Автор Тема: Слепое Солнце  (Прочитано 168810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #570 : Февраль 23, 2016, 10:04:08 10:04 »
Таки дошли у меня руки до седла.
Я хотела английское седло - я получила английское седло XD
Фирма Lancers Quality saddlery.
Вот такое


Помыла, почистила и принялась заниматься перенабивкой)

Седло явно старое, ленчик из дерева и металла, набивка из волос. Аккуратно вскрыла швы, достала оттуда свалявшиеся волосы. Вырезала из туристического коврика по форме подушек "пластины", они  получается со стороны лошади, а набивку взяла со своего старого седла - что-то напоминающее синтепон, оно не скатывается и не теряет форму (такие седла по каталогам пишутся как искусственная шерсть). А вот туристический коврик со временем обомнется как надо по лошади. Подушки возле холки сделала объемнее. Убила всего лишь 3 часа. Подкрасила, промаслила, я счастлива! Посмотрим сегодня насколько счастлив конь)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #571 : Февраль 23, 2016, 11:35:44 11:35 »
Еще прониклась любовью к Heute Ecole.  Не в исполнении всем известного персонажа, а именно той школы, которая началась несколько веков назад.
Мне очень нравится сама концепция - обучение идет размеренное, энергия горячей лошади направляется куда нужно. Лошадь становится равномерно развитой, правильно обмускуленной и очень мягкой на управление. Ей удобно и интересно. А все управление идет от корпуса. И благодаря этому становится возможным выполнение элементов на кордео.
А также самая главная концепция - гимнастироваться должна любая лошадь, не важно ее направление и экстерьер. И гимнастирование способно исправить откровенно кривую лошадь. Я даже нашла видео где работают с фалабеллой))

Пересмотрела много обучающих школьных видео. Теперь после них не могу смотреть спортивные. Классики пишут, что спортивная выездка в погоне за результатом стала больше портить лошадь, и они правы.
Я стала замечать что в видео с продажными лошадьми есть куча недочетов....вот например лошадь работает МСМК....Я вообще не знаю как она при этом выполняет хоть что-то...
https://www.youtube.com/watch?v=cCAAS3BlxaY

А вот в противоположность классическая школа, Аня Беран
https://www.youtube.com/watch?v=_oSHXKzHmqo

Есть и разница в отношении спорта и классики к элементам и их обучения. Например пиаффе и пассаж для классики просто гимнастические упражнения. Посмотрев как сбалансированы их лошади - это действительно не сложно. И пиаффе у классиков учится в руках после того, как лошадь успокоилась, адекватно реагирует на руку, хлыст и умеет себя нести. После пиаффе учится испанский шаг и испанская рысь. И после того, как лошадь научилась держать баланс на заду и выносить плечи - пиаффе переходит в пассаж.

Я не буду утверждать что спортсмены все делают одинаково, но я видела трактовку обучения пассажу за счет резкого сдерживания с прибавки. Лошадь попросту вешается в руку и ей некуда деваться, она зажата между рукой и шпорой и начинает прыгать вверх. Зачастую провалив при этом спину... Перед просто приподнимается, зад не активный, бежит рысью как бежал. А потом таким же сдерживанием учится пиаффе из пассажа. Заканчивается или тем что лошадь просто переминается на месте или тем, что ставит себя в неправильный "треугольник" - зад отставлен и еле отрывается от земли, лошадь висит в руке, а перед приближен к заду.

Также заметила, что многие выездковые лошади как были однобоки, так и остались. Принимания в одну сторону лучше, чем в другую. Затылок в одну сторону на боковых заваливается. Лошадь не сгибается в углах, а чтобы это было не заметно, всадник проталкивает внутренней шпорой зад в повороте, так он быстрее догоняет перед и кажется лошадь при этом даже не теряет темп.

Также заметила, что большинство лошадей висят на руках. Они силой затянуты мундштуком к груди. И как только всадник заканчивает выполнение элемента и отпускает повод, голова отпружинивает. И если поставить рядом лошадь спортивную и классическую, то у классика развито основание шеи, грудь и попа либо меньше груди, либо такого же размера. У спортивной мускулатура шеи либо в гребне, либо вообще ближе к ушам, воспитывается это сопротивлением поводу, а грудь меньше зада, за счет не развитости плечей. Это совсем все-таки разные лошади и бегут они совсем не одинаково....

Покидаю вам еще видео из классических школ
https://www.youtube.com/watch?v=oWWoOs5sIT4
https://www.youtube.com/watch?v=mAG48xoAuKw
https://www.youtube.com/watch?v=1ryI_LcfsjI&feature=player_embedded
https://www.youtube.com/watch?v=cqkeID0aYL4
https://www.youtube.com/watch?v=s7BVCKMMZjI

То видео,  которого я стекаю второй день подряд :crazy:
https://www.youtube.com/watch?v=WShT2aLPFHc

ну и после всего просмотренного попробуйте посмотреть вот это
https://www.youtube.com/watch?v=k1G-ckTxJ0E

Мы с кобылой делаем плечо по вольту, много переходов. Наша тренер отметила, что лошадь перестала торопиться и начала себя хорошо нести, держа ритм и импульс. Она и психует значительно меньше. После моих с ней тренировок даже не потеет. Вот когда прыгаем тогда потеет))

Ну и вместо шаговки я решила попробовать, пока манеж пустой, походить в руках. Самые первые разы год назад были крайне дерганными. Она не тормозилась рукой, перебегала, от хлыстика делала кучу непонятных и ненужных движений. Выглядело это как будто я пытаюсь закатить какой то цирк. В вс приятно меня удивила - мы сделали по диагонали на шагу принимание в руках, при этом она не дергалась и не убегала от хлыстика. Потом попробовали пиаффе, как на видео с белой лошадью в манеже. Сначала отбивала на туширование, потом успокоилась. За 20 мин пришли к тому, что она на прикосновение аккуратно поднимает любую ногу, какую попрошу. На хорошем пока остановились)
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 11:40:20 11:40 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #572 : Март 06, 2016, 16:14:35 16:14 »
Поехала на Родину, отдохнуть и покататься на лыжах.....сегодня был последний день....
Докаталась. Разрыв крестообразной связки колена. Лыжи на скорости не отстегнулись.... 4 недели беспомощности.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #573 : Март 06, 2016, 16:25:13 16:25 »
Оо каааапец. Выздоравливай. Постельный режим?
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #574 : Март 06, 2016, 16:27:43 16:27 »
Оо каааапец. Выздоравливай. Постельный режим?
Конечно...гипс лежит на всю ногу от бедра до пятки, прямую. Сустав выскакивает(
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #575 : Март 06, 2016, 21:06:13 21:06 »
жесть!

Выздоравливай!
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #576 : Март 10, 2016, 18:22:58 18:22 »
Поехала на Родину, отдохнуть и покататься на лыжах.....сегодня был последний день....
Докаталась. Разрыв крестообразной связки колена. Лыжи на скорости не отстегнулись.... 4 недели беспомощности.
Сочувствую.((( В этом сезоне столкнулась с похожей проблемой. Упала 16 января и хотя полного разрыва связки не произошло, а только потеря структуры и разволокнение (так в диагнозе после МРТ сказано) ходить нормально стала только недавно, приседать и бегать не могу пока. Верхом тоже пока боязно.
Вобщем скорейшего выздоровления.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #577 : Март 10, 2016, 18:55:12 18:55 »
Поехала на Родину, отдохнуть и покататься на лыжах.....сегодня был последний день....
Докаталась. Разрыв крестообразной связки колена. Лыжи на скорости не отстегнулись.... 4 недели беспомощности.
Сочувствую.((( В этом сезоне столкнулась с похожей проблемой. Упала 16 января и хотя полного разрыва связки не произошло, а только потеря структуры и разволокнение (так в диагнозе после МРТ сказано) ходить нормально стала только недавно, приседать и бегать не могу пока. Верхом тоже пока боязно.
Вобщем скорейшего выздоровления.

спасибо! буду пока скучать(

жесть!

Выздоравливай!

Спасибо!

Сегодня была на МРТ диагноз подтвердили+надрыв обеих боковых связок. Лежать и не дышать короче....
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Слепое Солнце
« Ответ #578 : Март 10, 2016, 21:11:58 21:11 »
Выздоравливай!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Drahma

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #579 : Март 10, 2016, 22:51:04 22:51 »
  :'(
Скорейшего выздоровления!  :)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #580 : Март 15, 2016, 17:52:49 17:52 »
Выздоравливай!
Спасибо!

  :'(
Скорейшего выздоровления!  :)

Спасибо!!
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #581 : Март 17, 2016, 21:44:06 21:44 »
Т.к. я дома в четырех стенах сидеть не могу все равно, на конюшню меня возят.

Ну и новостей несколько, хороших и плохих. Начну с плохих.

Когда я еще на Родине была мне отзвонились мои частники что наконец-то одна из кобыл что мы крыли в прошлом году разродилась. Больно у них были большие животы, Паркет старался) Родился жеребчик. У второй через неделю родилась кобыла. Оба крупные, по метру в холке.  С кобылкой все круто и по сей день, мамка ратомская матка бывшая, та лучше людей знает как растить мелких.

А вот вторая кобыла просто крупная беспородка, рожала в первый раз. И  от малыша она отказалась...и в силу характера не дала сдоить ни грамма молока. Ни под побоями ни под фиксацией  - ни под чем. И оказывается в первую же ночь она так хотела от него избавиться, что аж выдавила в соседний денник.

Сначала малыш боролся и стойко все терпел. Вылитый Паркет говорят был. Надо есть масло - ест, надо колоть - стоит и терпит. Но вчера его не стало... Я сегодня хотела посмотреть на них, но может и хорошо что его я не видела....

Паркет тоже как по расписанию - 1 марта у нас отекают ноги. Так как это не первый раз уезжая предусмотрительно оставила своей девочке все лекарства. Отек то сняли, но последствия этого есть же каждый раз.... Правое копыто у нас свернулось... Ходит он нормально, особенно как побегает, а на холодную угол в области венчика( да венчика, я не ошиблась) практически отвесный. Ну в прошлом году тоже было не хорошо, прорвемся....


Ну а из хорошего наконец-то поснимала нашу мышечную массу в работе) Ножки из запавших запястий уже практически выпрямились. По крайней мере еще полгода назад меня посещала мысль все же ковать ее на пластик, сейчас наконец-то копыта поменялись по форме.
Нам бы еще шеяку немного поднять. Медленно конечно прокачивается. Ну и у нас конечно же на конюшне тоже перебои с сеном, пока спасаемся комбикормом, витаминками с аминокислотами и я заказала ВТМ, будем до лета тянуть так и на сенных крохах, если школа ничего не найдет.

Так мы выходим на страшное поле
https://youtu.be/ffTsz-BVt_I

Так мы бегаем "с подсказкой"
https://youtu.be/hSAIUHSqwtg

Под седлом
https://youtu.be/fJEafjALlbU









расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Вера_Илай

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 409
  • все видимое есть свидетельство о невидимом
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Илай и еще 11
  • Конюшня: монастырское подворье, Лысая Гора
  • Город: минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #582 : Март 18, 2016, 23:13:15 23:13 »
То видео,  которого я стекаю второй день подряд :crazy:
https://www.youtube.com/watch?v=WShT2aLPFHc

Да уж, действительно трудно не стечь...красиво, нет слов
стараюсь поступать с другими так, как хочу, чтоб поступали со мной https://vk.com/vera.gordienko

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #583 : Апрель 12, 2016, 10:53:08 10:53 »
Мы решили-таки с мадам выехать на баррел. Сейчас активно к нему готовимся. С прыжками мы напрыгались до 110 со всадником, идем уверенно и не сбиваем. Маршруты до метра заходят на ура.  Пока что на этом остановимся, теперь надо лошадь научить не боятся окружения) Для этого конечно нужно постоянно с ней кататься.
Ну и прелесть баррела в том, что он дополнительно научит ее балансировать на маленьких вольтах и подведет зад. Да и для Юли это дополнительная нагрузка, чтобы научится самоконтролю. Кобыла ее бесприкословно слушает. Если Юля зажимается и боится то она тоже и наоборот. Мы не могли  раньше даже подвести ее на улице к трибунам, теперь она спокойно ходит одна под седлом на поле далеко от конюшни. Думаю пару поездок на соревы и ей станет совсем пофигу)
Ну и конечно чтобы правильно растить тело, в нем должен быть здоровый дух! В питании у нас нет овса по прежнему, только комбикорм, как следствие нету и дури в голове. Едим ВТМ по кг в день, очень нравится. Также в рацион добавлены аминокислоты и группа В, сейчас пойдут еще и коллаген с суставными в очень небольших дозах. Так как в среднем она работается по 2,а то и 3 часа это все таки для ног нагрузка (вместе с кордой). Мы стремительно набираем мышечную массу.




Видео тренировки https://youtu.be/Om2xu5TuhZQ

А еще наша дама теперь беременная =) Счастливы были оба до усрачки, Паркет до сих пор отойти не может, что ему наконец-то дали. Целый год вместе работались и друг другу глазки строили, кобыла тоже не сразу поверила что к нему можно идти. Давно не видела Рыжего таким счастливым.



Хотя у него не все гладко. Нога с которой все началось вроде как и лучше, но не успели мы ее восстановить до "нормального" состояния, как начали терять левую. Путовый сустав из-за постоянной нагрузки начал терять свою эластичность. Пока что активно лечимся, отек то есть то нет и болит она не слабо, но приступами. Уже несколько раз откачивала, ложится и лежит, ведь он не может стоять получается на обеих долго теперь. И лежать нельзя. Не  знаю что дальше будет. Я очень боялась такого дня. Но может прорвемся...

Еще у меня появилось 18 "старых" и 8 новых копытных подопечных) Расчистила за 4 выходных. Засиделася я дома в общем. Расчищаю в специально купленном наколеннике со штифтами и шарнирами. С дуру попробовала без него на лошадь сесть...ага.. колено щелкнуло так что слышно было на весь манеж и чуть из сустава не выпрыгнуло. Инвалид я все-таки(

« Последнее редактирование: Апрель 12, 2016, 11:05:38 11:05 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #584 : Апрель 16, 2016, 21:15:45 21:15 »
Новые фоточки нашей прокаченной мадам! у нас наконец-то пошла в объем шеяка)) Садилась на нее таки на 5 мин (больше больно :(), какая же она стала мягкая и сбалансированная, кобыла как будто тащиться от боковых!






Прыжочек
https://youtu.be/b0c414mfmR4

Работа на галопе
https://youtu.be/XFKrQm_b8zw
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"