать быстрее и дальше, а не юзаться у фотика, приходилось сдерживать.
Меня ещё интересует положение ног, может стоит поднять стремя на одну дырочку, это я сужу по фотам с трейла, у многих ноги более в согнутом состоянии, правильно ли это по отношению к лошади, интересует только полевая езда.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #424 : Май 02, 2011, 12:35:35 12:35 »
Меня ещё интересует положение ног, может стоит поднять стремя на одну дырочку, это я сужу по фотам с трейла, у многих ноги более в согнутом состоянии, правильно ли это по отношению к лошади, интересует только полевая езда.
Я вот заметила, что вы почти на прямой ноги с упором носка в стремя сидите, от этого вас и валит сперёд на уши лошади.
Я бы подтянула стремя на пару дырок выше, чтобы нога была согнута в колене, корпус чуть отклонила бы назад, плечи расправила и поясница должна быть чуть прогнута, но в расслабленном стостоянии, ей вы будете чувствовать и плавно сопровождать каждое движение лошади. Сначала, скорее всего поясница у вас будет зажата, будет неудобно, но постарайтесь расслабиться, напряжения быть не должно.

Ногу в стремени старайтесь держать таким образом, чтобы пятка всегда была ниже носка, это вас сместит чуть от центра назад, и на быстрых аллюрах не будет "выбивать из седла"


Н все эти советы, конечно больше подходят, если всадник ездит в седле, в тотале я не сидела, поэтому могу предположить, что такой эффект у вас из-за этого приспособления, ведь упора для колена нет, передней луки нет... ну и так далее  ::)

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #425 : Май 02, 2011, 12:56:11 12:56 »
Вы верно подметили, что упоров на тотале нет, поэтому ноги некуда упереть. Я воспринимаю езду как без седла, поэтому так низко опускаю стремена, как будто их нет, если их поднять выше, то за неимением упоров я начну висеть на стременах не произвольно, что не зергут скажется на спине лошади, ленчика на тотале нет и нагрузка будет точечная.
Ладно, пусть отбросим тотал и сядем на "голую" спину, шаг и рысь понятно, а галоп, в каком положении должна находится нога?
Это я над сабой извращаюсь,  пока седло из Италии едет, как приедет кину это дурное дело и плюхнусь удобно :bud:
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #426 : Май 02, 2011, 13:29:05 13:29 »
а я бы предложила вообще отказаться от стремян при езде без седла... На фотках в глаза бросилось "подвисание" всадника над лошадью....

Меня как-то учили сидеть на лошади без седла по правилу, что б только на балансе. Представить, что ноги ниже колена вообще не функционируют, держаться за лошадь только шлюсом и расслабить спину и поясницу по максимуму. Каждое движение лошади - сопровождается движением вслед всадником...

Стремиться к выездковой посадке без седла - считаю неоправданым! Сама проездила без седла 3 года (нравилось таак, а не от отсутствия седла) - посадка для комфортной езды (даже часа на три) совсем другая!

А сейчас попозорюсь своими фотами :)


Тут нога на рыси вынесена вперед т.к. мы от этого тормозимся (мои так обучены)...


на галопе - больше откидываюсь назад, так проще при длительных поездках... ну и руки идут вслед за головой.

И еще момент: хвататься пятками за бока при езде без седла (да и с ним) у меня нет соблазна по той простой причине, что (опять же) мои бегемоты обучены, что косание шенкеля - сигнал к "смене скорости" (с шага на рысь, с рыси на галоп).
« Последнее редактирование: Май 02, 2011, 15:26:56 15:26 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #427 : Май 02, 2011, 14:25:00 14:25 »
читала в книже про Русскую школу верховой езды (там про строевую, кавалерийскую ВЕ), там говорили что стремя висит так низко что если встать на стременах, между седлом и телом весго 3 пальца помещалось.
Это относится и для вестерна (3-5см). Я езжу на слишком коротких стременах. Но если делаю длиннее, как надо начинаю терять их. При этом без седла езжу совершенно спокойно на любом аллюре, финтах и т.д. Похоже я не в седле сижу, а на стременах стою... Может бросить их вообще? Еще пытаюсь бороться с задранной пяткой, уехавшим коленом, косыми плежами, сутулостью и изучением лошадиных ух...
похоже надо учиться ездить заново :(
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #428 : Май 02, 2011, 14:53:11 14:53 »
Когда надаедает гойцать в полях, хочется научится ездить правильно. Только правильно это понятие растяжимое. В разных источникак советуют положение ног по разному. В некоторых положение пятки не заморачивается, нога висит просто расслаблено, и смысол поднимать насок если под ним нет стремени. Я пробовала вертеть ногой, но смены положения не наблюдалось. Тоже стараюсь придерживаться мнения что на лошади нужно держаться на балансе, а не ногами, ну и не грешу на кульбитах гриву по дёргать. Мне тоже очень нравится езда без седла, я теперь практикуюсь каждый день - утром когда еду на выпас только верёвочный недоузок, лошадка сома шагает к полю, управлять не нужно, а я извращаюсь с ногами. Один минус, кормящая мать впивается в меня худым хребтом.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Dashka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #429 : Май 02, 2011, 15:45:35 15:45 »
Привет всем! Хотела узнать, может тут кто подскажет, где можно выучиться на берейтора??? Есть возможность учиться в Германии, Польше, Литве, России. Интересует примерная стоимость, как долго и где лучше и главное как поступить??? Берут всех желающих или экзамены? Какими навыками должен обладать ученик в конном спорте? Спасибо! ???

Оффлайн Глашатая

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 263
  • вольный художник :3
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: нарисованная....с сахарными крылышками и радугой из...кхем.
Re:Обу&#
« Ответ #430 : Май 03, 2011, 11:43:31 11:43 »
А разве берейтор это не опытный конник который за определённую стоимость тренирует лошадь?? Я ранше думала, что достаточно быть опытным и хорошим всадником, умеющим ладить с лошадьми. А навыки, ну что навыки! Как я думаю это должна быть профессиональная работа с лошадью, обучение её, как с земли так и с её спины....но может я и ошибаюсь ;)
« Последнее редактирование: Май 03, 2011, 11:47:24 11:47 от Глашатая »
Весь мир делится на натурщиков и художников

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #431 : Май 03, 2011, 18:27:38 18:27 »
Глашатая преподаватель это не тот кто хорошо знает предмет, а тот кто еще знает как этот предмет надо правильно преподавать другим.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #432 : Май 03, 2011, 19:05:26 19:05 »
недавно вспоминала что такое ездить без седла. Нужно было выполнить такой квест:
из одного колхоза в другой перегоняли телят. кого не утопили, того потеряли (сколько дошло не знаю)
Четверо беглецов обозначились через поле от деревни с фермой. Нужно было всего-то подогнать к деревне. Времени седлаться не было, поехала так. Чиру просто бешено плющило от коровок, он делал все сам, но на бешенной скорости. Старнно что мысли упасть даже не было, хотя и резких разворотов и прыжков и горок - хватало. Зато после этой поездки начали мешать стремена, сегодня опустила на 2 дырки - стало лучше, потом вообще плюнула и ездила без них. Старнно но было удобно, даже когда конь решил меня спасать от котенка :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Глашатая

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 263
  • вольный художник :3
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: нарисованная....с сахарными крылышками и радугой из...кхем.
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #433 : Май 03, 2011, 19:40:14 19:40 »
Глашатая преподаватель это не тот кто хорошо знает предмет, а тот кто еще знает как этот предмет надо правильно преподавать другим.
Говорю же) Могу и ошибатся;)
Весь мир делится на натурщиков и художников

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #434 : Август 26, 2011, 10:42:03 10:42 »
Подниму старую темку - может, кто знает хитрость какую - как сесть на не маленькую кругленькую лошадь без седла без подручных приспособлений одной? Ну типа в чистом поле? Не могу никак дотянуться до своей Крокозябры... Нужен хоть какой пенёк, чтобы лечь поперёк ей на спину, а потом перекинуть ногу и сесть... Удобно, когда есть ещё кто-то - придержал за ногу - и уже наверху... А так чтобы самой... Что я только ни пробовала... Скакала вокруг лошади и так, и сяк... Не получается...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by