Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 279543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #390 : Апрель 06, 2011, 09:10:43 09:10 »
Пробовали запрягать постромочной. Хомут взяли в прокат, хозяин хомута сказал что подходит, мне кажется что большеват, потом сфотаю на общий суд. Хомут чуть одели. Две свечки, одели не той стороной, опять свечка, за хлеб сдалась. Сначала привязали камеру автомобильную, потягали, всё спокойно, потом тачку 4-х колёсную, тоже спокойно, я даже прокатилась, пока колесо не отвалилось от моего веса.
Я для чего всё это затеяла, хотела леваду по бороновать. Но особо не вышло. Кобыль тащила как всю жизнь на с/х работах, я ей очень для первого раза довольна. Но  бараной не  довольна, она норовила перевернутся через голову, что и сделала. Плюс лошадь иногда переступала простромки.
Я ещё надевала гурт-самодел, он с колечками, туда вожжи просовывала, чтоб когда отвлёкся они под ноги не падали путаться.
Меня тоже интересует вопрос Охотницы по поводу шорки. Сейчас на распутье толи хомут покупать, толи шорку. Планирую разные сельхоз работы, но без тяжёлых нагрузок.
Охотница, додумались сфотать, только когда Лосика запрягли, но это уже пусть Sinidzu выложит, еси хочет.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #391 : Апрель 06, 2011, 09:33:20 09:33 »
Ну, для первого раза у вас всё замечательно вышло! Наша, например, хомут дала одеть без проблем, зато как услышала, что сани сзади скрипнули, шарахнулась как от самого страшного в жизни конееда, и потом мы час её упрашивали с места сдвинуться  ;D
Пахать мы не собираемся, по крайней мере пока, хотим только попросить соседей, когда пахать будут, померять "рабочую" одёжку, может один рядок пройдём - посмотреть реакцию лошадки, но это обычно не раньше первых чисел мая, если удастся - то сфотаю. 
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #392 : Апрель 06, 2011, 09:38:48 09:38 »
Мы тоже пахать гектары не планируем, но как-то вскапывать лопатой свой маленький огородик в одну сотку, если честно впа9лу, кодра две лошадиные морды на тебя смотрят с улыбкой, сам паши хозяин...
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #393 : Апрель 06, 2011, 09:44:02 09:44 »
Я конечно не уверена, но мне кажется, что непродолжительная пахота хорошо отразится на развитие грудных мышц и мышц ног. Жаль только, что нельзя такую нагрузку давать по чуть-чуть и постепенно наращивая. Вроде: день первый - два ряда мягкой земли, день второй - четыре ряда мягкой земли, день третий - четыре ряда мягкой земли + 1 ряд дернины  ;D Если только на пустыре каком заниматься  :rotate:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #394 : Апрель 06, 2011, 09:51:32 09:51 »
День четвёртый - а ну его в баню, постепенно....
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #395 : Апрель 06, 2011, 12:39:54 12:39 »
День четвёртый - а ну его в баню, постепенно....
;D Да, иногда хочется побыстрее... Мы вот собираемся потихоньку начинать ездить верхом, нашли вот такое ориентировочное расписание
Первая неделя: проездка шагом по хорошему грунту. Время проездки удлиняется ежедневно от получаса до часа  в течении недели
Вторая неделя: проездка шагом от одного до полутора часов по пересечённой местности (где бы ещё в наших полях найти эту пересечёнку, если только насыпи дорог)
Третья неделя: проездка активным шагом по холмам по крайней мере на полтора часа в день
Четвёртая неделя: увеличение времени шаговых работ до двух часов в день, включая двухминутные репризы рысью по ровной поверхности
Пятая неделя: лошадь должна работать по два часа в день, но работа всё усложняется. Рысь должна в целом проходить минут двадцать, хотя всё еще с 2-3 минутными репризами вверх по склону. Вводите короткий период кентера по мягкой ровной поверхности
Шестая неделя: продолжайте, как на пятой неделе, но увеличивайте периоды рыси до тридцати минут в целом, и кентером вверх по склону (автор расписания С. Хэсти и Д. Шарпль)
   Осталось только Зявре объяснить, что увидев поле, она не должна нестись диким галопом, не скакать через поваленные деревья и не гойцать по лесу между сосен, а как хорошая девочка должна шагать полчаса шагом  ;D
  В периоды не очень приятной погоды и моего нежелания садиться верхом планируется познакомить лошадку с кавалетти (высота 15-20см), начиная с одного препятствия до четырех, сначала на шагу, потом на рыси (это по Р. Климке)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #396 : Апрель 06, 2011, 12:51:43 12:51 »
ХИ ХИ хи вот выкладываю единственное нормальное фото которое получилось.



Вот на такой бомж-телеге ;D мы с corpia решили поездить на ровном асфальте. Было найдено сразу же несколько минусов. Не хватает тормоза, попе сидеть не удобно  низко, да и народ тихо хихикает в кулачки, набирая при этом номер дурки)))

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #397 : Апрель 07, 2011, 00:03:14 00:03 »
День четвёртый - а ну его в баню, постепенно....
;D Да, иногда хочется побыстрее... Мы вот собираемся потихоньку начинать ездить верхом, нашли вот такое ориентировочное расписание
Первая неделя: проездка шагом по хорошему грунту. Время проездки удлиняется ежедневно от получаса до часа  в течении недели
Вторая неделя: проездка шагом от одного до полутора часов по пересечённой местности (где бы ещё в наших полях найти эту пересечёнку, если только насыпи дорог)
Третья неделя: проездка активным шагом по холмам по крайней мере на полтора часа в день
Четвёртая неделя: увеличение времени шаговых работ до двух часов в день, включая двухминутные репризы рысью по ровной поверхности
Пятая неделя: лошадь должна работать по два часа в день, но работа всё усложняется. Рысь должна в целом проходить минут двадцать, хотя всё еще с 2-3 минутными репризами вверх по склону. Вводите короткий период кентера по мягкой ровной поверхности
Шестая неделя: продолжайте, как на пятой неделе, но увеличивайте периоды рыси до тридцати минут в целом, и кентером вверх по склону (автор расписания С. Хэсти и Д. Шарпль)
   Осталось только Зявре объяснить, что увидев поле, она не должна нестись диким галопом, не скакать через поваленные деревья и не гойцать по лесу между сосен, а как хорошая девочка должна шагать полчаса шагом  ;D
  В периоды не очень приятной погоды и моего нежелания садиться верхом планируется познакомить лошадку с кавалетти (высота 15-20см), начиная с одного препятствия до четырех, сначала на шагу, потом на рыси (это по Р. Климке)

А я бы наподольше растянула. Поразнообразнее и не так быстро наращивая нагрузку.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #398 : Апрель 07, 2011, 00:27:18 00:27 »
А я бы наподольше растянула. Поразнообразнее и не так быстро наращивая нагрузку.
Оно всегда так и получается: то непогода, то грунт страшный, то дело чрезвычайной важности, то сам приболел, то лошадка...  :(
Сегодня, к примеру, собирался объяснять лошадке, что, увидев поле, она должна нестись галопом, скакать через поваленные деревья и гойцать по лесу между сосен, а не как плохая девочка плестись по вполне проходимому участку. Уже оделся; глядь - за окном осадки. Прогноз погоды на несколько дней мерзкий. Какое тут расписание?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #399 : Апрель 07, 2011, 00:37:07 00:37 »
А я бы наподольше растянула. Поразнообразнее и не так быстро наращивая нагрузку.
Оно всегда так и получается: то непогода, то грунт страшный, то дело чрезвычайной важности, то сам приболел, то лошадка...  :(
Сегодня, к примеру, собирался объяснять лошадке, что, увидев поле, она должна нестись галопом, скакать через поваленные деревья и гойцать по лесу между сосен, а не как плохая девочка плестись по вполне проходимому участку. Уже оделся; глядь - за окном осадки. Прогноз погоды на несколько дней мерзкий. Какое тут расписание?

У меня расписание на неделю, т.е. по сколько дней чего, но без определения в какой именно день. Вот и варьирую по погоде. 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #400 : Апрель 07, 2011, 00:48:19 00:48 »
У меня расписание на неделю, т.е. по сколько дней чего, но без определения в какой именно день. Вот и варьирую по погоде. 
Ага, набегивать за неделю сейчас по расписанию нужно больше сотни км, а на ближайшие пять дней непогода. Как тут варьировать? ???
Придётся хоть что-то: мокрым, еле плетясь и не каждый день.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #401 : Апрель 07, 2011, 00:59:10 00:59 »
У меня расписание на неделю, т.е. по сколько дней чего, но без определения в какой именно день. Вот и варьирую по погоде. 
Ага, набегивать за неделю сейчас по расписанию нужно больше сотни км, а на ближайшие пять дней непогода. Как тут варьировать? ???
Придётся хоть что-то: мокрым, еле плетясь и не каждый день.
Мне проще, мне сотни км не надо. Развивайте "медленные" мышцы, пока непогода )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #402 : Апрель 07, 2011, 01:05:24 01:05 »
Мне проще, мне сотни км не надо. Развивайте "медленные" мышцы, пока непогода )
Спасибо за совет. И в самом деле, можно же запихать утяжеление на седло...

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #403 : Апрель 07, 2011, 01:51:36 01:51 »
 ::) :balin:
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #404 : Апрель 07, 2011, 08:05:46 08:05 »
Расписание о-о-очень примерное, для меня так просто ориентир, что каждую прогулку надо увеличивать нагрузку, вы ж не забывайте, я же чайник, я вообще не представляю, что делать с лошадью, а тут хоть что-то  ;D
На самом деле конечно же основной показатель состояние лошадки - не хочет возвращаться, весело шагает, с интересом глядя по сторонам - можно и подольше погулять, плетётся еле-еле, начинает сердится  - пару пробежек (чтоб не подумала, что рассердилась - и сразу домой), а потом потиху возвращаемся.
Вот у меня ещё какой вопрос - в книжках заезжают молодую лошадку на корде с использование или развязок, или шамбона. Их пропускают через кольца трензеля, и если я правильно поняла их назначение, то это для того, чтобы лошадь упиралась в трензель, то есть шла в поводу. Если мы всё время работаем на недоуздке или сайд-пуле, надо ли нам это? Какие ещё упражнения делать с лошадкой? Здесь часто пишут о боковых сгибаниях - это что такое, и в какой возрастной (тренировочный) период надо это делать?
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2011, 14:33:58 14:33 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by