Автор Тема: Остеохондроз  (Прочитано 3812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НИКА93

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Сархан
  • Конюшня: Фортуна
  • Город: Минск
Остеохондроз
« : Август 01, 2014, 09:06:19 09:06 »
Всем здраствуйте. У коня остеохондроз на скакательных суставах. Кроме лечения, которое мне сказали всем известные ветврачи (Мороцкая и Инна не помню фамилию), хочу спросить совета у людей, у чьих лошадей та же проблема. Как расшагивать перед легкой нагрузкой, кто какими мазями пользуется и т.д. Буду внимательна ко всем ДЕЛЬНЫМ советам.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Остеохондроз
« Ответ #1 : Август 01, 2014, 14:07:34 14:07 »
Сейчас в ратомке вроде есть в магазине подкормка NAF Superflex(за 950 тыс. я брала), состав хороший. За тот ценник, что на него стоИт, очень выгодно. Хвалят.
Мой ее сейчас ест за неимением возможности притащить из Москвы Остеокол, тот конечно получше.
В любом случае его скакалкам подкормка нужна.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн НИКА93

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Сархан
  • Конюшня: Фортуна
  • Город: Минск
Re: Остеохондроз
« Ответ #2 : Август 01, 2014, 15:13:24 15:13 »
спасибо за совет! а где сейчас этот магазин находится??? и если есть телефон продавца)))

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Остеохондроз
« Ответ #3 : Август 01, 2014, 21:24:50 21:24 »
Из дешевых вариантов -- можно обычный пищевой желатин добавлять в корм.
А расшагивать -- тут очень индивидуально. По самочувствию. Мне нравится вариант по воде шагать, мы лошадей с проблемными ногами (суставы, связки) очень успешно с помощью водных процедур восстанавливали. Причем как просто поливали под напором, так и шагали по воде.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Остеохондроз
« Ответ #4 : Август 02, 2014, 00:22:28 00:22 »
Магазин который в ратомском новом манеже. Он там один, все его знают)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн НИКА93

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Сархан
  • Конюшня: Фортуна
  • Город: Минск
Re: Остеохондроз
« Ответ #5 : Август 05, 2014, 08:48:19 08:48 »
А как с нагрузками быть? Рысь, шаг? и наверно нагрузки давать небольшие, минут 20-30??

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Остеохондроз
« Ответ #6 : Август 05, 2014, 10:42:17 10:42 »
По нагрузкам вам может сказать только вет, который видел снимки.
А вообще в таких случаях всегда смотрите по самочувствию лошади. Если попой почувствовали аритмию, неровность хода -- значит надо сбавлять, пока хромота не началась. Если держит нагрузку -- буквально по минутке наращиваете и смотрите, как реагирует.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Остеохондроз
« Ответ #7 : Август 05, 2014, 10:54:42 10:54 »
В принципе даже с земли можно почувствовать, когда хватит. И чаще трогать суставы.
Мой начинает отвлекаться, часто останавливаться. То что болит, старается расслабить. Т.е. он останавливается и после этого расслабляет ногу. При этом хромоты на шагу у него нету.
Если у лошади болит чтото, она старается расслабить мышцы, которые это двигают. И при этом напрячь другие, т.е. происходит компенсация. И перенапрягаемые мышцы быстро устают.
Часто то, что болело и не грелось при приложении нагрузки начинает греться и пульсировать. Если даже лошадь толком ничего не показывает в поведении, но то что смущало при прощупывании явно выше температурой и пульсирует - пора охлаждать и становится в денник, нагрузки достаточно.
Ну и вот так постепенно повышать, пока не будет ни дискомфорта, ни еще каких либо изменений.
Ну и естественно визуально смотреть. Если походил и суставы увеличились - перебор. Дать день отдыха без движения, на еще последующий уменьшить нагрузку. Если визуально становится явно лучше - продолжить нагружать.
Мы с Паркетом при сильных воспалениях не то что время, считаем метры. Иногда даже после 30-40 пройденных метров начиналась пульсация и все. На этом заканчивали.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"