Автор Тема: 3 Фестиваль белорусской лошади  (Прочитано 179165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #45 : Январь 05, 2012, 08:26:10 08:26 »
Но ведь этих ничего не делающих лошадей покупать едут именно в хозяйства))

 Я повторюсь - не поедут покупать лошадь, просто потому что есть такая порода. Для начала породой должны заинтересоваться. Поверьте мне, если сделать яркую программу из нескольких представителей породы без совхозов, которые этих лошадей разводят, а список, где они выращиваются, просто раздавать листовкой, интереса будет в разы больше, чем после просмотра оценки племенных качеств поголовья в десяти хозяйствах.
 
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 08:57:32 08:57 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #46 : Январь 05, 2012, 09:13:49 09:13 »
Мне падаецца, што зараз трэба вельмі дакладна зразумець, як Kaihe, Охотница і іншыя ўяўляюць сабе наступны Фестываль, і ці магчыма ўсё ж такі зрабіць гэта ў межах Белагра (і калі так, тое што для гэтага патрэбна). Якія дакладна былі мінусы і ці магчыма ў прынцыпе іх выправіць?

Ніхто не забараняе, наколькі я бачу, выкарыстаць Белагра проста як сродак, які б дапамог разабрацца з большасьцю "чыста практычных" рэчаў (такіх, як дзеньнікі, аппаратура, рэклама і г.д.), і даў магчымасьць больш часу аддаць на падрыхтоўку непасрэдна праграммы й выступаў. Зрабіць так, каб не мы былі "прыправай" да постнага блюду калгасаў і конеферм, а каб яны з'явіліся для нас зручнай пляцоўкай для таго, каб зрабіць сваё сьвята :)

Таму я зараз і пытаюся наконт вобразу Фестывалю, каб зразумець, атрымаецца яго неяк уціснуць у межы Белагра (і пры гэтым захаваць і яго сутнасьць, і агульны настрой), ці мае сэнс думаць над самастойным пошукам спонсараў і г.д. (пачынаючы з вопыту pets.by, напрыклад)
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #47 : Январь 05, 2012, 09:29:25 09:29 »
   Отвечу только за себя... Точно я организацию фестиваля не опишу - я никогда этим не занималась и не собираюсь. Моё мнение, настоящий фэст должны организовывать фестивали. Я двумя руками "за" гос. поддержки этого праздника, но не в том виде, в каком это было прошлый раз. Меня упрекают в зависти к призовым хозяйствам. Это не зависть, а сожаление... Я точных цифр не помню, премия хозяйствам была где-то в районе 100 миллионов, тогда, весной, это более 30 тысяч долларов. Если бы государство распределило эти деньги на оплату коневозов для ярких представителей породы (любой формы собственности), для шоу-номеров, костюмов, программы, профес. ведущих и т.д. и т.п. - был бы огромный праздник. А так под маркой финансирования фестиваля хозяйства получили адресную помощь. Я вовсе не против, чтобы они получали эти деньги, конечно, затраты на коневодство огромные, и им нужна помощь, как и написала Марина Юрьевна. Вот только говорить, что проводим фестиваль, а не компенсируем хозяйствам затраты на коневодство - не надо... 
  Почему я против фестиваля в рамках Белагро - читай выделенное жирным шрифтом... Ещё раз повторюсь - сама буду помогать всеми силами фестивалю любого формата, приеду на фестиваль волонтёром - участвовать - однозначное нет, пока не увижу, что может быть по другому... Чего мне стоил в моральном плане тот фестиваль - не дай Бог никому... 
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #48 : Январь 05, 2012, 09:44:08 09:44 »
Охотница, а калі будзе й тое, і іншае: і калгасы атрымаюць сваю дапамогу, і мы атрымаем магчымасьць і нейкія сродкі на стварэньне свайго "шоў", то гэта вырашыла б пытаньне? Ці цябе прынцыпова, што яны там для сабе "пад маркай фестывалю" робяць? Мяне вось, шчыра кажучы, гэта не асабліва турбуе - абы нам не перашкаджалі занадта ::)

Скажы, што менавіта ты жадала б бачыць на Фестывалі?  Што ў мінулы раз не далі зрабіць з таго, што жадалася б? Калі будуць аплочаны каневозы ўсім удзельнікам - гэтага будзе дастаткова? Якія яшчэ ўмовы неабходны? Зразумела, што свае зрабіць можна заўсёды лепш, але колькі гэта адбірае моцаў і грошай - ужо пісалі вышэй. Ці варта яно гэтага? Якая для нас саміх мэта Фестывалю?
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #49 : Январь 05, 2012, 10:42:29 10:42 »
Охотница, а калі будзе й тое, і іншае: і калгасы атрымаюць сваю дапамогу, і мы атрымаем магчымасьць і нейкія сродкі на стварэньне свайго "шоў", то гэта вырашыла б пытаньне? Ці цябе прынцыпова, што яны там для сабе "пад маркай фестывалю" робяць? Мяне вось, шчыра кажучы, гэта не асабліва турбуе - абы нам не перашкаджалі занадта ::)
Скажы, што менавіта ты жадала б бачыць на Фестывалі?  Што ў мінулы раз не далі зрабіць з таго, што жадалася б? Калі будуць аплочаны каневозы ўсім удзельнікам - гэтага будзе дастаткова? Якія яшчэ ўмовы неабходны? Зразумела, што свае зрабіць можна заўсёды лепш, але колькі гэта адбірае моцаў і грошай - ужо пісалі вышэй. Ці варта яно гэтага? Якая для нас саміх мэта Фестывалю?
  Меня помощь хозяйствам ни в коем случае не волнует, потому что она к фестивалю не имеет ни какого отношения. Чего хотелось бы - достаточно чётко описал Captain Nemo - праздника, шоу, красивого и чётко организованного, если не близкого к идеалу, то приближающегося, с большим количеством зрителей и рекламы. Чуть повторюсь, сорри, для этого возможно сами ринги надо провести накануне, а в день Х уже награждение лучших с комментариями, почему это лучшие представители породы. Хотелось бы, чтобы выделенные средства пошли именно на организацию этого праздника - денники, помощь в доставке, оплата шоу-номеров, призы в тот же день.  Это как концерт на несколько часов, когда номера сменяют один другой... "А теперь поприветствуем лучшего жеребца Беларуси - бурные аплодисменты. Он обладает уникальными характеристиками для своей породы - масть, рост, вес, родители-победители и т.д. и т.п. Ура победителю!!!" "А теперь посмотрим, на что способны наши лошадки. Представляем Вам Подвига - участника и победителя соревнований по выездке, смотрите, как он движется и т.п." Я не шоумэн, объясняю может по детски, извините...
 Конкретно, что не понравилось на втором фестивале - затянутость. Часовые паузы. Несколько-часовое подведение итогов. Никакой оценки или вообще демонстрации возможностей белорусов - драйвинг вообще был ни о чём - ни комментариев, ни объяснение трассы, не понятно, кто и почему победил. Даже не заметила, награждали ли их. Что коснулось только меня и Теры - отсутствие денников. Тера своих сразу увезла, ибо была такая возможность, а мне пришлось среди не всегда адекватной толпы весь день держать лошадь в руках. Попить-поесть-пописать (сорри), а уж тем более посмотреть других лошадей или участников не было никакой возможности. Хотелось бы спокойно лошадь оставить в деннике, и иногда иметь возможность отойти, зная что хоть на пять-десять денников будет волонтёр, который присмотрит, и если что, наберёт на мобильный...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #50 : Январь 05, 2012, 10:49:49 10:49 »
  Как-то с деньгами всё время непонятно получается... Сейчас попробую по другому написать. Смотрите, Минсельхозпрод говорит - мы готовы выделить на фестиваль 105 миллионов - ура, делаем. Но 100 миллионов пойдут как помощь хозяйствам, а на оставшиеся 5 крутитесь как хотите. Хочется, чтобы изначально всё было предельно ясно - даём 5 миллионов - и всё, хотите участвуйте, хотите нет...
 И ещё - я себе не представляю, как вы Минсельхозпроду будете диктовать, как распределить эти деньги - сколько заплатить ведущим, участникам шоу-программы... С их системой оборота финансов это вообще не реально... Поэтому обсуждать, как хотелось бы в рамках Белагро - просто глупо, они сделают так, как посчитают нужным...
P.S. Идеальным мне считается форма участия государства как основного спонсора - Приказ типа "выделить орг. комитету N-ную сумму и предоставить бесплатно площадку в рамках Белагро". И всё. И конечно  до начала проведения фестиваля, а не полгода спустя. Возможно, найдутся ещё пару спонсоров, возможно, тот же pets.by поучаствовал бы, заработав на продаже билетов... И тогда заранее будет известно, на что рассчитывать, и какого масштаба фестиваль проводить. Правда, тогда не получится "заставить" приехать хозяйства - ведь просто оплата коневоза и небольшой приз лошадке-победительнице их не устроит...
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 11:02:18 11:02 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #51 : Январь 05, 2012, 11:03:27 11:03 »
Охотница, нам ня вельмі важна, што там будзе напісана на паперы, куды важней - ці зможам мы скарыстацца нейкай дакладнай сумай і ці хопіць нам яе на то, каб зрабіць "сапраўднае шоў" ;) А гэта ўжо будзе залежыць ад таго, як у MarinaЯр атрымаецца дамовіцца. Але каб аб нечым размаўляць - трэба спачатку зразумець, што на патрэбна "па мінімуму" (ніжэй чаго апускацца няма сэнсу) і "пажадана" (што хацелася б у прынцыпе рэалізаваць). Калі мы зможам прадставіць усё гэта досыць ярка ў Міністэрстве, каб яны сапраўды зацікавіліся й згадзіліся з нашымі ўмовамі - тое Фестываль будзе, таму тут значная частка залежыць усё ж такі ад нас саміх.

Для пачатку вырашыць бы як меньш, на што мы самі разлічваем. Калі разлічваць на вялікую колькасьць людзей, то прыйдзецца рабіць некалькі падыходаў з паўторамі, каб усе жадаючыя маглі паглядзець. Калі ж мы кажам пра тое, каб паказаць нешта сапраўды зацікаўленым у гэтым людзям - то можна рабіць і цэльнае шоў. Толькі вось па часу я ня ведаю, людзі будуць даязджаць хутчэй за ўсё з 11 да 17, адпаведна ў 6 гадзін усё ўкласьціся разам з калгасамі - ня так ужо й проста, лепш сапраўды разносіць па днях.

А яшчэ мне падаецца, што месца правядзеньня павінна быць хоць крыху падобна на амфітэатр, інакш нешта бачыць будуць толькі першыя некалікі чалавек па перыметру, ці рабіць прыступкі нейкія, ня ведаю...



« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 12:03:41 12:03 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #52 : Январь 05, 2012, 11:30:27 11:30 »
А яшчэ мне падаецца, што месца правядзеньня павінна быць хоць крыху падобна на амфітэатр, інакш нешта бачыць будуць толькі першыя некалікі чалавек па перыметру, ці рабіць ступенькі нейкія, ня ведаю...
  Вот тоже была такая мысль, вроде как спортивный манеж для такого лучше всего подходит, хотя на улице приятней... Стадион бы какой маленький - это вообще идеал... И на воздухе, и зрителям видать хорошо...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #53 : Январь 05, 2012, 13:55:04 13:55 »
Много высказано мыслей, которые лично мне показались очень толковыми, это хорошо, но... давайте их в порядок некий привести попробуем, нет?
Может быть, даже создадим отдельную тему, и будем там составлять некий список того, что по душе всем или абсолютному большинству. То есть просто список пунктов без дискуссий, перечень того, что уже обсудили и что признано безусловно здравым и нужным.
То, без чего никак не обойтись. То, без реализации чего и ввязываться не стоит.
Может, таблицу какую, что ли... где проводим, как размещаем зрителей, как - коней, скольку минимум нужно участников и зрителей, какие номера и пункты программы нужны обязательно...
То есть давайте попробуем сделать здесь и сейчас то, что мы уже можем сделать, не потратив по сути ни денег, ни слишком много времени: начальный - самый важный, по-моему - этап планирования.

И еще: прямо сейчас нам надо, наверное, назначить... секретаря.) Кто будет все записывать куда-то четко и по порядку. Иначе утонем в дебатах, даже нужных, нет?

« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 13:59:35 13:59 от Captain Nemo »

Оффлайн Саша Петров

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #54 : Январь 05, 2012, 15:25:41 15:25 »
Какой амфетиатор? Цирк получится… Ипподром надо!!!)))

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #55 : Январь 05, 2012, 22:48:28 22:48 »
Предлагаю:

1. четко определить и конкретизировать цель именно этого 3-го фестиваля
2. поставить краткосрочные и долгосрочные задачи
3. соответственно с п. 2 определить мероприятия
4. определиться кто за что готов отвечать и распределить обязанности
5. определить сроки исполнения

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
3-й ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ
« Ответ #56 : Январь 05, 2012, 23:57:14 23:57 »
Итак, цель. От нее будет плясать и всё остальное

Например - популяризация и продвижение б.у. пор.лошадей.

Надо конкретизировать  - среди кого будем популяризировать и на каком уровне?

 Среди обывателя, частника, спортсмена , колхозника, чиновника, хозяина усадьбы........(ненужное вычеркнуть, нужное добавить)? 

На уровне - РБ, РБ и Россия, РБ, Россия,  .....?

Популяризировать и продвигать посредством чего - ринг, шоу, соревы, аукцион, печатная  продукция, показуха для министра\чиновника, продажа на месте, фестивальные скидки, приз племенным жеребенком  и т.д.?

Конечная цель - чтобы белорусов в 2012 г. что : больше купили, продали, произвели на свет, не сдали на мясо, начали обучать в колхозе, подготовили для шоу, вывезли на соревы\выставки ....?

????????????????




« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 00:00:59 00:00 от schilka »

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #57 : Январь 06, 2012, 20:22:42 20:22 »
Расскажите мне, пожалуйста, хоть про пару конных выставок, где организаторы оплачивают участникам доставку лошадей, шитье костюмов, предоставляют бесплатно денники и ещё призовые дают. Завтра же пойду до своего шефа снаряжать туда своих белорусиков))) Командировочные так и быть на себя возьму))))

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #58 : Январь 06, 2012, 20:38:22 20:38 »
Расскажу, на мартовской выставке участникам шоу программы оплачивали все. Не стоит путать участников выводки-рингов, с участниками развлекательных мероприятий, которые за свою работу должны получать свои деньги. 
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 20:40:03 20:40 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: 3 Фестиваль белорусской лошади
« Ответ #59 : Январь 06, 2012, 20:38:42 20:38 »
 Никогда частник не сможет на равных участвовать в выставке с хозяйством. Потому что для хозяйства выделить машину для провоза лошадей - не такая уж большая проблема, опять же - если что - государство дотацию выделит. А вот частник из своего кармана должен выложить сумму, равняющуюся его месячной заработной плате, а то и больше. Вы хоть представляете, сколько нужно заплатить анализы? За шампуньки-косички-гели-выводные недоуздки-наряды? За проезд Ваш и лошадки? За питание на фестивале?
      Можно конечно не обращать внимание на каких-то там частников - ведь в их руках так мало белорусиков по сравнению с хозяйствами... Наверное, и мне нужно к этому так относиться... Не моё это дело...
  P.S. Выставка и фестиваль - разные вещи. Белагро - выставка, первое мероприятие было именно фестивалем. ИМХО... 
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 20:48:12 20:48 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by