Автор Тема: 3 Фестиваль белорусской лошади  (Прочитано 178719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #15 : Январь 04, 2012, 11:59:14 11:59 »
А может есть желающие взять на себя ответственность за постановку шоу программы?

Выводки, испытания упряжных качеств  в официальной части программы и отвечать за них будут официальные лица, но без шоу номеров действительно скучно зрителю.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #16 : Январь 04, 2012, 12:08:27 12:08 »
Исключать выступления под седлом не то что нельза , а категорически нельзя, это неотемлемая часть любого конного события. Но если сделать упор только на это, то ...... не мне объяснять что это провал....
  Только под седлом - конечно же нельзя, в том то и дело, что нужно показать универсальность породы, чтобы как говорится "и в подводу, и под воеводу"... Мне вот говорили, что есть (или был?) белорус Енисей, который прыгал замечательно... И если шоу программа будет из нескольких разнообразных номеров, праздник только выиграет от этого...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #17 : Январь 04, 2012, 13:10:11 13:10 »
1. Наличие одного-единственного ответственного лица, единственной работой которого будет связь с людьми и их своевременное информирования по всему кругу орг. и всех иных вопросов. Жэстачайшэ чоткае.)
2. Безукоризненная организованность и отсутствие заведомо невыполнимых обещаний, авансов и анонсов.
3. Безукоризненная пунктуальность: либо время назначено точно и так же соблюдается в реале - либо нет. Без соплей и... зазоров.
4. Не надо делать того, что заведомо невозможно сделать только на "хорошо" или "отлично". Не надо ориентироваться на заграницу, Россию, Лапландию или архипелаг Паумоту.
5. Мероприятие не обязательно должно получиться большим, популярным, доходным, даже красивым. Но оно обязательно должно получиться ПРИЛИЧНЫМ. Пусть очень простым, даже простеньким - но чтобы НЕ БЫЛО СТЫДНО ни за одну лошадку, травинку, дощечку - НИКОМУ. Лучше минимум, но вылизанный до абсурда, чем максимум, но на живую нитку.
6. Никаких ориентаций на "популярное", "востребованное", "продаваемое", "рыночное", "пользующееся спросом": делать только то, что можно сделать идеально или почти идеально здесь и сейчас, а обо всем прочем не вспоминать в принципе.
7. На верховой езде - никаких ударов хлыстом, никаких цмыканий и всей такой ерунды (даже в таком виде лучше маты не писать. Dzianis). Как хотите, как угодно, но без диких поскакух и варварства. Снимать, дисквалифицировать, наказывать, выгонять - как угодно, но мгновенно и без малейших компромиссов и кулуарных бартерных сделок между своими.
8. Все организаторам и участникам - идеально сидящую и идеально чистую одежду, обувь, головные уборы, перчатки (и руки, и ногти) и все аксессуары вообще. Опять же: как угодно, любыми силами и средствами.
9. Все судейство - не только полностью прозрачно, но и полностью мотивированно. С ответами на все вопросы "почему"?
10. Идеальный звук.

P. S.: Dzianis, я понял, прошу простить, более не повторится.
 
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 14:03:11 14:03 от Captain Nemo »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #18 : Январь 04, 2012, 13:38:42 13:38 »
Captain Nemo, то, что вы описали -- идеальная картина, к которой надо стремиться.
Но такого я не видела ни на российских, ни на европейских выставках.
Увы.
Причем у очень многих недостатков (задержки рингов, цмыканье, необъективность распределения призовых и т.д.) есть объективные причины. Которые никто и никогда не отменит.


Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #19 : Январь 04, 2012, 13:46:51 13:46 »
Captain Nemo, засталося толькі так жа, па пунктах, напісаць, хто і за што гатовы ўзяць адказнасьць ;) - тады гэтыя парады будуць успрымацца куды лепш. І пачынаць заўсёды лепш за ўсё з сабе ::)

Мне падаецца, што Фестываль сапраўды неабходны, таму што нам важна як меньш дык ня згубіць тое, што ёсьць зараз (і як больш - дапамагчы яму разьвіцца). Лепш за ўсё было б спачатку выслухаць усе думкі й прапановы тут, на форуме, а недзе праз тыдні дзьва-тры сабрацца ўжывую і абмеркаваць усе пытаньні, тады й вырашаць дакладна.

Са свайго боку я магу дапамагчы з інфармацыйнай часткай і рэкламай (сайты, форумы, друкаваныя матэр'ялы), можа быць валанцёрства (калі будзе час), магчыма яшчэ ў чымсьці, калі потым стане зразумела, у чым дакладна ёсьць неабходнасьць.

Тера, ідэал на тое й ідэал, каб было да чаго імкнуцца ;) Што з гэтага атрымаецца ўвасабіць у рэчаіснасьці - як раз і трэба вырашыць. Наколькі я бачу, адзін з найбольш сур'ёзных аспектаў будзе тое, што мала хто гатовы ехаць на Фестываль за свае грошы, а калі прыедуць толькі конефермы, тое гэта, мне падаецца, будзе ўжо нешта іншае.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 13:51:11 13:51 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #20 : Январь 04, 2012, 13:49:32 13:49 »
Спасибо, Ратмир!
а то всегда советов и критики много, а реальной помощи мало(

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #21 : Январь 04, 2012, 13:55:03 13:55 »
Captain Nemo, то, что вы описали -- идеальная картина, к которой надо стремиться.
Но такого я не видела ни на российских, ни на европейских выставках.
Увы.
Причем у очень многих недостатков (задержки рингов, цмыканье, необъективность распределения призовых и т.д.) есть объективные причины. Которые никто и никогда не отменит.

Тера, ты (мы ведь на "ты"?))), разумеется, совершенно права. Поэтому я и настаиваю на максимальном упрощении в пользу качества.
Не заморачиваться судьбоносными идеями, а сделать простенько, но со вкусом.

Captain Nemo, засталося толькі так жа, па пунктах, напісаць, хто і за што гатовы ўзяць адказнасьць ;) - тады гэтыя парады будуць успрымацца куды лепш. І пачынаць заўсёды лепш за ўсё з сабе ::)

Это правильно, но... ))) я за это не возьмусь. Ни за какие деньги. Спросят совета - дам. Настолько развернутый и конструктивный, насколько смогу. Забесплатно и с дорогой, как говорится, душой.
Но участвовать более или менее официально - нет. Не хочу. Честно говоря - научаствовался, хватит. Потраченные силы, время, деньги, нервы - оказываются совершенно неадекватны результату.


Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #22 : Январь 04, 2012, 14:31:34 14:31 »
Но участвовать более или менее официально - нет. Не хочу. Честно говоря - научаствовался, хватит. Потраченные силы, время, деньги, нервы - оказываются совершенно неадекватны результату.
Зразумела, гэта таксама вельмі добрая дапамога (толькі тут звычайна яна ня вельмі цэніцца, а бізнэс-аналітыкам, напрыклад, за падобную "крытыку" вялікія грошы плоцяць :)). Толькі што лепш дадаць фразу "для меня" перад словамі "оказываются совершенно неадекватны результату", так будзе дакладней, таму што калі 2 фестываля ўжо адбыліся, тое, відавочна, былі й людзі, для якіх вынікі былі адэкватны ўкладзенным высілкам ;)

Captain Nemo, ты мог бы паспрабаваць апісаць цалкам вобраз Фестывалю (улічваючы сучасныя рэаліі й вопыт папярэдніх фестываляў), які б на твой погляд быў варты таго, каб укладваць у яго час? Напрост ад прывозу коней і іх разьмеркаваньня па месцах і да падвядзеньня вынікаў. Тады б размова тут стала б куды больш канструктыўнай ;)

MarinaЯр, дзякую на добрым слове, калі ёсьць адчуваньне, што Фестываль неабходны - тое ўсё атрымаецца, і людзі прыцягнуцца, якія трэба ;) Толькі больш дакладнасьці ў абмеркаваньнях на форуме, каб размова не ўходзіла ў бок даказваньня, хто лепшы й хто самы правы  ::)
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #23 : Январь 04, 2012, 15:02:30 15:02 »
Зразумела, гэта таксама вельмі добрая дапамога (толькі тут звычайна яна ня вельмі цэніцца, а бізнэс-аналітыкам, напрыклад, за падобную "крытыку" вялікія грошы плоцяць...
Вот именно. :troe:
А еще больше - порой на порядки, а не в разы - платят за то, что тут вызывает яростное неприятие: за критику. Это - прямая обязанность кризис-менеджеров и кризис-аналитиков, которые сейчас идут на вес брильянтов во всем мире. Виноват: почти во всем...  :ass:

Captain Nemo, ты мог бы паспрабаваць апісаць цалкам вобраз Фестывалю (улічваючы сучасныя рэаліі й вопыт папярэдніх фестываляў), які б на твой погляд быў варты таго, каб укладваць у яго час? Напрост ад прывозу коней і іх разьмеркаваньня па месцах і да падвядзеньня вынікаў. Тады б размова тут стала б куды больш канструктыўнай ;)
По твоей просьбе - с особенным удовольствием.)

Мой опыт - уже более чем двадцатилетний, хоть и с перерывами - организации и проведения различнейших общественных мероприятий (коммерческих и не очень, лошадиных и не только, мелких и широкомасштабных) говорит (кричит, на самом деле) прежде всего о следующем:
* Все последующие реальные проблемы ВСЕГДА закладываются еще на стадии замысла. Даже - на стадии первой прикидочной болтологии.
* Проблемы эти бывают лишь двух основных видов: неправильное выставление целей и неправильное же расставление приоритетов.
Градации важности не те. Нет конкретных практических целей. Или они есть, но их неимоверно много, и все они, якобы, одинаково важны... Нет четких критериев оценки "успешно/неуспешно". Нет четкого разделения сфер ответственности, сфер полномочий, сфер деятельности вообще. Нет порядка, четкой служебной и деловой иерархии, понятной и устраивающей всех лестницы подчиненности и т. п.

Теперь об образе фестиваля.
Из ничего ничего не вырастает. Поэтому сперва необходимо собрать источники, исходя из которых будет осуществляться дальнейшее дискутирование и практич. действия.
То есть - идеальные картинки того, что мы хотим получить в итоге.
"Картинки" - в буквальном, дословном смысле.
На этой стадии необходимо просто валить в кучу все приятное глазу. Главное здесь - зрительный ряд, зрительное впечатление. Но еще главнее - безукоризненный и развитой художественный вкус архивариусов.) пусть он будет один, но...огого... пусть не обремененный званиями или регалиями, но - реально видящий прекрасное, простите за пафос.
Все подряд: как именно заплетена грива, радостно-красивая дверь в денник или ворота в ограду, приятная глазу одежда хэндлера и т. п. до полной усталости собирателей.
Повторю: не классифицируем и не отбираем, а лишь собираем. Затем:
* Отбираем из собранной кучи то, что можно реально сделать на высоком худ. уровне. Главный приоритет этой фазы работы - не выглядеть впоследствии клоунами, ряжеными, участниками утренника в провинциальном детском саду...
Потому, что нет в планируемом фестивале ничего более важного, чем чисто зрительное впечатление от всего, что там будет.
Поверьте мне на слово или подумайте сами: все грандиозные идеи, включая идею о продвижении нац. пород и т. п. - все это будет полным барахлом без радующего глаз зрительного отпечатка.

Обговорите пока это, чтобы продолжить, мне нужно подумать.


Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #24 : Январь 04, 2012, 15:15:36 15:15 »
   Ещё одна мысль - зрителей было не очень много, намного меньше, чем на весенней выставке пород от pets.by. Что сыграло свою роль - не достаточно рекламы, или место проведения, или то, что всё мероприятие растянулось до позднего вечера... Отсюда вытекает следующая мысль, несколько сумбурная - как бы разделить профессиональные ринги и шоу? Может, в разные дни? Сначала профессиональная оценка, а на второй день победители уже участвуют только в шоу?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #25 : Январь 04, 2012, 15:22:30 15:22 »
+ 100 Captain Nemo
Вы правы главное зрелищность, а официальная цель будет достигнута сама сабой, если все будет красиво и на высоте. Я ехел на 2 Фестиваль с единственной целью посмотреть на указанный в проспекте "мастер класс по драйвингу" и разочеровался, но это была попытка, как умели так и сделали, хотя это можно было обыграть шуточно, (одни цыгане в кибитке, другие на точанке и тд). Но когда я стоял возле стенда БГ за моей спиной две симпотичные девушки обсуждали седло........х......б.......на ......х......У меня уши горели(я сам ругаюсь как сапожник но на офиц. мероприятии я как выпускник Оксфорда). А потом этих дам я увидил среди обсуживающего персонала(валантеры может быть) Фестиваля. Вот Вам и чистые руки и обувь.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 15:29:43 15:29 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #26 : Январь 04, 2012, 15:25:02 15:25 »
   Ещё одна мысль - зрителей было не очень много, намного меньше, чем на весенней выставке пород от pets.by. Что сыграло свою роль - не достаточно рекламы, или место проведения, или то, что всё мероприятие растянулось до позднего вечера... Отсюда вытекает следующая мысль, несколько сумбурная - как бы разделить профессиональные ринги и шоу? Может, в разные дни? Сначала профессиональная оценка, а на второй день победители уже участвуют только в шоу?
Отличие одно они профессианальные PRщики, и привидут тысячи людей в глухой лес если это понадобится. И для них это бизнес, у них есть интерес. И Фестиваль должны устраивать профессианалы за зарплату, с договором, с которых можно потом спросить, а не те кто в школе КВН организовывал, каждый должен заниматься своим.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 15:28:09 15:28 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #27 : Январь 04, 2012, 15:37:53 15:37 »
...главное зрелищность, а официальная цель будет достигнута сама сабой, если все будет красиво и на высоте.

Антон, Вы совершенно верно поняли то, что я хотел сказать прежде всего прочего, благодарю за поддержку.

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #28 : Январь 04, 2012, 16:02:11 16:02 »
 Думаю, все-таки важно, чтобы Фестиваль был независимым от выставки Белагро мероприятием, это мое мнение, первый Фест был намного лучше, возможно, это и не единственная причина. В Заборье тоже было немного зрителей, и все-таки получилось ощущение особого события, общего дела.
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #29 : Январь 04, 2012, 16:59:57 16:59 »
Очень хочется упомянуть пару необходимых, на мой взгляд, моментов.

1) Организация коридора для провода лошадей денник - площадка. Потому как напуганный, несущийся сквозь толпу жеребец - это совсем не весело.

2) Хоть как-нибудь ограничить нахождение лиц в нетрезвом состоянии на территории. Даже если эти лица высокопоставленные. Лично мне было очень неприятно общаться с милицией из-за одного, извиняюсь за выражение, бухого мудака-замминистра, желающего покататься на не заезженной лошадке.